Приговор по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ вступил в законную силу 24.02.2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Томск 28 декабря 2010 года

Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В.

с участием государственного обвинителя прокурора - помощника прокурора Советского района г. Томска Муковозова Е.В.

подсудимого Шершнева Е.В.,

защитника – адвоката Арутюнян Я.В.,

при секретаре Лебедевой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шершнева Е.В., ранее судимого:

31.10.2008г. Кировским районным судом г. Томска по ч.3 ст. 30 п. «а, г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Находящегося под стражей по настоящему делу с 29.09.2010г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шершнёв Е.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - смесь (препарат) содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0.18 грамм, а также незаконного хранил без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,44 р., что является крупным размером.

Шершнев Е.В. в неустановленном месте, в неустановленное время, до 22 сентября 2010г., из неустановленного в ходе следствия источника, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, приобрел в целях последующего сбыта, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0.18_гр., которое незаконно хранил в неустановленном месте до момента сбыта, после чего совершил покушение на сбыт данного наркотического средства, при следующих обстоятельствах:

Так он, (Шершнёв Е.В.), умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, 22.09.2010 года, в период времени с 09.25 час. до 10.40 час., находясь по месту своего жительства, в <адрес>, в г. Томске, сбыл часть ранее приобретенного наркотического средства — смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общая масса которого составила 0,08 тр., путем продажи за 1 200 рублей, лицу именуемому в материалах уголовного дела как «Закупщик», который принимал участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», через посредника К, который передал данное наркотическое средство «Закупщику» на лестничной площадке первого этажа, первого подъезда, <адрес>, в г. Томске. Однако Шершнёв Е.В. реализовать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в указанном количестве, до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как «Закупщик», добровольно выдал данное наркотическое средство в указанном количестве, 22.09.2010 года в 10 час. 40 мин. сотрудникам милиции в служебном кабинете ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО, по <адрес> в г. Томске, тем самым, изъяв данное наркотическое средство в указанном количестве из незаконного оборота.

Он же (Шершнёв Е.В.), умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, 29.09.2010 года, в период времени с 10.05 час. до 12.10 час., находясь на лестничной площадке четвертого этажа первого подъезда у двери <адрес>, в г. Томске, по месту своего жительства, сбыл часть ранее приобретенного наркотического средства - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общая масса которого составила 0,10 гр., путем продажи за 1 100 рублей, лицу, именуемому в материалах уголовного дела как «Закупщик», который принимал участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», через посредника К, который передал данное наркотическое средство «Закупщику» во втором подъезде, <адрес>, в г. Томске. Однако реализовать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в указанном количестве Шершнев Е.В. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как «Закупщик», добровольно выдал данное наркотическое средство в указанном количестве, ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 10 мин. сотрудникам милиции в служебном кабинете ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО, по <адрес>», в г. Томске, тем самым изъяв данное наркотическое средство в указанном количестве из незаконного оборота.

Кроме того, Шершнев Е.В. хранил наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,44 гр., что является крупным размером, которое хранил при себе и по месту своего жительства в целях личного потребления до момента изъятия наркотического вещества массой 0,26 грамм, при проведении его (Шершнёва Е.В.) личного досмотра, имевшего место, 29.09.2010г., в период времени с 13 час. 01 мин. до 13 час. 15 мин., на лестничной площадке четвертого этажа первого подъезда <адрес>, в г. Томске, массой 0,22 грамма, при проведении осмотра места происшествия, имевшего место, 29.09.2010г., в период времени 13 час. 20 мин. до 13 час. 45 мин., на лестничной площадке четвертого этажа первого подъезда <адрес>, в г. Томске, массой 0,96 грамм, при производстве обыска по месту его жительства, по адресу: г. Томск, <адрес>, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17.55 час. до 18.25 час.

Допрошенный в ходе судебного заседания Шершнев Е.В. с учетом изменения обвинения Гособвинителем виновным себя признал полностью и от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

В связи с изложенным в ходе судебного заседания были оглашены показания Шершнева Е.В данные в ходе предварительного следствия.

Помимо собственных показаний подсудимого Шершнева Е.В его виновность подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, исследованными судом.

По эпизоду покушения на сбыт наркотического средства виновность Шершнева Е.В. подтверждается следующими доказательствами.

Будучи допрошенным, в качестве подозреваемого Шершнев Е.В. показал, что наркотики он употребляет около трёх лет, путём внутривенных инъекций. За неделю до задержания, его знакомый по имени Егор (фамилию он не знает), проживает на <адрес>, познакомил его с парнем по имени Михаил, который торгует наркотиками. Михаилу на вид <данные изъяты>, проживает он у своего знакомого по имени Павел, по адресу: г. Томск, <адрес>, дом он знает визуально, <адрес>. Они с Михаилом обменялись номерами сотовых телефонов, на память номер телефона он не помнит. Первоначально, Михаил несколько раз «угостил» его наркотиками, а затем дал ему пять доз и сказал, что он сам (Шершнёв Е.В.) может уколоться. За данные пять доз он должен был отдать Михаилу деньги из расчёта 1 200 рублей за дозу. Встречались они с Михаилом примерно раз в день. Михаил звонил ему и говорил, чтобы он подходил к нему. Первые несколько раз он подходил к дому и звонил Михаилу, говоря, что подошёл. Михаил скидывал с балкона пятого этажа пачку из-под сигарет, внутри которой находились свертки из целлофана с героином внутри. Деньги, первые несколько раз, Михаил у него не спрашивал. Потом, когда он подходил к дому Михаила, Михаил с балкона скидывал верёвку и говорил, чтобы он привязывал к ней деньги. Он привязывал деньги, и Михаил поднимал верёвку, после чего Михаил скидывал ему героин в пачке из-под сигарет. Данным героином он кололся сам.8 сентября 2010 года он отдал Михаилу восемь тысяч рублей, а Михаил скинул ему восемь доз. Дома он пересыпал наркотики в бумажные свертки, взяв часть для личного употребления. 29 сентября 2010 года, утром, ему позвонил знакомый по имени Александр, кличка «Камень», и сказал, что хочет купить одну дозу, и он сказал Александру, чтобы он подходил к нему домой. Он отдал Александру дозу героина, а Александр передал ему деньги в сумме 1 200 рублей, после чего Александр ушёл. После этого Александр ещё раз позвонил и сказал, что ему нужна ещё доза. Он сказал Александру, чтобы он подошёл. После того как Александр позвонил и сказал, что уже возле квартиры он вышел на площадку и был задержан сотрудниками милиции. При его личном досмотре в присутствии двух понятых у него была обнаружена доза героина в кармане джинс, ещё одна упала на пол площадки при его задержании. Его руки были освещены лампой ультрафиолетового излучения и на них виднелись следы свечения. При обыске в его квартире были обнаружены ещё пять свертков героина, (том № 1 л.д. 219- 220).

Будучи допрошенным, в качестве обвиняемого виновным себя признал и показал, что является наркозависимым 15 лет, героин никому не хотел продавать. Вместе со знакомыми наркоманами он «скидывался» деньгами и им либо таксист, либо кто-то из знакомых шёл брать героин на точку продажи, и брал на всех, где было лучше качество. С закупщиком К (К) он кололся вместе много раз, он сам неоднократно покупал ему (Шершнёву Е.В.) наркотики. В день задержания он (Шершнёв Е.В.) сходил и взял себе и К героин, сам укололся с братом и продал К (К), т.к. вложил свои деньги за него и до этого он (К) просил его взять на него, помочь ему, т.к. он болеет. Он вложил за К свои деньги и отдал ему героин, когда он ему позвонил и пришёл, а затем его задержали сотрудники милиции, (том № 1 л.д. 238-239).

Помимо собственных показаний Шершнева Е.В. его виновность в совершении покушения на сбыт наркотического средства подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля «Закупщика», следует, что около одного года назад он познакомился с парнем по имени К, кличка «Камень». К совместно со своим знакомым по имени Е, который проживает в первом подъезде по адресу <адрес> в г. Томске занимается распространением наркотического средства героин, по цене 1200 (одна тысяча двести) рублей за дозу. Схема продажи: К берет у него «Закупщика» деньги и идет к Е и отдает деньги, а Е в свою очередь передает наркотик Александру, который отдает его покупателю. О данном факте он решил сообщить сотрудникам ОРЧ КМ по БОПСНОН и ему предложили участие в проверочной закупке наркотического вещества, на что он согласился. 22.09.2010 года в утреннее время он был приглашен в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН для участия в проведении проверочной закупки наркотического вещества героин. Провести проверочную закупку он согласился добровольно. Сотрудники милиции пригласили двух понятых и в их присутствии, сотрудник милиции произвел его личный досмотр. Предметов и вещей, запрещенных в обороте у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого сотрудники милиции провели осмотр и передачу ему денежных средств в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей. Также были сделаны ксерокопии с выданных ему купюр. По факту осмотра и передачи ему денежных средств был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Также все участвующие лица расписались на ксерокопиях купюр. Далее сотрудник милиции передал ему специальное техническое устройство, передающее аудио видео сигнал на расстояние, о чем был также составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Сотрудники милиции объяснили всем участвующим лицам, что все эти действия проводятся с целью документирования действий наркосбытчиков. Далее около 09:45 час. он созвонился с К по сотовому телефону № и спросил, возможно ли приобрести наркотик героин, на что последний ответил утвердительно и пояснил, что позвонит Е и перезвонит ему. Через пять минут Александр позвонил ему и сказал, что наркотик есть и чтобы он выходил на пересечение <адрес> и <адрес> к магазину «Л», где они постоянно с ним встречались. Далее он на служебном автомобиле, под визуальным наблюдением сотрудников милиции, проехал на пересечение указанных улиц, где вышел из автомобиля и стал ожидать Александра. Через некоторое время к нему подошел Александр, и они подошли к первому подъезду <адрес>, где он передал Александру денежные средства, Александр на домофоне набрал номер <адрес>. При этом Александр позвонил по телефону и сказал, чтобы собеседник открыл ему дверь. После чего сработал домофон и Александр открыл дверь, и они зашли в подъезд. Александр сказал ждать его, а сам пошел на вверх. Он прошел за ним и увидел, что Александр поднялся на четвертый этаж. Когда он стоял внизу, он слышал, что открылась дверь квартиры и Александр с кем-то поздоровался, по голосу он понял, что это был мужчина. Пробыв в квартире около двух минут Александр вышел и спустившись вниз передал ему один бумажный сверток, с наркотическим средством героин. Александр пояснил, что качество наркотика хорошее. После чего они пошли в сторону <адрес>, где распрощались. Он под визуальным наблюдением сотрудников милиции вернулся в служебный автомобиль и совместно с сотрудниками милиции проехал в здание по <адрес>, где в кабинете в присутствии двух понятых он добровольно выдал один сверток бумаги со свернутыми краями с веществом внутри, приобретенное у К и Е по адресу <адрес>, который сотрудники милиции упаковали в полиэтиленовый пакет, оснащенный пояснительной биркой, скрепленный печатью и подписями присутствующих, также он выдал специальное устройство, передающее аудио-видео сигнал на расстоянии. Также в составленном протоколе добровольной выдачи присутствующие поставили свои подписи.

29.09.2010 года в утреннее время он вновь был приглашен в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН для участия в проведении проверочной закупки наркотического вещества героин. Провести проверочную закупку он согласился добровольно. Сотрудники милиции пригласили двух понятых и в их присутствии, сотрудников милиции произвел личный досмотр. Предметов и вещей, запрещенных в обороте у него обнаружено не было, чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого сотрудники милиции провели осмотр и передачу мне денежных средств в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей. Также были сделаны ксерокопии с выданных мне купюр. Данные денежные средства были обработаны специальным химическим порошком, образец которого упаковали в бумажный конверт. По факту осмотра и передачи мне денежных средств был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Также все участвующие лица расписались на ксерокопиях купюр и бумажном конверте, в который был упакован образец специального химического порошка. Далее сотрудник милиции передал ему специальное техническое устройство, передающее аудио-видео сигнал на расстояние, о чем был также составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Сотрудники милиции объяснили всем участвующим лицам, что все эти действия проводятся с целью документирования действий наркосбытчиков. Далее около 10:25 час. он созвонился с К по сотовому телефону № и спросил, о возможности приобрести наркотик героин, на что последний ответил утвердительно и пояснил, что он позвонит Е и перезвонит ему. Через пять минут Александр позвонил ему и сказал, что наркотик есть и чтобы он выходил на пересечение <адрес> и <адрес> к магазину «Л», где они постоянно с ним встречались. Далее он на служебном автомобиле, под визуальным наблюдением сотрудников милиции, проехал на пересечение указанных улиц, где он вышел и стал ожидать Александра. Александр позвонил ему и сказал, чтобы он шел на <адрес> к аптеке, которая находится рядом с <адрес>. После чего они зашли в аптеку, которая находится по адресу <адрес>. В аптеке он передал деньги Александру, и они вместе направились к дому Е. Когда они подошли к первому подъезду по адресу <адрес>, Александр сказал ему ждать на улице, а сам зашел в подъезд. Через некоторое время Александр вышел, и они зашли во второй подъезд дома по <адрес>, где Александр отдал ему наркотик. Он спросил у него о качестве наркотика, на что Александр ответил, что качество наркотика стало лучше. После чего Александр спросил у него, где они будут употреблять наркотик, он сказал, что лучше всего пойти к нему («Закупщику») домой. По пути они зашли в аптеку, где Александр купил тропикамид. Когда они шли по <адрес>, около <адрес> Александра задержали сотрудники милиции. Он под визуальным наблюдением сотрудников милиции вернулся в служебный автомобиль, и они проехали в здание по <адрес>, где в кабинете в присутствии двух понятых он добровольно выдал один сверток бумаги со свернутыми краями с веществом внутри, приобретенное у К и Е по адресу <адрес>, который сотрудники милиции упаковали в полиэтиленовый пакет, оснащенный пояснительной биркой, скрепленный печатью и подписями присутствующих, также он выдал специальное устройство, передающее аудио-видео сигнал на расстоянии. Также в составленном протоколе добровольной выдачи присутствующие поставили свои подписи. (том № 1л.д. 80-81,82-83)

Согласно показаниям свидетеля К К наркотическое средство с 2010 года он приобретал у Шершнева Е по прозвищу «Шмель», который проживает по адресу г. Томск <адрес>, находящаяся на 4 этаже. С Е они познакомились в начале 2010г., через общего знакомого, после этого стали общаться, между ними дружеские отношения. С Е они обменялись номерами телефонов, сот. тел. Е №, и дом. тел. №. После их знакомства он позвонил Е и поинтересовался о возможности приобрести у него наркотики, т.к. знал, что Е также употребляет наркотики. Е ответил ему, что у него есть возможность продавать ему наркотики. Первоначально когда он стал приобретать у Е наркотики, Е продавал ему дозу за 1 200 рублей. Около двух месяцев назад он созвонился с Шершневым Е и спросил, может ли он помочь в приобретении наркотиков - героин, Е ответил что может, и назначил ему встречу около своего дома на <адрес>, где они стали встречаться. Е брал у него деньги, также в это время он видел других лиц, которым были нужны наркотики, они также отдавали Е деньги. После чего Е уходил за наркотиками в сторону <адрес> в какой именно дом и к кому ему не известно. Через некоторое время Е возвращался и отдавал наркотики ему и другим наркоманам. Около месяца назад Шершнев Е начал продавать наркотики героин со своего адреса. Схема действия была такова он заранее созванивался с Е по тел. №, говорил, что скоро подойдёт за наркотиками, получал положительный ответ от Е, после чего подходил к 1 подъезду набирал на домофоне номер <адрес>, где проживает Е. Е открывал ему дверь, он поднимался к нему на 4 этаж, где Е и продавал ему героин по 1200 рублей за дозу, наркотики у Е всегда были упакованы в бумагу.

22.09.2010 года около 09.45 час. ему позвонил знакомый наркоман по имени Андрей и попросил приобрести наркотики у Е по прозвищу «Шмель». Он позвонил Шершнёву Е и спросил о возможности приобрести у него героин. Шершнев Е ответил ему утвердительно, после чего он перезвонил Андрею и назначил встречу на пересечении <адрес> и <адрес>, у магазина «Л». Около 10.10 час. Он встретил Андрея у магазина «Л», на пересечении <адрес> и <адрес>. Вместе с Андреем они дошли до первого подъезда <адрес>, Андрей передал ему деньги в сумме 1200 рублей. На домофоне он набрал номер квартиры - 13 и параллельно позвонил на сотовый телефон Е, чтобы он открыл ему дверь. Когда ему открыли дверь, он вместе с Андреем зашел в подъезд. В подъезде он сказал Андрею, чтобы он ждал его на 1 этаже, а сам поднялся на четвертый этаж, где дверь <адрес>, ему открыл Е, он прошел в квартиру, где передал Шершнёву Е деньги в сумме 1 200 рублей, которые ему дал Андрей, а Шершнёв Е передал ему один бумажный сверток со свернутыми краями, с порошкообразным веществом внутри. Он попрощался с Е и вышел из квартиры, спустившись вниз передал Андрею один бумажный сверток, с наркотическим средством героин. После чего они пошли в сторону <адрес>, где распрощались.

29.09.2010г. ему позвонил знакомый наркоман по имени Андрей и попросил приобрести наркотики у Е по прозвищу «Шмель», примерно в 11.00 он встретил Андрея около <адрес>, где Андрей передал ему деньги в сумме 1200 рублей, и он пошел к Е за наркотиками. После приобретения наркотиков он отдал приобретенную дозу Андрею, и они вдвоем пошли по <адрес> в сторону <адрес>, около <адрес>, их с Андреем задержали сотрудники милиции. В помещении КПП ОВО Советского района в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, сотрудниками милиции, предметов и вещей, запрещенных в обороте у него обнаружено не было. После чего сотрудник милиции осветил ему руки лампой ультрофиалетового излучения, на ладонях и пальцах обоих рук были видны вкрапления свечения. После чего был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие.

Кроме Андрея, он помогал приобретать наркотики еще нескольким своим знакомым, деньги которые давали ему наркоманы на приобретение героина, в полной сумме он отдавал Е, за оказанную им услугу в приобретении, материальную выгоду он не имел, ни от покупателей, ни от Шершнева Е, наркотики от покупателей и Шершнева Е он не брал. Он считал, что помогает знакомым купить наркотики, (том № 1 л.д. 84-85,86-87).

Свидетель Л Л в ходе следствия показал, что у него есть знакомый парень по имени Е Шершнёв по кличке «Шмель», который проживает в <адрес>, в <адрес>. С Е он знаком более 10 лет. С Е у них дружеские отношения. Иногда он употребляет наркотическое средство - героин, внутривенно, зависимости от наркотиков у него нет, употребление носит эпизодичный характер. Шершнёв Е также употребляет наркотическое средство - героин. Иногда он вместе с Е употреблял наркотические средства. Около 1 месяца назад ему стало известно, что Шершнёв Е стал заниматься продажей наркотического средства - героин, по 1 200 рублей за одну дозу. Кому именно Е продавал героин, ему не известно. Он лично неоднократно приобретал у Шершнёва Е - героин, для собственного употребления. Где Е приобретал героин, ему не известно, об этом он ему не рассказывал, (том № 1 л.д. 88).

Из показаний свидетеля М, следует, что, он работает в должности оперуполномоченного ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области. В середине сентября 2010г. в ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области поступила оперативная информация, что Шершнёв Е осуществляет незаконный сбыт наркотических средств на территории г. Томска, через посредника К, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Была установлена схема продажи наркотиков: К берет у покупателя деньги и идет к Шершнёву Е, по месту его жительства, г. Томск, <адрес>, отдает деньги, а Шершнёв Е в свою очередь передает наркотик К, который последний отдает покупателю. После этого, с согласия начальника ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Шершнева Е, через посредника К, данную закупку добровольно согласился осуществлять гражданин, анкетные данные которого были засекречены с присвоением псевдонима «Закупщик».

22.09.2010г. была проведена проверочная закупка наркотических средств при следующих обстоятельствах: 22.09.2010г., в утреннее время в служебном кабинете № ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО, <адрес> в г. Томске, в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр «Закупщика», предметов и вещей, запрещенных в обороте у «Закупщика» обнаружено не было, чем был составлен протокол в котором расписались все участвующие лица. После этого был проведен осмотр и передача «Закупщику» денежных средств в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей. Также были сделаны ксерокопии с купюр, которые были выданы «Закупщику». По факту осмотра и передачи «Закупщику» денежных средств был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Также все участвующие лица расписались на ксерокопиях купюр. Далее «Закупщику» было передано специальное техническое устройство, передающее аудио-видео сигнал на расстояние, о чем был также составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Всем участвующим лицам было разъяснено, что все эти действия проводятся с целью документирования действий наркосбытчиков. Далее около 09:45 час. «Закупщик» созвонился с К по сотовому телефону № и спросил, может ли он приобрести наркотик героин, на что К ответил утвердительно и пояснил, что он позвонит Е и перезвонит «Закупщику». Через пять минут К перезвонил «Закупщику» и сказал, что наркотик есть и чтобы «Закупщик» выходил на пересечение <адрес> и <адрес> к магазину «Л». В 10.10 час. Закупщик на служебном автомобиле был доставлен на пересечение улиц <адрес> и <адрес>. Выйдя из автомобиля под визуальным наблюдением сотрудников милиции Закупщик встал на перекрестке и к нему подошел К, после чего Закупщик и К пошли к первому подъезду дома <адрес>, где К сказал Закупщику, чтобы последний дал ему деньги на приобретение наркотика. Закупщик передал ему денежные средства, выданные сотрудниками милиции и сказал, что ему необходима одна доза наркотика героин. К пересчитал денежные средства и подошел к домофону первого подъезда, где открыл дверь и зашел в подъезд дома. Сам К поднявшись на четвертый этаж, подошел к <адрес>. из квартиры вышел Шершнев Е.В. который взял деньги у К и они зашли в квартиру. После чего К вышел из квартиры и спустился к Закупщику, где К передал Закупщику наркотик. После чего они вышли и направились к <адрес>, где распрощались. «Закупщик» под визуальным наблюдением сотрудников милиции вернулся в служебный автомобиль и совместно с сотрудниками милиции проехал в здание по <адрес>, где в кабинете в присутствии двух понятых «Закупщик» добровольно выдал один сверток бумаги со свернутыми краями с веществом внутри, приобретенное у К и Шершнёва Е по адресу <адрес>, который был упакован в полиэтиленовый пакет, оснащенный пояснительной биркой, скрепленный печатью и подписями присутствующих, также «Закупщик» выдал специальное устройство, передающее аудио-видео сигнал на расстоянии. Также в составленном протоколе добровольной выдачи присутствующие поставили свои подписи. Аудио-видео контроль «Проверочной закупки» осуществлялся на специальное техническое устройство, принимающее аудио-видео сигнал на расстоянии. Аудио видео документирование осуществлялось специальным техническим устройством на CD.

29.09.2010г. была проведена проверочная закупка наркотических средств при следующих обстоятельствах: 29.09.2010г., в утреннее время в служебном кабинете № ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО, <адрес> в г. Томске, в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр «Закупщика», предметов и вещей, запрещенных в обороте у «Закупщика» обнаружено не было, чем был составлен протокол в котором расписались все участвующие лица. После этого был проведен осмотр и передача «Закупщику» денежных средств в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей. Также были сделаны ксерокопии с купюр, которые были выданы «Закупщику». По факту осмотра и передачи «Закупщику» денежных средств был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Также все участвующие лица расписались на ксерокопиях купюр. Денежные средства были обработаны специальным химическим порошком, образец которого был упакован в бумажный конверт. Далее «Закупщику» было передано специальное техническое устройство, передающее аудио-видео сигнал на расстояние, о чем был также составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Всем участвующим лицам было разъяснено, что все эти действия проводятся с целью документирования действий наркосбытчиков. Далее около 10:25 час. «Закупщик» созвонился с К по сотовому телефону № и спросил, может ли он приобрести наркотик героин, на что К ответил утвердительно и пояснил, что он позвонит Е и перезвонит «Закупщику». Через пять минут К перезвонил «Закупщику» и сказал, что наркотик есть и чтобы «Закупщик» выходил на пересечение <адрес> и <адрес> к магазину «Л». В 11.00 час. Закупщик на служебном автомобиле был доставлен на пересечение улиц <адрес> и <адрес>. Выйдя из автомобиля под визуальным наблюдением сотрудников милиции Закупщик прошел по <адрес> и дошел до <адрес>, где увидел К который направлялся по <адрес> от <адрес> в сторону ул. <адрес> Закупщик позвонил на сотовый телефон К, последний сказал, чтобы Закупщик шел за ним в аптеку по адресу <адрес>. После чего Закупщик и К зашли в аптеку, где К сказал Закупщику, чтобы последний дал ему деньги на приобретение наркотика. Закупщик передал ему денежные средства, выданные сотрудниками милиции и сказал, что ему необходима одна доза наркотика героин. К пересчитал денежные средства и, держа их в левой руке, из внутреннего кармана куртки достал свои деньги и положил к деньгам переданных ему Закупщиком. После чего в аптеке К приобрел шприцы, и совместно с Закупщиком направились к дому <адрес>. Закупщик поинтересовался качеством наркотика у К, на что последний ответил, что качество наркотика стало лучше. После чего, подойдя к дому №, по <адрес>, К сказал ожидать Закупщика около второго подъезда дома по <адрес>. Сам К зашел в первый подъезд дома и, поднявшись на четвертый этаж, подошел к <адрес>, из квартиры вышел Шершнев Е.В. который взял деньги у К и передал ему бумажный сверток. Они вместе покурили в подъезде и, попрощавшись К вышел из подъезда и подошел к Закупщику и они вместе зашли во второй подъезд данного дома, где К передал Закупщику наркотик. После чего они вышли и направились по <адрес> до <адрес> после чего дворами пошли к <адрес> и когда подходили к дому - <адрес>, К был задержан сотрудниками милиции. После чего под визуальным наблюдением К был доставлен к дому Шершнева Е.В. и поднят к его <адрес>, где постучался в дверь. В коридор вышел Шершнев Е.В., где был задержан сотрудниками милиции. После того как К приобрел наркотик у Шершнева в <адрес>, последний квартиру не покидал. В это время «Закупщик» под его визуальным наблюдением вернулся в служебный автомобиль и был доставлен в здание по <адрес>, где в кабинете в присутствии двух понятых «Закупщик» добровольно выдал один сверток бумаги со свернутыми краями с веществом внутри, приобретенное у К и Шершнева Е по адресу <адрес>, у <адрес>, который был упакован в полиэтиленовый пакет, оснащенный пояснительной биркой, скрепленный печатью и подписями присутствующих, также «Закупщик» выдал специальное устройство, передающее аудио-видео сигнал на расстоянии. Также в составленном протоколе добровольной выдачи присутствующие поставили свои подписи. Аудио-видео контроль «Проверочной закупки» осуществлялся на специальное техническое устройство, принимающее аудио-видео сигнал на расстоянии. Аудио видео документирование осуществлялось специальным техническим устройством на CD. Как ему стало известно, при производстве личного досмотра гр. Шершнева Е.В. при освещении рук Шершнева Е.В. лампой УФО, на правой ладони и на пальцах правой руки Шершнева Е.В., имелись свечения в виде вкраплений, (том № 1 л.д. 102-104)

Согласно показаниям свидетеля К, он работает в должности оперуполномоченного ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области. В середине сентября 2010г. в ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области поступила оперативная информация, что Шершнев Е осуществляет незаконный сбыт наркотических средств на территории г. Томска, через посредника К, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Была установлена схема продажи наркотиков: К берет у покупателя деньги и идет к Шершнёву Е, по месту его жительства, г. Томск, <адрес>, отдает деньги, а Шершнёв Е в свою очередь передает наркотик К, который последний отдает покупателю. После этого, с согласия начальника ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Шершнёва Е, через посредника К, данную закупку добровольно согласился осуществлять гражданин, анкетные данные которого были засекречены с присвоением псевдонима «Закупщик».

22.09.2010г. была проведена проверочная закупка наркотических средств при следующих обстоятельствах: 22.09.2010г., в утреннее время в служебном кабинете № ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО, <адрес> в г. Томске, в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр «Закупщика», предметов и вещей, запрещенных в обороте у «Закупщика» обнаружено не было, чем был составлен протокол в котором расписались все участвующие лица. После этого был проведен осмотр и передача «Закупщику» денежных средств в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей. Также были сделаны ксерокопии с купюр, которые были выданы «Закупщику». По факту осмотра и передачи «Закупщику» денежных средств был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Также все участвующие лица расписались на ксерокопиях купюр. Далее «Закупщику» было передано специальное техническое устройство, передающее аудио-видео сигнал на расстояние, о чем был также составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Всем участвующим лицам было разъяснено, что все эти действия проводятся с целью документирования действий наркосбытчиков. Далее около 09:45 час. «Закупщик» созвонился с К по сотовому телефону № и спросил, может ли он приобрести наркотик героин, на что К ответил утвердительно и пояснил, что он позвонит Е и перезвонит «Закупщику». Через пять минут К перезвонил «Закупщику» и сказал, что наркотик есть и чтобы «Закупщик» выходил на пересечение <адрес> и <адрес> к магазину «Л». В 10.10 час. Закупщик на служебном автомобиле был доставлен на пересечение улиц <адрес> и <адрес>. Выйдя из автомобиля под визуальным наблюдением сотрудников милиции Закупщик встал на перекрестке и к нему подошел К, После чего Закупщик и К пошли к первому подъезду дома <адрес>, где К сказал Закупщику, чтобы последний дал ему деньги на приобретение наркотика. Закупщик передал ему денежные средства, выданные сотрудниками милиции и сказал, что ему необходима одна доза наркотика героин. К пересчитал денежные средства и подошел к домофону первого подъезда, где открыл дверь и зашел в подъезд дома. Сам К поднявшись на четвертый этаж, подошел к <адрес>. из квартиры вышел Шершнёв Е.В. который взял деньги у К и они зашли в квартиру. После чего К вышел из квартиры и спустился к Закупщику, где К передал Закупщику наркотик. После чего они вышли и направились к <адрес>, где распрощались. «Закупщик» под визуальным наблюдением сотрудников милиции вернулся в служебный автомобиль и совместно с сотрудниками милиции проехал в здание по <адрес>, где в кабинете в присутствии двух понятых «Закупщик» добровольно выдал один сверток бумаги со свернутыми краями с веществом внутри, приобретенное у К и Шершнёва Е по адресу <адрес>, который был упакован в полиэтиленовый пакет, оснащенный пояснительной биркой, скрепленный печатью и подписями присутствующих, также «Закупщик» выдал специальное устройство, передающее аудио видео сигнал на расстоянии. Также в составленном протоколе добровольной выдачи присутствующие поставили свои подписи. Аудио видео контроль «Проверочной закупки» осуществлялся на специальное техническое устройство,

принимающее аудио видео сигнал на расстоянии. Аудио видео документирование осуществлялось специальным техническим устройством на CD.

29.09.2010г. была проведена проверочная закупка наркотических средств при следующих обстоятельствах: 29.09.2010г., в утреннее время в служебном кабинете № ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО, <адрес> в г. Томске, в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр «Закупщика», предметов и вещей, запрещенных в обороте у «Закупщика» обнаружено не было, чем был составлен протокол в котором расписались все участвующие лица. После этого был проведен осмотр и передача «Закупщику» денежных средств в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей. Также были сделаны ксерокопии с купюр, которые были выданы «Закупщику». По факту осмотра и передачи «Закупщику» денежных средств был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Также все участвующие лица расписались на ксерокопиях купюр. Денежные средства были обработаны специальным химическим порошком, образец которого был упакован в бумажный конверт. Далее «Закупщику» было передано специальное техническое устройство, передающее аудио-видео сигнал на расстояние, о чем был также составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Всем участвующим лицам было разъяснено, что все эти действия проводятся с целью документирования действий наркосбытчиков. Далее около 10:25 час. «Закупщик» созвонился с К по сотовому телефону № и спросил, может ли он приобрести наркотик героин, на что К ответил утвердительно и пояснил, что он позвонит Е и перезвонит «Закупщику». Через пять минут К перезвонил «Закупщику» и сказал, что наркотик есть и чтобы «Закупщик» выходил на пересечение <адрес> и <адрес> к магазину «Л». В 11.00 час. Закупщик на служебном автомобиле был доставлен на пересечение улиц <адрес> и <адрес>. Выйдя из автомобиля под визуальным наблюдением сотрудников милиции Закупщик прошел по <адрес> и дошел до <адрес>, где увидел К который направлялся по <адрес> от <адрес> в сторону <адрес>. Закупщик позвонил на сотовый телефон К, последний сказал, чтобы Закупщик шел за ним в аптеку по адресу <адрес>. После чего Закупщик и К зашли в аптеку, где К сказал Закупщику, чтобы последний дал ему деньги на приобретение наркотика. Закупщик передал ему денежные средства, выданные сотрудниками милиции и сказал, что ему необходима одна доза наркотика героин. К пересчитал денежные средства и держа их в левой руке, из внутреннего кармана куртки достал свои деньги и положил к деньгам переданных ему Закупщиком. После чего в аптеке К приобрел шприцы, и совместно с Закупщиком направились к дому <адрес>. Закупщик поинтересовался качеством наркотика у К, на что последний ответил, что качество наркотика стало лучше. После чего, подойдя к дому №, по <адрес>, К сказал ожидать Закупщику около второго подъезда дома по <адрес>. Сам К зашел в первый подъезд дома и поднявшись на четвертый этаж подошел к <адрес>, из квартиры вышел Шершнев Е.В. который взял деньги у К и передал ему бумажный сверток. Они вместе покурили в подъезде и, попрощавшись К вышел из подъезда и подошел к Закупщику и они вместе зашли во второй подъезд данного дома, где К передал Закупщику наркотик. После чего они вышли и направились по <адрес> до ул. <адрес> после чего дворами пошли к <адрес> и когда подходили к дому - <адрес>, К был задержан сотрудниками милиции. После чего под визуальным наблюдением К был доставлен к дому Шершнева Е.В. и поднят к его <адрес>, где постучался в дверь. В коридор вышел Шершнев Е.В., где был задержан сотрудниками милиции. После того как К приобрел наркотик у Шершнева в <адрес>, последний квартиру не покидал. В это время «Закупщик» под визуальным наблюдением сотрудника милиции вернулся в служебный автомобиль и был доставлен в здание по <адрес>, где в кабинете в присутствии двух понятых «Закупщик» добровольно выдал один сверток бумаги со свернутыми краями с веществом внутри, приобретенное у К и Шершнёва Е по адресу <адрес>, у <адрес>, который был упакован в полиэтиленовый пакет, оснащенный пояснительной биркой, скрепленный печатью и подписями присутствующих, также «Закупщик» выдал специальное устройство, передающее аудио-видео сигнал на расстоянии. Также в составленном протоколе добровольной выдачи присутствующие поставили свои подписи. Аудио-видео контроль «Проверочной закупки» осуществлялся на специальное техническое устройство, принимающее аудио-видео сигнал на расстоянии. Аудио видео документирование осуществлялось специальным техническим устройством на CD. Как ему стало известно, при производстве личного досмотра гр. Шершнёва Е.В., при освещении рук Шершнёва Е.В. лампой УФО, на правой ладони и на пальцах правой руки Шершнёва Е.В., имелись свечения в виде вкраплений (том № л.д. 95-97).

Из показаний свидетеля К К следует, что он работает оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области. 29.09.2010 года он принимал участие в группе по задержанию гр. Шершнёва Е, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства - героин, по месту своего жительства, по адресу: г. Томск, <адрес>. Им, в помещении ОВО <адрес>, в г. Томске, в присутствии двух понятых мужчин был проведен личный досмотр мужчины, который представился как К, <данные изъяты> г.р. В ходе личного досмотра К, вещей и предметов, запрещенных к свободному обороту обнаружено не было. Руки К были освещены лампой ультрафиолетового освещения. На ладонях и пальцах обоих рук К были видны вкрапления свечения. По данному факту К пояснил, что он брал деньги у парня по имени Андрей, чтобы приобрести для него героин. Героин он передал Андрею. Наркотики для Андрея он брал у парня по имени Е, по кличке «Шмель». По факту проведения досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица, (том № 1 л.д. 99)

Согласно показаниям свидетеля Н, он работает оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области. 29.09.2010 года он принимал участие в группе по задержанию гр. Шершнёва Е, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства - героин, по месту своего жительства, по адресу: г. Томск, <адрес>. При задержании гр. Шершнёва Е.В., в первом подъезде, на лестничной площадке четвертого этажа дома <адрес>, в г. Томске, им был проведен личный досмотр гр. Шершнёва Е.В. Для проведения личного досмотра в качестве понятых были приглашены двое мужчин. В ходе личного досмотра лампой УФО были освещены руки Шершнёва Е.В., и на правой ладони и пальцах правой руки Шершнёва Е.В. имелись свечения в виде вкраплений, (том № 1 л.д.98).

Помимо показаний свидетелей виновность Шершнева Е.В. подтверждается также материалами ОРД и материалами дела, исследованными судом.

Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 22.09.2010 года, в присутствии 2 понятых о/у ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО М, был досмотрен «Закупщик», при котором в ходе личного досмотра ничего обнаружено не было, (том № 1 л.д. 23)

Из протокола осмотра, выдачи денежных средств, ценностей, предметов от 22.09.2010 года, следует, что о/у ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО М с участием 2х понятых были описаны денежные средства в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей: двумя купюрами достоинством по 500 (пятьсот) рублей <данные изъяты>; две купюры достоинством по 100 (сто) рублей <данные изъяты> и указанные денежные средства были выданы «Закупщику», для проведения проверочной закупки наркотических средств, (том № 1 л.д. 24)

В соответствии с протоколом добровольной выдачи наркотических средств и вещей от 22.09.2010г., в присутствии 2-х понятых о/у ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО М, «Закупщиком», выдан один бумажный сверток с текстом с порошкообразным веществом внутри. Так же «Закупщик» выдал специальное техническое устройство, передающее аудио и видео сигнал на расстоянии, (том № 1 л.д. 27).

Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 29.09.2010 года, в присутствии 2 понятых о/у ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО М, был досмотрен «Закупщик», при котором в ходе личного досмотра ничего обнаружено не было, (том № 1 л.д. 44)

В соответствии с протоколом осмотра, выдачи денежных средств, ценностей, предметов от 29.09.2010 года, согласно которому о/у ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО М с участием 2х понятых были описаны денежные средства в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей, купюрой достоинством 500 (пятьсот) рублей <данные изъяты>; семь купюр достоинством по 100 (сто) рублей <данные изъяты>; Данные денежные средства обработаны специальным химическим порошком, образец которого упакован в бумажный конверт на ватном тампоне, и указанные денежные средства были выданы «Закупщику», для проведения проверочной закупки наркотических средств, (том № 1 л.д. 45).

Согласно протоколу добровольной выдачи наркотических средств и вещей от 29.09.2010г., в присутствии 2-х понятых о/у ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО М, «Закупщиком», выдан один бумажный сверток черного цвета с порошкообразным веществом внутри. Так же «Закупщик» выдал специальное техническое устройство, передающее аудио и видео сигнал на расстоянии, (том №1 л.д. 50)

В соответствии с протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 29.09.2010 года, в присутствии 2 понятых о/у ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО Н, был досмотрен гр. Шершнёв Е.В. При освещении лампой УФО ладоней рук Шершнёва Е.В. на правой ладони виднелось яркое свечение, (том № 1 л.д. 66).

Оперативно-розыскные мероприятия «проверочные закупки» проведены с соблюдением требований ФЗ «Об ОРД», результаты представлены в установленном порядке следователю, приобщены к материалам дела в порядке, установленным уголовно-процессуальным законом, в связи с чем являются допустимыми доказательствами.

Согласно заключения эксперта № от 23.11.2010г.,: Представленное на исследование вещество с пояснительным текстом на бирке «Пакет № 1. ..Закупщик...22 сентября 2010г.» в одной единичной упаковке массой 0,08г. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин). Представленное на исследование вещество с пояснительным текстом на бирке «...Закупщик 29.09.2010г....» в одной единичной упаковке массой 0,10г. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин)», (том № 1 л.д. 185-187).

В соответствии с заключением эксперта от 30.11.2010г., «На поверхности денежных билетов (купюр) достоинством по 500 и 100 рублей («...Изъято (выдано) Шершнёва Е.В...», согласно пояснительному тексту на бирке) имеются следы вещества, обладающего ярко-голубой люминесценцией. Вещество с поверхности денежных билетов (купюр) достоинством по 500 и 100 рублей («...Изъято (выдано) Шершнёва Е.В....», согласно пояснительному тексту на бирке) и вещество («Образец порошкообразного вещества...», согласно пояснительному тексту на конверте) однородны между собой по цвету, характеру люминесценции, качественному элементному составу. На поверхности ватных дисков со смывами с рук гр. Шершнёва Е.В. («Смывы с правой руки гр. Шершнёва Е.В....» и «Смывы с левой руки гр. Шершнёва Е.В...», согласно пояснительному тексту на конверте и пакете) следов вещества, обладающего ярко-голубой люминесценцией, не обнаружено. На поверхности ватных дисков со смывами с рук гр. К («Смывы с правой руки гр. К» и «Смывы с левой руки гр. К», согласно пояснительному тексту на пакетах) следов вещества, обладающего ярко- голубой люминесценцией, не обнаружено. На поверхности ватных дисков («Чистый тампон», «Контрольный образец смывов у Шершнёва Е.В....» и «Образец спиртового раствора», согласно пояснительному тексту на конверте и пакетах) следов вещества, обладающего ярко-голубой люминесценцией, не обнаружено», (том № 1 л.д. 191-194).

В соответствии с протоколом осмотра предметов, были осмотрены:

- диск CD, на который записана видеозапись проверочной закупки наркотических средств у Шершнёва Е.В., от 22.09.2010г.

- диск CD, на который записана видеозапись проверочной закупки наркотических средств у Шершнёва Е.В., от 29.09.2010г. (том № 1 л.д. 167-168).

Протоколами осмотра предметов - детализации данных абонентов №, которым пользовался К и №, которым пользовался Шершнёв Е.В. и детализациями данных абонентов, согласно которых зафиксированы неоднократные соединения между указанными абонентами как 22 так и 29 сентября 2010г, в том числе в период времени проведения проверочных закупок (л.д. 126-158, 159-160 т.1).

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого установленной.

Оперативно-розыскные мероприятия – проверочные закупки проводились в соответствии с требованиями ст. 7-8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Результаты оперативно-розыскной деятельности предоставлены органам предварительного расследования в соответствии со ст. 11 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и Инструкцией «о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд». С учетом изложенного суд считает возможным положить в основу приговора результаты оперативно-розыскной деятельности – оперативно-розыскным мероприятий – контрольных закупок, поскольку они получены в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности» результаты оперативно-розыскных мероприятий «Контрольная закупка» и согласуются с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания – показаниями, свидетелей, заключениями судебно химических и криминалистической экспертиз.

Оценивая показания подсудимого суд считает возможным положить их в основу приговора в той части, в которой они согласуются и подтверждаются доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Оценивая показания свидетелей, суд находит их достоверными, поскольку они логичны, последовательны и согласуются как между собой, так и с материалами уголовного дела исследованными судом: материалами ОРД и заключениями судебно-химических экспертиз, протоколами осмотра и обыска, детализациями входящих и исходящих соединений.

Квалификация деяния подсудимого, как покушение на сбыт наркотических средств, полностью нашла своего подтверждения, поскольку он, имея умысел на сбыт наркотических средств, совершили такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств. Передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное квалифицируется по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота, в связи, с чем действия Шершнева Е.В. обоснованно квалифицированы как покушение на сбыт наркотических средств.

В связи с изложенным суд квалифицирует действия Шершнева Е.В. по факту сбыта наркотического средства героина весом 0, 18 грамма в период с 22 по 29 сентября 2010г. - по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

По факту хранения без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере виновность Шершнева Е.В. подтверждается следующими доказательствами.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Шершнев Е.В показал, что наркотики он употребляет около трёх лет, путём внутривенных инъекций. За неделю до задержания, его знакомый по имени Егор (фамилию он не знает), проживает на <адрес>, познакомил его с парнем по имени Михаил, который торгует наркотиками. Михаилу на вид <данные изъяты> лет, проживает он у своего знакомого по имени Павел, по адресу: <адрес>, дом он знает визуально, <адрес>. Они с Михаилом обменялись номерами сотовых телефонов, на память номер телефона он не помнит. Первоначально, Михаил несколько раз «угостил» его наркотиками, а затем дал ему пять доз и сказал, что он сам (Шершнёв Е.В.) может уколоться. За данные пять доз он должен был отдать Михаилу деньги из расчёта 1 200 рублей за дозу. Встречались они с Михаилом примерно раз в день. Михаил звонил ему и говорил, чтобы он подходил к нему. Первые несколько раз он подходил к дому и звонил Михаилу, говоря, что подошёл. Михаил скидывал с балкона пятого этажа пачку из-под сигарет, внутри которой находились свертки из целлофана с героином внутри. Деньги, первые несколько раз, Михаил у него не спрашивал. Потом, когда он подходил к дому Михаила, Михаил с балкона скидывал верёвку и говорил, чтобы он привязывал к ней деньги. Он привязывал деньги, и Михаил поднимал верёвку, после чего Михаил скидывал ему героин в пачке из-под сигарет. Данным героином он кололся сам. 28 сентября 2010 года он отдал Михаилу восемь тысяч рублей, а Михаил скинул ему восемь доз. Дома он пересыпал наркотики в бумажные свертки, взяв часть для личного употребления. 29 сентября 2010 года, утром, ему позвонил знакомый по имени Александр, кличка «Камень», и сказал, что хочет купить одну дозу, и он сказал Александру, чтобы он подходил к нему домой. Он отдал Александру дозу героина, а Александр передал ему деньги в сумме 1 200 рублей, после чего Александр ушёл. После этого Александр ещё раз позвонил и сказал, что ему нужна ещё доза. Он сказал Александру, чтобы он подошёл. После того как Александр позвонил и сказал, что уже возле квартиры он вышел на площадку и был задержан сотрудниками милиции. При его личном досмотре в присутствии двух понятых у него была обнаружена доза героина в кармане джине, ещё одна упала на пол площадки при его задержании. Его руки были освещены лампой ультрафиолетового излучения и на них виднелись следы свечения. При обыске в его квартире были обнаружены ещё пять свертков героина, (том № 1 л.д. 219- 220).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Шершнев Е.В показал, что у него было изъято при обыске дома, хранилось для личного употребления. 1,44 гр. он употреблял за один день, путём инъекций внутривенного введения. Героин никому не хотел продавать. Вместе со знакомыми наркоманами он «скидывался» деньгами и им либо таксист, либо кто-то из знакомых шёл брать героин на точку продажи, и брал на всех, где было лучше качество. С закупщиком К (К) он кололся вместе много раз, он сам неоднократно покупал ему (Шершнёву Е.В.) наркотики. В день задержания он (Шершнёв Е.В.) сходил и взял себе и К героин, сам укололся с братом и продал К (К), т.к. вложил свои деньги за него и до этого он (К) просил его взять на него, помочь ему, т.к. он болеет. Он вложил за К свои деньги и отдал ему героин, когда он ему позвонил и пришёл, а затем его задержали сотрудники милиции, (том № 1 л.д. 238-239).

Помимо собственных показаний Шершнева Е.В. его виновность подтверждается показаниями свидетелей, материалами ОРД, протоколами осмотра и заключениями экспертиз, исследованными судом.

Свидетель М М в ходе следствия показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области. 29.09.2010 года он принимал участие в группе по задержанию гр. Шершнёва Е, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства - героин, по месту своего жительства, по адресу: г. Томск, <адрес>. После проведения добровольной выдачи наркотического средства - героин, «Закупщиком», <адрес> в г. Томске, он вернулся на адрес: г. Томск, <адрес>, где им в присутствии двух понятых и гр. Шершнёва Е.В. был проведен осмотр лестничной площадки четвертого этажа первого подъезда. При производстве осмотра у входа в <адрес>, на полу находился сверток из бумаги, со свернутыми друг в друга краями. В свертке находилось порошкообразное вещество. Шершнёв Е.В. пояснил, что сверток принадлежит ему, в свертке находится героин, для собственного употребления. Сверток с содержимым был упакован в полиэтиленовый пакет, который был прошит нитками и снабжен пояснительной биркой, на которой расписались все участвующие лица. Также у двери на полу находился сотовый телефон «Сони эриксон», Imei которого был внесен в протокол осмотра места происшествия. Сотовый телефон был упакован в полиэтиленовый пакет, который был прошит нитками и снабжен пояснительной биркой, на которой расписались все участвующие лица. С протоколом осмотра места происшествия были ознакомлены все участвующие лица. После ознакомления все участвующие расписались в протоколе. Как ему стало известно, при производстве личного досмотра гр. Шершнёва Е.В., у последнего был изъят сверток бумаги с порошкообразным веществом внутри. При освещении рук Шершнёва Е.В. лампой УФО, на правой ладони и на пальцах правой руки Шершнёва Е.В., имелись свечения в виде вкраплений. По факту изъятия Шершнёв Е.В. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, который он хранил для личного употребления. Также 29.09.2010 года, в дневное время, он принимал участие при производстве обыска в квартире Шершнёва Е.В., по адресу, г. Томск, <адрес>. Перед началом обыска следователем было оглашено постановление о его производстве, после чего Шершнёву Е.В. было предложено выдать наркотические средства, деньги и другие вещи, и предметы, добытые преступным путём. Добровольно ничего не выдавалось. В комнате (зале) гр. Шершнёв Е.В. указал на шифоньер расположенный по правой стороне от входа в квартиру, в котором указал на рубашку серого цвета, которая находилась на «плечиках». В левом нагрудном кармане рубашки находились денежные средства в сумме 20 700 рублей, купюрами разного достоинства, номера купюр были переписаны в протокол. Все купюры были освещены лампой УФО. На одной купюре достоинством 500 рублей и шести купюрах достоинством по 100 рублей имелись вкрапления свечения. Данные денежные средства были упакованы в полиэтиленовый пакет № 1, который был прошит нитками, снабжен пояснительной биркой, на которой расписались все участвующие лица. Остальные денежные средства были упакованы в пакет № 2. В серванте находящемся в комнате, на полке, в соуснице было обнаружено два цветных бумажных отрезка с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет № 3. Также на полке в серванте, в кружке были обнаружены три цветных бумажных отрезка с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет № 4. На полке серванта был обнаружен инъекционный шприц (одноразовый) емкостью 2 мл., с инъекционной иглой в колпачке, в шприце находилась жидкость белого цвета, шприц был упакован в полиэтиленовый пакет № 5. В прихожей, на вешалке, в джинсовой куртке, в левом внутреннем кармане был обнаружен инъекционный шприц (одноразовый) емкостью 6 мл., с инъекционной иглой в колпачке, в шприце находилась жидкость белого цвета, шприц был упакован в полиэтиленовый пакет № 6. На диване в комнате был обнаружен сотовый телефон «Nokia» в корпусе черного цвета. Imei был записан в протокол. Все полиэтиленовые пакеты были прошиты нитками, снабжены пояснительными бирками, на которых расписались все участвующие лица. Следователем был составлен протокол обыска, который был оглашен следователем. В протоколе расписались все участвующие лица, (том № 1 л.д. 102-104)

Из показаний свидетеля Н, следует, что он 29.09.2010 года принимал участие в группе по задержанию гр. Шершнёва Е, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства - героин, по месту своего жительства, по адресу: г. Томск, <адрес>. При задержании гр. Шершнёва Е.В., в первом подъезде, на лестничной площадке четвертого этажа <адрес>, в г. Томске, им был проведен личный досмотр гр. Шершнёва Е.В. Для проведения личного досмотра в качестве понятых были приглашены двое мужчин. В ходе личного досмотра из правого бокового кармана (маленького) черных джинсов, в которые был одет Шершнёв Е.В., был изъят сверток бумаги с порошкообразным веществом внутри, который был упакован с содержимым в полиэтиленовый пакет, который был прошит ниткой, снабжен пояснительной биркой, на которой расписались все участвующие лица. Также, лампой УФО были освещены руки Шершнёва Е.В., и на правой ладони и пальцах правой руки Шершнёва Е.В. имелись свечения в виде вкраплений. По факту изъятия Шершнёв Е.В. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, который он хранил для личного употребления. По окончании личного досмотра Шершнёва Е.В., он составил протокол, в котором расписались все участвующие лица, (том № 1 л.д. 98)

Из показаний свидетеля К, следует, что 29.09.2010 года он принимал участие в группе по задержанию гр. Шершнёва Е, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства -героин, по месту своего жительства, по адресу: г. Томск, <адрес>. Как ему стало известно, при производстве личного досмотра гр. Шершнёва Е.В. у последнего был изъят сверток бумаги с порошкообразным веществом внутри. При освещении рук Шершнёва Е.В. лампой УФО, на правой ладони и на пальцах правой руки Шершнёва Е.В., имелись свечения в виде вкраплений. По факту изъятия Шершнёв Е.В. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, который он хранил для личного употребления. При проведении осмотра лестничной площадки четвертого этажа первого подъезда, у входа в <адрес>, на полу был обнаружен сверток из бумаги, со свернутыми друг в друга краями. В свертке находилось порошкообразное вещество. Шершнёв Е.В. пояснил, что сверток принадлежит ему, в свертке находится героин, для собственного употребления. Сверток с содержимым был упакован в полиэтиленовый пакет, который был прошит нитками и снабжен пояснительной биркой, на которой расписались все участвующие лица. Также у двери на полу находился сотовый телефон «Сони эриксон», Imei которого был внесен в протокол осмотра места происшествия. Сотовый телефон был упакован в полиэтиленовый пакет, который был прошит нитками и снабжен пояснительной биркой, на которой расписались все участвующие лица. С протоколом осмотра места происшествия были ознакомлены все участвующие лица. После ознакомления все участвующие расписались в протоколе. Также 29.09.2010 года, в дневное время, он принимал участие при производстве обыска в квартире Шершнёва Е.В., по адресу: г. Томск, <адрес>. Перед началом обыска следователем было оглашено постановление о его производстве, после чего Шершнёву Е.В. было предложено выдать наркотические средства, деньги и другие вещи, и предметы, добытые преступным путём. Добровольно ничего не выдавалось. В комнате (зале) гр. Шершнёв Е.В. указал на шифоньер расположенный по правой стороне от входа в квартиру, в котором указал на рубашку серого цвета, которая находилась на «плечиках». В левом нагрудном кармане рубашки находились денежные средства в сумме 20 700 рублей, купюрами разного достоинства, номера купюр были переписаны в протокол. Все купюры были освещены лампой УФО. На одной купюре достоинством 500 рублей и шести купюрах достоинством по 100 рублей имелись вкрапления свечения. Данные денежные средства были упакованы в полиэтиленовый пакет № 1, который был прошит нитками, снабжен пояснительной биркой, на которой расписались все участвующие лица. Остальные денежные средства были упакованы в пакет № 2. В серванте находящемся в комнате, на полке, в соуснице было обнаружено два цветных бумажных отрезка с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет № 3. Также на полке в серванте, в кружке были обнаружены три цветных бумажных отрезка с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет № 4. На полке серванта был обнаружен инъекционный шприц (одноразовый) емкостью 2 мл., с инъекционной иглой в колпачке, в шприце находилась жидкость белого цвета, шприц был упакован в полиэтиленовый пакет № 5. В прихожей, на вешалке, в джинсовой куртке, в левом внутреннем кармане был обнаружен инъекционный шприц (одноразовый) емкостью 6 мл., с инъекционной иглой в колпачке, в шприце находилась жидкость белого цвета, шприц был упакован в полиэтиленовый пакет № 6. На диване в комнате был обнаружен сотовый телефон «Nokia» в корпусе черного цвета. Imei был записан в протокол. Все полиэтиленовые пакеты были прошиты нитками, снабжены пояснительными бирками, на которых расписались все участвующие лица. Следователем был составлен протокол обыска, который был оглашен следователем. В протоколе расписались все участвующие лица, (том № 1 л.д. 95-97).

В соответствии с протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 29.09.2010 года, согласно которого в присутствии 2 понятых о/у ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО Н, был досмотрен гр. Шершнёв Е.В., в ходе которого было обнаружено и изъято: в правом кармане джине обнаружен сверток из бумаги с порошкообразным веществом внутри. При освещении лампой УФО ладоней рук Шершнёва Е.В. на правой ладони виднелось яркое свечение. Изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет, который был прошит, опечатан, снабжен пояснительной запиской, на которой расписались все участвующие лица, (том № 1 л.д. 66)

Согласно протокола осмотра места происшествия от 29.09.2010г., о/у ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО М, был проведен осмотр лестничной площадки четвертого этажа первого подъезда дома <адрес> в г. Томске, в ходе которого у входа в квартиру <адрес>, на полу был обнаружен сверток из бумаги, со свернутыми друг в друга краями. В свертке находилось порошкообразное вещество. Шершнёв Е.В. пояснил, что сверток принадлежит ему, в свертке находится героин, для собственного употребления. Сверток с содержимым был упакован в полиэтиленовый пакет, который был прошит нитками и снабжен пояснительной биркой, на которой расписались все участвующие лица. Также у двери на полу был обнаружен сотовый телефон «Сони эриксон», Imei которого был внесен в протокол осмотра места происшествия. Сотовый телефон был упакован в полиэтиленовый пакет, который был прошит нитками и снабжен пояснительной биркой, на которой расписались все участвующие лица. С протоколом осмотра места происшествия были ознакомлены все участвующие лица. После ознакомления все участвующие расписались в протоколе, (том № 1 л.д. 69-71)

Из протокола обыска следует, что: 29 сентября 2010 года при проведении обыска по месту жительства гр. Шершнёва Е.В., в квартире <адрес> дома <адрес> <адрес>, в г. Томске, из соусницы находящейся на полке серванта расположенного в комнате, были изъяты два цветных бумажных отрезка, с порошкообразным веществом внутри; из кружки находящейся на полке серванта расположенного в комнате, были изъяты три цветных бумажных отрезка, с порошкообразным веществом внутри; с полки серванта расположенного в комнате, был изъят инъекционный шприц, емкостью 2мл., с жидкостью внутри, (том № 1 л.д. 113-114)

В соответствии с заключением эксперта № от 23.11.2010г.,: «Представленное на исследование вещество с пояснительным текстом на бирке «Пакет № 4 изъято у Шершнёва. ..29.09.2010г.» в трёх свертках общей суммарной массой 0,59г. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин). Представленное на исследование вещество с пояснительным текстом на бирке «Пакет № 2 изъято у Шершнёва. ..29.09.2010г.» в двух свертках общей суммарной массой 0,37г. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин). Представленное на исследование вещество с пояснительным текстом на бирке «В ходе ОМП в 1 подъезде. ..29.09.2010г.» в одной единичной упаковке массой 0,22г. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин). Представленное на исследование вещество с пояснительным текстом на бирке «...В ходе личного досмотра Шершнёва Е.В....» в одной единичной упаковке массой 0,26г. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин). Представленное на исследование вещество массой 0,025г. в жидкости объемом 1 мл. «Пакет № 1 изъято у Шершнёва...29.09.2010г.» (согласно пояснительному тексту на бирке) является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин)», (том № 1 л.д. 185-187).

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого установленной.

Оценивая показания подсудимого суд считает возможным положить их в основу приговора в той части, в которой они согласуются и подтверждаются доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Оценивая показания свидетелей, суд находит их достоверными, поскольку они логичны, последовательны и согласуются как между собой, так и с материалами уголовного дела исследованными судом: материалами ОРД, протоколами осмотра места происшествия и обыска, заключениями судебно-химических экспертиз, протоколами осмотра и обыска, детализациями входящих и исходящих соединений.

Органами предварительного следствия действия подсудимого связанные с хранением героина общим весом 1,44 грамма квалифицированны по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

В ходе судебного заседания по эпизоду покушения на сбыт наркотического средсва в крупном размере весом 1,44 грамма прокурор изменил обвинение в сторону смягчения и просил квалифицировать действия Шершнева по ст. 246 УПК РФ обязательной, поскольку улучшает положение подсудимого и подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

В тоже время суд исключает из объема обвинения по данному эпизоду указание на то, что Шершнев Е.В. в неустановленном месте, в неустановленное время, до 29 сентября 2010г., из неустановленного в ходе следствия источника, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, приобрел, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,44 гр., что является крупным размером, поскольку в незаконном приобретении наркотического средства не конкретизировано (не указано время и место совершения преступления – приобретения наркотических средств).

Решая вопрос о виде и размере наказания суд приходит к выводу о необходимости назначения Шершневу наказания в виде лишения свободы, поскольку им совершено тяжкое преступление и преступление средней тяжести, посягающие на здоровье населения и общественную нравственность. Кроме того, указанные преступления совершены в период условного осуждения по приговору Кировского районного суда г. Томска от 31.10.2008г..

С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения Шршневу Е.В наказания в виде реального лишения свободы.

В тоже время Шершнев Е.В. характеризуется положительно, способствовал раскрытию преступления, страдает тяжкими заболеваниями в связи, с чем суд приходит к выводу о назначении ему наказания по ст. 228.1 УК РФ в минимальных пределах санкции статьи.

Суд, однако, не усматривает оснований для применения к Шершневу Е.В. ст. 64 УК РФ, поскольку имеющиеся в отношении подсудимого смягчающие наказание обстоятельства не могут быть признаны исключительными, так как не уменьшают общественной опасности его личности и совершенных преступлений.

При этом дополнительное наказание виде штрафа суд с учетом материального положения, считает возможным не назначать.

Отбывание наказание в виде лишения свободы в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ должно быть определено в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Шершнева Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы;

по ч.1 ст. 228 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание по совокупности преступлений в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

Условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Томска от 31.10.2008г. отменить.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кировского районного суда г. Томска от 31.10.2008г. и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей, содержать в СИ-1 г. Томска.

Срок наказания исчислять с 28 декабря 2010 года.

В срок наказания зачесть время задержания и содержания под стражей по настоящему делу с 29 сентября 2010г. по 27 декабря 2010г. включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а подсудимой в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 24.02.2011г.

Опубликовать на сайте.

Судья: О.В. Простомолотов

Дата: 03.03.2011г.