ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Томск 02 декабря 2010 года
Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Муковозова Р.А.,
подсудимого Тимощенко В.Н.,
защитника Харченко И.В.,
при секретаре Иванцовой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тимощенко В.Н., <данные изъяты>, судимого:
1) 11.04.2001 г. Советским районным судом г.Томска по ч.3 ст.30, п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в,г» ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося 29.01.2004 г. условно-досрочно на неотбытую часть 1 год 5 месяцев 18 дней;
2) 13.09.2004 г. Кировским районным судом г.Томска по ч.3 ст.158, ст.ст.79, 70 УК РФ (по совокупности с приговором от 11.04.2001 г.) к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося 03.08.2007 г. по отбытии наказания;
3) 26.01.2009 г. Советским районным судом г.Томска по п. «в» ст.73 УК РФ с испытательным сроком 3 года,
содержащегося под стражей с 27.07.2010 г.,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
установил:
Тимощенко В.Н. в период с 26.07.2010 г. по 27.07.2010 г. умышленно покушался на незаконный сбыт путем продажи Закупщику, принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,26 г., при следующих обстоятельствах.
Так, 26.07.2010 г. в вечернее время в первом подъезде <адрес> в <адрес> Тимощенко В.Н. незаконно, умышленно в целях сбыта передал Закупщику наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,13 г.
27.07.2010 г. Тимощенко В.Н. в дневное время в <адрес> в <адрес> незаконно, умышленно в целях сбыта передал Закупщику наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,13 г.
При этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия.
Тимощенко В.Н. согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал.
Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Тимощенко В.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по обстоятельствам, не зависящим от подсудимого.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого.
Тимощенко В.Н. вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка.
Вместе с тем, подсудимый ранее неоднократно судим, в том числе за совершение тяжких преступлений. Им вновь совершено тяжкое умышленное преступление в период условно осуждения, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности его личности, влечет безусловную отмену условного осуждения.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает особо опасный рецидив преступлений.
Учитывая данные о личности подсудимого, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Тимощенко В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.
В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 26.01.2009г., назначить окончательное наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с 02.12.2010 г.
Зачесть в назначенное наказание время предварительного содержания Тимощенко В.Н. под стражей в период с 27.07.2010 г. по 02.12.2010 г. включительно.
Меру пресечения в отношении Тимощенко В.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в СИ-1 г.Томска.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с героином, весом 0,13 г.; полиэтиленовый пакет с героином, весом 0,13 г.; полиэтиленовый пакте со шприцами; 4 конверта со смывами с обеих рук и срезами ногтевых пластин Тимощенко В.Н., конверт с контрольным образцом, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Томску – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.
Судья: М.А. Богданов
Приговор вступил в законную силу: 20.01.2011 г.
Опубликовать на сайте: «____»___________2011 г.
Судья: М.А. Богданов