Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ вступил в законную силу 12.01.2011г.



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Томск 27 декабря 2010года

Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Советского района г. Томска Конопатова А.М.,

потерпевшей Ш

подсудимого Кузьмина А.И.

защитника адвоката Черновой Т.В.,

при секретаре Лебедевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузьмина А.И., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин А.И совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительно материального ущерба.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кузьмин А.И. в период времени с 17 час.00 мин. 26.07.2009 года до 15 час.00 мин. 29.07.2009 года с целью хищения чужого имущества пришел к дому № по <адрес> в г. Томске, подошел к окну <адрес>, предварительно убедившись, что жильцов дома нет, выставил оконную раму после чего через указанное окно незаконно проник в <адрес>, откуда он (Кузьмин А.И.) умышленно, тайно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее гр. Ш, а именно: телевизор марки «LG», в корпусе черного цвета, диагональ экрана 14 дюймов, стоимостью 1500 рублей с пультом дистанционного управления, входящим в стоимость телевизора, электрический чайник «Elenberg UL1720» в корпусе белого цвета, стоимостью 629 рублей, электрическую одноконфорочную плиту марки «FIRST» стоимостью 700 рублей, палку вареной колбасы стоимостью 150 рублей, после чего он (Кузьмин А.И.) с места преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями значительный материальный ущерб потерпевшей Ш на сумму 2979 рублей.

Кузьмин А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в порядке особого производства.

В судебном заседании Кузьмин А.И.. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Кузьмину А.И. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке и пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Кузьмин А.И. вину признает в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевшая с постановлением приговора в особом порядке согласны.

Обвинение Кузьмина А.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Кузьмина А.И. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, степень общественной опасности, личность подсудимого, который на момент совершения не имел не снятых и не погашенных судимостей, по месту работы характеризуется положительно, состоит на учете с диагнозом хронический алкоголизм 2 ст., вину признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ является, активное способствование раскрытию преступления явка с повинной, возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд не усматривает оснований для применения к Кузьмину А.И. положений ст. 64 УК РФ, поскоку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая, что Кузьмин А.И. вину признал полностью, не судим, работает, в целом положительно характеризуется, суд полагает возможным достижение целей исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

В связи с изложенным суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.

Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить на него обязанности: одни раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд с учетом данных о личности подсудимого считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кузьмина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ 2 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Кузьмина А.И. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Кузьмина А.И оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 дней с момента получения копии кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011г.

Опубликовать на сайте.

Судья: О.В. Простомолотов

Дата: 11.02.2011г.