1-457/10ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 02 декабря 2010 г.
Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю. с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Томска Мартыновой О.Ю.
подсудимого Лиханова Е.П.
защитника Зубкова В.А.
потерпевшей Поповой Е.В.
при секретаре Козловой Е.В., Иванцовой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лиханов Е.П. , <данные изъяты> ранее судимого;
14.02.1992 г. Октябрьским районным судом г. Томска по ст. 103, 218 ч.2, ст. 40, ст. 41 УК РСФСР к 9 годам 6 месяцам лишения свободы;
09.07.1992 г. Томским областным судом (с учетом постановления Верховного суда РФ от 07.05.1997 г. и Кировского районного суда г. Томска от 26.05.2004 г.) по ст. 103, ст. 40 ч.3 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока 22.06.2004 г.;
25.05.2007 г. Октябрьским районным судом г. Томска по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы;
09.08.2007 г. Кривошеинским районным судом Томской области по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б»;69 ч. 5 УК РФ ( с учетом постановления Кривошеинского районного суда от 24.12.2007 г.) .к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию срока 25.12.2009 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лиханов Е.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
Так он, 10.06.2010 г. в период времени с 03.00 ч. до 11.34 ч. находясь в состоянии алкогольного опьянения совместно со своей знакомой П. в квартире по адресу: <адрес>, в ходе произошедшей ссоры с последней на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял нож, которым нанес П. один удар в область брюшной полости.
Своими действиями причинил потерпевшей проникающее ранение в область мочевого пузыря, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни человека.
Подсудимый Лиханов Е.П. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что 09.06.2010 г. он со своей сожительницей П. пришел в гости к знакомым М. и К. в <адрес> в г. Томске, где стали распивать спиртные напитки. Там также находился мужчина по имени Алексей, который спал в кресле. В процессе распития спиртного он уснул, проснулся от шума разбитой тарелки и увидел, что П. спит на одном диване с М. К. высказывала по этому поводу претензии, наклонялась к П. , шарила в карманах ее жилетки, в руках у нее что-то было, она нанесла удар рукой П. Он дал П. пощечину. После этого он уснул, когда проснулся, заметил рану внизу живота П. и вызвал скорую помощь. В последствии, в опорном пункте милиции К. ему говорила, что П. сама себя порезала ножом, также говорила, что в жилетке П. остался нож, которым она резала помидоры, переживала, что на нем могли остаться отпечатки ее пальцев. Считает, что П. из ревности могла ударить ножом К.
В связи с существенными противоречиями, были оглашены показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым 10.06.2010 г. около 03.00 ч., проснувшись, он прошел в дальнюю комнату, где увидел, что П. спит на одном диване с М., на этой почве у него с потерпевшей произошел конфликт. К. и М. вышли из квартиры и закрыли дверь на замок. В квартире больше никого не было. Он взял с тумбы в комнате нож с рукояткой из полимерного материала, подошел к П. и нанес один удар в низ живота. Удар наносил, чтобы напугать потерпевшую. Затем положил нож и лег спать. Утром 10.06.2010 г. П. стало плохо, и её госпитализировали / л.д.34 - 36/.
По поводу противоречий показал, что показания на следствии, как и явку с повинной, он дал под воздействием сотрудников милиции, оказавших на него психическое воздействие.
Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.
Потерпевшая П. показала, что с 09 на ДД.ММ.ГГГГ она находилась по адресу: г.Томск, <адрес> своим сожителем Лиханов Е.П. у знакомых М. и К., где совместно распивали спиртные напитки. Также в доме был их знакомый по имени Алексей, который потом ушел. Потом они легли спать, а утром у себя на животе увидела рану, так же была дырочка на джинсах. Кто ее мог причинить не знает, ссоры ни с кем не было. У нее в кармане жилетки был маленький нож, который она потом выкинула. К Лиханов Е.П. она никаких претензий не имеет.
В связи с существенными противоречиями были оглашены показания потерпевшей, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым ночью 10.06.2010 г., когда она с Лиханов Е.П. осталась наедине, между ними произошла ссора на почве ревности. Как Лиханов Е.П. взял нож и нанес им удар в область живота она не видела и не почувствовала, т.к. находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Больше в этот вечер у неё конфликтов ни с кем не было. Ножом она не пользовалась. Телесных повреждений себе не причиняла. В момент конфликта в квартире кроме Лиханов Е.П. никого не было. Проснулась около 11.30 ч. 10.06.2010 г. и почувствовала сильную боль в правом боку. На джинсах обнаружила резаную рану, из которой сочилась какая-то жидкость. Она поняла, что во время конфликта Лиханов Е.П. порезал её ножом. Лиханов Е.П. вызвал скорую и её госпитализировали в 3 Горбольницу. Лиханов Е.П. принес ей свои извинения и раскаялся в содеянном /л.д.75/. По поводу противоречий пояснила, что данные показания давала находясь в состоянии алкогольного опьянения, по просьбе следователя.
Согласно показаниям свидетеля К., данных в судебном заседании а также в ходе предварительного следствия / т. 1 л.д. 27,95/, она проживает по адресу: г. Томск, ул. Колхозная, 16 кв. 23 с М. 09.06.2010 г. после обеда в гости пришли ранее знакомые П. и Лиханов Е.П. и совместно стали употреблять спиртные напитки. Около 03.00 ч. 10.06.2010 г. она вышла в магазин, а когда вернулась обнаружила, что П. и М. спят на одном диване в дальней комнате. На этой почве между Лиханов Е.П. и П. произошла ссора. Она так же начала выяснять отношения с М., с которым после этого вышли из квартиры, закрыв её на ключ. Замок изнутри квартиры открыть нельзя. Вернулись около 05.00 ч. П. спала в дальней комнате, а Лиханов Е.П. в ближней комнате. Когда она помогала П. встать с дивана, то увидела на простынях пятна розового цвета, похожие на сукровицу. Утром П. сказала, что у неё болит живот, у нее был порез на животе в области мочевого пузыря, ее увезли в больницу. П. сказала, что порезала себя сама, но она думает, что она не смогла бы этого сделать, что ее порезал Лиханов Е.П. , с которым они оставались вдвоем. Впоследствии в присутствии понятых Лиханов Е.П. в их квартире говорил, что это он порезал П. . Приехавшая скорая помощь госпитализировала П. в больницу.
Согласно показаниям свидетеля М., данным в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия /л.д.29/, 09.06.2010 г. вечером к нему и К. в гости пришли П. и Лиханов Е.П. , с которыми совместно стали употреблять спиртные напитки. Ночью он заснул на диване в дальней комнате. На этом же диване спала П. . Проснулся от того, что К. начала на него ругаться, что он спит на одном диване с П. На этой же почве произошел конфликт между П. и Лиханов Е.П. Около 03.00 ч. 10.06.2010 г. он и К. вышли из квартиры, закрыв её на ключ. Лиханов Е.П. и П. остались одни, замок из нутрии квартиры без ключа открыть нельзя. Около 05.00 ч. они вернулись в квартиру, П. спала на диване в дальней комнате. Когда К. поднимала П. с дивана, то на простынях он видел пятна розового цвета и какую- то жидкость, которых не было когда они уходили. Когда проснулся около 13.00 ч. К. рассказала ему, что Лиханов Е.П. порезал П. и последнюю увезли по скорой помощи.
П. показала, что у неё есть дочь-П. , которая встречалась с Лиханов Е.П. , который периодически избивал её. По характеру Лиханов Е.П. вспыльчивый и агрессивный.09.06.2010 г. Лиханов Е.П. и её дочь ушли к знакомым в гости.10.06.2010 г. в дневное время ей позвонил Лиханов Е.П. и пояснил, что П. находится в больнице с ножевым ранением. В больнице дочь пояснила ей, что когда они были в гостях, Лиханов Е.П. находясь в состоянии алкогольного опьянения порезал её ножом. / л.д. 78/.
Вина подсудимого подтверждается другими доказательствами исследованными судом.
Протоколом осмотра места происшествия- <адрес> в г. Томске, где зафиксированы объективные условия, при которых было совершено преступление. В ходе которого были изъяты: в комнате с тумбы нож с рукояткой из древесины коричневого цвета, нож с рукояткой из полимерного материала черного цвета из пакета, находящегося в коридоре квартиры со следами вещества бурого цвета, джинсовые брюки с пола в коридоре квартиры, на которых имеется повреждение ткани в виде разреза / л.д.5/.
Протоколом явки с повинной Лиханов Е.П. от 10.06.201 0г. из которой следует, что 10.06.2010 г. в ночное время в <адрес> в г. Томске нанес ножевое ранение в область правого бока своей сожительнице П. / л.д.26/.
Протоколом проверки показаний на месте в ходе которой Лиханов Е.П. указал <адрес> в г. Томске и рассказал об обстоятельствах нанесения ножевого ранения П. / л.д.51/.
Свидетель Б. и Б. показали, что принимали участие в качестве понятых при проведении данного следственного действия и подтвердили правильность содержащихся в протоколе сведений, пояснили, что Лиханов Е.П. рассказывал об обстоятельствах совершенного преступления свободно и без принуждения. При этом Б. показала, что адвокат в данном следственном действии не участвовал; Б. показал, что не может точно пояснить, участвовал ли там адвокат.
Свидетель К. (следователь ОРПВТ «Советский район») показала, что адвокат Лиханов Е.П. – Аршинцев В.В. принимал участие в проверке показаний с начала данного следственного действия, о чем имеется указание в протоколе.
Картой вызова скорой помощи от 10.06.2010 г. согласно которой 10.06.2010 г. около 11.34 ч. был зафиксирован вызов на адрес: г. Томск, <адрес> к П. и последняя была доставлена в 3 городскую больницу с проникающим ножевым ранением брюшной полости с повреждением мочевого пузыря / л.д.59/.
Справкой из 3 городской больницы, согласно которой П. находилась на лечении в отделении торакальной хирургии с 10.06.2010 г. по 19.06.2010 г. / л.д.63/.
Согласно заключению эксперта № 5185-М от 13.08.2010 г. у П. имеется ранение, проникающее в полость мочевого пузыря, причиненное действием твердого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, и относится к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни / л.д. 87/.
Изъятый в ходе осмотра места происшествия нож с рукояткой черного цвета был изъят, осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественных доказательств /л.д.97,100/.
Из ответов 3 Горбольницы следует, что при поступлении П. 10.06.2010 г., вещи на хранении она не сдавала, ножа при себе у нее не было.
Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого установленной.
Доводы подсудимого о непричастности к совершению преступления, суд считает защитной версией, выдвинутой с целью избежания уголовной ответственности, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств. Из явки с повинной Лиханов Е.П. , его показаний в качестве подозреваемого, полученных с соблюдением требований УПК РФ, следует, что удар ножом потерпевшей причинил именно он. Данные показания подтверждены им в ходе проверки показаний на месте. Доводы стороны защиты о недопустимости данного доказательства, как проведенного в отсутствии защитника, являются несостоятельными, поскольку из протокола следует, что адвокат Аршинцев В.В. принимал в нем участие, что подтверждается подписями лиц, принимавших в нем участие, и отсутствием замечаний к протоколу; показаниями свидетеля К. Показания свидетеля Б. об отсутствии адвоката, объясняется прошествием времени со дня проведения данного следственного действия, поскольку ею подтверждена правильность изложенных в протоколе сведений. Показания Лиханов Е.П. на предварительном следствии также согласуются с показаниями свидетелей К. и М., о ссоре между подсудимым и потерпевшей, отсутствии лиц, кроме подсудимого, имевших возможность причинить П. телесное повреждение, в связи с чем суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора. Доводы подсудимого о якобы оказанном на него психическом воздействии со стороны сотрудников милиции с целью понуждения к даче признательных показаний, не имеют какого-либо объективного подтверждения. Также суд считает не имеющими объективного подтверждения показания потерпевшей, данные в ходе судебного разбирательства, о непричастности Лиханов Е.П. к данному преступлению, поскольку они опровергаются, в том числе и ее собственными показаниями, данными в ходе предварительного следствия, о том, что у них с подсудимым произошла ссора, после чего она заметила у себя рану, поняла, что ее порезал Лиханов Е.П. , который раскаялся в содеянном. Доводы потерпевшей о том, что данные показания она не читала, находилась в состоянии опьянения, опровергаются протоколом ее допроса, к которому она собственноручно написала дополнения, замечаний не поступило. Поскольку данные показания согласуются с другими доказательствами, суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.
Таким образом, в ходе судебного разбирательства установлено, что тяжкий вред здоровью П. причинил Лиханов Е.П. , доводы стороны защиты о возможности причинения телесных повреждений потерпевшей самой себе, либо иными лицами, опровергнута вышеизложенными доказательствами.
Суд квалифицирует действия Лиханов Е.П. по ст.111ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Об умысле подсудимого свидетельствует орудие – нож, использованное для причинения повреждений, локализация повреждений в области нахождения жизненно важных органов.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также мнение потерпевшей, которая не настаивает на суровом наказании.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.
Суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Лиханов Е.П. согласно ст. 61 УК РФ, признание подсудимым вины в ходе предварительного следствия, явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, вызов скорой помощи потерпевшей, положительные характеристики по месту жительства.
Поскольку Лиханов Е.П. совершил тяжкое преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, ранее судим за совершение тяжких преступлений против личности, суд полагает невозможным достижение цели его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется.
Также суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного следствия не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Прокурором Советского района г.Томска заявлен иск в порядке ст.44 УПК РФ о взыскании с Лиханов Е.П. в пользу Российской Федерации средств обязательного медицинского страхования, затраченных на лечение П. в сумме 9926,10 руб.
Гражданский ответчик Лиханов Е.П. исковые требования не признал.
Указанный иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Медицинская помощь П. была оказана за счет средств обязательного медицинского страхования на сумму 9926,10 руб., что подтверждается справкой городской больницы № 3 / л.д.63/
В соответствии со ст. 1 Закона РФ «О медицинском страховании граждан РФ» от 28.06.1991г., п.1.1 Правил обязательного медицинского страхования граждан в Томской области, утвержденных постановлением Главы Администрации Томской области от 29.01.2002 № 36, обязательное медицинское страхование является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем граждан РФ на территории Томской области равные возможности в получении медицинской помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования.
Согласно п.2 ст.12 указанного выше Закона для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования создаются Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования.
В связи с чем, на территории Томской области создано Областное государственное учреждение «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования», что подтверждается Уставом фонда, утвержденного постановлением Главы администрации Томской области от 05.09.2001 № 304.
Согласно ст.143 Бюджетного кодекса РФ, п.6 ст.12 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ», п.1 раздела 4 Устава фонда финансовые средства Областного государственного учреждения «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» находятся в государственной собственности РФ, не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат.
Таким образом, Российская Федерация, осуществив финансирование лечения П. в размере 9926,10 рублей из денежных средств фонда, возместила тем самым вред, причиненный преступными действиями Лиханов Е.П. , в связи с чем, приобрела в силу п.1 ст.1081 ГК РФ право требования (регресса) в размере выплаченного возмещения.
Согласно п.1 ст.45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту интересов Российской Федерации.
Согласно п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В ходе судебного разбирательства установлена вина Лиханов Е.П. в причинении тяжкого вреда здоровью П.
В силу ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, суммы выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками.
В соответствии с требованиями ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением случаев, если обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению.
Учитывая, что в материалах дела отсутствует заявление Лиханов Е.П. об отказе от защитника, расходы по оплате труда адвоката Аршинцева В.В. в размере 1939,45 рублей подлежат взысканию с Лиханов Е.П.
Принимая во внимание изложенное и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лиханов Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять со 02 декабря 2010 года.
Меру пресечения Лиханов Е.П. изменить на заключение под стражу взять под стражу в зале суда и содержать в ИЗ-70/1 г. Томска
Взыскать с Лиханов Е.П. в пользу Российской федерации средства обязательного медицинского страхования в сумме 9926,10 рублей, перечислив денежные средства на расчетный счет Областного государственного учреждения «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» № в ГТРКЦ ГУ ЦБ по Томской области г.Томска, БИК 046902001, ИНН 7017001421.
Взыскать с Лиханов Е.П. в доход Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1939,45 рублей.
Вещественные доказательства: нож, джинсовые брюки - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
КОПИЯ ВЕРНА
Судья: К.Ю. Ситников
Секретарь: Е.В. Козлова.
Приговор вступил в законную силу «_____»__________20 г.
Судья:
Секретарь: