ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Томск 26 января 2011 года
Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Логвина О.В.,
подсудимой Артеменко Е.Д.,
защитника Харченко И.В.,
при секретаре Иванцовой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Артеменко Е.Д., <данные изъяты>, ранее не судимой,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Артеменко Е.Д. 10.11.2009 г. в период с 00.10 час. до 06.00 час. в <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, с корыстной целью тайно похитила принадлежащее потерпевшей Ч. имущество: Ноутбук «Асус», стоимостью 12000 рублей, с чехлом, стоимость которого входит в стоимость ноутбука; сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1900 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности; пуховк розового цвета, стоимостью 2000 рублей; шапку и шарф розового цвета в наборе, стоимостью 250 рублей; пару черных кожаных перчаток, стоимостью 150 рублей; женскую сумку из кожзаменителя, стоимостью 300 рублей; денежные средства в сумме 3500 рублей; маникюрный набор, стоимостью 200 рублей; крем «Тридерм», стоимостью 430 рублей; тушь в количестве 2 штук на общую сумму 200 рублей; жидкие тени, стоимостью 50 рублей; духи стоимостью 150 рублей; три помады на общую сумму 150 рублей; 20 шариковых ручек на общую сумму 100 рублей. Также похитила не представляющие материальной ценности документы на имя Ч.: паспорт гражданина РФ и страховой медицинский полис. Своими действиями причинила потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 21380 рублей.
Артеменко Е.Д. согласилась с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимая свое ходатайство поддержала.
Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимой считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Артеменко Е.Д. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой.
Артеменко Е.Д. характеризуется отрицательно, как лицо склонное к бродяжничеству, совершению правонарушений. Подсудимая вину в совершении преступления признала полностью. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств, в порядке ст.62 УК РФ не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимой, обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу о назначении Артеменко Е.Д. наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным ее исправление без реального отбывания наказания. Суд назначает подсудимой испытательный срок, возлагает обязанности, способствующие исправлению.
Учитывая данные о личности подсудимой суд находит возможным не применять к ней дополнительное наказание.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Артеменко Е.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев.
Возложить на осужденную в течение испытательного срока обязанность в виде ежеквартальной явки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Артеменко Е.Д. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденной право в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.
Судья: М.А. Богданов
Приговор вступил в законную силу: 08.02.2011 г.
Опубликовать на сайте: «____»_________2011 г.
Судья: М.А. Богданов