Дело №
город Томск 20 января 2011 года
Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Томска Богдановой Н.Н.
потерпевшей Т
подсудимой Измайловой Ю.Р.,
защитника – адвоката Ершовой О.А.,
при секретаре Лебедевой С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Измайловой Ю.Р., ранее не судимой,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Измайлова Ю.Р. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
Измайлова Ю.Р. в период времени с 12.08.2010г. до 03.10.2010г. в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь <адрес> в г. Томске, воспользовавшись тем, что гр. Т отвлеклась и не следит за сохранностью принадлежащего ей имущества, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитила имущество, принадлежащее гр. Т, а именно: кошелек из кожи черного цвета не представляющий материальной ценности, в котором находилось: серьги из золота 583 пробы, с камнем «александрит» розового цвета, стоимостью 6000 рублей, кольцо из золота 583 пробы с камнем «александрит» розового цвета, стоимостью 3000 рублей, кольцо обручальное из золота 375 пробы стоимостью 6000 рублей, кольцо обручальное из золота 375 пробы стоимостью 6500 рублей, перстень из золота 583 пробы с изображением в виде ромба стоимостью 5000 рублей, цепочка из золота 583 пробы стоимостью 8000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив, таким образом, своими умышленными противоправными действиями значительный материальный ущерб гр. Т на общую сумму 34500 рублей.
Подсудимая Измайлова Ю.Р. в ходе судебного заседания виновным себя признала полностью и в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в порядке особого производства.
В судебном заседании Измайлова Ю.Р. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Измайловой Ю.Р. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке и пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.
Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимой считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Измайлова Ю.Р. вину признает в полном объеме.
Государственный обвинитель и потерпевшая Т с постановлением приговора в особом порядке согласны.
Обвинение Измайловой Ю.Р. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.
Действия Измайловой Ю.Р. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности, личность подсудимой, которая на момент совершения преступления была не судима по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступлении, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Суд не усматривает оснований для применения к Измайловой Ю.Р. положений ст. 64 УК РФ, поскоку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
Учитывая, что Измайлова Ю.Р. вину признала полностью, в целом положительно характеризуется, ранее не судима, суд полагает возможным достижение целей исправления подсудимой без реального отбывания наказания.
В связи с изложенным суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.
Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ней контроля, возложить на него обязанности: одни раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденной.
Наказание в виде ограничения свободы суд с учетом данных о личности считает возможным не назначать..
Потерпевшей Т в ходе судебного заседания заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой компенсации причиненного преступлением ущерба в сумме 34500 рублей.
В ходе судебного заседания подсудимая Измайлова Ю.Р. исковые требования признала.
Суд выслушав стороны приходит к выводу об обоснованности заявленных исковых требований.
Заявленный иск подлежит удовлетворению на основании положений ст. 1064 ГК РФ с учетом признания иска подсудимой и доказанности суммы ущерба материалами дела.
В связи с изложенным с подсудимой подлежит взысканию в пользу потерпевшей в счет возмещения причиненного ущерба 34500 рублей.
Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Измайлову Ю.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ 2 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Измайловау Ю.Р. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденной.
Меру пресечения в отношении Измайловой Ю.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении..
Гражданский иск потерпевшей Т удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с подсудимой Измайловой Ю.Р. в пользу потерпевшей Т в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 34500 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 дней с момента получения копии кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 01.02.2011г.
Опубликовать на сайте.
Судья: О.В. Простомолотов
Дата: 12.02.2011г.