1-62/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 08 февраля 2011 года
Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска
Конопатова А.М.
подсудимого Чубукова И.В.
защитника Суржанского Р.Е.
потерпевшей: Н.
при секретаре Корж А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Чубукова И.В. , <данные изъяты> ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
у с т а н о в и л:
Чубуков И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Так он, в период времени с 22 часов 00 минут 13.12.2010 г. до 10 часов 55 минут 14.12.2010 г., находясь в <адрес> в г. Томске, воспользовавшись отсутствием должного контроля за сохранностью имущества, принадлежащего Н. , тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из кошелька, находившегося в сумке потерпевшей банковскую расчетную карту «Газпромбанк» № visa elektron на имя Н. , не представляющую материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие Н. После чего, воспользовавшись отсутствием Н. в помещении квартиры, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из комнаты имущество, принадлежащее Н. : ноутбук марки «Dеll» с зарядным устройством в корпусе черного цвета, стоимостью 17 599 рублей, колонки «Е1епbегg» САS-2150 в корпусе черного цвета в количестве трех штук общей стоимостью 1099 рублей, манипулятор мышь «L-РRО», черного цвета, стоимостью 150 рублей. Продолжая преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Н. , 14.12.2010 года в 09 часов 07 минут, воспользовавшись похищенной банковской расчетной картой, тайно, умышленно с корыстной целью, совершил хищение денежных средств в сумме 10 000 рублей путем снятия через банкомат «Газпромбанка», расположенный по <адрес>,62 в <адрес>.
Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив Н. ущерб в сумме 28 848 рублей, который для нее является значительным.
Чубуков И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимого, потерпевшая и государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласны.
Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Чубукова И.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, к уголовной ответственности ранее не привлекался.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Чубукова И.В., в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимым вины, способствование расследованию преступления, принятие мер к частичному возмещению ущерба потерпевшей.
С учетом смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным достижение целей исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Чубукова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в 2 лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и определить испытательный срок продолжительностью 2 года.
Возложить на Чубукова И.В. следующие обязанности: один раз в три месяца являться на регистрацию по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – письменные документы хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
КОПИЯ ВЕРНА
Судья: К.Ю. Ситников
Секретарь: А.С. Корж
Приговор вступил в законную силу___________________________
Судья:
Секретарь: