Приговор по п. `а,г` ч. 2 ст. 161 УК РФ вступил в законную силу 27.01.2011г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Томск 09 ноября 2010 года

Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Томска Конопатова А.М.,

подсудимых Дубовикова Ю.Ш., Бердникова Ю.В.,

защитников – адвокатов Ершовой О.Е., Симоновой А.А.,

при секретаре Лебедевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дубовикова Ю.Ш., ранее судимого:

18.04.2003г. Советским районным судом г. Томска по ч. 4 ст. 158, ст. 79 УК РФ из ЯУ-114/2 г. Асино, Томской области, убыл в г. Томск;

08.08.2008г. Советским районным судом г. Томска по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;

19.01.2009г. мировым судьей судебного участка № 1 Советского района г. Томска по ч. 5 ст. 69 УК РФ с присоединением приговора от 08.08.2008г. к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожден 16.07.2010г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Бердникова Ю.В., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дубовиков Ю.Ш. и Бердников Ю.В.совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах.

Дубовиков Ю.Ш. и Бердников Ю.В. 25.08.2010 года в период времени 13 часов 01 минуты до 13 часов 20 минут, находясь у магазина «У», расположенного по <адрес> в г. Томске, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, вступив в предварительный сговор между собой о совместном совершении преступления, после чего, дождавшись пока ранее не знакомый гражданин Ш с покупками выйдет из, рядом расположенного, продуктового магазина, совместно подошли к Ш, где Дубовиков Ю.Ш. схватил рукой за пакет с продуктами, находившийся в руке Ш, с силой дернул пакет в свою сторону, пытаясь вырвать пакет из рук Ш, но когда Ш не выпустил пакет из рук и стал отталкивать Дубовикова Ю.Ш., Бердников Ю.В., действуя совместно и согласованно с Дубовиковым Ю.Ш. обеими руками обхватив Ш сзади за корпус и применяя физическую силу, удерживал последнего рядом с собой, держа за обе руки в области предплечий, причиняя при этом физическую боль, и не давая возможности оказывать сопротивление или скрыться с места происшествия, а Дубовиков Ю.Ш., в это время, продолжая держаться руками за пакет с продуктами, находившийся в руках потерпевшего Ш, неоднократными рывками, вырвал у Ш указанный пакет и, совместно с Бердниковым Ю.В., с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись в последствии, совместно похищенным по собственному усмотрению. В результате Дубовиков Ю.Ш. по предварительному сговору и совместно с Бердниковым Ю.В. умышленно, из корыстных побуждений, совместно применив, насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили у потерпевшего гражданина Ш имущество, а именно: пластиковую бутылку емкостью 1 литр растительного масла «Юг Руси», стоимостью 50 рублей, банку кофе «Nescafe» объемом 100 гр., стоимостью 79 рублей 90 копеек, сахар-песок весом 1 кг 600 гр. по цене 33 рубля 90 копеек за 1 кг. на сумму 54 рубля 24 копейки, банку консервов «Сайра», стоимостью 24 рубля 90 копеек и не имеющий материальной ценности пакет, чем причинили гр. Ш материальный ущерб на общую сумму 209 рублей 04 копейки.

В ходе судебного заседания подсудимый Дубовиков Ю.Ш. виновным себя признал частично, не признал наличие сговора с Бердниковым Ю.В. и пояснил, что 25.08.2010 он пришел к магазину «П», чтобы купить сигареты, встретил ранее ему знакомого Бердникова, который сидел на лавочке около магазина и пил пиво. Так как они долгое время не виделись, у них завязался разговор, они начали пить пиво. Со временем у них закончилось пиво, в это время из магазина вышел Ш. Ранее у него с Ш был конфликт. Он решил выяснить это и пошел за Ш, догнал его у магазина «Универсал Шина» и начал с ним разговаривать. В какой-то момент он забрал у Ш пакет, в это время к ним подошел Бердников, спросил, что случилось, он (Дубовиков) ответил, что расскажет потом. В предварительный сговор с Бердниковым он не вступал, за потерпевшим пошел, что был поговорить, умысел на хищение пакета возник у него во время разговора с потерпевшим. Насилие к потерпевшему он не применял, Бердников также не применял насилие к Ш, разнимать его и потерпевшего, когда он (Дубовиков) пытался вырвать пакет у Ш, Бердников не пытался.

В связи с наличием противоречий между показаниями, данными в судебном заседании и в ходе предварительного следствия судом были оглашены показания Дубовикова Ю.Ш. в ходе следствия. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Дубовиков Ю.Ш. пояснял, что 25.08.2010г. он находился совместно с Бердниковым Ю.В. в магазине «П» <адрес> в г. Томске, где увидел ранее знакомого гр. Ш Когда его задержали сотрудники милиции, он вместе с Бердниковым Ю.В. шел продавать сахар, который нес в сером пакете Бердников Ю.В.. От дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ (л.д. 49-51).

Допрошенный в качестве обвиняемого на предварительном следствии Дубовиков Ю.Ш. вину по предъявленному обвинению признал частично, пояснив, что 25.08.2010г. около 13 часов 00 минут совместно с Бердниковым Ю.В. находился около магазина «П» <адрес> в г. Томске, когда увидел, что из указанного магазина вышел ранее знакомый Ш. Он пошел за Ш, около магазина «У» по <адрес> в г. Томске, догнал последнего и у него с Ш произошла ссора, во время которой он решил похитить находившийся в руках у Ш в руках пакет с продуктами. Он стал вырывать пакет у Ш, однако тот оказывал сопротивление, отталкивая его. Сделав несколько рывков он вырвал пакет у Ш и в это время подошел Бердников Ю.В., который встал между ним и Ш. Затем он с похищенным пакетом совместно с Бердниковым Ю.В. ушел с места происшествия, однако по дороге он был задержан сотрудниками милиции, похищенный пакет с продуктами был у него изъят, и он был доставлен в ОМ № 3 УВД по г. Томску (л.д. 77-80, 102-104).

После оглашения показаний Дубовиков Ю.Ш. пояснил, что не помнит в какой именно момент подошел Бердников, до или после конфликта, логически объяснить причину противоречий в показаниях не смог.

Подсудимый Бердников Ю.В. в ходе судебного заседания виновным себя не признал и пояснил, что 25.08.2010г он решил выпить пиво, для этой цели пришел к магазину «П» в котором купил пиво и сел радом с указанным магазином на лавочку. Выпил не более полбутылки. Через некоторое время к нему подошел ранее знакомый Дубовиков, присел с ним на лавочку, они начали разговаривать. Затем из магазина вышел потерпевший, Дубовиков сказал, что знает его и пошел в след за потерпевшим, а он остался у магазина и стал разговаривать со своим знакомым. В какой-то момент он пошел домой, зашел за угол и увидел потасовку между потерпевшим и Дубовиковым, при этом у Дубовикова в руках был пакет, а потерпевший кричал Дубовикову, чтобы тот отдал пакет. Он решил их разнять, так как потерпевший бил Дубовикова по лицу. Для этого он встал между ними, Дубовиков махнул рукой и ушел. Он тоже ушел. Позднее Дубовикова и С задержали <адрес> сотрудники милиции, а чуть позже задержали и его.

Не смотря на частичное признание вины подсудимым Дубовиковым Ю.Ш. и отрицанием вины подсудимым Бердниковым Ю.В., их виновность подтверждается совокупностью доказательств исследованной в ходе судебного заседания, а именно, показаниями, показаниями потерпевшего Ш в ходе следствия в судебном заседании, показаниями свидетелей, материалами дела, исследованными судом.

Потерпевшей Ш в судебном заседании пояснил, что 25.08.2010г вышел из магазина «П» <адрес> с продуктами в пакете, услышал, что сзади кто-то идет, он подумал, пусть обгоняют, Дубовиков поравнялся с ним и стал отбирать пакет, ему (Дубовикову) мешал бороться пакет, и он сказал второму - Бердникову взять пакет, Бердников взял, затем Дубовиков отошел от него, догнал Бердникова и они ушли. Он дошел до магазина, зашел в магазин попросил у охранника телефон и вызвал сотрудников милиции. Бердников насилие к нему не применял, просто взял пакет и ушел с ним.

В связи с наличием существенных противоречий, в ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего Ш, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым 25.08.2010г. около 13 часов 00 минут он вышел из магазина «П», расположенного <адрес> в г. Томске, при себе у него был полиэтиленовый пакет, в котором лежали приобретенные в указанном магазине продукты. Когда он проходил около магазина «У», расположенного по <адрес> в г. Томске, то услышал, что позади него идут мужчины. Он приостановился, чтобы проходившие мужчины обогнали его. Его обогнал ранее знакомый Дубовиков Ю.Ш., который встал перед ним и схватил своими руками указанный выше пакет с продуктами, пытаясь вырвать пакет из его руки. Он стал оказывать сопротивление, отталкивая Дубовикова Ю.Ш. руками, однако сзади к нему подошел ранее не знакомый Бердников Ю.В. и, обхватив его сзади за корпус, стал удерживать его руки, не давая возможности оказывать сопротивление, при этом он испытывал физическую боль и страдания, а Дубовиков Ю.Ш. вырвал пакет с продуктами из его рук, который передал Бердникову Ю.В., после чего Дубовиков Ю.Ш. и Бердников Ю.В. ушли в сторону <адрес> в г. Томске. Таким образом, у него было похищено следующее имущество: пакет полиэтиленовый, не имеющий материальной ценности, в котором находились: пластиковая бутылка емкостью 1 литр растительного масла «Юг Руси», стоимостью 50 рублей, банка кофе «Nescafe» объемом 100 гр., стоимостью 79 рублей 90 копеек, сахар-песок весом 1 кг 600 гр. по цене 33 рубля 90 копеек за 1 кг. на сумму 54 рубля 24 копейки, банка консервов «Сайра», стоимостью 24 рубля 90 копеек. Таким образом, ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 209 рублей 04 копейки. После хищения он вызвал сотрудников милиции, которым сообщил о приметах лиц, совершивших хищение, описав при этом Бердникова Ю.В. как мужчину в очках, одетого в черную спортивную кофту с изображением орла на спине, после чего Дубовиков Ю.Ш. и Бердников Ю.В. были задержаны, а ему возвращено похищенное имущество (л.д. 23-24, 52-53, 94-96).

В ходе очной ставки с обвиняемым Дубовиковым Ю.Ш. потерпевший Ш показал, что 25.08.2010г. около магазина «У» по <адрес> в г. Томске, Дубовиков Ю.Ш. похитил у него пакет с продуктами, вырвав из рук, в то время как Бердников Ю.В. удерживал его сзади за обе руки в области предплечий (л.д. 97-101).

В ходе очной ставки с обвиняемым Бердниковым Ю.В. потерпевший Ш показал, что25.08.2010г. около магазина «У» по <адрес> в г. Томске, в то время как Бердников Ю.В. удерживал его сзади за обе руки в области предплечий, Дубовиков Ю.Ш. похитил у него пакет с продуктами, вырвав пакет из рук (л.д. 107-111).

После оглашения указанных показаний потерпевший Ш фактически подтвердил оглашенные показания указав, что Бердников держал его за руки в тот момент когда Дубовиков вырывал у него пакет с продуктами.

Свидетель К суду пояснил, что 25.08.2010г. он находился на дежурстве по Советскому району. Поступило сообщение о грабеже <адрес>, когда они подъехали, потерпевший пояснил, что двое мужчин отобрали у него пакет с продуктами. В ориентировки звучало прозвище гражданина «<данные изъяты>». В ходе общения с жителями района, было выяснено, что человек с такой кличкой существует. Они взяли потерпевшего и на патрульном автомобиле поехали по району и увидели Дубовикова С и Бердникова. Потерпевший указал на них как на лиц совершивших преступление. Они остановили данных граждан, посадили на борт, потерпевший уверено опознал Дубовикова, что он отбирал пакет, граждане были доставлены в ОМ №3. Пакет находился в руках у Дубовикова. Ориентировка на второго была расплывчатая. Потерпевший уже после того как они с ним поговорили пояснил, что второй был в очках и одет в кофту с орлом на спине в связи, с чем Бердинкова они задержали позже. После задержания Бердникова они привозили его к потерпевшему и Ш опознал его как второго мужчину, который удерживал его (Ш) в то время, как Дубовиков вырывал пакет с продуктами из его рук.

Свидетель З суду пояснил, что 25.08.2010г. он находился на рабочем месте в магазине <адрес>. Подсудимые зашли в магазин, ничего не купили постояли в магазине и вышли. После этого подсудимые украли пакет, когда и при каких обстоятельствах это происходило, он не помнит.

В связи с наличием противоречий, в ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля З, данные им в ходе предварительного следствия из которых следует, что он работает в должности контролера-охранника в магазине «П» <адрес> в г. Томске. 25.08.2010г. около 13 часов 00 минут, когда он находился на рабочем месте в указанном магазине, то обратил внимание, что в магазин зашли двое ранее не знакомых мужчин, которые в торговый зал не проходили, а стояли около входной двери в магазин, и через несколько минут вышли вслед за ранее не знакомым ему гр. Ш, сделавшим покупки в указанном магазине. Несколько минут спустя в магазин снова зашел гр. Ш, который пояснил, что у него (Ш) двое мужчин похитили пакет с продуктами, после чего он вызвал сотрудников милиции. Через некоторое время к магазину подъехали сотрудники милиции с которыми был один из двоих мужчин, которые вышли из магазина вслед за гр. Ш, в данном мужчине гр. Ш узнал лицо, совершившее хищение продуктов, также при мужчине был пакет, в котором находились продукты питания, которые гр. Ш приобрел в указанном магазине, согласно предоставленному последним кассовому чеку (л.д. 39-40).

После оглашения свидетель З подтвердил оглашенные показания в полном объеме.

Из оглашенных в ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса показаний свидетеля С следует, что 25.08.2010г. в дневное время он находился на улице около <адрес> в г. Томске, где встретил ранее знакомого Дубовикова Ю.Ш. и ранее не знакомого Бердникова Ю.В., у которых с собой был полиэтиленовый пакет с продуктами, а именно: бутылка растительного масла, банка кофе, пакет сахара, пакет был в раках Дубовикова Ю.Ш.. Дубовиков Ю.Ш. и Бердников Ю.В. предложили ему обменять данные продукты питания на спирт, он согласился и вместе с Дубовиковым Ю.Ш. и Бердниковым Ю.В. направился к дому № по <адрес> в г. Томске, однако по дороге он, Дубовиков Ю.Ш. и Бердников Ю.В. были остановлены сотрудниками милиции, которые отвезли его и Дубовикова Ю.Ш. в ОМ № 3 УВД по г. Томску (л.д. 42-44).

Кроме показаний подсудимых, потерпевшего и свидетелей вина Дубовикова Ю.Ш. и Бердникова Ю.В. подтверждается следующими доказательствами исследованными в ходе судебного заседания.

Протоколом устного заявления Ш по факту открытого хищения имущества 25.08.2010 года по <адрес> в г. Томске, на сумму 209 рублей 04 копейки в котором он указал, что 25.08.2010г. двое неустановленных лиц у <адрес> похитили у него пакет с продуктами (л.д. 3);

Рапортом дежурного ОМ № 3УВД по г. Томску о том, что 25.08.2010г. в 13 часов 20 минут поступило сообщение о хищении имущества у гр. Ш (л.д. 4);

Протоколом осмотра места происшествия с участием потерпевшего, которым зафиксировано место совершения преступления – участка местности, расположенного около магазина «У» по <адрес> в г. Томске (л.д. 17-19);

Протоколом выемки, которым у потерпевшего Ш изъят кассовый чек на приобретение продуктов на общую сумму 209 рублей 04 копейки (л.д. 27);

Протоколом выемки, которым изъято похищенное у гр. Ш имущество: пластиковая бутылка емкостью 1 литр растительного масла «Юг Руси», банка кофе «Nescafe», сахар-песок весом 1 кг 600 гр., полиэтиленовый пакет, у Дубовикова Ю.Ш.. (л.д. 29);

Протоколом осмотра предметов, которым осмотрены кассовый чек на приобретение продуктов на общую сумму 209 рублей 04 копейки 25.08.2010г. в 13 часов 01 минуту, где указан перечень приобретенных продуктов: бутылки масла растительного масла «Юг Руси», банки кофе «Nescafe», сахар-песок весом 1 кг 600 гр., банка консервов «Сайра», пластиковая бутылка емкостью 1 литр растительного масла «Юг Руси», банка кофе «Nescafe», сахар-песок весом 1 кг 600 гр., полиэтиленовый пакет (л.д. 30);

Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела кассового чека на приобретение продуктов на общую сумму 209 рублей 04 копейки, пластиковой бутылки емкостью 1 литр растительного масла «Юг Руси», банки кофе «Nescafe», сахар-песок весом 1 кг 600 гр., полиэтиленовый пакет серого цвета (л.д. 33);

Распиской, согласно которой Ш возвращены пластиковая бутылка емкостью 1 литр растительного масла «Юг Руси», банка кофе «Nescafe», сахар-песок весом 1 кг 600 гр., полиэтиленовый пакет (л.д. 35);

Протоколом выемки, которым у Бердникова изъята спортивная кофта с изображением орла на спине, в которой он находился в момент совершения преступления (л.д. 61);

Протоколом осмотра предметов, которым осмотрена спортивная кофта с изображением орла на спине (л.д. 88-92);

Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела спортивной кофты с изображением орла на спине (л.д. 93).

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимых установленной.

Судом установлено, что подсудимые Дубовиков Ю.Ш. и Бердников Ю.В. совместно, предварительно договорившись, открыто, умышленно, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, с применения насилия не опасного для жизни или здоровья гражданина, завладели имуществом потерпевшего Ш причинив ему материальный ущерб на сумму 209 рублей 04 копейки.

Оценивая показания потерпевшего Ш, данные им в ходе судебного заседания и входе предварительного следствия суд приходит к выводу о том что наиболее достоверными являются показания потерпевшего данные им в ходе предварительного следствия. К данному выводу суд приходит исходя из того что потерпевший Ш будучи неоднократно допрошенным в ходе следствия давал показания подробно описывающие роль Бердникова в хищении указанные показания он подтвердил в ходе очных ставок. Аналогичные пояснения относительно роли Бердникова непосредственно после случившегося потерпевший давал и свидетелю К.

Из показаний потерпевшего Ш первоначально данных в ходе судебного заседания следует, что Бердников Ю.В. участия в грабеже не принимал, а лишь забрал пакет, который уже находился в руках у Дубовикова Ю.Ш.. При этом, какой-либо помощи Дубовикову Ю.Ш., он (Бердников Ю.В.) не оказывал, насилие к Ш не применял. Данные потерпевшим показания в данной части являются не достоверными, поскольку они не логичны и опровергаются его собственными показаниями, данными им в ходе предварительного следствия о том, что когда Дубовиков Ю.Ш. вырывал у него из рук пакте, Бердников Ю.В. для предотвращения сопротивления, обхватив сзади, удерживал Ш за руки, причиняя физическую боль и страдания. Показаниями потерпевшего Ш в этой части логичны, последовательно, подтверждаются показаниями свидетелей К и З, материалами уголовного дела, а также косвенно подтверждаются показаниями подсудимого Дубовикова Ю.Ш. в ходе предварительного следствия относительно момента когда к нему и потерпевшему подошел Бердников.

Кроме того, оценивая показания потерпевшего в ходе судебного заседания и в ходе следствия суд исходит из того, что после оглашения показаний данных потерпевшим в ходе следствия потерпевший фактически подтвердил свои показания на следствии и указал, что Бердников держал его за руки в то момент когда Дубовиков вырывал у него из рук пакет с продуктами.

На основании изложенного, суд считает необходимым положить в основу приговора показания потерпевшего Ш, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку его показания в ходе предварительного следствия логичны, последовательны, согласуются с показаниями свидетелей, протоколом устного заявления Ш, протоколами очных ставок, проведенных между потерпевшим и подсудимыми, в ходе проведения которых потерпевший подтвердил свои показания в полном объеме указав, что именно Дубовиков и Бердников совместно ограбили его причинив физическое насилие.

Оценивая показания подсудимых Дубовикова Ю.Ш. и Бердникова Ю.В. данные ими в ходе судебного заседания, суд приходит к выводу, что частичное признание вины подсудимым Дубовиковым Ю.Ш. и не признание вины подсудимым Бердниковым Ю.В. – является способом защиты, избранным подсудимыми с целью избежать ответственности за совершение тяжкого преступления, в связи с чем, суд оценивает их критически, поскольку они противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным судом и опровергаются совокупности доказательств исследованной в ходе судебного разбирательства, показаниями потерпевшего в ходе следствия, показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, а также косвенно показаниями подсудимого Дубовикова Ю.Ш. в ходе предварительного следствия, относительно места совершения преступления, его собственных действий, направленных на хищение пакета у потерпевшего Ш, а также момента когда к нему присоединился Бердников.

Действия подсудимых Дубовикова Ю.Ш. и Бердникова Ю.В. суд квалифицирует по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилие, не опасного для жизни или здоровья.

В ходе судебного заседания полностью нашли свое подтверждение квалифицирующие признаки, «группой лиц по предварительному сговору» и «грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья».

Из показаний потерпевшего Ш в ходе предварительного следствия следует, что действия подсудимых носили совместный и согласованный характер, поскольку они совместно и согласованно догнали потерпевшего и похитил пакет, при этом Дубовиков вырывал пакет а Бердинков с целью подавления сопротивления удерживал его при этом в пакете находились приобретенные потерпевшим продукты питания. В ходе хищения к Ш было насилие, не опасное для жизни и здоровья. Из показаний самих подсудимых и потерпевшего также следует, что потерпевший Ш осознавал открытый характер хищения принадлежащего ему имущества, поскольку потерпевший Ш оказывал сопротивление в тот момент, когда Дубовиков Ю.Ш. вырывал пакет с продуктами из рук потерпевшего. Таким образом, в момент совершения хищения и применения насилия подсудимые осознавали открытый и противоправный характер изъятия принадлежащего потерпевшему имущества.

При этом подсудимыми совместно и согласовано с целью завладения имуществом потерпевшего было применено насилие, не опасное для жизни и здоровья, применение которого способствовало подсудимым беспрепятственно изъять, а затем скрыться с места совершения преступления с имуществом потерпевшего.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности Дубовикова Ю.Ш. и Бердникова Ю.В., степень общественной опасности.

Дубовиков Ю.Ш. ранее неоднократно был судим, за совершение умышленных, корыстных, тяжких преступлений, направленных против собственности граждан, за которые отбывал наказание в виде реального лишения свободы, совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений спустя полтора месяца после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности личности Дубовикова Ю.Ш. и невозможности достижения целей уголовного наказания без изоляции его от общества.

Дубовиков Ю.Ш. согласно характеристике участкового уполномоченного (л.д. 138) Дубовиков Ю.Ш. не имеет постоянного места жительства, проживает по разным адресам, жителями близь лежащих домов характеризуется отрицательно, как лицо употребляющее спиртные напитки, за что неоднократно привлекался к административной ответственности, не работает и не имеет прочных социальных связей.

Обстоятельств, смягчающих наказания Дубовикову Ю.Ш. в соответствии со ст. 61 УК РФ в ходе судебного заседания установлено не было.

При этом в действиях подсудимого в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Дубовикову Ю.Ш. наказание в виде лишения свободы, поскольку подсудимый Дубовиков Ю.Ш. на путь исправления не встал, и вновь совершил преступление против собственности граждан, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности личности подсудимого. Обеспечение целей уголовного наказания посредством назначения наказания не связанного с изоляцией от общества суд с учетом данных о личности подсудимого считает невозможным.

Отбывание наказания должно быть определено в исправительной колонии особого режима в соответствии с положениями п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения к Дубовикову Ю.Ш. ст. 64 УК РФ, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Дубовиковым Ю.Ш. преступления, в ходе рассмотрения дела не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого Бердникова Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Бердниковым Ю.В совершено тяжкое преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, согласно материалам дела Бердников Ю.В. по месту жительства, месту работы, характеризуется исключительно положительно. Свидетель Мартова Г.В. в судебном заседании охарактеризовала Бердникова Ю.В. как спокойного, доброго человека, который работает кочегаром на мебельной фабрике в зимнее время, летом у него временные заработки, всегда помогает по хозяйству, проживает с гражданской женой, помогает воспитывать сына, оказывает помощь матери, которая является инвалидом.

Учитывая, что Бердников Ю.В., не судим, характеризуется в целом только положительно, суд, с учетом мнения гос. обвинителя полагает возможным достижение целей исправления подсудимого без реального отбывания, назначенного наказания.

В связи с изложенным суд полагает необходимым назначить подсудимому Бердникову Ю.В. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ. Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить на него обязанности: 1 раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Суд не усматривает оснований для применения к Бердникову Ю.В. положений ст. 64 УК РФ, поскоку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки. Процессуальные издержки могут быть взысканы и с осужденного, освобожденного от наказания.

При этом в соответствии со ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Защиту интересов подсудимого Дубовикова Ю.Ш. как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания осуществляла адвокат Ершова О.А., услуги которой органами предварительного следствия были оплачены за счет федерального бюджета, в ходе предварительного следствия в сумме 1551,56 рубль (л.д. 163-164), в ходе судебного заседания в размере 2327,34 рублей.

В связи с изложенным с Дубовикова Ю.Ш. в пользу федерального бюджета подлежат взысканию процессуальные издержки в сумме 3878,90 рублей.

Защиту интересов подсудимого Бердникова Ю.В. в ходе предварительного следствия осуществляли адвокаты Суржанский Р.Е. и Харченко И.В. услуги которых органами предварительного следствия были оплачены за счет федерального бюджета: адвокату Суржанскому Р.Е. в сумме 1551,56 рубль (л.д. 165-166), адвокату Харченко И.В. в размере 775,78 рублей (л.д. 167).

В связи с изложенным с Бердникова Ю.В. в пользу федерального бюджета подлежат взысканию процессуальные издержки в сумме 2327,34 рублей.

Вещественное доказательство: кассовый чек, хранящийся при уголовном деле на (л.д. 31) в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит хранению при уголовном деле весь срок хранения последнего.

Вещественное доказательство: спортивная кофта с изображением в виде орла на спине в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу подлежат возврату Бердникову Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Дубовикова ЮШ. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Дубовикову Ю.Ш. исчислять с 09.11.2010г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дубовикову Ю.Ш. оставит без изменения – содержание под стражей, содержать в СИ-1 г. Томска.

Зачесть в срок наказания Дубовикову Ю.Ш. время задержания и содержания под стражей по настоящему делу с 25.08.2010г. по 08.11.2010г.

Взыскать с Дубовикова Ю.Ш. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 3878 рублей 90 копеек.

Бердникова Ю.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ 2 (два) года 6 (шесть) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Бердникова Ю.В. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Бердникову Ю.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок наказания, время, проведенное под стражей по настоящему делу с 25.08.2010г. по 09.11.2010г.

Взыскать с Бердникова Ю.В. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2327 рублей 34 копейки.

Вещественное доказательство: кассовый чек хранить при уголовном деле № 1-495/2010 весь срок хранения последнего.

Вещественное доказательство: кофту с изображением в виде орда на спине по вступлению приговора в законную силу возвратить Бердникову Ю.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Советский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 27.01.2011г.

Опубликовать на сайте.

Судья О.В. Простомолотов

Дата: 10.02.2011г.