обвинительный приговор по ч.1 ст. 105 УК РФ



1-574/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Томск 28 декабря 2010г.

Судья Советского районного суда г.Томска Ситников К.Ю. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Томска Екименко Е.О.

подсудимого Максимова В.В.

защитника Кузнецова В.Г.

при секретаре Козловой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении

Максимова В.В., <данные изъяты> ранее судимого:

07.07.2009 г. мировым судьей судебного участка № 2 Кировского района г. Томска по ст. 139 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы; постановлением Советского районного суда г. Томска от 02.10.2009 г. исправительные работы заменены лишением свободы, освобожден по отбытии наказания 14.12.2009 года;

30.07.2009 г. Кировским районным судом г. Томска по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года.

03.03.2010 г. мировым судьёй судебного участка № 2 Кировского судебного района г. Томска по ст. 116 ч.1; 119 ч. 1; 130 ч. 1; 119 ч. 1; 130 ч. 1;116 ч. 1; 119 ч. 1; 130 ч. 1; 116 ч. 1; 130 ч. 1; 116 ч. 1; 130 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года.

04.03.2010г. мировым судьёй судебного участка № 2 Кировского судебного района г. Томска по ст. 116 ч. 1, 119 ч.1;130 ч. 1; 115 ч. 1; 119 ч. 1;130 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч. 1; ст. 30 ч.3, ст. 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимов В.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, а так же покушение на убийство при следующих обстоятельствах.

Так он, в период времени с 22.00 ч. 01.04.2010 г. до 00.30 ч. 02.04.2010 года, находясь в <адрес> <адрес> Томского района Томской области в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая, что своими действиями может причинить средней тяжести вред здоровью З. и желая его наступления, нанес последней не менее пяти ударов кулаками в область лица, головы и тела, сжимал ее шею руками, причинив ей физическую боль и телесные повреждения: ссадины на лобке, в левой паховой области, на левом бедре, не повлекшие расстройства здоровья; кровоподтеки на лице, кровоизлияния в белочные оболочки обеих глаз, рубцы, на нижнем веке правого глаза, в подглазничной области слева, на коже и слизистой оболочке верхней губы слева, в заушной области слева, закрытый перелом костей носа, относящиеся к категории легкого вреда здоровью; закрытый перелом нижней челюсти слева, относящийся к категории вреда здоровью средней тяжести.

Он же, 02.04.2010 г. в период с 14.30 ч. до 15.40 ч., находясь в подъезде № <адрес> в г. Томске, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, осознавая, что своими действиями может причинить смерть ранее ему незнакомой К., и желая ее наступления, нанес потерпевшей находившимся при нем складным ножом не менее четырех ударов в область грудной клетки слева, причинив своими действиями К. проникающую колото-резаную рану на грудной клетке в области 4 межреберья слева с повреждением миокарда левого желудочка и последующим развитием гемоторакса слева, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасную для жизни в момент причинения, и три колото-резанные раны грудной клетки слева. Довести преступный умысел до конца и причинить смерть потерпевшей не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку К. смогла вырваться от него и убежать, после чего ей была своевременно оказана медицинская помощь.

Выражая свое отношение к предъявленному обвинению, Максимов В.В. вину признал полностью.

Кроме признания подсудимым вины, его вина подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.

По факту причинения З. вреда здоровью средней тяжести.

Максимов В.В. показал, что он 01.04.2010 г. в дневное время, он вместе с З. поехали к знакомому И., который проживает в <адрес>. Там они до вечера употребляли спиртное. Вечером, когда они ложились спать у него произошел конфликт с З., после чего он пришел в ярость и нанес один удар кулаком руки в лицо З., после чего стал наносить ей беспорядочные удары кулаками рук, ударов было более пяти. От его ударов З. потеряла сознание, его оттащил И. Потом кто-то вызвал скорую помощь, которая увезла З. в больницу /т. 2 л.д. 94-97/.

Потерпевшая З. показала, что 01.04.2010 г. около 19.00 ч. она с Максимова В.В. поехали в <адрес> к И. Там они употребляли спиртное, вместе с И. и Л. Около 22.00ч., когда она стала собираться домой, Максимова В.В. нанес ей один удар кулаком руки в область левого виска, отчего она испытала сильную физическую боль и на некоторое время потеряла сознание, очнулась от того, что Максимова В.В. сидит на ней и наносит беспорядочные удары кулаками по лицу, плечам, бедрам, ударов было более пяти, после чего Максимова В.В. стал душить ее обоими руками. Потом она потеряла сознание и очнулась в больнице / т. 2, л.д. 37-40/

Согласно показаниям свидетеля Л., данных в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия /т. 2, л.д. 50-54/, вечером 01.04.2010 г. к ней и И. в гости приехал Максимова В.В. вместе с З., с которыми они употребляли спиртное. Около 22.00 ч. они легли спать. Максимова В.В. и З. легли спать в их комнате. Проснулась она от шума, доносившегося с кровати, где спали Максимова В.В. и З., она услышала звуки ударов, а также голос З., которая просила, чтобы ее не били. Она включила свет и увидела, что Максимова В.В. сидит на З., которая лежала на кровати, и наносит ей кулаками рук беспорядочные удары по голове и телу. Она разбудила мужа, который стал успокаивать Максимова В.В. и пытался оттащить его от З. После того, как Максимова В.В. успокоился, она увидела, что З. находится в полубессознательном состоянии. После чего она вызвала скорую помощь, которая увезла З. в больницу, а приехавшие сотрудники милиции увезли с собой Максимова В.В.

Согласно показаниям свидетеля И., данных в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия /т. 2, л.д. 55-59/, вечером 01.04.2010 г. к ним в гости приехал Максимова В.В. вместе с З., с которыми они употребляли спиртное. Около 22.00ч. они легли спать. Проснулся он от того, что его разбудила жена и просила успокоить Максимова В.В., который в это время сидел на З., лежавшей на кровати, и наносил кулаками рук беспорядочные удары по ее голове и телу. Во время избиения Максимова В.В. выражался в адрес З. нецензурной бранью и кричал, что убьет ее. Он стал успокаивать Максимова В.В. и оттаскивать его от З.. После того, как Максимова В.В. успокоился, он увидела, что З. находится в бессознательном состоянии. После чего он вызвал скорую помощь, которая увезла З. в больницу, а приехавшие сотрудники милиции увезли с собой Максимова В.В.

У. показал, что вечером 01.04.2010 г. к ним в гости приехал Максимова В.В. вместе с З., в течение вечера дома они употребляли спиртное. Около 22.00 ч. он лег спать в своей комнате, проснулся ночью от шума. Со слов Л. и И. он узнал, что Максимова В.В. избил З.. В этот момент скорая помощь уже увезла З. в больницу /т.2 л.д. 60-63/.

Вина Максимова В.В. подтверждается другими доказательствами, исследованными судом.

Протоколом принятия устного заявления от З. от 09.04.2010 г., согласно которого 02.04.2010 г. в <адрес> Максимов В.В. причинил ей телесные повреждения, а так же высказывал угрозы её жизни и здоровью / т. 2 л.д.9/.

Согласно заключению эксперта №-М от 21.05.2010 г.:

1) ссадины кольцевидной формы на лобке, в левой паховой области, на левом бедре у З., могли быть причинены действием твердого предмета с ограниченной поверхностью. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

2) кровоподтеки на лице, кровоизлияния в белочные оболочки обеих глаз, рубцы, как результат заживления рвано-ушибленных ран, на нижнем веке правого глаза, в подглазничной области слева, на коже и слизистой оболочке верхней губы слева, в заушной области слева, закрытый перелом костей носа без смещения отломков, могли быть причинены действием тупых твердых предметов. Данные повреждения относятся к категории легкого вреда здоровью, как требующие для своего лечения срок не более 21 дня.

3) закрытый перелом нижней челюсти слева в области суставного отростка, мог быть причинен действием тупого твердого предмета и относится к категории вреда здоровью средней тяжести, как требующий для своего лечения срок свыше 21 дня.

4) Давность причинения повреждений в срок, 01.04.2010 г. не исключается и подтверждается морфологической характеристикой /т. 2 л.д. 85-88/

Оценивая в совокупности собранные по данному эпизоду доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого установленной.

Действия Максимова В.В. по факту причинения З. телесных повреждений суд квалифицирует по ст. 112 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Об умысле на причинение телесных повреждений, свидетельствуют характер совершаемых подсудимым действий, который наносил множественные удары руками потерпевшей, в том числе по лицу.

По факту покушения на убийство К.

Максимова В.В. показал, что он 02.04.2010 г. в дневное время, находясь в нетрезвом состоянии, около дома по <адрес> в 3 подъезде на первом этаже стал приставать к ранее неизвестной девушке, с целью пригласить ее домой. Получив отказ, он достал раскладной нож из кармана куртки, после чего нанес девушке несколько, не менее двух, ударов ножом в область груди слева. После нанесения ударов ушел домой, нож, которым наносил удары, выкинул возле своего подъезда между стеной дома и сугробом / т. 2 л.д.114,126,140/

Потерпевшая К. показала, что 02.04.2010 г. около 15.00 ч. когда возвращалась домой и подходила к своему подъезду, к ней сзади подбежал неизвестный ей ранее мужчина и схватил ее сзади левой рукой за шею, в правой руке у него был нож, который он приставил к ее левой щеке и спросил, есть ли у нее деньги. Она ответила, что нет, есть деньги дома, тогда он потребовал, чтобы она пошла с ним. Она ему стала говорить, что никуда не пойдет. После этого мужчина нанес удар ножом. Она стала кричать, чтобы мужчина ее отпустил, тот нанес ей еще удары ножом по грудной клетке. Когда ей удалось вырваться, то она сразу побежала к своей квартире. Дома она рассказала, что ее только что ударили ножом. После чего была вызвана скорая помощь /т. 1 л.д. 77-82/.

Б. показала, что 02.04.2010 г. она находилась на работе, примерно около 16.00 ч. ей позвонила Ч. и сообщила, что Ч. нанесли ножевые ранения, чтобы она вызвала скорую помощь и ехала домой. Она сразу позвонила в милицию и в скорую помощь и на такси поехала домой. Приехала домой, где Ч. рассказала, что когда заходила в подъезд дома, то за ней в подъезд зашел какой-то мужчина, подставил к щеке нож, стал требовать деньги, чтобы она пошла с ним, а после отказа стал наносить удары ножом в область груди слева, после чего убежал /т. № 1, л.д. 90-92/.

Б. показал, что 02.04.2010 г. проснулся около 17.00 ч. от шума, доносившегося из коридора, услышал плач Ч. и вышел в коридор. У двери стояла М. Когда Ч. сняла куртку, он увидел, что ее футболка с левой стороны в крови, и пятна крови увеличиваются. Менди разговаривала с Чаяной, та вызвала скорую и позвонила Б. Потом приехала скорая и увезли Ч. в больницу. Впоследствии ему стало известно, что на Менди напали в подъезде и несколько раз ударили ножом /т. 1 л.д. 93-97/

Б. показала, что 02.04.2010 г. около 15.00 ч. Ч. пошла в магазин за хлебом. Примерно минут через 30-40 она услышала в подъезде женский крик, через 1-2 минуты открыла входную дверь и увидела, что по лестнице поднимается Ч., правой рукой держалась за грудь с левой стороны. Ч. пояснила, что когда она заходила в подъезд дома, за ней в подъезд зашел какой-то мужчина, стал требовать, чтобы она пошла с ним, но она отказалась, после чего мужчина ударил ее ножом несколько раз в область груди слева /т. 1 л.д. 106-109/.

С. показала, что 02.04.2010 года около 16.35 ч. она услышала громкий женский визг, доносившийся из подъезда, потом быстрые шаги по лестнице, хлопнула подъездная дверь, она выглянула в окно и увидела, как из подъезда вышел мужчина, который повернул в сторону второго подъезда дома, в правой руке он сжимал предмет, похожий на нож. Мужчина был одет в темную куртку, серые брюки, темную бейсболку, был высокого роста, плотного телосложения. Когда все стихло, она вышла в подъезд и увидела, что перед второй подъездной дверью на полу лежал женский берет /т. 1, л.д. 122-125/.

К. показала, что 02.04.2010 года она утром ушла на работу, муж, сын Максимов В.В. и дочь находились дома. Муж с сыном уже на протяжении недели употребляли спиртное постоянно, были в запое. Вечером около 22 часов она пришла домой, муж с сыном были дома. Через несколько дней, когда сына задержали сотрудники милиции, ей муж сказал, что сын ему рассказал о том, что он побил какую-то девушку. В тоже время у них в доме пошли разговоры о том, что в подъезде № их дома какой-то неизвестный парень порезал ножом девушку, которая снимает квартиру /т. 1, л.д. 98-101/

М. пояснил, что 07.04.2010 года его сына Максимова В.В. задержали сотрудники милиции за то, что сын порезал какую-то девушку. В тот же день или за день до этого Максимов В.В. ему говорил, что собрался идти в милицию, стал собрать вещи, пояснил, что избил какую-то девушку, но не успел дойти до милиции, его раньше задержали. Что делал он и Максимов В.В. 02.04.2010 года, не помнит. Пояснил, что у него и сына были одинаковые куртки черного цвета, сын одевал как свою куртку, так мог одеть и его куртку, в его куртке мог находиться складной нож, который ему дарила жена, он его брал всегда с собой на рыбалку. В настоящий момент дома данного ножа и его куртки нет /т. 1, л.д. 110-113/.

Ж. показал, что 02.04.2010 г. в 16.40 ч. в ОКБ по скорой помощи доставлена больная К. В ходе осмотра им было установлено, что у нее имелись четыре раны на грудной клетке слева 2х1 см., по ходу 4-5 ребер, рана по переднеподмышечной линии проникает в плевральную полость. После осмотра больной была проведена операция, в ходе операции установлено, что имеется ранение боковой стенки левого желудочка. Обнаруженные раны были ушиты /т.1 л.д. 118-121/.

Вина подсудимого подтверждаются другими доказательствами, исследованными судом.

Протоколом осмотра места происшествия от 02.04.2010 г., в ходе которого на лестничной площадке 3 подъезда первого этажа дома по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне /т. 1, л.д. 41-45/.

Протоколом осмотра места происшествия от 07.04.2010 г. - участка местности у дома по адресу: <адрес>, в ходе которого между стеной дома и снежным сугробом у входной двери в подъезд № 2 обнаружен и изъят складной нож /т. 1, л.д. 46-49/.

Протоколом предъявления предмета для опознания от 11.11.2010 года, согласно которому М. среди трех представленных для опознания ножей, в ноже, обнаруженном 07.04.2010 г. у подъезд № 2 дома по <адрес> в г. Томске, опознал свой складной нож, который ему подарила жена и который он носил у себя в куртке /т. 1, л.д. 114-117/.

Как следует из карты вызова станции скорой медицинской помощи № от 02.04.2010 г., в 15.40ч. поступил вызов на адрес: <адрес>19. В 15.48 часов бригада СМП прибыла на вызов к гр. К., поставлен диагноз: проникающие ножевые ранения грудной клетки слева, молочной железы в 3-4 межреберье, шок 2 ст. /т. 1 л.д. 71/.

Согласно заключению эксперта № от 08.04.2010 г. на жакете К. имеется четыре колото-резаных повреждения, образованных твердым острым предметом, на майке К. имеется два резанных повреждения, образованных твердым режущим предметом, и два колото-резанных повреждения, образованных притупленным колюще-режущим предметом /т.1, л.д. 146-151/

Согласно заключение эксперта №-М от 12.07.2010 года:

1) проникающая колото-резаная рана на грудной клетке в области 4-го межреберья слева с повреждением миокарда левого желудочка и последующим развитием гемоторакса слева у К., 1992 г.р., относится к категории тяжкого вреда здоровью, как опасная для жизни.

2) В карте вызова СМП и при первичном осмотре хирурга указано наличие 4-х проникающих колото-резанных ран, однако в протоколе описания операции описана только одна рана – в 4-м межреберье слева. Таким образом, высказаться о степени вреда здоровью остальных 3-х ран не представляется возможным, так как нет достоверных данных, указывающих на проникающий характер этих ран.

3) Вышеперечисленные телесные повреждения причинены действием твердого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью, обладающей колюще-режущими свойствами. Давность причинения в срок, указанный в постановлении, т.е. от 02.04.2010 г. не исключается, что подтверждается данными представленной медицинской документации /т.1,л.д. 175-178/

Согласно заключению эксперта № от 16.07.2010 г., повреждения левой передней половины куртки К. являются колото-резаными, нанесены колюще-режущим орудием, возможно и типа ножа, причинение их складным ножом, представленным на экспертизу, не исключается, клинок орудия мог быть обращен обухом влево, действовал, в основном спереди назад, возможно слева направо, трижды. Причинение повреждений куртки и тела К. по локализации и количеству соответствует показаниям подозреваемого Максимова В.В./т. 1, л.д. 219-227/.

Согласно заключению эксперта № от 23.09.2010 г. на представленных на исследование куртке, блузке, К., ноже, марлевом тампоне обнаружена кровь женского генетического пола, которая произошла от К./т. 1, л.д. 206-210/

Согласно заключения комиссии экспертов № от 09.07.2010 года, у Максимова В.В. имеется расстройство личности органической этиологии. Указанные психические нарушения не лишают Максимова В.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемых преступлений (угроза убийством и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью в отношении З., а также покушение на убийство К.) испытуемый Максимов В.В. не находился в состоянии временного психического расстройства, а всякий раз пребывал в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Максимов В.В. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может принимать участие в проведении следственных и судебных действий. У Максимова В.В. имеются признаки алкогольной зависимости, он не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера /т. № л.д. 253-255/.

Явкой с повинной от 07.04.2010 г. в которой Максимов В.В. указал, что он ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в нетрезвом состоянии около дома по <адрес> в 3 подъезде на первом этаже стал приставать к девушке, с целью пригласить ее домой, получив отказ, он достал раскладной нож из кармана куртки, после чего нанес девушке несколько ударов ножом в область левой груди. После нанесения ударов ушел домой, нож, которым наносил удары, выкинул возле своего подъезда в сугроб /т. 2, л.д. 106/.

Протоколом проверки показаний на месте от 07.04.2010 г. где Максимов В.В. указал место совершения преступления и рассказал об обстоятельствах и способе нанесения потерпевшей телесных повреждений / т. 2 л.д.118/.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину Максимова В.В. установленной.

Суд квалифицирует действия Максимова В.В. по ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Об умысле на убийство свидетельствует характер и локализация телесных повреждений в области нахождения жизненно важных органов - левой части грудной клетки, орудие, использованное для причинения телесных повреждений - нож, неоднократное количество нанесенных ударов. Преступный умысел не был доведен до конца по независящим от Максимова В.В. обстоятельствам, поскольку К. смогла вырваться от него и убежать, после чего ей была своевременно оказана медицинская помощь.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Максимовым В.В. преступлений, относящихся к категории средней тяжести и особо тяжкого, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Максимова В.В. согласно ст. 61 УК РФ, явку с повинной, признание вины, способствование расследованию преступлений.

Поскольку Максимов В.В. совершил преступления против личности в период условного осуждения, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности его поведения, суд приходит к выводу, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется.

Также суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного следствия не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максимова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч. 1; ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 112 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год;

по ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 лет 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию назначить 6 лет 9 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговорам от 30.07.2009 г, 03.03.2010 г. и 04.03.2010 г. к назначенному наказанию, окончательно к отбытию назначить 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 28 декабря 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей. Содержать в СИ-1 г. Томска.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 07.04.2010 г. по 28.12.2010 г.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: смывы, нож, футболку и куртку К. уничтожить; куртку и брюки Максимова В.В. – выдать Максимову В.В., документы хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: К.Ю. Ситников

Секретарь: Е.В. Козлова

Приговор вступил в законную силу «______»____________________

Судья:

Публикацию разрешаю