назначено наказание условно



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 февраля 2011г. г.Томск

Советский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего Зуева С.А.

с участием государственного

обвинителя помощника прокурора

Советского района г.Томска Логвина О.В.

подсудимого Иванова В.Д.

защитника Суржанского Р.Е.

при секретаре Оленевой О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении

Иванова В.Д., <данные изъяты> не военнообязанного, судимого:

18.12.2001г. Советским районным судом г.Томска по п. «в» ч.3 ст.228, ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, 29.12.2003г. освобожден условно-досрочно на 2 года 3 месяца 5 дней на основании постановления Октябрьского районного суда г.Томска от 27.12.2003г.,

3.11.2006г. Советским районным судом г.Томска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден 2.06.2010г. по отбытию наказания,

2.02.2011г. Советским районным судом г.Томска по ч.1 ст.161, ст.73 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года (приговор не вступил в законную силу),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванов В.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так он, 11.12.2010г. в период времени с 21.30 часов до 22.37 часов <адрес> в г.Томске, в ходе ссоры с сожительницей В., возникшей на почве неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс ей удар кулаком в область живота слева, причинив телесные повреждения в виде тупой травмы живота с двухмоментным разрывом селезенки, внутрибрюшного кровотечения, гемморагического шока 2-3 степени, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни.

Подсудимый Иванов В.Д. вину в предъявленном обвинении признал частично, подтвердив свои показания на следствии в качестве подозреваемого (л.д.35-37), суду показал, что в указанное время в квартире, где проживает с сожительницей В., находясь в состоянии опьянения, в ходе ссоры нанес ей один удар кулаком в область живота слева, при этом сознавал, что нанес удар в область жизненно-важных органов. Причинять такие последствия, как разрыв селезенки не хотел, раскаивается в содеянном.

Вместе с тем, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля и документами, приобщенными к уголовному делу.

Согласно показаниям потерпевшей В., в указанное время она находилась дома по указанному адресу, когда между ней и сожителем Ивановым В.Д. произошла ссора, в ходе которой Иванов В.Д. толкнул ее на диван, после чего ударил ее кулаком в левую часть живота, от удара она испытала сильную боль, приняла обезболивающее, затем ей стало плохо, и тогда Иванов В.Д. вызвал скорую помощь. В больнице ей сделали операцию. В настоящее время с Ивановым В.Д. примирились.

Свидетель В. (л.д.52-54) в ходе следствия подтвердила, что именно Иванов В.Д. вызвал скорую помощь дочери – В., после того как ударил ее в левую часть живота, от которого дочь испытала сильную боль.

В явке с повинной Иванов В.Д. признает, что в ходе ссоры нанес В. удар кулаком в левую часть живота. (л.д.23)

В ходе проверки показаний на месте Иванов В.Д. указал место и способ совершенного преступления (л.д.48-51)

Рапортом дежурного милиции подтверждено время сообщения о преступлении – 12.12.2010г. в 00.30 часов (л.д.4)

Справкой и выпиской из медицинской карты подтверждено, что В. 12.12.2010г. была доставлена в городскую больницу № с тупой травмой живота (л.д.17,62)

Факт доставления В. в больницу после причинения травмы подтверждено картой вызова скорой помощи (л.д.59-60)

Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что в результате действий Иванова В.Д., потерпевшей причинены телесные повреждения в виде тупой травмы живота с двухмоментным разрывом селезенки, внутрибрюшного кровотечения, гемморагического шока 2-3 степени, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни, которые были причинены от однократного удара твердым предметом (кулаком) (л.д.68-70)

Показания подсудимого, потерпевшей, свидетеля в части времени и места преступления подтверждаются протоколом осмотра места происшествия – <адрес> в г.Томске, которым зафиксирована обстановка на месте происшествия, составлена схема. (л.д.8-12)

Уличающие Иванова В.Д. доказательства суд находит допустимыми, относимыми, и с учетом совокупности, достаточными для вывода о его виновности в совершении инкриминируемого ему деяния.

Действия Иванова В.Д. правильно квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

Судом установлено, что причинение тяжкого вреда здоровью В. явилось следствием нанесения удара Иванова В.Д. в левую часть живота кулаком в ходе ссоры на почве личной неприязни.

Удар нанесен в вечернее время 11.12.2010г., что следует из показаний всех очевидцев событий, медицинских документов, заключения судебно-медицинской экспертизы, проведенной потерпевшей.

Причинение вреда здоровью В. произошло <адрес> в г.Томске, что следует из показаний очевидцев событий.

О наличии умысла Иванова В.Д. на причинение тяжкого вреда здоровью В. свидетельствует тот факт, что подсудимый наносил потерпевшей удар кулаком в место расположения жизненно важных органов, в том числе селезенки, нанесение этого удара с неизбежностью для подсудимого должно было привести к причинению телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья потерпевшей, тем самым Иванов В.Д. сознавал, что применяет насилие, опасное для жизни и здоровья человека, желал наступления тяжких последствий.

Суд принимает за основу приговора показания потерпевшей, свидетеля В., сомневаться в искренности и правдивости которых у суда нет никаких оснований, поскольку они согласуются между собой и объективно подтверждаются другими вышеперечисленными доказательствами, в числе которых признательные показания Иванова В.Д. о том, что нанося удар кулаком в область живота слева, он сознавал, что наносит удар в область жизненно-важных органов.

Оснований для переквалификации действий подсудимого либо его оправдания в судебном заседании не установлено.

Таким образом, суд квалифицирует действия Иванова В.Д. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, которые в соответствие с п. «г,и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельством отягчающим наказание в соответствие с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается особо опасный рецидив преступлений.

Иванов В.Д. в быту, по месту работы характеризуется положительно, работает, имеет семью, где является единственным трудоспособным членом семьи.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Ивановым В.Д. преступления, которое относится к категории тяжких, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание личность Иванова В.Д., его состояние здоровья, смягчающие обстоятельства, а также позицию потерпевшей В., не настаивающей на суровом наказании, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначении условного наказания.

Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется.

В рамках уголовного дела прокурором Советского района г.Томска заявлен гражданский иск в интересах Российской Федерации о взыскании с подсудимого в пользу РФ средств обязательного медицинского страхования, затраченных на лечение В. в сумме 15005,03 рублей.

Подсудимый иск прокурора признал.

В соответствии со ст.1064 УК РФ, вред, причиненный личности или имуществу граждан, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно данным, представленным Томским территориальным фондом ОМС, на оказанную В. медицинскую помощь в ОКБ были использованы денежные средства обязательного медицинского страхования в указанной сумме.

В соответствии с ч.1 ст.1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Согласно ст.143 БК РФ, п.6 ст.12 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ», п.1 раздела 4 Устава, финансовые средства ОГУ «Томский территориальный фонд ОМС» находятся в государственной собственности РФ, не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат.

Российская Федерация, осуществив финансирование лечения потерпевшего, возместила вред, причиненный подсудимым, и приобрела право требования (регресса) к последнему в размере выплаченного возмещения.

Таким образом, с подсудимого в пользу Российской Федерации подлежат взысканию средства обязательного медицинского страхования в заявленной сумме.

В ходе производства предварительного расследования по настоящему уголовному делу Иванову В.Д. в порядке ст.50 УПК РФ назначен защитник – адвокат Суржаснкий Р.Е., которому на основании постановлений следователя от 12.12.2010г. и 19.01.2011г. произведена оплата в размере 1551,56 рублей за счет средств федерального бюджета. Указанные денежные средства в соответствии со ст.131,132 УПК РФ признаются процессуальными издержками и подлежат взысканию с подсудимого, поскольку ходатайств об отказе от защитника на предварительном следствии он не заявлял, в ходе предварительного следствия от услуг адвоката не отказывался, а также он является трудоспособным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Иванова В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 4 года.

Испытательный срок исчислять с 11.02.2011г.

Возложить на Иванова В.Д. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения Иванову В.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Взыскать с Иванова В.Д. в пользу Российской Федерации в счет компенсации материального ущерба 15005,03 рублей.

Взыскать с Иванова В.Д. в доход государства процессуальные издержки в сумме 1551,56 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 22.02.2011 г.

Публикацию разрешаю 28.02.2011 г.

Судья: Зуев С.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>