приговор по п. В ч. 4 ст. 162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 29 декабря 2010 года

Судья Советского районного суда г. Томска Кандаурова С.В., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Логвина О.В.,

подсудимого Соловьева Д.И.,

защитника адвоката Суржанского Р.Е., действующего на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего САВ,

при секретаре Беспамятновой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении:

Соловьева Д.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «в» ч.4 ст.162 УК РФ,

установил:

Соловьев Д.И.совершил разбойное нападение, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, с иным лицом, не подлежащим уголовной ответственности, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 21 часа 13 минут Соловьев Д.И., находясь совместно с иным лицом, в отношении которого применены принудительные меры медицинского характера, в <адрес>, на лестничной площадке между вторым и третьим этажами, с целью хищения чужого имущества, действуя с иным лицом, совершили разбойное нападение на потерпевшего САВ При этом Соловьев Д.И. и иное лицо, действуя совместно, подошли к, спускавшемуся по лестнице, ранее незнакомому САВ, где иное лицо схватил потерпевшего за руки сзади и удерживая последнего, не давал возможности САВ оказывать сопротивление, тогда как Соловьев Д.И., реализуя умысел на разбойное нападение в целях хищения имущества потерпевшего применил насилие опасное для жизни и здоровья - имевшимся при себе ножом нанес удар в область живота потерпевшему САВ, а затем не менее 5 ударов в область левой руки и лица последнего, причинив, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение с повреждением брыжейки тонкой кишки, внутрибрюшное кровотечение, геморрагический шок 1-2 степени, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, две резаные раны щечной области слева, одну резаную рану в подчелюстной области слева, одну резаную рану тыла левой кисти, одну резаную рану левого предплечья, относящиеся к категории легкого вреда здоровью, как требующие для своего лечения срок не более 21 дня, а затем, продолжая свои преступные действия, вытащил из нагрудного левого кармана куртки САВ денежные средства в сумме 750 рублей. После чего он (Соловьев Д.И.) совместно с иным лицом, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Соловьев Д.И. вину в предъявленном обвинении признал, однако суду показал, что в указанное в обвинении время он находился в алкогольном опьянении, не отрицал нанесение ударов потерпевшему в живот ножом, который всегда носил с собой, причастность к хищению денежных средств отрицал, пояснив, что денежные средства у потерпевшего не забирал, в сговор с братом не вступал, признательные показания в ходе предварительного следствия давал под принуждением. Пояснил, что по росту он ниже своего брата.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела, а также его собственными показаниями на предварительном следствии.

Так, из показаний Соловьева Д.И. на предварительном следствии (<данные изъяты>) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 30 минут он совместно с братом СМИ пошел в гости к сестре СНИ в съемную квартиру на втором этаже в <адрес>. У него при себе был нож складной, который всегда носит с собой. На лестничной площадке, между вторым и третьим этажами, увидел, что с третьего этажа спускается мужчина. На площадке предложил СМИ забрать у данного мужчины деньги, тот согласился. Когда мужчина спустился на площадку, то он спросил у мужчины, есть ли у того деньги, мужчина ответил, что денег нет. Тогда СМИ подошел к мужчине со спины, заломил мужчине руки за спину и стал удерживать. Мужчина вырвался, в этот момент он достал из кармана складной нож и нанес удар ножом в область живота, после чего нанес мужчине по лицу лезвием три режущих удара в область левой щеки, после чего нанес еще несколько ударов ножом мужчине по телу. Мужчина облокотился на перилла животом, а он подошел к нему, из левого нагрудного кармана куртки достал пачку денег, после чего СМИ пошел домой. Через некоторое время он вышел из подъезда, покурил и пошел в магазин, расположенный рядом с домом <адрес>, по дороге встретил свою сестру СТИ, которой дал купюру достоинством 100 рублей, вымазанную в крови. Он дал купюру СТИ и сказал, чтобы та купила сок. СТИ зашла в магазин, но купюру у нее не прияли, так как купюра была в крови. После этого СТИ попросила ГСА приобрести сок в магазине, но купюру в магазине не приняли. Тогда он ушел и стал распивать спиртное с малознакомыми парнями, после чего он направился в магазин «<данные изъяты>», где у него забрали купюру достоинством 50 рублей с пятнами крови, после чего он пошел домой, куда приехали сотрудники милиции и доставили его в ОМ № 3 УВД по г. Томску, где у него изъяли нож, после чего он сознался в содеянном.

Потерпевший САВ показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов вечера, он вышел из своей <адрес>, и стал спускаться по лестнице. При себе у него были денежные средства в сумме 750 рублей, которые лежали в левом нагрудном кармане его куртки. Между вторым и третьим этажами, увидел стоявших двух парней и девушку, ранее не знакомых, лиц которых, он не рассмотрел, так как в подъезде было плохое освещение. Один из парней был низкого роста, другой парень - повыше. Когда он проходил мимо парней, то парень низкого роста спросил его, есть ли у него деньги. Он ответил, что денег у него нет, тогда парень стал требовать сотовый телефон. В следующий момент он увидел в руках парня, который был ниже ростом нож. Парень, который был повыше ростом схватил его сзади за руки и стал держать, не давая возможности ему сопротивляться. В какой-то момент ему удалось вырваться. Парень, который был пониже ростом, стал наносить ему удары ножом по левой стороне лица, по рукам, а также в область живота. Сколько именно парень нанес ему ударов, он не помнит, но не меньше шести. От боли он согнулся и почувствовал, как этот же парень, опустил свою руку в нагрудный карман его куртки и вытащил денежные средства, которые находились там. После чего парни убежали, а он зашел к соседке, которую попросил вызвать скорую помощь. После того, как приехали врачи, он был доставлен в <данные изъяты>, где находился на лечении до ДД.ММ.ГГГГ В результате у него были похищены денежные средства в сумме 750 рублей, и причинены ножевые ранения.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что проникающее в брюшную полость колото-резанное ранение с повреждением брыжейки тонкой кишки, внутрибрюшное кровотечение, геморрагический шок 1-2 степени у САВ причинено действием твердого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, и относится к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни; две резаные раны щечной области слева, одна резаная рана в подчелюстной области слева, одна резаная рана тыла левой кисти, одна резаная рана левого предплечья, причинены действием твердого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, и относятся к категории легкого вреда здоровью, как требующие для своего лечения срок не более 21 дня; у САВ имелось шесть ран, которые могли быть причинены от шести повреждающих воздействий; давность причинения ДД.ММ.ГГГГ не исключается (<данные изъяты>).

Согласно карте вызова скорой помощи ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 13 минут поступил вызов о причинении ножевого ранения САВ (<данные изъяты>).

Согласно медицинской справке из <данные изъяты> САВ поступил в медицинское учреждение ДД.ММ.ГГГГ с проникающим ножевым ранением брюшной полости (<данные изъяты>).

Из показаний свидетеля СВИ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут она вместе с братьями Соловьевым Д.И. и Соловьевым Д.И. пошла в <адрес>. На лестничной площадке между вторым и третьим этажами, они встретили ранее незнакомого мужчину, который спускался по лестнице. Она услышала разговор между СМИ и Соловьевым Д.И. о том, что они собираются забрать у данного мужчины деньги. Когда мужчина проходил мимо них, СМИ зашел мужчине за спину и стал удерживать мужские руки, а Соловьев Д.И. в это время достал из кармана своей кофты складной нож с ручкой синего цвета и нанес данным ножом два удара мужчине в область живота. Она, испугавшись, выбежала из подъезда, а когда вернулась вновь, то Соловьев Д.И. продолжал наносить удары мужчине ножом. Затем СМИ стал требовать у мужчины деньги, но мужчина отвечал, что денег нет, после чего Соловьев Д.И. из нагрудного кармана куртки мужчины достал денежные средства бумажными купюрами, и протянул ей 100 рублей, но она не взяла деньги, и ушла домой. Через 30 минут братья вернулись домой, СМИ остался дома, а Соловьев Д.И. ушел (<данные изъяты>).

Свидетель СТИ показала, что ДД.ММ.ГГГГ она и РЕС купили пиво и стали распивать на лавочке около <адрес>. После 21:00 часов подошел ее брат Соловьев Д.И. и попросил ее, сходить в магазин, при этом передал купюру достоинством 100 рублей. Она с данной купюрой пошла в магазин, но в магазине у нее не приняли купюру, пояснив, что на купюре кровь. Она вернулась к Соловьеву Д.И. и вернула купюру, но РЕС и её знакомый ГСА забрали купюру, сказав, что сами сходят в магазин. РЕС и ГСА задержали у магазина «<данные изъяты>». После приезда сотрудников милиции, её также доставили в ОМ № 3 УВД по г. Томску, где ей стало известно о том, что Соловьев Д.И. нанес ножевые ранения ранее незнакомому мужчине и похитил у того деньги.

Свидетель РЕС показала, что летом 2010 года, точно дату не помнит, в начале августа, она встретилась с СТИ, и на лавочке около <адрес>, совместно с последней распивала пиво, позже к ним подошел знакомый ГСА. Около 22 часов СТИ передала ей и ГСА купюру достоинством 100 рублей. Она с ГСА с данной купюрой пошла в магазин «<данные изъяты>», ГСА протянул продавцу купюру, но продавец не приняла купюру, так как на данной купюре были пятна крови. После этого она и ГСА вышли из магазина, у магазина не стояли, сразу пошли в сторону общежития, деньги остались у ГСА

В связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания свидетеля РЕС, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым, выйдя из магазина, она и ГСА немного постояли рядом с магазином, она взяла купюру у ГСА, чтобы рассмотреть, и купюра осталась у нее. Затем она и ГСА вернулись к лавочке, где была СТИ, и вскоре подъехали сотрудники милиции, которые её и всех остальных доставили в ОМ № 3 УВД по г. Томску, где у неё изъяли данную купюру. От СТИ ей стало известно, что данную купюру ей передал брат последней Соловьев Д.И. (<данные изъяты>).

После оглашения данных показаний свидетель полностью подтвердила их, противоречия объяснила давностью исследуемых в суде событий.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в подъезде <адрес>, в целях хищения чужого имущества совершено разбойное нападение с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия в отношении САВ и хищение имущества последнего (<данные изъяты>).

Протоколом осмотра места происшествия зафиксировано место совершения преступления - <адрес>, где были обнаружены множественные пятна вещества бурого цвета (<данные изъяты>).

Из медицинской справки <данные изъяты> следует, что больной САВ находился на лечении в медицинском учреждении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>).

Протоколом выемки купюры достоинством 100 рублей серийный № с пятнами вещества бурого цвета, изъяты у свидетеля РЕС (<данные изъяты>).

Протоколом выемки купюры достоинством 50 рублей серийный № с пятнами вещества бурого цвета, изъяты у свидетеля ККН (<данные изъяты>).

Протоколом выемки изъяты футболка и спортивные штаны с пятнами вещества бурого цвета, находившиеся на потерпевшем САВ в момент совершения преступления (<данные изъяты>).

Протоколом выемки изъяты нож и спортивная кофта у подозреваемого Соловьева Д.И. (<данные изъяты>).

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ВВИ опознала Соловьева Д.И. как лицо, пытавшегося приобрести продукты в магазине «Шаро» на купюру достоинством 50 рублей с пятнами крови (<данные изъяты>).

Протоколом осмотра были осмотрены купюра достоинством 100 рублей серийный № с пятнами вещества бурого цвета, купюра достоинством 50 рублей серийный № с пятнами вещества бурого цвета, футболка и спортивные штаны с пятнами вещества бурого цвета, нож и спортивная кофта с пятнами вещества бурого цвета, постановлением признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (<данные изъяты>).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на футболке имеются два сквозных повреждения ткани, которые могли быть образованы представленным ножом, изъятым у Соловьева Д.И. (<данные изъяты>).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Действия Соловьева Д.И., направленные на открытое хищение денежных средств, суд находит последовательными, что объективно свидетельствует о наличии умысла на противоправное изъятие чужого имущества в корыстных целях.

Судом установлено, что подсудимый Соловьев Д.И. с целью хищения имущества напал на потерпевшего, используя нож в качестве оружия, применил насилие к потерпевшему, которое является опасным для жизни и здоровья, что подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проникающее в брюшную полость колото-резанное ранение с повреждением брыжейки тонкой кишки, внутрибрюшное кровотечение, геморрагический шок 1-2 степени у САВ причинено действием твердого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, и относится к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни. Указанное насилие исходя из показаний, как самого подсудимого так и свидетеля СВИ, было применено с целью подавления сопротивления потерпевшего и последующего завладения принадлежащим ему имуществом.

В ходе судебного заседания нашёл своё подтверждение квалифицирующий признак совершения разбоя «с применением предмета, используемого в качестве оружия», поскольку в судебном заседании было установлено, что данным предметом являлся нож. Установлено, что указанным ножом подсудимый Соловьев Д.И. наносил удары потерпевшему, от ударов данным ножом наступил тяжкий вред здоровью потерпевшего, то есть были причинены телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья.

Из показаний самого Соловьева Д.И., показаний потерпевшего САВ и свидетеля СВИ, а также исследованных материалов дела следует, что Соловьев Д.И. применял в ходе разбойного нападения имевшийся при нем нож. В ходе предварительного следствия, был обнаружен и изъят нож, которым подсудимый использовал при нападении на потерпевшего. Данный нож был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства.

Действия подсудимого квалифицированы стороной обвинения по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Действия подсудимого носили характер внезапного нападения, наличие в действиях Соловьева Д.И. квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору» не нашло своё подтверждение в судебном заседании.

Из показаний свидетеля СВИ следует, что сговор о нападении на мужчину состоялся между Соловьевым Д.И. и СМИ до совершения преступления, при этом каждый из братьев выполнял определённые действия, входящие в объективную сторону состава преступления, Соловьев Д.И. наносил удары ножом, затем забрал денежные средства, а СМИ пытался удержать потерпевшего за руки.

Согласно заключению комиссии экспертов ДД.ММ.ГГГГ № СМИ страдает легкой умственной отсталостью с выраженными нарушениями поведения. Заключение подтверждается анамнестическими сведениями, указывающими на его отставание с детства в умственном развитии, на трудности в усвоении школьной программы, неспособность уже в зрелом возрасте к самостоятельной жизни: на грубые нарушения поведения в виде неспособности контролировать свои эмоциональные проявления и побуждения. Настоящее клиническое психиатрическое обследование в стационаре также выявило у подэкспертного грубость и недифференцированность эмоциональных проявлений, конкретность мышления, ограниченный запас знаний, примитивность и незрелость суждений, нарушение критических и прогностических возможностей. Указанные изменения психики СМИ выражены в значительной степени и лишали его в период совершения инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Имеющиеся у него психические нарушения в виде эмоциональной неустойчивости, склонности к алкоголизации, агрессивному и асоциальному поведению с отсутствием критики к своим поступкам связаны с возможностью причинения им иного существенного вреда и опасностью для других лиц. По своему психическому состоянию СМИ нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера - принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа (<данные изъяты>).

Действия лиц, похитивших чужое имущество путем разбоя группой лиц по предварительному сговору, следует квалифицировать, если в совершении этого преступления совместно участвовали два или более исполнителя, которые в силу ст. 19 УК РФ подлежат уголовной ответственности за содеянное. Если лицо совершило разбой посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, его действия (при отсутствии иных квалифицирующих признаков) следует квалифицировать как действия непосредственного исполнителя преступления. Законом не предусмотрен квалифицирующий признак совершение разбоя группой лиц без предварительного сговора.

СМИ был признан невменяемым в период совершения им общественно опасного деяния, в связи с чем уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство для применения принудительных мер медицинского характера (<данные изъяты>).

Таким образом, СМИ не осознавал фактического характера и общественной опасности своих действий и не мог ими руководить, что свидетельствует об отсутствии интеллектуального и волевого элементов предварительного сговора. В связи с чем, квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», подлежит исключению из объема, предъявленного подсудимому Соловьеву Д.И. обвинения.

Таким образом, суд, квалифицирует действия Соловьева Д.И. по п. «в» ч. 4 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

В основу приговора суд принимает показания потерпевшего и свидетелей СВИ, РЕС, сомневаться в искренности и правдивости которых у суда нет никаких оснований, поскольку данные участники процесса личных неприязненных отношений к подсудимому не испытывали, мотив для оговора не установлен, показания потерпевшего и свидетелей ничем не опровергнуты. Более того, они подтверждены совокупностью доказательств, в том числе и признательными показаниями Соловьева Д.И. на предварительном следствии, которые в наибольшей степени согласуются с доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Доводы Соловьева Д.И. в судебном заседании о непричастности к хищению денежных средств, суд расценивает как избранный подсудимым способ защиты, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств, в числе которых его собственные признательные показания в качестве подозреваемого, а также, показания потерпевшего, подтверждающие, что в месте совершения преступления именно подсудимый Соловьев Д.И. высказывал требование передать ему денежные средства и сотовый телефон, а на отказ, применил в отношении него нож, затем похитил из кармана денежные средства в сумме 750 рублей, что в свою очередь, согласуется с объективными доказательствами, исследованными выше.

Именно показания Соловьева Д.И. на предварительном следствии суд считает наиболее достоверными, поскольку при допросе в качестве подозреваемого, Соловьев Д.И. сообщил об обстоятельствах открытого хищения денег с применением ножа, которые в большей части соответствуют показаниям потерпевшего САВ, свидетеля СВИ и иным доказательствам, исследованными в судебном заседании.

Убедительных аргументов в связи с последующими изменениями показаний Соловьевым Д.И. не представлено. Утверждения Соловьева Д.И. о том, что он давал признательные показания под принуждением суд находит надуманными. Показания Соловьев Д.И. давал в присутствии адвоката. Положения ч. 4 ст. 46, ч. 4 ст. 47 УПК РФ о том, что в случае дачи показаний его показания в последующем могут быть использованы в качестве доказательств судом при отказе от этих показаний, Соловьеву Д.И. разъяснялись.

Изложенное свидетельствует о доказанности виновности Соловьева Д.И. в совершении квалифицированного разбоя.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, степень общественной опасности, личность подсудимого.

Подсудимым совершено преступление против собственности, в котором дополнительным объектом выступает жизнь и здоровье другого человека, обстоятельства совершения преступления, дерзость и цинизм действий подсудимого, данное преступление имеет повышенную общественную опасность и отнесено уголовным законом к категории особо тяжких преступлений, ранее Соловьев Д.И. судим, данное преступления совершил спустя непродолжительное время, после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за совершение тяжких преступлений, направленных против жизни и здоровья, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о стойкой преступной направленности личности Соловьева Д.И.. и о его повышенной общественной опасности. По месту проживания подсудимый характеризуется положительно, вместе с тем состоит на учете в ТОНД по поводу хронического алкоголизма 2 степени, не был трудоустроен, общественно полезной деятельностью не занимался.

Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является особо опасный рецидив, так как ранее Соловьев Д.И. дважды был осужден за тяжкое преступление и вновь совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, требования закона, в целях исправления осужденного и предупреждения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Соловьеву Д.И. наказания, связанного только с реальным лишением свободы, так как исправление Соловьева Д.И. без изоляции от общества невозможно. Соловьев Д.И. как личность представляет повышенную общественную опасность, исправляться не желает, поскольку он, имея непогашенные судимости, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное, корыстно-насильственное преступление, что свидетельствует о стойкой преступной направленности личности Соловьёва Д.И. Наказание в виде ограничения свободы в отношении Соловьева Д.И. суд считает возможным не применять.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется.

С учетом материального положения подсудимого, отсутствием работы, имущества и иных источников дохода, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимым в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ должно быть определено в исправительной колонии особого режима.

В ходе судебного заседания прокурором в порядке ст. 44 УПК РФ заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Соловьева Д.И. в пользу Российской Федерации средств обязательного медицинского страхования, затраченных на лечение САВ, в сумме 15005 рублей 30 копеек.

Подсудимый Соловьёв Д.И. исковые требования признал в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ причиненный собственнику ущерб подлежит возмещению лицом, его причинившим.

В соответствии с п.1 ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право требования к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Суд принимает признание иска ответчиком Соловьевым Д.И. и находит исковые требования подлежащими удовлетворению, основываясь на положениях ст. 1064 ГК РФ, в силу которых причиненный собственнику ущерб подлежит возмещению лицом, его причинившим.

Виновные действия ответчика Соловьева Д.И. установлены при рассмотрении уголовного дела. Размер затраченных на лечение средств подтверждается справкой Областного государственного учреждения здравоохранения Томская областная клиническая больница, согласно которой больной САВ находился на лечении в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на лечение затрачено 15005 рублей 30 копеек.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшим САВ не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Соловьева Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания период задержания и содержания под стражей по настоящему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Соловьеву Д.И. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, содержать в ФБУ ИЗ 70/1 УФСИН России по Томской области.

Вещественные доказательства: купюру достоинством 100 рублей серийный номер № МБ 9398523, купюру достоинством 50 рублей серийный номер № Ня 8625724 по вступлению приговора в законную силу выдать САВ, футболку, спортивные штаны, нож и спортивную кофту, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Взыскать с Соловьева Д.И. в пользу Российской Федерации средства обязательного медицинского страхования в размере 15005 рублей 30 копеек, затраченные на лечение САВ и перечислить их на расчетный счет ОГУ «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования № 40404810200000010006 в ГТРКЦ ГУ ЦБ по Томской области г. Томска, БИК 046902001, ИНН 7017001421.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: С.В. Кандаурова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>