Дело №
город Томск 09 февраля 2011года
Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Советского района г. Томска Заволокиной Т.С.
подсудимого Климова С.Г.
защитника адвоката Данилиной О.В.,
при секретаре Лебедевой С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Климова С.Г., ранее судимого:
24.12.2010г. Томским районным судом по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Климов С.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Климов С.Г. 23.11.2010г. в период времени с 03.35 ч. до 03.55 ч. находясь в магазине «Л» по адресу г. Томск <адрес> и имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая неправомерность своего деяния, из корыстных побуждений в присутствии продавца П открыто похитил, схватив с прилавка расположенного в торговом зале магазина три бутылки пива «Клинское Арива» емкостью 0, 5 литра стоимостью 23 рубля за одну бутылку, всего на общую сумму 69 рублей принадлежащие ИП «М». После чего осознавая, что противоправность его действий очевидна для окружающих скрылся с похищенным с места происшествия и распорядился им в последствии по своему усмотрению.
Климов С.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в порядке особого производства.
В судебном заседании Климов С.Г. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Климову С.Г. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке и пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Климов С.Г. вину признает в полном объеме.
Государственный обвинитель и потерпевший с постановлением приговора в особом порядке согласны.
Обвинение Климова С.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.
Действия Климова С.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности, личность подсудимого, который на момент совершения не имел не снятых и не погашенных судимостей, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является, активное способствование раскрытию преступления явка с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Суд не усматривает оснований для применения к Климову С.Г. положений ст. 64 УК РФ, поскоку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
Учитывая, что Климов С.Г. вину признал полностью, не судим, в целом удовлетворительно характеризуется, суд полагает возможным достижение целей исправления подсудимого без реального отбывания наказания.
В связи с изложенным суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.
Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить на него обязанности: одни раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.
Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Климова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 161 УК РФ 1 год лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Возложить на Климова С.Г. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.
Приговор Томского районного суда от 24.12.2010г. в силу положений ст. 69 ч.5 УК РФ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Климову С.Г. до вступления приговора в законную силу не избирать..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 дней с момента получения копии кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 22.02.2011г.
Опубликовать на сайте.
Судья: О.В. Простомолотов
Дата: 28.02.2011г.