П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 января 2011г. г.Томск
Советский районный суд г.Томска в составе:
председательствующего Зуева С.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г.Томска Конопатова А.М.
подсудимого Попова Д.Н.
защитника Аршинцева В.В.
при секретаре Оленевой О.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении
Попова Д.Н., <данные изъяты> судимого 13.11.2002г. Советским районным судом г.Томска (с учетом изменений, внесенных постановлением Октябрьского районного суда г.Томска от 28.05.2004г.) по п. «а,в,г» ч.2 ст.158 (проникновение в жилище) УК РФ к 3 годам лишения свободы, 26.07.2004г. освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 19 дней на основании постановления Октябрьского районного суда г.Томска от 23.07.2004г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.230 УК РФ,
установил:
Попов Д.Н. содержал притон для потребления наркотических средств, склонил иное лицо к потреблению наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Так он, проживая по адресу: г.Томск <адрес> в период с октября 2010 года по 5.11.2010г., умышленно содержал притон для приготовления и употребления наркотического средства (героин) и реализуя свой преступный умысел, предоставлял помещение <адрес> в г.Томске различным лицам для систематического потребления наркотических средств (героин). При этом он совершал систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона, а именно: приглашал граждан, употребляющих наркотические средства в свою квартиру для употребления наркотических средств, предоставлял им комфортные условия для употребления наркотического средства (помещение комнаты в квартире, стулья, диван), при помощи специальных приспособлений (пенициллиновых флаконов, ваты, шприцев, «..тропикамида...», воды для разведения наркотического средства и для быстрого остывания наркотического раствора) приготавливал для граждан употребляющих наркотические средства наркотический раствор, либо предоставлял вышеуказанные специальные приспособления гражданам, употребляющим наркотические средства для приготовления наркотического раствора, занимался поддержанием чистоты в своей квартире ( выбрасывание использованных шприцев, упаковок, флаконов и т.д.), создавал определенную обстановку, скрытую от нежелательного наблюдения и доступную для лиц, употребляющих наркотические средства (в целях конспирации - закрытие двери квартиры изнутри на дверной замок, предварительный звонок по телефону), получая от последних в качестве оплаты за указанные действия часть наркотического раствора (героина) для личного употребления, тем самым создавал благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков, что в конечном счете подрывает безопасность здоровья населения.
Так он, в период с октября 2010 года по 20.10.2010, в неустановленное время, систематически, не менее четырех раз предоставлял помещение <адрес> в г.Томске гражданину С., для употребления наркотического раствора героин, при этом получал от последнего часть наркотического раствора для личного употребления в качестве оплаты за предоставление помещения.
Он же, 20.10.2010 года, в утреннее время, соблюдая меры конспирации, закрыв дверь своей <адрес>.9 по <адрес> в г.Томске изнутри на дверной замок и приготовив наркотический раствор, используя при этом специально приспособленные предметы для приготовления наркотического раствора (пенициллиновый флакончик (с примотанной на горловину проволокой в виде ручки, чтобы не обжечь при нагревании руки), зажигалку, вату, для использования ее в качестве фильтра при наборе наркотического раствора в шприц, кружку с водой, для разбавления наркотического средства и охлаждения наркотического раствора), предоставил помещение комнаты вышеуказанной квартиры, стулья, диван, для удобного введения раствора наркотика путем внутривенных инъекций, гражданам С. и Ш. для употребления наркотического средства (героин). При этом получил от последних часть вышеуказанного наркотического средства для личного употребления в качестве оплаты за предоставление помещения.
Он же, 25.10.2010 года, в дневное время, соблюдая меры конспирации, закрыв дверь своей <адрес>.9 по <адрес> в г.Томске изнутри на дверной замок и приготовив наркотический раствор, используя при этом специально приспособленные предметы для приготовления наркотического раствора (пенициллиновый флакончик (с примотанной на горловину проволокой в виде ручки, чтобы не обжечь при нагревании руки), зажигалку, вату, для использования ее в качестве фильтра при наборе наркотического раствора в шприц, кружку с водой, для разбавления наркотического средства и охлаждения наркотического раствора), предоставил помещение комнаты вышеуказанной квартиры, стулья, диван, для удобного введения раствора наркотика путем внутривенных инъекций, гражданам С. и Ш.ю для употребления наркотического средства (героин). При этом получил от последних часть вышеуказанного наркотического средства для личного употребления в качестве оплаты за предоставление помещения.
Он же, 02.11.2010 года, в дневное время, соблюдая меры конспирации, закрыв дверь своей <адрес> в г.Томске изнутри на дверной замок и приготовив наркотический раствор, используя при этом специально приспособленные предметы для приготовления наркотического раствора (пенициллиновый флакончик (с примотанной на горловину проволокой в виде ручки, чтобы не обжечь при нагревании руки), зажигалку, вату, для использования ее в качестве фильтра при наборе наркотического раствора в шприц, кружку с водой, для разбавления наркотического средства и охлаждения наркотического раствора), предоставил помещение комнаты вышеуказанной квартиры, стулья, диван, для удобного введения раствора наркотика путем внутривенных инъекций, гражданам С. и Е. для употребления наркотического средства (героин). При этом получил от последних часть вышеуказанного наркотического средства для личного употребления в качестве оплаты за предоставление помещения.
Он же, 05.11.2010 года, в дневное время, соблюдая меры конспирации, закрыв дверь своей <адрес> <адрес> в г.Томске изнутри на дверной замок предоставил гражданам С. и Ш. специальные приспособления для приготовления наркотического средства (героин) - пенициллиновый флакончик (с примотанной на горловину проволокой в виде ручки, чтобы не обжечь при нагревании руки), зажигалку, вату, для использования ее в качестве фильтра при наборе наркотического раствора в шприц, кружку с водой, для разбавления наркотического средства и охлаждения наркотического раствора, а также предоставил последним вышеуказанное помещение квартиры, а именно комнату, стулья, диван, для удобного введения раствора наркотика путем внутривенных инъекций, за вознаграждение в виде части наркотического раствора героина для личного употребления.
Кроме того, он в ноябре 2007 года в <адрес> в г.Томске, путем умышленных действий, направленных на возбуждение у жены Л. желания к употреблению наркотических средств, а именно путем предложений, демонстрации приготовления наркотического раствора, настойчивого восхваления ощущений, испытываемых после введения инъекции наркотического раствора, умышленно склонил последнюю к употреблению. наркотических средств, путем внутривенного введения в организм Л.наркотического раствора опия.
Попов Д.Н. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
В судебном заседании Попов Д.Н. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал.
Попову Д.Н. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Попов Д.Н. с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме.
Потерпевшая Л. заявила о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.
Обвинение в отношении Попова Д.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 и ч.1 ст. 230 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.
Действия Попова Д.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 230 УК РФ как склонение к потреблению наркотических средств.
Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, которое в соответствие с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ относит к смягчающему наказание обстоятельству.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным п. «а» ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Попов Д.Н. по месту работы, соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции – удовлетворительно, является наркозависимым лицом, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 230 УК РФ совершил в период непогашенной судимости.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Поповым Д.Н. преступления, которое относится к категории средней тяжести, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание личность Попова Д.Н., а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначении условного наказания.
Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию, в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться к наркологу для получения консультации и, при отсутствии противопоказаний, в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Попова Д.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 230 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 232 УК РФ – 1 год 7 месяцев лишения свободы,
по ч. 1 ст. 230 УК РФ – 2 года лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Попову Д.Н. по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 года.
Испытательный срок исчислять с 26.01.2011г
Возложить на Попова Д.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию, в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться к наркологу для получения консультации и, при отсутствии противопоказаний, в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании.
Меру процессуального принуждения Попову Д.Н. в виде обязательства о явке оставить прежней.
Вещественное доказательства: пенициллиновый стеклянный флакон, пять использованных медицинских шприцев, фрагмент полимерной пленки и ватный жгутик – уничтожить, компакт-диск – хранить при деле..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 08.02.2011 г.
Публикацию разрешаю 09.02.2011 г.
Судья: Зуев С.А.
<данные изъяты>
<данные изъяты>