ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Томск 20 декабря 2010 года
Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Логвина О.В.,
подсудимого Сидякина С.Ю.,
защитника Харченко И.В.,
при секретаре Иванцовой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сидякина С.Ю., <данные изъяты> ранее судимого:
1) 21.08.2006 г. Кировским районным судом г.Томска по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
2) 23.04.2008 г. Кировским районным судом г.Томска по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (2 эпизода), ч.3 ст.69, ст.ст.74, 70 УК РФ (по совокупности с приговором от 21.08.2006 г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
3) 28.04.2008 г. Октябрьским районным судом г.Томска по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений по приговору от 23.04.2008 г. назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы. Освободившегося от наказания 31.05.2010 г. условно-досрочно на неотбытую часть 1 год 2 месяца 9 дней,
содержащегося под стражей с 15.10.2010 г.,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Сидякин С.Ю. совершил ряд краж чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище потерпевших при следующих обстоятельствах.
В период с 19.00 час. 25.07.2010 года до 06.00 час. 26.07.2010 г. Сидякин С.Ю., действуя умышленно, в целях тайного хищения чужого имущества через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру № по <адрес> в г.Томске, откуда тайно, умышленно похитил имущество К. на общую сумму 3300 рублей: сотовый телефон «Samsung SGH-J700», слайдер, стоимостью 1500 рублей, с сим-картой «Билайн», материальной ценности не представляющей, и картой памяти на 1 Гб, стоимостью 300 рублей, сотовый телефон «Samsung», слайдер, стоимостью 1200 рублей, с сим-картой «Теле 2», материальной ценности не представляющей, и картой памяти на 1 Гб, стоимостью 300 рублей, сотовый телефон «Samsung D840», слайдер, стоимостью 9000 рублей, принадлежащий Б., причинил К. и Б. значительный ущерб на общую сумму 3300 рублей и 9000 рублей соответственно.
Он же в период с 02.45 час. до 03.08 час. 09.09.2010 г., действуя умышленно, в целях тайного хищения чужого имущества через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру № по <адрес> в г.Томске, откуда тайно, умышленно похитил имущество О. на общую сумму 5604 рубля: сотовый телефон «Samsung GT-E1081T», стоимостью 849 рублей, с сим-картой «Билайн», материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 75 рублей, сотовый телефон «Samsung SGH-J150», стоимостью 3590 рублей, с сим-картой «Билайн», материальной ценности не представляющей, картой памяти, стоимостью 690 рублей, и зарядным устройством, стоимость которого входит в стоимость телефона, денежные средства в сумме 400 рублей, причинил О. значительный ущерб на общую сумму 5604 рубля.
Он же в период с 02.00 час. до 02.30 час. 15.10.2010 г., действуя умышленно, в целях тайного хищения чужого имущества через окно незаконно проник в квартиру № по <адрес> г.Томске, откуда тайно, умышленно похитил имущество Ш. на общую сумму 2120 рублей: сотовый телефон «Louis Vuitton», раскладной, стоимостью 1500 рублей, с картой памяти на 2 Гб., стоимостью 450 рублей, денежные средства в сумме 120 рублей, а также документы, материальной ценности не представляющие: паспорт гражданина РФ на имя Ш. № № от ДД.ММ.ГГГГ в обложке из искусственной кожи коричневого цвета, стоимостью 50 рублей, страховой медицинский полис №, свидетельство о перемене имени № №, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Ш. №, свидетельство о постановке на учёт физического лица на имя Ш. серия № №, личную медицинскую книжку № на имя М., удостоверение <данные изъяты> № на имя Ш., удостоверение о проверке знаний работника поездной бригады № на имя Ш., причинил Ш. ущерб на общую сумму 2120 рублей.
Он же в период с 23.00 час. 14.10.2010 года до 05.10 час. 15.10.2010 г., действуя умышленно, в целях тайного хищения чужого имущества через форточку окна незаконно проник в квартиру № по <адрес> в г.Томске, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество Х. на общую сумму 3580 рублей: сотовый телефон «Nokia E71», стоимостью 3000 рублей, с сим-картой «Теле 2», материальной ценности не представляющей, и картой памяти на 1 Гб, стоимостью 400 рублей, зарядное устройство, стоимость которого входит в стоимость похищенного телефона, денежные средства в сумме 180 рублей, причинил Х. значительный ущерб на общую сумму 3580 рублей.
Сидякин С.Ю. согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал.
Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Сидякина С.Ю. суд квалифицирует:
- по эпизоду хищения имущества К., Б. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду хищения имущества О. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду хищения имущества Ш. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду хищения имущества Х. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности подсудимого.
Сидякин С.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений (по эпизодам хищения имущества К., Б., О., Ш.)
Вместе с тем, подсудимый ранее неоднократно судим за совершение преступлений против собственности, в том числе за тяжкие. Им вновь совершено тяжкое умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности его личности, влечет безусловную отмену условно-досрочного освобождения.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает опасный рецидив преступлений.
Учитывая данные о личности подсудимого, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Сидякина С.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание:
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества К., Б.) в виде 3 лет лишения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества О.) в виде 3 лет лишения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ш.) в виде 3 лет лишения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Х.) в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 28.04.2008 г., окончательное наказание назначить в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 20 декабря 2010 года.
В назначенное наказание зачесть время предварительного содержания Сидякина С.Ю. под стражей в период с 15.10.2010 г. по 20.12.2010 г. включительно.
Вещественные доказательства: ответы операторов сотовой связи Томской области – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.
Судья: М.А. Богданов
Приговор вступил в законную силу: 07.02.2011 г.
Кассационным определением Томского областного суда от 07.02.2011 г. приговор Советского районного суда г. Томска от 20.12.2010 г. в отношении Сидякина С.Ю. изменен:
«исключить из приговора указание об отмене условно-досрочного освобождения и назначении наказания по правилам ст. 64 УК РФ без удовлетворения».
Опубликовать на сайте: «____»__________2011
Судья: М.А. Богданов