Приговор по ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 292 УК РФ вступил в законную силу 31.12.2010г.



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Томск 20 декабря 2010года

Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Советского района г. Томска Ананьевой И.В.,

подсудимой Королевой Я.Ю.,

защитника адвоката Ершовой О.А.

при секретаре Лебедевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Королевой Я.Ю., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Королева Я.Ю., совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения, а также служебные подлоги, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Королева Я.Ю., работая согласно приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом – исполнителем отдела судебных приставов по <адрес> Федеральной службы судебных приставов по Томской области, выполняя свои должностные обязанности на основании служебного контракта № от ДД.ММ.ГГГГ о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Российской Федерации, подписанного руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Томской области – главным судебным приставом Томской области Онскулем Д.А., то есть, являясь, должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в государственном органе, а также государственным гражданским служащим, наделенная согласно должностному регламенту полномочиями: проводить проверку исполнения исполнительных документов должников и вести финансовую документацию по исполнению указанных документов, то есть принимать на основании исполнительных документов у должников денежные средства, помимо чего была обязана принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов в строгом соответствии с действующим законодательством, являясь материально – ответственным лицом, на основании заключенного договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она, (Королева Я.Ю.) приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества и была обязана вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно – денежные отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества, в период с 08.07.2009 г., по 18.09.2009г. находясь на рабочем месте в учреждении отдела судебных приставов по <адрес> Федеральной службы судебных приставов по Томской области, расположенного по адресу: г. Томск <адрес>, имея умысел на хищение имущества, принадлежащего Управлению Федеральной службы судебных приставов по Томской области, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, используя служебное положение, а именно служебные полномочия судебного пристава-исполнителя, присвоила денежные средства, принадлежащие Управлению Федеральной службы судебных приставов по Томской области, полученные ею (Королевой Я.Ю.) от должников К, И, В, Б, П, Х, Б, К, М, П в общей сумме 52340 рублей, 29 копеек при следующих обстоятельствах:

Так она, (Королева Я.Ю.), достоверно зная порядок и принцип работы судебного пристава – исполнителя, имея доступ к денежным средствам, полученных от должников, 08.07.2009 г., находясь на рабочем месте в учреждении отдела судебных приставов по <адрес> Федеральной службы судебных приставов по Томской области, расположенного по адресу: г. Томск <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Управлению Федеральной службы судебных приставов по Томской области, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, используя служебное положение, получила от должника К денежные средства в общей сумме 14151,46 рублей, в качестве оплаты за ранее неисполненные обязательства перед Ю квартирно-эксплуатационной частью, в рамках совершения исполнительных действий в ходе работы по исполнительному производству №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного документа – исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного мировым судьей судебного участка № 3 Октябрьского района г. Томска Ткаченко И.А., о взыскании задолженности за услуги по ремонту квартиры в сумме 14151,46 с должника К в пользу Ю квартирно – эксплуатационной части, которые в силу выполняемых ею должностных обязанностей, должна была оприходовать и внести, на основании инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н, на депозитный счет отдела судебных приставов.

Однако, получив от должника К денежные средства в сумме 14151,46 рублей, о чем свидетельствует выписанная ею, (Королевой Я.Ю.) квитанция серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ, а также корешок квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, Королева Я.Ю., имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих Управлению Федеральной службы судебных приставов по Томской области, используя служебное положение, указанную сумму денежных средств не передавала, на депозитный счет отдела судебных приставов сумма денежных средств в размере 14151, 46 рублей не поступала. Полученные от должника К денежные средства в сумме 14151,46 рублей, принадлежащие ФССП по Томской области, она (Королева Я.Ю.), действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, используя служебное положение, присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила ущерб УФССП по Томской области в размере 14151,46 рублей.

13.07.2009 г., находясь на рабочем месте в учреждении отдела судебных приставов по <адрес> Федеральной службы судебных приставов по Томской области, расположенного по адресу: г. Томск <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Управлению Федеральной службы судебных приставов по Томской области, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, используя служебное положение, получила от должника И денежные средства в общей сумме 100 рублей, в качестве оплаты за ранее неисполненные обязательства перед ГИБДД Томского района, в рамках совершения исполнительных действий в ходе работы по исполнительному производству №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного документа – постановления – квитанции <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, выданного органом ГИБДД Томского РОВД о взыскании задолженности в виде штрафа в размере 100 рублей с должника И, в пользу УВД по Томской области, которые в силу выполняемых ею должностных обязанностей, должна была оприходовать и внести, на основании инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н, на депозитный счет отдела судебных приставов.

Однако, получив от должника И денежные средства в сумме 100 рублей, о чем свидетельствует выписанная ею, (Королевой Я.Ю.) квитанция серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ, а также корешок квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, Королева Я.Ю., имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих Управлению Федеральной службы судебных приставов по Томской области, используя служебное положение, указанную сумму денежных средств не передавала, на депозитный счет отдела судебных приставов сумма денежных средств в размере 100 рублей не поступала. Полученные от должника И денежные средства в сумме 100 рублей, принадлежащие УФССП по Томской области, она (Королева Я.Ю.), действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, используя служебное положение, присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила ущерб УФССП по Томской области в размере 100 рублей.

13.07.2009 г., находясь на рабочем месте в учреждении отдела судебных приставов по <адрес> Федеральной службы судебных приставов по Томской области, расположенного по адресу: г. Томск <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Управлению Федеральной службы судебных приставов по Томской области, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, используя служебное положение, получила от должника В денежные средства в общей сумме 214 рублей, в качестве оплаты за ранее неисполненные обязательства перед ГИБДД Томской области, в рамках совершения исполнительных действий в ходе работы по исполнительному производству №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного документа – постановления – квитанции <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ГИБДД Томской области о взыскании штрафа в размере 100 рублей, по исполнительному производству №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного документа – постановления – квитанции <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ГИБДД Томской области о взыскании штрафа в размере 100 рублей, а также на основании постановлений о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 7 рублей, по исполнительному производству № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 7 рублей, с должника В, в пользу УВД по Томской области, которые в силу выполняемых ею должностных обязанностей, должна была оприходовать и внести, на основании инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н, на депозитный счет отдела судебных приставов.

Однако, получив от должника В денежные средства в сумме 214 рублей, о чем свидетельствуют выписанные ею, (Королевой Я.Ю.) квитанция серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ, корешок квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, а также квитанция серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ, корешок квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, Королева Я.Ю., имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих Управлению Федеральной службы судебных приставов по Томской области, используя служебное положение, указанную сумму денежных средств не передавала, на депозитный счет отдела судебных приставов сумма денежных средств в размере 214 рублей не поступала. Полученные от должника В денежные средства в сумме 214 рублей, принадлежащие УФССП по Томской области, она (Королева Я.Ю.), действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, используя служебное положение, присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила УФССП по Томской области ущерб в размере 214 рублей.

13.07.2009 г., находясь на рабочем месте в учреждении отдела судебных приставов по <адрес> Федеральной службы судебных приставов по Томской области, расположенного по адресу: г. Томск <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Управлению Федеральной службы судебных приставов по Томской области, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, используя служебное положение, получила от должника Б денежные средства в общей сумме 10 000 рублей, в качестве оплаты за ранее неисполненные обязательства перед УВД по Томской области, в рамках совершения исполнительных действий в ходе работы по исполнительному производству №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного документа – постановления № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного мировым судьей судебного участка № 3 Ленинского судебного района г. Томска Томской области Жигалевой Т.И. о взыскании штрафа в размере 50000 рублей с должника Б, в пользу УВД по Томской области, которые в силу выполняемых ею должностных обязанностей, должна была оприходовать и внести, на основании инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н, на депозитный счет отдела судебных приставов.

Однако, получив от должника Б денежные средства в сумме 10 000 рублей, о чем свидетельствует выписанная ею, (Королевой Я.Ю.) квитанция серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ, а также корешок квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, Королева Я.Ю., имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих Управлению Федеральной службы судебных приставов по Томской области, используя служебное положение, указанную сумму денежных средств не передавала, на депозитный счет отдела судебных приставов сумма денежных средств в размере 10 000 рублей не поступала. Полученные от должника Б денежные средства в сумме 10 000 рублей, принадлежащие УФССП по Томской области, она (Королева Я.Ю.), действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, используя служебное положение, присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила УФССП по Томской области ущерб в размере 10000 рублей.

15.07.2009 г., находясь на рабочем месте в учреждении отдела судебных приставов по <адрес> Федеральной службы судебных приставов по Томской области, расположенного по адресу: г. Томск <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Управлению Федеральной службы судебных приставов по Томской области, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, используя служебное положение, получила от П, действующего в интересах должника Л денежные средства в общей сумме 1570,70 рублей, в качестве оплаты за ранее неисполненные обязательства перед ИФНС России по г. Томску, в рамках совершения исполнительных действий в ходе работы по исполнительному производству №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного документа – судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного мировым судьей судебного участка № 5 Октябрьского района г. Томска Дорохиной И.М. о взыскании задолженности по транспортному налогу в размере 1400 рублей и пени в размере 170,70 рублей, а всего на общую сумму 1570,70 рублей с должника Л, в пользу ИФНС России по г. Томску, которые в силу выполняемых ею должностных обязанностей, должна была оприходовать и внести, на основании инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н, на депозитный счет отдела судебных приставов.

Однако, получив от П, действующего в интересах должника Л денежные средства в сумме 1570,70 рублей, о чем свидетельствует выписанная ею, (Королевой Я.Ю.) квитанция серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ, а также корешок квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, Королева Я.Ю., имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих Управлению Федеральной службы судебных приставов по Томской области, используя служебное положение, указанную сумму денежных средств не передавала, на депозитный счет отдела судебных приставов сумма денежных средств в размере 1570,70 рублей не поступала. Полученные от П денежные средства в сумме 1570,70 рублей, принадлежащие УФССП по Томской области, она (Королева Я.Ю.), действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, используя служебное положение, присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила УФССП по Томской области ущерб в размере 1570,70 рублей.

17.07.2009 г., находясь на рабочем месте в учреждении отдела судебных приставов по <адрес> Федеральной службы судебных приставов по Томской области, расположенного по адресу: г. Томск <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Управлению Федеральной службы судебных приставов по Томской области, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, используя служебное положение, получила от должника Х денежные средства в общей сумме 6440,45 рублей, в качестве оплаты за ранее неисполненные обязательства перед УК «Ж», в рамках совершения исполнительных действий в ходе работы по исполнительному производству №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного документа – исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного мировым судьей судебного участка № 5 Октябрьского судебного района г. Томска Дорохиной И.М. о взыскании задолженности за коммунальные слуги в размере 6 440, 45 рублей с должника Х, в пользу УК «Ж», которые в силу выполняемых ею должностных обязанностей, должна была оприходовать и внести, на основании инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н, на депозитный счет отдела судебных приставов.

Однако, получив от должника Х денежные средства в сумме 6440,45 рублей, о чем свидетельствует выписанная ею, (Королевой Я.Ю.) квитанция серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ, а также корешок квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, Королева Я.Ю., имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих Управлению Федеральной службы судебных приставов по Томской области, используя служебное положение, указанную сумму денежных средств не передавала, на депозитный счет отдела судебных приставов сумма денежных средств в размере 6440,45 рублей не поступала. Полученные от должника Х денежные средства в сумме 6440,45 рублей, принадлежащие УФССП по Томской области, она (Королева Я.Ю.), действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, используя служебное положение, присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила УФССП по Томской области ущерб в размере 6440,45 рублей.

20.07.2009 г., находясь на рабочем месте в учреждении отдела судебных приставов по <адрес> Федеральной службы судебных приставов по Томской области, расположенного по адресу: г. Томск <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Управлению Федеральной службы судебных приставов по Томской области, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, используя служебное положение, получила от должника Б денежные средства в общей сумме 3852,67 рублей, в качестве оплаты за ранее неисполненные обязательства перед Управлением государственного автодорожного надзора по ТО, ГУ УПФ РФ в г. Томске по ТО, в рамках совершения исполнительных действий в ходе работы по исполнительному производству №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного документа – исполнительного листа №/А67-6311/08 от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Арбитражным судом Томской области о взыскании штрафа в размере 3 000 рублей, по исполнительному производству №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного документа – постановления №ф584 от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ГУ УПФ РФ в г. Томске по ТО о взыскании суммы в размере 852,67 рублей с должника Б в пользу Управления государственного автодорожного надзора по ТО, ГУ УПФ РФ в г. Томске по ТО, которые в силу выполняемых ею должностных обязанностей, должна была оприходовать и внести, на основании инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н, на депозитный счет отдела судебных приставов.

Однако, получив от должника Б денежные средства в сумме 3852,67 рублей, о чем свидетельствуют выписанные ею, (Королевой Я.Ю.) квитанция серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ, корешок квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, а также квитанция серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ, корешок квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, Королева Я.Ю., имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих Управлению Федеральной службы судебных приставов по Томской области, используя служебное положение, указанную сумму денежных средств не передавала, на депозитный счет отдела судебных приставов сумма денежных средств в размере 3852,67 рублей не поступала. Полученные от должника Б денежные средства в сумме 3852,67 рублей, принадлежащие УФССП по Томской области, она (Королева Я.Ю.), действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, используя служебное положение, присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила УФССП по Томской области ущерб в размере 3852,67 рублей.

23.07.2009 г., находясь на рабочем месте в учреждении отдела судебных приставов по <адрес> Федеральной службы судебных приставов по Томской области, расположенного по адресу: г. Томск <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Управлению Федеральной службы судебных приставов по Томской области, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, используя служебное положение, получила от должника К денежные средства в общей сумме 107 рублей, в качестве оплаты за ранее неисполненные обязательства перед УВД ЗАТО г. Северска, в рамках совершения исполнительных действий в ходе работы по исполнительному производству №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного документа – постановления №от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ГИБДД по г. Северску о взыскании штрафа в размере 100 рублей, а также на основании постановления о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству № в сумме 7 рублей с должника К, в пользу УВД ЗАТО г. Северска, УФССП по ТО, которые в силу выполняемых ею должностных обязанностей, должна была оприходовать и внести, на основании инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н, на депозитный счет отдела судебных приставов.

Однако, получив от должника К денежные средства в сумме 107 рублей, о чем свидетельствует выписанная ею, (Королевой Я.Ю.) квитанция серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ, а также корешок квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, Королева Я.Ю., имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих Управлению Федеральной службы судебных приставов по Томской области, используя служебное положение, указанную сумму денежных средств не передавала, на депозитный счет отдела судебных приставов сумма денежных средств в размере 107 рублей не поступала. Полученные от должника К денежные средства в сумме 107 рублей, принадлежащие УФССП по Томской области, она (Королева Я.Ю.), действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, используя служебное положение, присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила УФССП по Томской области ущерб в размере 107 рублей.

24.07.2009 г., находясь на рабочем месте в учреждении отдела судебных приставов по <адрес> Федеральной службы судебных приставов по Томской области, расположенного по адресу: г. Томск <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Управлению Федеральной службы судебных приставов по Томской области, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, используя служебное положение, получила от М, действующей в интересах должника М денежные средства в общей сумме 2 000 рублей, в качестве оплаты за ранее неисполненные обязательства перед АКБ «М», в рамках совершения исполнительных действий в ходе работы по исполнительному производству №, которому в последующем был присвоен №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного документа – судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного мировым судьей судебного участка № 4 Советского района г. Томска Корнеевой Т.С. о взыскании суммы в размере 24 388,79 рублей с должника М, в пользу УВД ЗАТО г. Северска, которые в силу выполняемых ею должностных обязанностей, должна была оприходовать и внести, на основании инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н, на депозитный счет отдела судебных приставов.

Однако, получив от М, действующей в интересах должника М денежные средства в сумме 2 000 рублей, о чем свидетельствует выписанная ею, (Королевой Я.Ю.) квитанция серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ, а также корешок квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, Королева Я.Ю., имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих Управлению Федеральной службы судебных приставов по Томской области, используя служебное положение, указанную сумму денежных средств не передавала, на депозитный счет отдела судебных приставов сумма денежных средств в размере 2 000 рублей не поступала. Полученные от М, действующей в интересах должника М денежные средства в сумме 2 000 рублей, принадлежащие УФССП по Томской области, она (Королева Я.Ю.), действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, используя служебное положение, присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила УФССП по Томской области ущерб в размере 2000 рублей.

27.07.2009 г., находясь на рабочем месте в учреждении отдела судебных приставов по <адрес> Федеральной службы судебных приставов по Томской области, расположенного по адресу: г. Томск <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Управлению Федеральной службы судебных приставов по Томской области, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, используя служебное положение, получила от должника Б денежные средства в общей сумме 10 000 рублей, в качестве оплаты за ранее неисполненные обязательства перед УВД по Томской области, в рамках совершения исполнительных действий в ходе работы по исполнительному производству №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного документа – постановления № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного мировым судьей судебного участка № 3 Ленинского судебного района г. Томска Томской области Жигалевой Т.И. о взыскании штрафа в размере 50000 рублей с должника Б, в пользу УВД по Томской области, которые в силу выполняемых ею должностных обязанностей, должна была оприходовать и внести, на основании инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н, на депозитный счет отдела судебных приставов.

Однако, получив от должника Б денежные средства в сумме 10 000 рублей, о чем свидетельствует выписанная ею, (Королевой Я.Ю.) квитанция серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ, а также корешок квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, Королева Я.Ю., имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих Управлению Федеральной службы судебных приставов по Томской области, используя служебное положение, указанную сумму денежных средств не передавала, на депозитный счет отдела судебных приставов сумма денежных средств в размере 10 000 рублей не поступала. Полученные от должника Б денежные средства в сумме 10 000 рублей, принадлежащие УФССП по Томской области, она (Королева Я.Ю.), действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, используя служебное положение, присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила УФССП по Томской области ущерб в размере 10000 рублей.

30.07.2009 г., находясь на рабочем месте в учреждении отдела судебных приставов по <адрес> Федеральной службы судебных приставов по Томской области, расположенного по адресу: г. Томск <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Управлению Федеральной службы судебных приставов по Томской области, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, используя служебное положение, получила от должника Б денежные средства в общей сумме 3277,29 рублей, в качестве оплаты за ранее неисполненные обязательства перед ИФНС России по г. Томску, в рамках совершения исполнительных действий в ходе работы по исполнительному производству №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного документа – постановления № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ИФНС России по г. Томску о взыскании налога в размере 3277,29 рублей с должника Б, которые в силу выполняемых ею должностных обязанностей, должна была оприходовать и внести, на основании инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н, на депозитный счет отдела судебных приставов.

Однако, получив от должника Б денежные средства в сумме 3277,29 рублей, о чем свидетельствует выписанная ею, (Королевой Я.Ю.) квитанция серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ, а также корешок квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, Королева Я.Ю., имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих Управлению Федеральной службы судебных приставов по Томской области, используя служебное положение, указанную сумму денежных средств не передавала, на депозитный счет отдела судебных приставов сумма денежных средств в размере 3277,29 рублей не поступала. Полученные от должника Б денежные средства в сумме 3277,29 рублей, принадлежащие УФССП по Томской области, она (Королева Я.Ю.), действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, используя служебное положение, присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила УФССП по Томской области ущерб в размере 3277,29 рублей.

18.09.2009 г., находясь на рабочем месте в учреждении отдела судебных приставов по <адрес> Федеральной службы судебных приставов по Томской области, расположенного по адресу: г. Томск <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Управлению Федеральной службы судебных приставов по Томской области, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, используя служебное положение, получила от П, действующей в интересах должника П денежные средства в общей сумме 635,72 рублей, в качестве оплаты за ранее неисполненные обязательства перед ИФНС России по г. Томску, в рамках совершения исполнительных действий в ходе работы по исполнительному производству №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного документа – судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного мировым судьей судебного участка № 5 Октябрьского района г. Томска Дорохиной И.М. о взыскании налога в размере 623, 72 рублей с должника П, при этом умысла на хищение денежных средств в размере 12 рублей не имела, указанную сумму денежных средств получила по собственной невнимательности. Полученные денежные средства в размере 623,72 рублей в силу выполняемых ею должностных обязанностей, она (Королева Я.Ю.) должна была оприходовать и внести, на основании инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н, на депозитный счет отдела судебных приставов.

Однако, получив от П, действующей в интересах должника П денежные средства в сумме 635, 72 рублей, о чем свидетельствует выписанная ею, (Королевой Я.Ю.) квитанция серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ, а также корешок квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, Королева Я.Ю., имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств в размере 623,72 рблей, принадлежащих Управлению Федеральной службы судебных приставов по Томской области, используя служебное положение, указанную сумму денежных средств не передавала, на депозитный счет отдела судебных приставов сумма денежных средств в размере 623, 72 рублей не поступала. Полученные от П, действующей в интересах должника П денежные средства в сумме 623, 72 рублей, принадлежащие УФССП по Томской области, она (Королева Я.Ю.), действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, используя служебное положение, присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила УФССП по Томской области ущерб в размере 623,72 рублей.

Она же, (Королева Я.Ю.), работая согласно приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом – исполнителем отдела судебных приставов по <адрес> Федеральной службы судебных приставов по Томской области, выполняя свои должностные обязанности на основании служебного контракта № от ДД.ММ.ГГГГ о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Российской Федерации, подписанного руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Томской области – главным судебным приставом Томской области Онскулем Д.А., то есть, являясь, должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в государственном органе, а также государственным гражданским служащим, наделенная согласно должностному регламенту полномочиями: проводить проверку исполнения исполнительных документов должников и вести финансовую документацию по исполнению указанных документов, то есть принимать на основании исполнительных документов у должников денежные средства, помимо чего была обязана принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов в строгом соответствии с действующим законодательством, являясь материально – ответственным лицом, на основании заключенного договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она, (Королева Я.Ю.) приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества и была обязана вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно – денежные отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества, в период времени с 23.07.2009 г. по 25.09.2009 г., находясь на рабочем месте в учреждении отдела судебных приставов по <адрес> Федеральной службы судебных приставов по Томской области, расположенного по адресу: г. Томск <адрес> умышленно, действуя из корыстной заинтересованности, используя служебное положение, с целью сокрытия факта хищения ею денежных средств в сумме 107 рублей, принадлежащих Управлению Федеральной службы судебных приставов по Томской области, имевшего место 23.07.2009 г. при получении 107 рублей от должника К, совершила служебный подлог, выразившийся во внесении в официальные документы – постановление об окончании исполнительного производства №, корешок квитанции серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложных сведений, искажающих действительное значение официальных документов, при следующих обстоятельствах:

Так она, (Королева Я.Ю.) достоверно зная порядок и принцип работы судебного пристава – исполнителя, имея доступ к денежным средствам, полученных от должников, в период времени с 23.07.2009 г. по 25.09.2009 г., находясь на рабочем месте в учреждении отдела судебных приставов по <адрес> Федеральной службы судебных приставов по Томской области, расположенного по адресу: г. Томск <адрес>, умышленно, действуя из корыстной заинтересованности, достоверно зная инструкцию о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н, используя служебное положение, с целью сокрытия факта хищения ею денежных средств, полученных 23.07.2009 г. от должника К в ходе работы по исполнительному производству №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного документа – постановления №от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ГИБДД по г. Северску о взыскании штрафа в размере 100 рублей, а также на основании постановления о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству № в сумме 7 рублей с должника К в пользу взыскателя УВД ЗАТО г. Северска, УФССП по Томской области, о чем свидетельствует выданная К квитанция серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ, внесла заведомо ложные сведения в официальные документы – корешок квитанции серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ и постановление об окончании исполнительного производства №. А именно внесла в корешок квитанции серии АА № заведомо ложную запись о получении денежных средств ДД.ММ.ГГГГ, в то время как в действительности, указанные денежные средства были ею (Королевой Я.Ю,) получены не ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ и в тот же день была выписана квитанция серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ, которая была передана К А также вынесла постановление об окончании исполнительного производства №, внеся в него заведомо ложные сведения, а именно, укав в установочной части, что в ходе исполнения данного исполнительного производства требование по исполнительному документу: постановлению ГИБДД № 351651от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ГИБДД по г. Северску, исполнено согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 рублей, в то время как в действительности сумма денежных средств в размере 107 рублей была получена по квитанции серии АА №, не ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом она, (Королева Я.Ю.) внесла в официальные документы – корешок квитанции серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ, постановление об окончании исполнительного производства № заведомо ложные сведения, искажающие действительное значение данных официальных документов.

Указанные действия совершены Королевой Я.Ю. из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, в условиях осознания ею противоправности совершаемых действий, а именно связанные с внесением ею в квитанцию серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо ложных сведений об обстоятельствах исполнения должником обязательств, путем проставления даты не ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ, а также вынесением постановления об окончании исполнительного производства №, указав в установочной части, что в ходе исполнения данного исполнительного производства требование по исполнительному документу: постановлению ГИБДД № 351651от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ГИБДД по г. Северску, исполнено согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 рублей, в то время как в действительности указанная сумма денежных средств по квитанции серии АА 035562 была ею получена не ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ, то есть сведения, искажающие действительное значение данного официального документа и, следовательно, в нарушение требований, предъявляемых ст.ст. 1, 13 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 118 – ФЗ «О судебных приставах», ст.ст. 2, ст. 47 ч. 1 п. 1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229 – ФЗ «Об исполнительном производстве», устанавливающих, что – задачей исполнительного производства является правильное исполнение актов органов государственной власти, в целях защиты нарушенных прав и законных интересов граждан и организаций, а также, что судебный пристав – исполнитель обязан использовать свои права в соответствии с законом.

Она же, (Королева Я.Ю.), работая согласно приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом – исполнителем отдела судебных приставов по <адрес> Федеральной службы судебных приставов по Томской области, выполняя свои должностные обязанности на основании служебного контракта № от ДД.ММ.ГГГГ о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Российской Федерации, подписанного руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Томской области – главным судебным приставом Томской области Онскулем Д.А., то есть, являясь, должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в государственном органе, а также государственным гражданским служащим, наделенная согласно должностному регламенту полномочиями: проводить проверку исполнения исполнительных документов должников и вести финансовую документацию по исполнению указанных документов, то есть принимать на основании исполнительных документов у должников денежные средства, помимо чего была обязана принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов в строгом соответствии с действующим законодательством, являясь материально – ответственным лицом, на основании заключенного договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она, (Королева Я.Ю.) приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества и была обязана вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно – денежные отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества, 25.09.2009 г., находясь на рабочем месте в учреждении отдела судебных приставов по <адрес> Федеральной службы судебных приставов по Томской области, расположенного по адресу: г. Томск <адрес> умышленно, действуя из корыстной заинтересованности, используя служебное положение, с целью сокрытия факта хищения ею денежных средств, полученным от должников в рамках совершения исполнительных действий, принадлежащих Управлению Федеральной службы судебных приставов по Томской области, совершила служебный подлог, выразившийся во внесении в официальные документы – корешки квитанций серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ АА № от ДД.ММ.ГГГГ и АА № от ДД.ММ.ГГГГ, АА № от ДД.ММ.ГГГГ и АА № от ДД.ММ.ГГГГ, АА № от ДД.ММ.ГГГГ, АА № от ДД.ММ.ГГГГ, АА № от ДД.ММ.ГГГГ, АА № от ДД.ММ.ГГГГ, АА № от ДД.ММ.ГГГГ, АА № от ДД.ММ.ГГГГ, АА № от ДД.ММ.ГГГГ АА № от ДД.ММ.ГГГГ АА № от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо ложных сведений, искажающих действительное значение официальных документов, при следующих обстоятельствах:

Так она, (Королева Я.Ю.) достоверно зная порядок и принцип работы судебного пристава – исполнителя, имея доступ к денежным средствам, полученных от должников, 25.09.2009 г., находясь на рабочем месте в учреждении отдела судебных приставов по <адрес> Федеральной службы судебных приставов по Томской области, расположенного по адресу: г. Томск <адрес>, умышленно, действуя из корыстной заинтересованности, достоверно зная инструкцию о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н, используя служебное положение, с целью сокрытия факта хищения ею денежных средств в сумме 14151,46 рублей, полученных 08.07.2009 г. от должника К в ходе работы по исполнительному производству №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ, о чем выдала последнему квитанцию серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ, денежных средств в сумме 214 рублей, полученных ДД.ММ.ГГГГ от должника В, в ходе работы по исполнительному производству №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ и исполнительному производству №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ, о чем выдала последней квитанцию серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 107 рублей и серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 107 рублей, денежных средств в сумме 20 000 рублей, полученных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ от должника Б в ходе работы по исполнительному производству №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ, о чем выдала последней квитанции серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей, серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей, денежных средств в сумме 100 рублей, полученных ДД.ММ.ГГГГ от должника И в ходе работы по исполнительному производству №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ, о чем выдала последнему квитанцию серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ, денежных средств в сумме 1570,70 рублей, полученных ДД.ММ.ГГГГ от должника П в ходе работы по исполнительному производству №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ, о чем выдала последнему квитанцию серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ, денежных средств в сумме 6440,45 рублей, полученных ДД.ММ.ГГГГ от должника Х в ходе работы по исполнительному производству №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ, о чем выдала последнему квитанцию серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ, денежных средств в сумме 7129,96 рублей, полученных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ от должника Б, в ходе работы по исполнительному производству №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ, по исполнительному производству №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ, по исполнительному производству №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ, о чем выдала последнему квитанции серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3000 рублей, серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 852, 67 рублей, серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3277,29 рублей, денежных средств в сумме 2 000 рублей, полученных ДД.ММ.ГГГГ от М, действующей в интересах должника М в ходе работы по исполнительному производству № (№), возбужденного ДД.ММ.ГГГГ, о чем выдала последней квитанцию серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ, денежных средств в сумме 623, 72 рублей, полученных ДД.ММ.ГГГГ от должника П в ходе работы по исполнительному производству №, возбужденного ДД.ММ.ГГГГ, о чем выдала последнему квитанцию серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ, Полученные от указанных должников денежные средства Королева Я.Ю. в установленный срок, на депозитный счет отдела судебных приставов – исполнителей по <адрес> не сдала. В последующем, после проведения в отделе судебных приставов по <адрес> проверки на предмет своевременной сдачи денежных средств судебными приставами – исполнителями, принятых от должников по исполнительным производствам, внесла заведомо ложные сведения в официальные документы – вышеуказанные корешки квитанции, путем проставления красящим веществом синего цвета, в корешках квитанций заведомо ложной записи о получении денежных средств «25.09.2009 г.», которая якобы свидетельствовала о принятии Королевой Я.Ю. денежных средств от должников К, В, Б, И, Л, Х, Б, М, П, что в действительности не соответствовало реальной дате принятия денежных средств от указанных лиц, в то время как в действительности, указанные денежные средства были ею (Королевой Я.Ю,) получены не ДД.ММ.ГГГГ, а раньше.

Таким образом она, (Королева Я.Ю.) внесла в официальные документы – корешки квитанций серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ АА № от ДД.ММ.ГГГГ и АА № от ДД.ММ.ГГГГ, АА № от ДД.ММ.ГГГГ и АА № от ДД.ММ.ГГГГ, АА № от ДД.ММ.ГГГГ, АА № от ДД.ММ.ГГГГ, АА № от ДД.ММ.ГГГГ, АА № от ДД.ММ.ГГГГ, АА № от ДД.ММ.ГГГГ, АА № от ДД.ММ.ГГГГ, АА № от ДД.ММ.ГГГГ АА № от ДД.ММ.ГГГГ АА № от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо ложные сведения, искажающие действительное значение данных официальных документов.

Указанные действия совершены Королевой Я.Ю. из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, в условиях осознания ею противоправности совершаемых действий, путем внесения сведений, искажающих действительное значение данных официальных документов и, следовательно, в нарушение требований, предъявляемых ст.ст. 1, 13 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 118 – ФЗ «О судебных приставах», ст.ст. 2, ст. 47 ч. 1 п. 1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229 – ФЗ «Об исполнительном производстве», устанавливающих, что – задачей исполнительного производства является правильное исполнение актов органов государственной власти, в целях защиты нарушенных прав и законных интересов граждан и организаций, а также, что судебный пристав – исполнитель обязан использовать свои права в соответствии с законом.

Королева Я.Ю. вину в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в порядке особого производства.

В судебном заседании Королева Я.Ю. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Королевой Я.Ю. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке и пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимой считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Королева Я.Ю. вину признает в полном объеме.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего с постановлением приговора в особом порядке согласны.

Обвинение Королевой Я.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Королевой Я.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения.

Также действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 292 УК РФ по факту внесения заведомо ложных сведений в корешок квитанции серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ, постановление об окончании исполнительного производства № как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

Действия подсудимой суд квалифицирует также по ч. 1 ст. 292 УК РФ по факту внесения заведомо ложных сведений в корешки квитанций серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ АА № от ДД.ММ.ГГГГ и АА № от ДД.ММ.ГГГГ, АА № от ДД.ММ.ГГГГ и АА № от ДД.ММ.ГГГГ, АА № от ДД.ММ.ГГГГ, АА № от ДД.ММ.ГГГГ, АА № от ДД.ММ.ГГГГ, АА № от ДД.ММ.ГГГГ, АА № от ДД.ММ.ГГГГ, АА № от ДД.ММ.ГГГГ, АА № от ДД.ММ.ГГГГ АА № от ДД.ММ.ГГГГ АА № от ДД.ММ.ГГГГ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и небольшой тяжести преступлений, степень общественной опасности, личность подсудимой, которая на момент совершения преступлений была не судима, по месту жительства характеризуется положительно, вину признала полностью, в содеянном преступлении раскаивается.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «г,и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетних детей у виновной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба..

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд не усматривает оснований для применения к Королевой Я.Ю. положений ст. 64 УК РФ, поскоку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.

Учитывая, что Королева Я.Ю., вину признала полностью, не судима, положительно характеризуется по месту жительства, суд полагает возможным достижение целей исправления подсудимой без реального отбывания наказания.

В связи с изложенным суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.

Суд считает необходимым с целью исправления подсудимой, для осуществления над ней контроля, возложить на неё обязанности: одни раз в два месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденной.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд с учетом материального положения подсудимой и данных о ее личности считает возможным не назначать.

Суд исходя из того, что на момент совершения указанного преступления подсудимая занимала должность судебного пристава – исполнителя и являлась представителем власти, в соответствии с ст. 160 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Королеву ЯЮ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 УК РФ (по факту внесения заведомо ложных сведений в корешки квитанций серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ АА № от ДД.ММ.ГГГГ и АА № от ДД.ММ.ГГГГ, АА № от ДД.ММ.ГГГГ и АА № от ДД.ММ.ГГГГ, АА № от ДД.ММ.ГГГГ, АА № от ДД.ММ.ГГГГ, АА № от ДД.ММ.ГГГГ, АА № от ДД.ММ.ГГГГ, АА № от ДД.ММ.ГГГГ, АА № от ДД.ММ.ГГГГ, АА № от ДД.ММ.ГГГГ АА № от ДД.ММ.ГГГГ АА № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание:

По ч.3 ст. 160 УК РФ – 2 года лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком 1 год

По ч.1 ст. 292 УК РФ (по факту внесения заведомо ложных сведений в корешок квитанции серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ, постановление об окончании исполнительного производства №) – 6 месяцев лишения свободы,

По ч.1 ст. 292 УК РФ (по факту внесения заведомо ложных сведений в корешки квитанций серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ АА № от ДД.ММ.ГГГГ и АА № от ДД.ММ.ГГГГ, АА № от ДД.ММ.ГГГГ и АА № от ДД.ММ.ГГГГ, АА № от ДД.ММ.ГГГГ, АА № от ДД.ММ.ГГГГ, АА № от ДД.ММ.ГГГГ, АА № от ДД.ММ.ГГГГ, АА № от ДД.ММ.ГГГГ, АА № от ДД.ММ.ГГГГ, АА № от ДД.ММ.ГГГГ АА № от ДД.ММ.ГГГГ АА № от ДД.ММ.ГГГГ)- 6 месяцев лишения свободы

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Королевой Я.Ю. по совокупности преступлений наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Королеву Я.Ю. обязанности: один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Королевой Я.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 дней с момента получения копии кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 31.12.2010г.

Опубликовать на сайте.

Судья: О.В. Простомолотов

Дата: 10.02.2011г.