ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Томск 07 февраля 2011 года
Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Конопатова А.М.,
подсудимого Сухинина А.А.,
защитника Ершовой О.А.,
при секретаре Иванцовой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сухинина А.А., <данные изъяты>», ранее не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,
установил:
Сухинин А.А. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
08.12.2010 г. в период с 16.45 час. до 17.15 час. Сухинин А.А. в магазине <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, с корыстной целью завладел 5 блоками сигарет «ВАТ Кент Нанотек Нео № 4», стоимостью 491, 6 рублей за блок, на общую сумму 2458 рублей, принадлежащих ООО <данные изъяты> Осознавая, что его действия стали очевидными для окружающих, с целью открытого хищения указанного имущества попытался скрыться с места происшествия, однако был задержан сотрудниками охраны магазина, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании Сухинин А.А. свое ходатайство поддержал.
Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Сухинина А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по причинам, не зависящим от подсудимого.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.
Сухинин А.А. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, по месту предыдущей работы характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у него малолетнего ребенка.
Учитывая данные о личности Сухинина А.А., обстоятельства содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным достижение целей исправления подсудимого без реального отбывания наказания. При этом суд устанавливает испытательный срок, возлагает обязанности, способствующие его исправлению.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Сухинина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев.
Возложить на осужденного обязанность в виде ежеквартальной явки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Сухинина А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.
Судья: М.А. Богданов
Приговор вступил в законную силу: 18.02.2011 г.
Опубликовать на сайте: «____»__________2011 г.
Судья: М.А. Богданов