Дело №
город Томск 29 декабря 2010 года
Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Томска Заволокиной Т.С.
подсудимой Алиферовой П.Г.,
защитника – адвоката Харченко И.В.,
при секретаре Лебедевой С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Алиферовой П.Г., ранее судимой:
18.06.2009г. Кировским районным судом г. Томска по ч.3 ст. 30- ч.2 ст. 159, ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 159 УК РФ 69 ч.2 к штрафу в размере 7500 рублей (штраф уплачен, судимость не погашена),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алиферова П.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
Алиферова П.Г. 30.09.2010 года в период времени с 18.00 час. до 18.30 час., находясь возле магазина «К», расположенного в доме <адрес> в г.Томске, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ранее незнакомый ей гр. М зашел в помещение вышеуказанного магазина, передав принадлежащий ему сотовый телефон марки «Nokia 7373» в корпусе черного цвета, №, стоимостью 3500 рублей, с сим-карта оператора сотовой связи «Те1е2», материальной ценности не представляющей, ранее знакомому К для производства звонка, взяла из рук последнего, не подозревавшего о ее (Алиферовой П.Г.) преступных намерениях, указанный сотовый телефон, принадлежащий гр. М После чего она (Алиферова П.Г.), воспользовавшись тем, что потерпевший М находится в помещении магазина и не может наблюдать за ее действиями, в то время как К также не подозревавший о ее преступных намерениях, отошел в сторону, положила указанный сотовый телефон в карман и скрылась с места совершения преступления. Тем самым, она (Алиферова П.Г.) тайно, умышленно, с корыстной целью совершила хищение имущества, принадлежащего М, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей. Похищенным имуществом она (Алиферова П.Г.) распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая Алиферова П.Г. в ходе судебного заседания виновным себя признал полностью и в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в порядке особого производства.
В судебном заседании Алиферова П.Г. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Алиферовой П.Г. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке и пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.
Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимой считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Алиферова П.Г. вину признает в полном объеме.
Государственный обвинитель и потерпевший с постановлением приговора в особом порядке согласны.
Обвинение Алиферовой П.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.
Действия Алиферовой П.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности, личность подсудимой, которая на момент совершения преступления имела не снятую и не погашенную судимость, страдает опийной наркоманией, в тоже время она имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту работы, вину признала полностью, в содеянном преступлении раскаялась.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и, г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетних детей у виновной, активное способствование раскрытию преступления явка с повинной.
Обстоятельством отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Суд не усматривает оснований для применения к Алиферовой П.Г. положений ст. 64 УК РФ, поскоку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
Учитывая, что Алиферова П.Г. вину признала полностью, в целом удовлетворительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд полагает возможным достижение целей исправления подсудимой без реального отбывания наказания.
В связи с изложенным суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.
Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ней контроля, возложить на него обязанности: одни раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденной.
Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Алиферову П.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ 2 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Алиферову П.Г. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденной.
Меру пресечения в отношении Алиферовой П.Г. до вступления приговора в законную силу не избирать..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 дней с момента получения копии кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 12.01.2011г.
Опубликовать на сайте.
Судья: О.В. Простомолотов
Дата 11.02.2011г.