П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 17 января 2011г.
Судья Советского районного суда г.Томска Ситников К.Ю., с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска
Конопатова А.М.
подсудимого Дружинина Д.О.
защитника Суржанского Р.Е.
потерпевшей К
при секретаре Козловой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дружинина Д.О, <данные изъяты>, ранее судимого:
13.10.2003 г. Октябрьским районным судом по ст. 131 ч. 2 п. «д»; 61 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освободился 05.08.2005 г. по постановлению Октябрьского районного суда г. Томска условно- досрочно на 2 года 10 дней.
09.04.2007 г.Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 166 ч. 2 п. «а»; 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 08.04.2010 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дружинин Д.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Так он, 29.11.2010 г. в период времени с 21.50 ч. до 23.55 ч. находясь совместно с К в помещении кинотеатра «Киномир» расположенного по <адрес> в г. Томске, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что К разрешила ему взять кошелек для покупки напитков в буфете, умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа, похитил из кошелька денежные средства в сумме 5500 рублей.
Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей К значительный материальный ущерб в сумме 5500 рублей.
Дружинин Д.О. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая с постановлением приговора в особом порядке согласны.
Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Дружинина Д.О. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дружининым Д.О. преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание подсудимым вины, принесение явки с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшей.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Принимая во внимание, что Дружинин Д.О., совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, возместил ущерб потерпевшей, положительно характеризуется по месту жительства, суд полагает возможным достижение цели исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ и с установлением испытательного срока, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дружинина Д.О виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 года.
Возложить на Дружинина Д.О. дополнительные обязанности: ежемесячно являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Дружинину Д.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Публикацию разрешаю
Судья: К.Ю. Ситников
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>