П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2 февраля 2011г. г.Томск
Советский районный суд г.Томска в составе:
председательствующего Зуева С.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г.Томска Заволокиной Т.С.
подсудимого Иванова В.Д.
защитника Черновой Т.В.
при секретаре Оленевой О.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении
Иванова В.Д., <данные изъяты> судимого:
18.12.2001г. Советским районным судом г.Томска по п. «в» ч.3 ст.228, ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, 29.12.2003г. освобожден условно-досрочно на 2 года 3 месяца 5 дней на основании постановления Октябрьского районного суда г.Томска от 27.12.2003г.,
3.11.2006г. Советским районным судом г.Томска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден 2.06.2010г. по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
установил:
Иванов В.Д. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.
Так, он 17.11.2010г. около 11 часов возле магазина «Теремок», расположенного по <адрес> в г.Томске, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая неправомерность своего деяния, открыто, умышленно, с корыстной целью похитил, вырвав из рук Ш., принадлежащий ему сотовый телефон «LG» стоимостью 849 рублей, с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб в указанной сумме.
Иванов В.Д. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
В судебном заседании Иванов В.Д. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал.
Иванову В.Д. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Иванов В.Д. с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме.
Потерпевший Ш.. заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.
Обвинение в отношении Иванова В.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.
Действия Иванова В.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка, которые в соответствие с п. «г,к» ч.1 ст. 61 УК РФ относит к смягчающим наказание обстоятельствам.
Обстоятельством отягчающим наказание в соответствие с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается рецидив преступлений.
Иванов В.Д. в быту, по месту работы характеризуется положительно, работает, имеет семью. Похищенный телефон возвращен потерпевшему.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Ивановым В.Д. преступления, которое относится к категории средней тяжести, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание личность Иванова В.Д., наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначении условного наказания.
Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Иванова В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 года.
Испытательный срок исчислять со 2.02.2011г.
Возложить на Иванова В.Д. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию.
Меру пресечения Иванову В.Д. не избирать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 15.02.2011 г./
Публикацию разрешаю 21.02.2011 г.
Судья: Зуев С.А.
<данные изъяты>
<данные изъяты>