Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ вступил в законную силу 01.02.2011г.



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Томск 21 января 2011года

Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Советского района г. Томска Богдановой Н.Н.,

подсудимого Гулидова Е.А.

защитника адвоката Суржанского Р.Е.,

при секретаре Лебедевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гулидова Е.А., ранее не судимого

Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гулидов Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Гулидов Е.А. в период времени с 21 часа 00 минут 09.07.2010г. до 20 часов 00 минут 11.07.2010г., находясь <адрес> в г. Томске, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что проживающий в данной квартире Л отсутствует и не осуществляет контроль за сохранностью личного имущества, подошел к выдвижному ящику секции мебельной стенки, расположенной в комнате указанной квартиры, достал из выдвижного ящика портмоне, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие гр. Л денежные средства в сумме 16000 рублей, чем причинил гр. Л значительный материальный ущерб на указанную сумму. С места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Гулидов Е.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в порядке особого производства.

В судебном заседании Гулидов Е.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Гулидову Е.А. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке и пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Гулидов Е.А. вину признает в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевшая с постановлением приговора в особом порядке согласны.

Обвинение Гулидова Е.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Гулидова Е.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности, личность подсудимого, который на момент совершения был не судим, вину признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном,.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая, что Гулидов Е.А. вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется, ранее не судим, совершенное им преступление не представляет повышенной общественной опасности, суд полагает возможным достижение целей исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

В связи с изложенным суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.

Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить на него обязанности: одни раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Гулидова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

По п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Гулидова Е.А. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Гулидову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 дней с момента получения копии кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 01.02.2011г.

Опубликовать на сайте.

Судья: О.В. Простомолотов

Дата: 12.02.2011г.