Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ вступил в законную силу 19.02.2011г.



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Томск 08 февраля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В.

с участием прокурора - помощника прокурора Советского района г. Томска Конопатова А.М.

обвиняемого Бражникова С.Е.,

защитника – адвоката Суржанского, <данные изъяты>

при секретаре Лебедевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бражникова С.Е., ранее судимого:

30.10.2002 г. Тульским городским судом по ч. 2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося 03.09.2004 г. условно-досрочно на не отбытую часть наказания сроком 1 год 11 месяцев 6 дней;

17.11.2005 г. Пролетарским районным судом г. Тулы по ч.3 ст.158, ч.2 ст.159, ч. 3 ст.69, ст.ст.79, 70 (по совокупности с приговором от 30.10.2002 г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 21.08.2008 г. условно-досрочно на не отбытую часть наказания сроком 5 месяцев 11 дней;

29.05.2009 г. Кировским районным судом г. Томска по ч. 1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

15.11.2010г. Советским районным судом г. Томска по ст. 70 УК РФ (с присоединением приговора от 29.05.2009г.) к 1 году 9 месяцам лишения свободы,

находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бражников С.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он, в период времени с 19-00 час. 23.09.2010г. до 08-15 час. 24.09.2010г. имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, расположенного <адрес> в г. Томске, воспользовавшись тем, что Я отвлеклась и не следит за сохранностью принадлежащего ей имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Я, а именно: сотовый телефон «LG GM 200» №, в корпусе черного цвета, стоимостью 3490 рублей, сим-карту «Теле 2» с номером: №, не представляющей материальной ценности, с флеш-картой на 2 Гб., стоимостью 1200 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив, таким образом, своими умышленными противоправными действиями значительный материальный ущерб Я на общую сумму 4690 рублей.

Бражников С.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в порядке особого производства.

В судебном заседании Бражников С.Е. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Бражникову С.Е. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке и пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Бражников С.Е., вину признает в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевшая с постановлением приговора в особом порядке согласны.

Обвинение Бражникова С.Е. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Бражникова С.Е. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Бражников С.Е. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «к» ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного преступлением ущерба. (л.д. 94).

Вместе с тем, Бражников С.Е. судим, имеет неснятые и непогашенные судимости, в том числе за совершение имущественных преступлений. В действиях подсудимого в соответствии со п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Указанное преступление совершил в период условного осуждения по приговору от 25.05.2009г.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Бражникову С.Е. наказание в виде лишения свободы, поскольку подсудимый на путь исправления не встал, имея непогашенные судимости за имущественные преступления, вновь совершил преступление против собственности гражданина, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности личности подсудимого и невозможности его исправления и достижения, целей уголовного наказания посредством назначения наказания не связанного с лишением свободы. Отбывание наказания должно быть определено в исправительной колонии строгого режима в соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Бражниковым С.Е. преступления в ходе судебного заседания не установлено.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд с учетом данных о личности, считает возможным не назначать.

Вопрос о вещественном доказательстве подлежит разрешению в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бражникова С.Е. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначенного настоящим приговором и наказания назначенного приговором Советского районного суда г. Томска от 15.11.2010г. назначить наказание по совокупности преступлений в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в отношении Бражникова С.Е. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, содержать в ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска.

Срок наказания исчислять с 08 февраля 2011 года.

В срок наказания зачесть время задержания, содержания под стражей, а также наказание отбытое по приговору Советского районного суда г. Томска от 15.11.2010г. - в период с 30.09.2010г. по 07.02.2011г.

Вещественное доказательство: копию комитентской карточки № хранить при уголовном деле № (л.д. 81) весь срок хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Бражниковым С.Е. в тот же срок, со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 дней с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 19.02.2011г.

Опубликовать на сайте.

Судья: О.В. Простомолотов

Дата: 28.02.2011г.