ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Томск 11 января 2011 года
Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Конопатова А.М.,
подсудимого Коробкова Е.Г.,
защитника Суржанского Р.Е.,
при секретаре Иванцовой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Коробкова Е.Г., <данные изъяты>, ранее судимого:
1. 30.01.2006 г. Кировским районным судом г.Томска по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания 30.11.2007 г.,
2. 10.09.2008 г. Кировским районным судом г.Томска по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания 09.09.2010г.,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Коробков Е.Г. покушался на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
16.10.2010 г. Коробков Е.Г. в период с 15.45 час. до 16.15 час., действуя умышленно, с корыстной целью, в помещении актового зала главного корпуса <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> покушался на тайное хищение имущества В. с причинением значительного ущерба на общую сумму 8890 рублей, а именно, сумки, стоимостью 390 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 1500 рублей, сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 6000 рублей с сим-картой, не представляющей ценности и флеш-катрой на 2 ГБ, стоимостью 1000 рублей. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку на месте преступления он был задержан работниками <данные изъяты> и передан сотрудникам милиции.
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании Коробков Е.Г. свое ходатайство поддержал.
Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Коробкова Е.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по причинам, не зависящим от подсудимого.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.
Коробков Е.Г. вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной.
Вместе с тем, Коробков Е.Г. ранее неоднократно судим за преступления против собственности, вновь совершил умышленное корыстное преступление спустя незначительно малое время после освобождения от наказания по предыдущему приговору суда при наличии отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений. Указанное свидетельствует о стойкой криминальной направленности его личности, а также о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, поскольку не находит возможным достижение целей исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений без его изоляции от общества.
Учитывая данные о личности подсудимого, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Коробкова Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 11.01.2011 г.
Меру пресечения в отношении Коробкова Е.Г. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в СИ-1 г.Томска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.
Судья: М.А. Богданов
Приговор вступил в законную силу: 21.02.2011 г.
Опубликовать на сайте: «____»__________2011 г.
Судья: М.А. Богданов