ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Томск 29 декабря 2010 года
Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Конопатова А.М.,
подсудимых Чикулаева В.С., Кривошеина В.В.,
защитников Суржанского Р.Е., Ершовой О.А.,
при секретаре Иванцовой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чикулаева В.С., <данные изъяты>, ранее судимого:
1) 05.04.2002 г. Советским районным судом г.Томска по п.п. «б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ 1996 г.) к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
2) 29.01.2004 г. Октябрьским районным судом г.Томска по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158, ст.74, ст.70 УК РФ (по совокупности с приговором от 05.04.2002 г.) к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освободившегося от наказания 24.03.2006 г. условно-досрочно на неотбый срок 5 месяцев 2 дня;
3) 12.12.2008 г. Советским районным судом г.Томска по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года,
содержащегося под стражей с 27.10.2010 г.,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Кривошеина В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
По обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Установил:
Чикулаев В.С., Кривошеин В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Чикулаев В.С. также совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Чикулаев B.C. 12.10.2010 г. в период с 12.30 час. до 15.40 час. с целью тайного хищения чужого имущества, взломал створку пластикового окна и незаконно проник в квартиру № по <адрес> в г.Томске, откуда тайно, умышленно похитил телевизор «Сони», стоимостью 17999 рублей; инструкцию по эксплуатации телевизора, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на телевизор, не представляющие материальной ценности; покрывало зеленого цвета, не представляющее материальной ценности, принадлежащие А., причинил ему значительный ущерб на сумму 17999 рублей.
В период времени с 18.00 час. 23.10.2010 г. до 09.50 час. 24.10.2010 г. Чикулаев В.С., действуя группой лицпо предварительному сговору с Кривошеиным В.В., с целью хищения чужого имущества с помощью лома взломал металлическую решетку окна, ведущего в помещение салона <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, стамеской отжал створку пластикового окна. Кривошеин В.В., действуя совместно и согласованно Чикулаевым B.C. с целью обеспечения тайности совершаемого преступления и предупреждения о возможной опасности следил за обстановкой. Затем Чикулаев B.C. и Кривошеин В.В. незаконно проникли помещение салона <данные изъяты>», откуда умышленно тайно похитил имущество ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 25630 рублей: крем- краску для волос «ESTEL» серии «ESSEX» в количестве 130 штук, по цене за штуку 68 рублей, на общую сумму 8840 рублей; крем - краску для волос фирмы «IGORA», в количестве 58 штук, по цене за штуку 180 рублей, на общую сумму 10440 рублей; окислитель - активатор для пастельного тонирования, фирмы «ESTEL» в количестве 4 штук, по цене за штуку 300 рублей, на общую сумму 1200 рублей; окислитель фирмы «IGORA» в количестве 4 штук, по цене за штуку 400 рублей, на общую сумму 1600 рублей; автомобильный телевизор «NOVEX», стоимостью 2000 рублей; мусс для волос фирмы «Шварцкоп», стоимостью 200 рублей; крем для загара фирмы «ONYX», серии «ANGEL», стоимостью 50 рублей; крем для загара «SUPERTAN», 200 мл., стоимостью 200 рублей; гель для укладки волос фирмы «ESTEL», объемом 200 мл., стоимостью 150 рублей; крем для рук фирмы «ЕSTEL», 150 мл., стоимостью 100 рублей; лосьон для химической завивки – перекись водорода «NATURAL», 1000 мл., стоимостью 300 рублей; крем после загара «GLOBAL TANOLOGY», 75 мл., стоимостью 100 рублей; лак для ногтей, фирмы: "KREDO" в количестве 3 штук, по цене за штуку 30 рублей на общую сумму 90 рублей; "SEVERINA" в количестве 2 штук, по цене за штуку 30 рублей, на общую сумму 60 рублей; "CLASSICS - ULTRA GLOSS COLOR" в количестве 2 штук, по цене за штуку 30 рублей, на общую сумму 60 рублей; "CLASSICS", стоимостью 30 рублей; "CAROLIN" в количестве 2 штук, по цене за штуку 30 рублей, на общую сумму 60 рублей, "EVITA", стоимостью 30 рублей; "NAIL POLISH", стоимостью 30 рублей; "EG", стоимостью 30 рублей; "FENNEL", стоимостью 30 рублей; "ORIFLAIME", стоимостью 30 рублей, причинили ООО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 25630 рублей.
Подсудимые согласились с предъявленным обвинением, в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимые свое ходатайство поддержали.
Ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.
Защитники подсудимых считают возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Чикулаева В.С. суд квалифицирует:
- по эпизоду хищения имущества В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду хищения имущества ООО «<данные изъяты>» по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Действия Кривошеина В.В. суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжкого и средней тяжести, данные о личности подсудимых.
Чикулаев В.С. вину в совершении преступлений признал полностью, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной (по эпизоду хищения имущества В.), наличие у него малолетнего ребенка.
Вместе с тем, Чикулаев В.С. ранее неоднократно судим за преступления против собственности, в том числе за тяжкие. Им вновь совершено тяжкое умышленное преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности его личности, влечет безусловную отмену условного осуждения.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает особо опасный рецидив преступлений.
Кривошеин В.В. вину в совершении преступления также признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, страдает хроническим заболеванием, является инвалидом. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Таким образом, суд приходит к выводу о назначении Кривошеину В.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным его исправление без реального отбывания наказания.
Учитывая данные о личности подсудимых, суд находит возможным не применять к ним дополнительное наказание.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Чикулаева В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание:
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
- по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию по совокупности приговоров частично присоединить неотбую часть наказания по приговору от 12.12.2008 г., окончательное наказание назначить в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с 29.12.2010 г.
Зачесть в назначенное наказание время предварительного содержания Чикулаева В.С. под стражей в период с 27.10.2010 г. по 29.12.2010 г. включительно.
Меру пресечения в отношении Чикулаева В.С. оставить без изменения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в СИ-1 г.Томска.
Кривошеина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года.
Возложить на осужденного Кривошеина В.В. в течение испытательного срока обязанность в виде ежеквартальной явки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в отношении Кривошеина В.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: пару трикотажных перчаток, слепок, лом – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Чикулаевым В.С. – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденным право в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.
Судья: М.А. Богданов
Приговор вступил в законную силу: 07.02.2011 г.
Опубликовать на сайте: «____»_________2011 г.
Судья: М.А. Богданов