приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ, вступил в законную силу 01.03.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Томск 18 февраля 2011 года

Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Томска Ананьевой И.В.,

подсудимого Шардина Б.В.,

защитника Юрасовой Л.Н.,

при секретаре Иванцовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шардина Б.В., <данные изъяты> ранее судимого:

1) 26.01.2006 г. Ленинским районным судом г.Томска по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2) 20.07.2006 г. Ленинским районным судом г.Томска по п.«г» ч.2 ст.161, ст.70 УК РФ (по совокупности с приговором от 26.01.2006 г.) к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания 07.05.2009 г.,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Шардин Б.В. 24.04.2010 г. в период с 22.00 час. до 23.37 час. во дворе <адрес> по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, на почве неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес Л. руками, ногами, а также деревянным бруском не менее девяти ударов по голове, лицу и различным участкам тела, причинив ушибленную рану надбровной области, не повлекшую вреда здоровью; ушибы, ссадины на лице, туловище, конечностях, гематомы на лице, не повлекшие вреда здоровью; тупую травму живота с разрывом селезенки и хвоста поджелудочной железы, внутрибрюшное кровотечение, забрюшинную гематому слева, геморрагический шок 2 степени, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью как опасные для жизни.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании Шардин Б.В. свое ходатайство поддержал.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Шардина Б.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого.

Шардин Б.В. ранее судим, вновь совершил умышленное тяжкое преступление при наличии отягчающего наказание обстоятельства в виде опасного рецидива преступлений.

Вместе с тем подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, имеет место работы, где характеризуется положительно, социально адаптирован, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что наряду с явкой с повинной, активным способствованием расследованию преступления суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Учитывая данные о личности Шардина Б.В., обстоятельства содеянного, мотивы совершенного преступления, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным достижение целей исправления подсудимого без реального отбывания наказания. При этом суд устанавливает испытательный срок, возлагает обязанности, способствующие его исправлению.

В соответствии со ст.ст.1064, 1081 ГК РФ подлежит удовлетворению заявленный прокурором Советского района г.Томска гражданский иск о взыскании с Шардина Б.В. средств Фонда обязательного медицинского страхования в сумме 12142 рубля 70 копеек., затраченных на лечение Л.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Шардина Б.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 4 года.

Возложить на осужденного обязанность в виде ежеквартальной явки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Шардина Б.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковое заявление прокурора Советского района г.Томска удовлетворить, взыскать с Шардина Б.В. в пользу Российской Федерации средства Фонда обязательного медицинского страхования, затраченные на лечение Л. в размере <данные изъяты>, перечислив денежные средства на расчетный счет ОГУ «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» № в ГТРКЦ ГУ ЦБ РФ по Томской области, БИК 046902001, ИНН 7017001421.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.

Судья: М.А. Богданов

Приговор вступил в законную силу: 01.03.2011 г.

Опубликовать на сайте: «____»__________2011 г.

Судья: М.А. Богданов