П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 24 января 2011г.
Советский районный суд г.Томска в составе:
председательствующего Зуева С.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского
района г.Томска Логвина О.В.
подсудимого Евдокимчева П.Е.
защитника Данилиной О.В.
при секретаре Люберцевой Л.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении
Евдокимчева П.Е., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146, ч.1 ст.273, ч.1 ст.272 УК РФ,
установил:
Евдокимчев П.Е. совершил незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере, а также использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации и неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, если это деяние повлекло модификацию информации при следующих обстоятельствах.
Так, он умышленно, осознавая противоправность своих действий, в целях сбыта и получения прибыли от последующей продажи копий программных продуктов путем их установки, находясь у себя дома по адресу: г. Томск, <адрес>, приобрел, посредством загрузки из сети Интернет, в нарушение предусмотренного законом порядка, без заключения соответствующих соглашений с правообладателем, контрафактный экземпляр программного продукта «AutoCAD 2010 русский», авторскими правами на который обладает корпорация «Autodesk» («Аутодеск Инк.»), контрафактный экземпляр программного продукта «Microsoft Windows XP Professional SP3», контрафактный экземпляр программного продукта «Microsoft Office Enterprise 2007», авторскими правами на которые обладает корпорация «Microsoft» («Майкрософт»). При этом, Евдокимчев П.Е. осознавал, что приобретенные им программные продукты являются контрафактными, и, не смотря на это, хранил их на компакт-диске формата CD-R «MIREX MAXIMUM 52x 700/80 compact disc Recordable» с номером 3R2 775114 №, компакт-диске формата CD-R «MIREX MAESTRO 80 min/700 Mb 52x CD-R» с номером 3M3 № и флэш-носителе, встроенном в mpЗ-плеер «Ritmix Digital multimedia player RF-7900», емкостью 2 GB, при себе до момента изъятия 05.08.2010г. в офисном помещении №, расположенном <адрес> в г. Томске сотрудниками милиции, с целью установки содержащихся на них программных продуктов за плату. Розничная стоимость экземпляра оригинального (лицензионного) программного продукта «AutoCAD 2010 русский» составляет 98 445 рублей 25 копеек, программного продукта «Microsoft Windows XP Professional SP3» составляет 8 700 рублей 37 копеек, программного продукта «Microsoft Office Enterprise 2007» составляет 17400 рублей 74 копейки, а всего на сумму 124 546 рублей 36 копеек, что является крупным размером.
Кроме того, в период времени с 11 час. 00 мин. до 13 час.18 мин. 05 августа 2010г. Евдокимчев П.Е., находясь в офисном помещении №, расположенном <адрес> в г. Томске, в нарушение законодательства Российской Федерации, а именно права на интеллектуальную собственность, предусмотренного ч.1 ст.44 Конституции РФ, а также в нарушение ст. 1270 ГК РФ, предусматривающей исключительное право правообладателя использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе распоряжаться исключительным правом на произведение, вопреки воле правообладателей – корпорации «Autodesk» («Аутодеск Инк.»), и корпорации «Microsoft» (Майкрософт), без соответствующих договора и разрешения, оформленных в установленном законом порядке, умышленно, с целью получения прибыли, незаконно использовал объекты авторских прав - программный продукт «AutoCAD 2010» стоимостью 98 445 рублей 25 копеек, программный продукт «Microsoft Windows XP Professional SP3» стоимостью 8 700 рублей 37 копеек, программный продукт «Microsoft Office Enterprise 2007» стоимостью 17400 рублей 74 копейки, а именно, осуществил продажу посредством их установки с принадлежащих ему компакт-диска формата CD-R «MIREX MAXIMUM 52x 700/80 compact disc Recordable» с номером 3R2 №, компакт-диска формата CD-R «MIREX MAESTRO 80 min/700 Mb 52x CD-R» с номером 3M3 № и флэш-носителя, встроенного в mpЗ-плеер «Ritmix Digital multimedia player RF-7900», емкостью 2 GB, привезенных с собой (на которых находилось указанное программное обеспечение), на жесткий диск «Western Digital» WD 800JB s/n WMAM9AZR5523, емкостью 80Гб, являющийся носителем электронной информации старшего оперуполномоченного отдела «К» УВД по Томской области капитана милиции Н., действующего в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». За установку указанного программного продукта Евдокимчев П.Е. получил денежное вознаграждение в размере 1300 рублей. Стоимость легального использования объектов авторского права корпорации «Microsoft» (Майкрософт), нарушенных Евдокимчевым П.Е. составляет: «Microsoft Windows XP Professional SP3» - 8 700 рублей 37 копеек, «Microsoft Office Enterprise 2007» - 17400 рублей 74 копейки, а всего на сумму 26 101,11 рублей; корпорации «Autodesk» («Аутодеск Инк.»), нарушенных Евдокимчевым П.Е. составляет: «AutoCAD 2010» - 98 445 рублей 25 копеек, а всего на общую сумму 124 546 рублей 36 копеек, что является крупным размером.
Кроме того, он, умышленно, осознавая противоправность своих действий, в целях сбыта и получения прибыли от последующей продажи копий программных продуктов путем их установки, приобрел в неустановленном месте и в неустановленное время, программу для ЭВМ с признаками вредоносности - «keygen-32bits.exe», предназначенную для генерации кода активации, то есть для генерирования псевдоподлинного ключа к программному продукту «AutoCAD 2010» в обход необходимого ввода лицензионного ключа программного продукта «AutoCAD 2010» и осознавая, что использование указанного программного обеспечения без взлома встроенной в программное обеспечение программы определения ключа защиты от несанкционированного доступа невозможно, 05.08.2010 в период времени с 13 час. 05 мин. до 13 час. 18 мин., находясь в офисном помещении № <адрес> в г. Томске, имея преступный умысел на использование программы для электронно-вычислительных машин (ЭВМ), заведомо приводящей к несанкционированной модификации информации, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно применил при установке на жесткий диск «Western Digital» WD 800JB s/n WMAM9AZR5523, емкостью 80Гб, являющийся носителем электронной информации старшего оперуполномоченного отдела «К» УВД по Томской области капитана милиции Н., действующего в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», программного продукта «AutoCAD 2010», программу для ЭВМ с признаками вредоносности - «keygen-32bits.exe», тем самым внес изменения в программный продукт «AutoCAD 2010», что повлекло модификацию части программного продукта «AutoCAD 2010».
Он же, в период времени с 13 час. 05 мин. до 13 час.18 мин. 05.08.2010г., находясь в офисном помещении № <адрес> <адрес> в г. Томске, осознавая противоправность своих действий по осуществлению неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации в электронно-вычислительной машине, с целью нейтрализации средств защиты информации, для дальнейшего запуска программного продукта «AutoCAD 2010», из корыстных побуждений, умышленно, незаконно применил с принадлежащего ему флэш-носителя, встроенного в mpЗ-плеер «Ritmix Digital multimedia player RF-7900», емкостью 2 GB, программу для ЭВМ с признаками вредоносности - «keygen-32bits.exe», предназначенную для обхода серийных номеров и позволяющую активировать программный продукт «AutoCAD 2010» на жесткий диск «Western Digital» WD 800JB s/n WMAM9AZR5523, емкостью 80Гб, являющийся носителем электронной информации, находящийся в корпусе системного блока персонального компьютера, тем самым осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом информации, нейтрализовав установленные правообладателем средства индивидуальной защиты данного программного обеспечения, что позволило активировать установленный им программный продукт «AutoCAD 2010» и повлекло модификацию указанного программного продукта.
Подсудимый Евдокимчев П.Е. вину в предъявленном обвинении признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
Кроме признания, вина подсудимого подтверждается его признательными показаниями, данными в ходе предварительного расследования уголовного дела, показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела.
Так, согласно показаниям Евдокимчева П.Е. в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д.150-154, 158-160), он занимается установкой программного обеспечения с выездами за денежное вознаграждение. Для рекламирования своей деятельности он разместил объявление об установке программного обеспечения за денежное вознаграждение в Интернете, на Интернет-сайте «<данные изъяты>», где он указал свой номер сотового телефона №. 03.08.10 г. ему позвонил молодой человек и попросил его произвести установку программного обеспечения «Мicrosoft Windows», «Microsoft Office», «AutoCAD» и других программ по адресу: г. Томск, <адрес> офис №. 05.08.10 в 11:20 он прибыл по вышеуказанному адресу, куда принес с собой компакт-диски с указанным программным обеспечением. Все программы он самостоятельно скачал из сети Интернет, и они являются пиратскими. Он произвел на компьютер установку следующего программного обеспечения: операционной системы «Microsoft Windows XP Professional SP 3». Данная операционная система является рабочей и активированной. В меню «свойства» ярлыка «мой компьютер» в закладке «общие» отображается информация: пользователь «User». Данный программный продукт установлен по следующему пути «C:/Windows»; программного продукта «Microsoft Office 2007 Enterprise» версии №. Данный программный продукт является рабочим и активированным. Данный программный продукт установлен по следующему пути «D:/Program Files/Microsoft Officе». При его запуске в меню «о программе» отображается информация: пользователь «User», номер продукта №; программного продукта «AutoCAD 2010 русский». Данный программный продукт установлен по следующему пути «С:/Program Files/AutoCAD 2010». Также данный продукт является работоспособным. При его запуске в меню «о программе» отображается информация: лицензиат «User Иванов», серийный номер №, также в меню «о продукте» видно, что свойства лицензии «постоянная», тип использования лицензии – «коммерческая», дата окончания срока действия лицензии «нет». За установку «Microsoft Windows XP Professional SP 3» он получил 500 руб., «Microsoft Office 2007 Enterprise» - 200 руб. При установке программного продукта «AutoCAD 2010» он использовал вредоносную программу «KeyGen». Псевдолицензионый ключ он ввел в программный продукт «AutoCAD 2010». Потом он запустил вредоносную программу, которая сгенерировала псевдолицензионный код активации к программному продукту «AutoCAD 2010». Также для того, чтобы активировать программный продукт «AutoCAD 2010» он использовал данный ввод кода лицензии. Данная вредоносная программа осуществляет генерацию кодов активации, тем самым позволяет обходить защиту программного продукта. Таким образом, с помощью данной вредоносной программы, он осуществил незаконный доступ к программному продукту, который повлек модификацию определенной части данного программного продукта. И использовал вредоносную программу, которая также повлекла модификацию части программного продукта. Он осознавал, что данная программа является нелицензионной. Этот серийный номер и программный продукт он нигде официально не приобретал. За установку «AutoCAD 2010» он получил 400 руб.
Согласно показаниям свидетеля Н. (л.д.94-96), в начале августа 2010 года в отдел «К» УВД по Томской области, где он работает, поступила оперативная информация о том, что на Интернет-сайте «<данные изъяты>» некто П. предоставляет услуги по обслуживанию компьютеров: установка программного обеспечения, замена комплектующих, настройка сети и Интернета и многое другое, за денежное вознаграждение с указанным номером сотового телефона №. 03.08.2010г. им был совершен заказ услуг по установке программного обеспечения «Microsoft Windows XP Professional Service Pack 3», «Microsoft Office Enterprise 2007», «AutoCAD 2010 русский» и договоренность о встрече 05.08.2010г. в 11:00 часов по адресу: г. Томск, <адрес>, офис №. 05.08.2010г. около 10:20 часов он, Б., П. и представители общественности В. и Р. провели проверочную закупку указанного программного обеспечения в указанном офисе. Для этого Б. вскрыл системный блок, вставил и подключил жесткий диск «Western Digital WD800JB» 80 Gb s/n WMAM9AZR5523. Компьютер включили, чтобы убедиться в его работоспособности. Компьютер включился, операционная система не загружалась. Операционной системы на данном жестком диске не установлено, жесткий диск данного компьютера был «отформатирован». Он составил протокол осмотра предметов. Протоколом осмотра и выдачи денежных средств Б. были выданы денежные средства в сумме 1300 рублей, денежные средства были откопированы. 05.08.2010 г. в 11 ч. в помещение вошел Евдокимчев П.Е., и около 11:25 приступил к установке указанного программного обеспечения, при этом, при установке программного продукта «AutoCAD 2010» Евдокимчев использовал программу для ЭВМ с признаками вредоносности. После окончания установки программных продуктов, Евдокимчева П.Е. продемонстрировал их работоспособность. Б. заплатил ему по товарному чеку, выписанному ранее, 1300 рублей. После чего Б. объявил о проведении «проверочной закупки». Деньги и все носители информации с которых были скопировано и установлено указанное программное обеспечение были изъяты.
Согласно показаниям представителя потерпевших корпораций Т. (л.д. 85-87), авторские права на программные продукты «Microsoft Windows XP Professional», «Microsoft Office Enterprise 2007», принадлежат корпорации «Microsoft», на программный продукт «AutoCAD 2010» - корпорации «Autodesk». Стоимость легального использования объектов авторского права корпорации «Microsoft» (Майкрософт), нарушенных Евдокимчевым П.Е. составляет: «Microsoft Windows XP Professional SP3» - 8700,37 рублей, «Microsoft Office Enterprise 2007» - 17400,74 рублей, а всего на сумму 26 101,11 рублей; корпорации «Autodesk» («Аутодеск Инк.»), нарушенных Евдокимчевым П.Е. составляет: «AutoCAD 2010» - 98445,25 рублей, а всего на общую сумму 124546,36 рублей. Отмечу, что розничная стоимость программы «AutoCAD» определена правообладателем. Розничная стоимость на последнюю версию «AutoCAD», а равно и на все предыдущие версии данного программного продукта, в том числе и «AutoCAD 2010» установлена корпорацией «Autodesk» в размере 2500 евро за один экземпляр. Корпорация «Autodesk» является разработчиком, изготовителем и правообладателем программного продукта AutoCAD 2010», в связи с чем, корпорация вправе по своему усмотрению устанавливать цену на свой программный продукт. Аналогичная ситуация имеет место быть и с программными продуктами корпорации «Microsoft». Официальными распространителями программного обеспечения, авторскими правами на которое обладают корпорации «Microsoft», «Autodesk», являются организации и индивидуальные предприниматели, заключившие соответствующие соглашения. Например, на территории Томской области такими организациями являются: ТСК и т.д. С Евдокимчевым П.Е. корпорации «Microsoft» и «Autodesk» никаких договоров на использование и распространение программных продуктов не заключали. Он с Евдокимчевым П.Е. лично не знаком. Данную фамилию он слышит впервые.
Согласно материалам оперативно-розыскной деятельности, 5.08.2010г. на основании постановления, утвержденного и.о.начальника КМ УВД по Томской области (л.д.19), в целях пресечения деятельности незаконной деятельности Евдокимчева П.Е., в отношении него проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В этих целях Б. были выданы деньги, после чего проведена проверочная закупка контрафактного программного обеспечения. При этом Б. передал Евдокимчеву П.Е. деньги, за которые Евдокимчев П.Е. установил контрафактное программное обеспечение «Microsoft Windows XP Professional Service Pack 3», «Microsoft Office Enterprise 2007», «AutoCAD 2010 русский». После задержания сотрудниками милиции у Евдокимчева П.Е. были изъяты денежные средства, ранее переданные для проведения проверочной закупки, носители информации, содержащие контрафактное программное обеспечение.
Результаты оперативно-розыскной деятельности (протокол осмотра и выдачи денежных средств (л.д.20-21), протокол осмотра предметов (л.д.22-23), акт проверочной закупки (л.д.24-25), протокол обследования помещений (л.д.26-29), протоколы добровольной выдачи Евдокимчевым П.Е. носителей информации, содержащих контрафактное программное обеспечение, рассекречены в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (л.д.17), вместе с выданными Евдокимчевым П.Е. носителями информации, содержащими контрафактное программное обеспечение, изъятыми деньгами и иными предметами переданы органу следствия (л.д.15-16), осмотрены (л.д.103-107), приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.108-109), проверены уголовно-процессуальными средствами, и подтверждены следующими доказательствами.
Согласно заключению эксперта № от 18.10.2010г., на представленном жестком диске «Western Digital» 80 Gb WD 800JB s/n WMAM9AZR5523 емкостью 80 гигабайт были найдены следующие программные продукты:
а) Операционная система «Microsoft Windows XP Professional Service Pack 3». Данная операционная система является рабочей и активированной. В меню «свойства» ярлыка «мой компьютер» в закладке «общие» отображается информация: пользователь «User». Ключ продукта не указан. Данный программный продукт установлен по следующему пути «C:/Windows». В свойствах папки «Windows» видно, что она создана 05.08.10 года
б) Программный продукт «Microsoft Office 2007 Enterprise» (№). Данный программный продукт является рабочим и активированным. Данный программный продукт установлен по следующему пути «D:/Program Files/Microsoft Office». При запуске программы «Microsoft Word» в меню «о программе» отображается информация: пользователь «User», номер продукта №. В свойствах папки «Microsoft Office» видно, что она создана 05.08.10 года в 12:15 минут.
в) программный продукт «AutoCAD 2010 русский». Данный программный продукт установлен по следующему пути «С:/Program Files/AutoCAD 2010». Програмный продукт является работоспособным. При его запуске в меню «о программе» отображается информация: лицензиат «User Иванов», серийный номер №, также в меню «о продукте» видно, что свойства лицензии «постоянная», тип использования лицензии – «коммерческая», дата окончания срока действия лицензии «нет». В свойствах папки «AutoCAD 2008» видно, что она создана 05.08.10 г. в 13:07 минут.
На предоставленном CD-R диск «Mirex maximum», на внутреннем кольце диска номер 3R2 № в пластиковой коробке, с надписью на обложке «MS Office 2003 SP2 + SOFT2» содержатся установочные файлы операционной системы «Microsoft Windows XP Professional Service Pack 3»
На предоставленном CD-R диск «Mirex maestro», на внутреннем кольце диска номер 3М3 № в пластиковой коробке с вложенным листком бумаги с надписью «OFFICE 2007 KGFVY-7733B-8WCK9-KTG64-BC7D8» содержатся установочные файлы программного продукта «Microsoft Office 2007 Enterprise».
На предоставленном mp3-плеере «Ritmix» в папке «Autodesk AutoCAD 2010 RUS» содержится файл-образ диска, содержащий установочные файлы программного продукту «Autodesk AutoCAD 2010».
На предоставленном mp3-плеер Ritmix в папке «Autodesk AutoCAD 2010 RUS» содержится файл-образа диска «acad2010ru», содержащий установочные файлы программного продукту «Autodesk AutoCAD 2010». В этом же файл-образе диска в папке «KeyGens» содержатся файлы «Keygen-32bits.exe» и «Keygen-64bits.exe» которые являются вредоносными программой типа «keygen» предназначенными для обхода защиты программы «Autodesk AutoCAD 2010 RUS» от несанкционированного использования, а также файл «Прочти!.txt», содержащий инструкцию по взлому программы «Autodesk AutoCAD 2010 RUS».
1 вредоносная программа была применена с 12:00- 15:00 05.08.10 г. к программному продукту «AutoCAD 2010 русский» (вредоносная программа «Keygen-32bit.exe»).
Признаки контрафактности программного продукта «AutoCAD 2010»:
а) несоответствие серийного номера демонстрационной 30-дневной версии «356-72378422»; б) срок окончания действия лицензии «нет»; в) свойства лицензии «постоянная»; г) тип использования лицензии «коммерческая»; д) кроме того, подобный серийный номер № встречается в таких же продуктах фирмы «Autodesk», «AutoCAD», а должен быть уникальным для каждого отдельного программного продукта; е) отсутствуют (некорректное) сведения об организации от которой получена лицензия; ж) отсутствие каких-либо документов (счет-фактуры, товарные накладные, кассовые чеки и др.) о легальном приобретении программного продукта. з) применение вредоносных программ.
Признаки возможной контрафактности программного продукта «Microsoft Windows XP Professional Service Pack 3»:
а) отсутствие лицензионного ключа программного продукта; б) отсутствие каких-либо документов (счет-фактуры, товарные накладные, кассовые чеки и др.) о легальном приобретении программного продукта. в) способ установки.
Признаки возможной контрафактности программного продукта «Microsoft Office 2007 Enterprise»:
а) отсутствие лицензионного ключа программного продукта; б) отсутствие каких-либо документов (счет-фактуры, товарные накладные, кассовые чеки и др.) о легальном приобретении программного продукта. в) способ установки.
Все вышеуказанные программные продукты являются работоспособными.
Жесткий диск является носителем электронной информации в соответствии с определением с п.11 ст.2 ФЗ РФ от 27.07.06 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (л.д.124-144)
Согласно показаниям эксперта М. (л.д. 147-148) им была проведена компьютерно-техническая экспертиза. Для производства экспертизы были представлены: 1) жесткий диск «Western Digital» WD 800JB s/n WMAM9AZR5523, емкостью 80Гб; 2) USB-кабель;3) товарный чек от 05 августа 2010г.; 4) тетрадь; 5) mp3-плеер «Ritmix, со встроенным флеш-носителем;6) CD-R диск «Mirex maestro», на внутреннем кольце диска номер R3 №; 7) CD-R диск «Mirex maestro», на внутреннем кольце диска номер 3M3 №; 8) CD-R диск «Mirex maximum», на внутреннем кольце диска номер 3R2 №; 9) CD-R диск «Oxion», на внутреннем кольце диска номер 236A02L4H18:04; 10) CD-R диск «Mirex», на внутреннем кольце диска номер 3L3 № в пластиковой коробке; 11) CD-R диск «Mirex», на внутреннем кольце диска номер 3L3 №. На предоставленном mp3-плеер Ritmix в папке «Autodesk AutoCAD 2010 RUS» содержится файл-образа диска «acad2010ru», содержащий установочные файлы программного продукту «Autodesk AutoCAD 2010». В этом же файл-образе диска в папке «KeyGens» содержатся файлы «Keygen-32bits.exe» и «Keygen-64bits.exe» которые являются вредоносными программами типа «keygen», предназначенными для обхода защиты программы «Autodesk AutoCAD 2010 RUS» от несанкционированного использования, а также файл «Прочти!.txt», содержащий инструкцию по взлому программы «Autodesk AutoCAD 2010 RUS». Таким образом, их использование позволяет обойти встроенную защиту данного программного продукта. Программы «Keygen-32bit.exe» и «Keygen-64bit.exe» вносят несанкционированные изменения в программный продукт «AutoCAD 2010 Русский». Вредоносная программа «Keygen-32bit.exe» была применена 05.08.10 года в период 12:00 – 15:00. Таким образом, с помощью данной программы для ЭВМ с признаками вредоносности был совершен неправомерный доступ к программному продукту «AutoCAD 2010 русский», что повлекло его модификацию. С помощью данной программы для ЭВМ с признаками вредоносности были внесены изменения в программный продукт «AutoCAD 2010», что повлекло модификацию части программного продукта «AutoCAD 2010».
Согласно протоколу осмотра (л.д.112-119), просмотрены фонограмма записи разговора между Б. и Евдокимчевым П.Е. во время установки программ и видеозапись установки программ в офисе № по адресу: г. Томск, <адрес>), которые подтверждают вину Евдокимчева П.Е. в совершении инкриминируемых ему преступлений.
Оценивая в совокупности собранные доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого установленной. Суд считает возможным положить в основу приговора доказательства, полученные в результате оперативно – розыскной деятельности, и в соответствие с требованиями УПК РФ переданные органу следствия, поскольку оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствие с требованиями закона, на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно – розыскную деятельность, согласуются с другим и доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, а именно показаниями подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей, заключением экспертизы, протоколом осмотра видеозаписи проверочной закупки и прослушивания фонограммы, и свидетельствуют о наличии у Евдокимчева П.Е. умысла на незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере, а также использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации и неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекшее модификацию информации, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников милиции, об отсутствии провокации со стороны сотрудников милиции, проводивших оперативно-розыскное мероприятие. Каких-либо действий, провоцирующих Евдокимчева П.Е. сотрудниками милиции не предпринималось. Проведение проверочной закупки к таковым отнесено быть не может, поскольку Евдокимчев П.Е. мог не устанавливать контрафактное программное обеспечение, в том числе с помощью вредоносных программ, однако сделал это.
Квалифицируя действия подсудимого суд приходит к следующим выводам.
Судом установлено, что Евдокимчев П.Е. с корыстной целью, не являясь уполномоченным лицом корпораций «Майкрософт» и «Аутодеск Инк.»., не наделенный законом или соответствующим договором правом на использование, распространение, адаптацию и модификацию программных продуктов «Мicrosoft Windows», «Microsoft Office», «AutoCAD», использовал объекты авторского права с целью извлечения прибыли, путем незаконного распространения контрафактных экземпляров указанных программных продуктов, не разрешенных к свободному распространению, причинив правообладателям ущерб в крупном размере. А так же приискал нелицензионные экземпляры программных продуктов корпорации «Майкрософт» и «Аутодеск Инк.» с признаками контрафактности с изменениями (модификациями), а именно имеющими программный продукт «Keygen-32bit.exe» и «Keygen-64bit.exe», предназначенные для отключения системы защиты программного продукта «AutoCAD», и хранил данные экземпляры при себе на компакт-дисках, флеш-карте и заведомо зная, что они контрафактны, осуществил установку указанных программных продуктов на жесткий диск компьютера, получив за распространение контрафактного продукта деньги в сумме 1300 руб., причинив корпорации «Майкрософт» ущерб в размере 26 101,11 рублей, корпорации «Аутодеск Инк.» на сумму 124546,36 рублей, что является крупным ущербом.
Таким образом, суд квалифицирует действия Евдокимчева П.Е. по данному эпизоду по ч. 2 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в крупном размере.
Кроме того, подсудимый, совершив незаконное использование объектов авторского права, имея умысел на незаконный доступ к охраняемой законом компьютерной информации на машинном носителе, из корыстных побуждений, с целью нейтрализации средств защиты информации для дальнейшего запуска программного продукта использовал вредоносную программу продукт «Keygen-32bit.exe», с инсталляционными пакетами программных продуктов корпорации «Аутодеск Инк.» с признаками контрафактности — имеющими программные продукты, предназначенными для отключения системы защиты, установил данную программу на компьютере совместно с программой «AutoCAD», осуществив взлом встроенной в программный продукт «AutoCAD», программы определения аппаратного ключа защиты от несанкционированного доступа — модификацию системной информации, нейтрализовав установленные правообладателем средства индивидуальной защиты данного программного продукта, сознавал, что совершает общественно опасное деяние, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде осуществления незаконного доступа к программному продукту «AutoCAD», без ключа защиты и желал наступления именно таких последствий.
Программа, доступ к которой получил Евдокимчев П.Е. была снабжена системой защиты специально для того, чтобы обеспечить возможность ее использования лишь правомерными пользователями, которые на законном основании приобрели программу и получили от собственника ключ, с помощью которого возможен правомерный запуск программы. Таким образом, система защиты являлась составной частью данной программы и обеспечивала возможность использования этой программы только правомерными пользователями, что являлось одной из характеристик указанной программы. Отключив при помощи вредоносной программы «Keygen-32bit.exe», систему защиты, подсудимый внес существенное изменение в программу — он изменил информацию, касающуюся возможности использования программы только правомерным пользователем. Подобные изменения иначе, как модификацию, рассматривать нельзя.
Данные действия подсудимого Евдокимчева П.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 272 УК РФ как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, если это деяние повлекло модификацию информации.
Кроме того, подсудимый Евдокимчев П.Е. являясь лицом не наделенным корпорацией «Аутодеск Инк.» соответствующими правомочиями, при помощи вредоносной программы «Keygen-32bit.exe», модифицировал компьютерные файлы, отключив средства защиты, незаконно получил доступ к компьютерной информации — программе «AutoCAD 2007».
Данные действия подсудимого Евдокимчева П.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 273 УК РФ как использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации.
Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает активное способствование раскрытию преступлений, которое в соответствие с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ относит к смягчающим наказание обстоятельствам.
Обстоятельств отягчающих наказание в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Евдокимчевым П.Е. преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание личность Евдокимчева П.Е., отсутствие отягчающих обстоятельств, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначении условного наказания.
Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежеквартально являться на регистрацию.
Суд считает возможным при назначении наказания подсудимому по ст. 64 УК РФ, признав в качестве исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, данные о личности Евдокимчева П.Е., возраст, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого после совершенного преступления, а именно, признание вины, раскаяние, оказание содействия в раскрытии преступления, и не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Евдокимчева П.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 273 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 2 ст. 146 УК РФ – 1 год лишения свободы,
по ч. 1 ст. 272 УК РФ – 1 год лишения свободы,
по ч. 1 ст. 273, ст. 64 УК РФ - 1 год лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Евдокимчеву П.Е. по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 1 год.
Испытательный срок исчислять с 24.01.2011г.
Возложить на Евдокимчева П.Е. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежеквартально являться на регистрацию.
Меру пресечения Евдокимчеву П.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.
Вещественные доказательства: жесткий диск «Western Digital» 80 Gb WD 800JB s/n WMAM9AZR5523 – возвратить в отдел “К» УВД по ТО; товарный чек от 05 августа 2010г.; тетрадь «Translucent RAY in your life»; CD-R диск «Mirex maestro» № R3 №; CD-R диск «Mirex maestro» № 3M3 №; CD-R диск «Mirex maximum» № 3R2 №; CD-R диск «Oxion» № 236A02L4H18:04; CD-R диск «Mirex» № 3L3 №; CD-R диск «Mirex» № 3L3 № – уничтожить; USB-кабель, mp3-плеер «Ritmix», со встроенным флеш-носителем возвратить Евдокимчеву П.Е.; DVD-R диск «NOXO» № QBJ903165237E17 с материалами видео записи; CD-R диск «Verbatim» № 819459LD30906 с материалами аудио записи, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 04.02.2011 г.
Публикацию разрешаю.09.02.2011 г.
Судья: Зуев С.А.
<данные изъяты>
<данные изъяты>в