П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7 февраля 2011г. г.Томск
Советский районный суд г.Томска в составе:
председательствующего Зуева С.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г.Томска Муковозова Р.А.
подсудимого Лимонова Т.С.
защитника Суржанского Р.Е.
при секретаре Оленёвой О.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении
Лимонова Т.С., <данные изъяты>, судимого:
21.07.2010г. Ленинским районным судом г.Томска по п. «в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Лимонов Т.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Так он, 20.06.2010г. в период времени с 0 часов до 3 часов в помещении административного корпуса ДООЛ «Зорька», расположенного по <адрес> г.Томска, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что К. отсутствует и не следит за сохранностью своего имущества, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил из комнаты «Гармония» указанного административного корпуса принадлежащее К. имущество, а именно, сотовый телефон «Нокиа N76» в корпусе красного цвета стоимостью 8000 рублей с сим-картой, материальной ценности не представляющей, с флеш-картой на 2 Гб стоимостью 500 рублей. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб в общей сумме 8500 рублей.
Лимонов Т.С. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
В судебном заседании Лимонов Т.С. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал.
Лимонову Т.С. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Лимонов Т.С. с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме.
Потерпевшая К. заявила о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.
Обвинение в отношении Лимонова Т.С. в совершении преступления, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.
Действия Лимонова Т.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, которые в соответствии с п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ относит к смягчающим наказание обстоятельствам.
Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
Лимонов Т.С. имеет среднее специальное образование, работает. Похищенный телефон возвращен потерпевшей.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Лимоновым Т.С. преступления, которое относится к категории средней тяжести, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание личность Лимонова Т.С., наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначении условного наказания, и об отсутствии оснований для назначения дополнительного наказания.
Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Лимонова Т.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 1 год.
Испытательный срок исчислять с 7.02.2011г.
Возложить на Лимонова Т.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию.
Меру пресечения Лимонову Т.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 18.02.2011 г./
Публикацию разрешаю 21.02.2011 г.
Судья: Зуев С.А.
<данные изъяты>
<данные изъяты>