приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ, вступил в законную силу 22.02.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Томск 10 февраля 2011 года

Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Богдановой Н.Н.,

подсудимой Головиной Е.С.,

защитника Черновой Т.В.,

при секретаре Иванцовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Головиной Е.С., <данные изъяты>, ранее не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Головина Е.С. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

15.12.2010 г. в период с 14.00 час. до 15.35 час. Головина Е.С. в отделе косметики и парфюмерии магазина <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> действуя умышленно, с корыстной целью тайно похитила принадлежащие Ч. денежные средства в сумме 5050 рублей, причинила потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании Головина Е.С. свое ходатайство поддержала.

Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимой считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Головиной Е.С. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой.

Головина Е.С. ранее не судима, вину в совершении преступления признала полностью и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, в порядке ст.62 УК РФ не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимой, обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу о назначении Головиной Е.С. наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным ее исправление без реального отбывания наказания. Суд назначает подсудимой испытательный срок, возлагает обязанности, способствующие исправлению.

Учитывая данные о личности подсудимой суд находит возможным не применять к ней дополнительное наказание.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Головину Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год.

Возложить на осужденную в течение испытательного срока обязанность в виде ежеквартальной явки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Головиной Е.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: пуховик – выдать Головиной Е.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденной право в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.

Судья: М.А. Богданов

Приговор вступил в законную силу: 22.02.2011 г.

Опубликовать на сайте: «____»__________2011 г.

Судья: М.А. Богданов