1-581/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 08 декабря 2010 г.
Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Богдановой Н.Н.
подсудимого Пичугина Е.А.
защитника Ершовой О.А.
при секретаре Козловой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению
Пичугина Е.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
10.10.2006 г. Ленинским районным судом г. Томска по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ ( с учетом постановления Томского областного суда от08.12.2005 г. к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года.
07.12.2007 г. Октябрьским районным судом г. Томска по 158 ч. 4 п. «б»; 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию срока 02.04.2010 г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Пичугин Е.А. совершил покушение на кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
Так он, в период времени с 18.15 ч. 13.08.2010 г. по 03.20 ч. 14.08.2010 г. имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к зданию, расположенному по <адрес> в г. Томске, поднялся на крышу гаража, с помощью имеющейся при нем отвертки взломал створку окна, через которое незаконно проник в офис № 223 ООО <данные изъяты> расположенного на втором этаже указанного здания, где тайно умышленно, с корыстной целью, при помощи отвертки намеревался разобрать три системные блока, с целью похитить комплектующие:
Комплектующие системного блока CD Writer Plus 8200 Series: материнскую плату M/B DFI CM33-EC B14609251, стоимостью 500 рублей, процессор CPU Celeron 800, стоимостью 700 рублей, оперативную память RAM HYUNDAI IHYNIX 128МБ стоимостью 200 рублей, жесткий диск HDD Gb IDE Seagate стоимостью 1100 рублей, сетевую плату D-LinK Air PlusDWL-G 520 Wireless PCI Adapter (rev B) стоимостью 100 рублей, видеопамять WS 0001, стоимостью 200 рублей, на общую сумму 2800 рублей.
Комплектующие второго системного блока в корпусе черного цвета: материнскую плату ECS G 31T-M9 стоимостью 1000 рублей, жесткий диск Seagate Barracude 7200.10 80 Gb стоимостью 1000 рублей, оперативную память Kingston BKMK 08A0952 стоимостью 900 рублей, процессор Intel (R) Celeron (R) CPU 430 1 80 GHz стоимостью 700 рублей на общую сумму 3600 рублей.
Комплектующие системного блока RW 52-32-52, материнскую плату, стоимостью 500 рублей, процессор AMD Duron Processor 801 Мгц, стоимостью 700 рублей, видеопамять NVDIA Gt Force2 MX/MX 400 стоимостью 200 рублей, жесткий диск St 340016A стоимостью 1100 рублей, сетевую плату D-Link DFE-520 TX DCI Fast Enthernet Adaper, стоимостью 100 рублей, оперативную память стоимостью 200 рублей, на общую сумму 2800 рублей.
Довести свой умысел до конца и похитить имущество на общую сумму 9200 рублей не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как в момент проникновения в помещение офиса сработала местная сигнализация и Пичугина Е.А., опасаясь быть застигнутым на месте совершения преступления, выпрыгнул в окно, однако был замечен сотрудником охраны К.
Он же, 24.08.2010 г. около 01.40 ч., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к зданию по <адрес> в г. Томске, в котором располагаются офисные помещения межрайонного центра телекоммуникаций Томского филиала ОАО <данные изъяты> при помощи подручных средств- деревянной доски, поднял навес над входной дверью, при помощи принесенных с собой отверток открыл окно и незаконно проник в кабинет начальника межрайонного центра телекоммуникаций Томского филиала ОАО <данные изъяты> расположенном на втором этаже указанного здания, где тайно, умышленно, с корыстной целью, при помощи отвертки намеревался разобрать находящийся в кабинете системный блок, и похитить комплектующие, а именно: материнскую плату Gigabyte GA-8ST 800 ( -L ) серийный номер 3Ф4030 В стоимостью 4000 рублей, процессор Intel Celeron 4A 2300MHz (5.75х400) серийный номер 7251А783-0545 стоимостью 5000 рублей, оперативную память 256 Мб РС 3200 DDR SDRAM Kingston серийный номер 513867 стоимостью 2000 рублей, жесткий диск ST340015A серийный номер 5LA3GLOZ серийный номе 503018456 стоимостью 3000 рублей, видеоплату SUMA NVDIA GeForce 2 MX 400 серийный номер 503018456 стоимостью 2500 рублей, сетевую плату 3 Com 3C905C-TX EnherLink 10/100PCI серийный номер 00-04-75-ЕЩ-В4-В2 стоимостью 500 рублей, на общую сумму 19000 рублей.
Довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как в момент проникновения в помещения офиса сработала сигнализация, и Пучугин Е.А. был задержан сотрудником охраны Б.
Пичугин Е.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
В судебном заседании Пичугин Е.А. ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшие с постановлением приговора в особом порядке согласны.
Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Пичугина Е.А. по каждому из эпизодов суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого.
Обстоятельств отягчающих наказание Пичугина Е.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым вины, наличие явок с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Принимая во внимание, что Пичугин Е.А. ранее судим, совершил умышленные преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где также отбывал наказание за совершение преступлений корыстной направленности, суд считает невозможным достижение цели его исправления без реального отбытия наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Пичугина Е.А. виновным:
По эпизоду хищения имущества ООО «<данные изъяты> по ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев;
По эпизоду хищения имущества ОАО «<данные изъяты> по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить 1 год 7 месяцев лишения с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 08 декабря 2010 года.
Меру пресечения Пичугина Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей, содержать в СИ-1 г. Томска.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24.08.2010 г. по 08.12.2010 года
Вещественные доказательства по делу- пластилиновый слепок со следами орудия взлома, сумку, 5 отверток, перчатки, фонарик – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Копия верна
Судья: Ситников К.Ю.
Секретарь: Козлова Е.В.
Приговор вступил в законную силу___________________________
Судья:
Секретарь: