П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9 февраля 2011г. г.Томск
Советский районный суд г.Томска в составе:
председательствующего Зуева С.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г.Томска Богдановой Н.Н.
подсудимой Титовой А.Г.
защитника Харченко И.В.
при секретаре Оленёвой О.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении
Титовой А.Г., <данные изъяты>, судимой:
24.11.2006г. мировым судьей судебного участка №1 Октябрьского судебного района г.Томска по ч.1 ст.158 УК РФ к 120 часам обязательных работ; постановлением Октябрьского районного суда г.Томска от 24.04.2008г. применена отсрочка до достижения ребенком возраста 14 лет; постановлением того же суда от 31.08.2009г. отсрочка отменена, назначенное наказание приведено в исполнение; постановлением того же суда от 24.05.2010г. наказание заменено лишением свободы сроком на 15 дней, 7.06.2010г. освобождена по отбытию наказания,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Титова А.Г. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Так она, 1.01.2011г. в период времени с 5 часов до 17 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь <адрес>, расположенной в <адрес> в г.Томске, воспользовавшись тем, что Т. уснул и не следит за сохранностью своего имущества, тайно, умышленно, с корыстной целью похитила принадлежащее потерпевшему имущество: монитор марки «VIEW SONIC», модели VA 1916 W-4, 19 дюймов, стоимостью 5000 рублей, веб-камеру «GENIUS EYE 312 VGA 640X480», USB 1.1, стоимостью 750 рублей, сотовый телефон марки «Nokia 2323» classic black, стоимостью 1850 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, деньги в сумме 900 рублей. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб в общей сумме 8500 рублей.
Титова А.Г. с предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
В судебном заседании Титова А.Г. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержала.
Титовой А.Г. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.
Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимой считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Титова А.Г. с предъявленным обвинением согласилась, вину признала в полном объеме.
Потерпевший Т. заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.
Обвинение в отношении Титовой А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.
Действия Титовой А.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая меру наказания подсудимой, суд учитывает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие малолетнего ребенка, которые в соответствии с п. «г,и,к» ч.1 ст.61 УК РФ относит к смягчающим наказание обстоятельствам.
Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
Титова А.Г. имеет среднее образование, работает, по месту жительства характеризуется положительно, воспитывает малолетнего ребенка. Похищенный телефон возвращен потерпевшему, остальной ущерб возмещен до начала судебного разбирательства.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Титовой А.Г. преступления, которое относится к категории средней тяжести, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание личность Титовой А.Г., наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания и назначении условного наказания, и об отсутствии оснований для назначения дополнительного наказания.
Суд считает необходимым с целью исправления подсудимой, для осуществления над ней контроля, возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимой, по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Титовой А.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 1 год.
Испытательный срок исчислять с 9.02.2011г.
Возложить на Титову А.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию.
Меру пресечения Титовой А.Г. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив её из-под стражи в зале суда.
В случае отмены условного осуждения Титовой А.Г. зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей со 2.01.2011г. по 9.02.2011г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную сулу 22.02.2011 г.
Публикацию разрешаю 28.01.2011 г.
Судья: Зуев С.А.
<данные изъяты>
<данные изъяты>