П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 января 2011г. г.Томск
Советский районный суд г.Томска в составе:
председательствующего Зуева С.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г.Томска Муковозова Р.А.
подсудимого Якубова И.А.
защитника Данилиной О.В.
при секретаре Оленевой О.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении
Якубова И.А., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
установил:
Якубов И.А. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.
Так, он 1.01.2011г. около 3 часов, находясь возле кафе «Л.», расположенного по <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая неправомерность своего деяния, открыто, умышленно, с корыстной целью похитил, вырвав из рук К., принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia N-95» стоимостью 8000 рублей, с установленной в нем флеш-картой 2 Гб стоимостью 500 рублей, с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб в общей сумме 8500 рублей.
Якубов И.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
В судебном заседании Якубов И.А. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал.
Якубову И.А. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Якубов И.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме.
Потерпевший К. заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.
Обвинение в отношении Якубова И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.
Действия Якубова И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, которые в соответствие с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ относит к смягчающим наказание обстоятельствам.
Обстоятельств отягчающих наказание в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Якубов И.А. в быту, по месту работы родственником К. и работодателем Б. характеризуется положительно, на учетах в диспансерах не состоит, не судим, работает, имеет семью. Похищенный телефон возвращен потерпевшему.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Якубовым И.А. преступления, которое относится к категории средней тяжести, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание личность Якубова И.А., отсутствие отягчающих обстоятельств, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначении условного наказания.
Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Якубова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 1 год.
Испытательный срок исчислять с 27.01.2011г.
Возложить на Якубова И.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию.
Меру пресечения Якубову И.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания Якубову И.А. предварительное содержание под стражей с момента задержания с 5.01.2011г. по 27.01.2011г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Пригвор вступил в законную силу 08.02.2011 г./
Публикацю разрешаю 09.02.2011 г.
Судья: Зуев С.А.
<данные изъяты>
<данные изъяты>