обвинительный приговор по ст. 158 УК РФ



1-586/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 13 декабря 2010 г.

Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Заволокиной Т.С.

подсудимого Зиновьева С.И.

защитника Харченко И.В.

при секретаре Козловой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению

Зиновьева С.И., <данные изъяты> ранее судимого:

04.08.2003г. Советским районным судом г. Томска по ст. 158 ч. 3; 30 ч. 3, 158 ч. 1; 69 ч. 3 УК РФ ( с учетом постановления октябрьского районного суда г. Томска от 20.04.2004 г. и Томского областного суда от 13.04.2005 г.) к 4 годам 7 месяцам лишения свободы.

30.12.2003 г. Советским районным судом г. Томска по ст. 158 ч. 3; 69 ч. 5 УК РФ (с учетом постановления Томского областного суда от 13.04.2005 г.) к 4 годам 9 месяцам лишения свободы. Освободился 03.03.2008 г. по отбытию срока.

17.10 2008 г. Октябрьским районным судом г. Томска по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. По постановлению Кировского районного суда г. Томска от 22.10.2009 г. освобожден условно – досрочно на 5 месяцев 24 дня.

30.06.2010 г. мировым судьей судебного участка № 2 Советского района г. Томска по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1;79 ч. 7 п. «в»; 70 УК РФ (приговор от 17.10.2008 г.) к 9 месяцам лишения свободы.

29.07.2010 г. мировым судьей судебного участка № 4 Кировского района г. Томска по ст. 158 ч. 1; 158 ч. 1; 69 ч. 2 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы.

16.11.2010 г. Советским районным судом г. Томска от 16.11.2010 г. по ст. 158 ч.2 п. «б,в» (7 эпизодов), ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158, ст. 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима,

10.08.2010г. Советским районным судом г.Томска по п. «б» ч.2 ст.158 (4 эпизода), п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;

30.09.2010г. Ленинским районным судом г.Томска по п. «в» ч.2 ст.158 (2 эпизода), п. «б» ч.2 ст.158 (2 эпизода), п.п. «б,в» ч.2 ст.158 (5 эпизодов), ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

02.11.2010 г. Кировским районным судом г. Томска по ст.158 ч.2 п. «в» (2 эпизода), ст. 69 ч.2, ст. 69 ч.5 УК РФ (приговоры от 30.06.2010 г., 29.07.2010 г., 10.08.2010 г.) к 4 годам лишения свободы (не вступил в законную силу);

16.11.2010 г. Советским районным судом г. Томска по. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы (не вступил в законную силу);

23.11.2010 г. мировым судьей судебного участка № 3 Советского судебного района г. Томска по ст. 158 ч.1 (2 эпизода), ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы (не вступил в законную силу),

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зиновьев С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он, 12.04.2010 г. в период времени с 11.30 ч. до 13.45 ч. имея умысел на хищение чужого имущества пришел в Учебно- методический центр О. Департамента семьи и детей администрации г. Томска, расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись временным отсутствием работников данного центра, взломал принесенной с собой отверткой замок кабинета №, расположенного на третьем этаже указанного здания, незаконно проник в него, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил: сотовый телефон «Нокиа 6555» стоимостью 9000 рублей с флеш- картой входящей в стоимость телефона и сим –картой не представляющей материальной ценности, кошелек марки «Ванлима» из лакированной кожи черно- коричневого цвета стоимостью 2000 рублей, в котором находились документы на имя Л. не представляющие материальной ценности, а именно: водительское удостоверения, две банковские зарплатные карты ОАО «Р.» и ОАО «Г.», две банковские кредитные карты ОАО «Р.», шесть дисконтных карт магазинов г. Томска, страховые медицинские полиса на имя Л. и Л.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению причинив Л. ущерб на сумму 11000 рублей, который для потерпевшей является значительным.

Зиновьев С.И. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Зиновьев С.И. ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая с постановлением приговора в особом порядке согласны.

Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Зиновьева С.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в порядке ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в силу ст. 61 УК РФ суд относит признание подсудимым вины, явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления. Также суд учитывает удовлетворительные характеристики подсудимого.

Поскольку Зиновьев С.И. ранее неоднократно судим за преступления против собственности, совершил преступления средней тяжести через непродолжительное время после условно – досрочного освобождения, суд считает невозможным достижении цели его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется.

В ходе следствия Л. заявила исковые требования в сумме 11000 рублей.

Ответчик Зиновьев С.И. иск в признал в полном объеме.

Суд считает, что исковые требования гражданского истца невозможно рассмотреть в судебном заседании, поскольку из искового заявления следует, что ей причинен материальный ущерб в размере 10000 рублей, который исчисляется из стоимости похищенного телефона, а просит взыскать с Зиновьева 11000 рублей.

Поскольку для уточнения исковых требований необходимо отложение судебного заседания, в соответствии с положениями ч.2 ст. 309 УПК РФ, суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Поскольку приговоры от 02.11.2010 г., 16.11.2010 г. и 23.11.2010 г. не вступили в законную силу, суд считает возможным решить вопрос о сложении наказаний в порядке ст. ст. 397-399 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Зиновьева С.И. виновным в совершении преступлении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 13.12.2010 г.

Меру пресечения Зиновьева С.И. по настоящему делу до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда и содержать в Учреждении ИЗ-70/1 г. Томска.

Признать за Л. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: Ситников К.Ю.

Секретарь: Козлова Е.В.

Приговор вступил в законную силу___________________________

Судья:

Публикацию разрешаю