рассмотрено в особом порядке



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 17 января 2011г.

Советский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего Зуева С.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского

района г.Томска Муковозова Р.А.

подсудимого Фурова Е.А.

защитника Данилиной О.В.

при секретаре Кочергиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении

Фурова Е.А., <данные изъяты> судимого:

10.09.2009 г. мировым судьей судебного участка № 7 Октябрьского района г. Томска по ст. 115 ч. 2 п. «а»; 119 ч. 1; 69 ч. 2 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 10 месяцев;

29.09.2010 г. Октябрьским районным судом г. Томска по ст. 159 ч. 1; ст. 159 ч. 1;159 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;

7.10.2010 г. Советским районным судом г. Томска по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 70 УК РФ (по совокупности с приговором от 29.09.2010 г.) к 1 году 5 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фуров Е.А. совершил присвоение с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так он, 27.06.2010г. около 12.30 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, в пункте проката транспортных средств, расположенном <адрес> в г.Томске, заключил с индивидуальным предпринимателем К. договор аренды транспортного средства без экипажа от 27.06.2010г, на основании которого ему во временное пользование с 12.30 часов до 24 часов 27.06.2010г. передан, принадлежащий К. мотороллер «Расер Буран», 2008 года выпуска, с номером двигателя МТ 139 QМВ089704438, стоимостью 30000 рублей, который он умышленно, с корыстной целью присвоил, распорядившись по своему усмотрению, заключив <адрес> в г.Томске 27.06.2010г. в вечернее время с Т. договор займа денежных средств в сумме 8000 рублей под залог присвоенного мотороллера «Расер Буран», не имея намерений возвратить заложенное имущество и возвратить деньги по договору займа оформил расписку на вымышленное лицо, скрыв свои анкетные данные, которую передал Т., разрешив последнему использовать заложенное имущество – мотороллер «Расер Буран» при невозврате займа до 7.07.2010г. по усмотрению Т., тем самым лишив истинного собственника – К. правообладания на принадлежащий ему мотороллер «Расер Буран», причинив потерпевшему значительный ущерб в указанной сумме.

Фуров Е.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Фуров Е.А. ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший с постановлением приговора в особом порядке согласны.

Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Фурова Е.А. по ст. 160 ч. 2 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Фуровым Е.А. преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, суд признает принесение подсудимым явки с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание личность Фурова Е.А., который ранее судим за совершение корыстного преступления против чужой собственности, своего поведения не изменяет, преступление совершил в период условного осуждения, а также учитывая смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Фурова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного Фурову Е.А. по настоящему приговору с наказанием, назначенным приговором Советского районного суда г.Томска от 7.10.2010г., окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 17.01.2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания Фурову Е.А. наказание, отбытое по приговору от 7.10.2010г. Советского районного суда г.Томска: с 23.09.2010г. по 17.01.2011г.

Меру пресечения Фурову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Содержать в СИ-1 г.Томска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 28.01.2011 г.

Публикацию разрешаю 09.02.2011 г.

Судья: Зуев С.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>в