приговор в особом порядке по ст. 161 ч.2 п. гУК РФ



1-77/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 09 февраля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю. с участием

государственного обвинителя - прокурора Советского района г. Томска Веснина П.И.

защитника Малащук Т.Б.

потерпевшей: Г.

при секретаре Корж А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению

Огаркова Д.К., <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося под стражей с 23.12.2010 г.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ

у с т а н о в и л:

Огарков Д.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так он, 08.12.2010 г. в период времени с 19.30ч. до 20.10ч., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь возле здания роддома «С. расположенного по <адрес> в <адрес>, догнал ранее незнакомую ему Г. , после чего, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья Г. : с целью подавления возможного сопротивления с ее стороны, повалил ее в снег, высказывая требование о передаче денежных средств. С целью подавления сопротивления потерпевшей, схватил ее рукой за лицо, закрыл рот и стал вдавливать голову потерпевшей в снег, причинив Г. физическую боль и моральные страдания, повторно высказал требование о передаче ему денежных средств. Затем выхватил из руки Г. кошелек черного цвета, стоимостью 1000 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 14800 рублей, банковским картами «Сбербанка России» и «Газпромбанка», материальной ценности не представляющими, а также похитил из принадлежащей Г. сумки сотовый телефон марки «SAMSUNG SGH –J150» в корпусе черного цвета, стоимостью 2500 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», материальной ценности не представляющей.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Г. ущерб в сумме 18300 рублей.

Огарков Д.К. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого, потерпевшая и государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласны.

Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Огаркова Д.К. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Огаркова Д.К., в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимым вины, явку с повинной, способствование расследованию преступления, принятие мер к частичному возмещению ущерба

С учетом смягчающих обстоятельств, положительных характеристик Огаркова Д.К. по месту жительства и работы, его молодого возраста, суд полагает возможным достижение целей исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Суд не находит оснований для применения Огаркову Д.К. положений ст. 64 УК РФ, поскольку не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом смягчающих обстоятельств, материального положения Огаркова Д.К., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Исковые требования Г. о возмещении материального вреда на сумму 10 800 рублей и морального вреда на сумму 20000 рублей, ответчик Огарков Д.К. признал в полном объеме.

Согласно ст. 1101 ГК РФ, суд учитывая физические и нравственные страдания потерпевшей, исходя из требований разумности и справедливости, считает возможным удовлетворить требования истца в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Огаркова Д.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и определить испытательный срок продолжительностью 3 года.

Возложить на Огаркова Д.К. следующие обязанности: один раз в три месяца являться на регистрацию по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из под стражи в зале суда.

Исковые требования Г. удовлетворить: взыскать с Огаркова Д.К. в пользу Г. в счет возмещения материального вреда 10800 рублей, в счет возмещения морального вреда 20000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА
Судья: К.Ю. Ситников

Секретарь: А.С. Корж

Приговор вступил в законную силу___________________________

Судья:

Секретарь: