ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Томск 08 февраля 2011 года
Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя прокурора Советского района Веснина П.И.,
Потерпевшего Ш.,
подсудимого Косова В.Н.,
защитника Черновой Т.В.,
при секретаре Иванцовой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Косова В.Н., <данные изъяты>, ране судимого:
1) 21.12.2001 г. Октябрьским районным судом г.Томска (с учетом постановления Кировского районного суда г.Томска от 31.05.2004 г.) по п.п. «в,г» ч.2 ст.158, п.п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания 15.12.2006 г.;
2) 13.07.2007 г. Советским районным судом г.Томска по п. «а» ч.3 ст.158 (3 эпизода), ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
3) 14.08.2007 г. Ленинским районным судом г.Томска по п. «а» ч.3 ст.158 (2 эпизода), ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
4) 19.10.2007 г. Октябрьским районным судом г.Томска по п. «а» ч.3 ст.158 (3 эпизода), ч.ч. 3,5 ст.69 УК РФ (по совокупности преступлений по приговорам от 13.07.2007 г. и 14.08.2007 г.) к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания 20.08.2010 г.;
5) 10.12.2010 г. Октябрьским районным судом г.Томска по ч.2 ст.159 УК РФ к 3 годам лишения свободы (приговор в законную силу не вступил),
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Косов В.Н. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В период с 08.00 час. 21.10.2010 г. до 19.00 час. 23.10.2010 г., Косов В.Н., действуя умышленно, с корыстной целью с территории дома по <адрес> в <адрес> тайно похитил садовую тележку, находившуюся со стороны <адрес> указанного дома, стоимостью 2600 рублей, принадлежащую К., причинив потерпевшей значительный ущерб.
Он же 13.11.2010 г. в период с 12.45 час. до 15.00 час., действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в жилой дом <адрес> в <адрес>, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее Ш., а именно: ноутбук «Toshiba Satellite U 300», стоимостью 18000 рублей, ноутбук «Dell Latitude D830», стоимостью 18000 рублей, ноутбук «Asus», стоимостью 30000 рублей, шапку норковую женскую, стоимостью 3000 рублей, цепочку серебряную, стоимостью 1000 рублей, кулон из серебра, стоимостью 300 рублей, сумку спортивную красного цвета, стоимостью 500 рублей, плед вязанный черно-белый, стоимостью 1000 рублей, медаль «Ветеран труда», не имеющую материальной ценности. Причинил потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 71 800 рублей.
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании Косов В.Н. свое ходатайство поддержал.
Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Косова В.Н. суд квалифицирует:
- по эпизоду хищения имущества К. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения имущества Ш. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжкого и средней тяжести, данные о личности подсудимого.
Косов В.Н. вину в совершении преступлений признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, являются явки с повинной, активное способствование расследованию преступления.
Вместе с тем, Косов В.Н. ранее неоднократно судим за преступления против собственности, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется отрицательно, он вновь совершил умышленные корыстные преступления спустя незначительно малое время после освобождения от наказания по предыдущему приговору суда при наличии отягчающего наказание обстоятельства в виде особо опасного рецидива преступлений. Указанное свидетельствует о стойкой криминальной направленности его личности, а также о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, поскольку не находит возможным достижение целей исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений без его изоляции от общества.
Учитывая данные о личности подсудимого, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание.
Принимая во внимание, что приговор Октябрьского районного суда от 10.12.2010 г. в отношении Косова В.Н. в законную силу не вступил, у суда отсутствуют основания для назначения ему наказания в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.
Разрешая исковые требования потерпевшей К.., суд находит их подлежащими удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Косова В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения по совокупности преступлений назначить окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с 08.02.2011 г.
Меру пресечения в отношении Косова В.Н. изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в СИ-1 г.Томска, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: слепок обуви и замок – уничтожить.
Гражданский иск К. удовлетворить.
Взыскать с Косова В.Н. в пользу К. в счет причиненного ущерба 2600 (две тысячи шестьсот) рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.
Судья: М.А. Богданов
Приговор вступил в законную силу: 19.02.2011 г.
Опубликовать на сайте: «____»__________2011 г.
Судья: М.А. Богданов