1-94/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 18 февраля 2011 года
Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска
Ананьевой И.В.
подсудимых Черепанова Н.И., Сапожникова П.В.
защитников Черновой Т.В., Харченко И.В.
при секретаре Корж А.С.
рассмотрев в открытом судебном уголовное дело в отношении
Черепанов Н.И., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б», 166 ч.2 п. «а» УК РФ
Сапожникова П.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б», 166 ч.2 п. «а» УК РФ
у с т а н о в и л:
Черепанов Н.И. и Сапожников П.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище; угон – то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Так они, в период времени с 18 ч. 30 м. 09.01.2011 г. до 04 ч. 50 м. 10.01.2011 г., с целью хищения чужого имущества, действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно, пришли к гаражу №, расположенному рядом с домом № по <адрес> в г. Томске, где с помощью принесенного с собой металлического лома, взломали запорное устройство на воротах гаража, после чего незаконно проникли в помещение гаража, используемого К. для хранения личного автомобиля, запасных частей к нему и иной домашней утвари, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитили алюминиевый таз стоимостью 80 рублей и головку от двигателя автомобиля, стоимостью 100 рублей.
Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив К. ущерб в сумме 180 рублей.
Они же, в период времени с 18 ч. 30 м. ДД.ММ.ГГГГ до 04 ч. 50 м. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении гаража №, расположенного рядом с домом № по <адрес> в <адрес>, обнаружив в помещении гаража автомобиль марки в ВАЗ 2150 государственный регистрационный номер № действия совместно и согласованно, по предварительному сговору, с целью угона автомобиля, выкатили его из гаража, а затем, сев в салон автомобиля, завели его при помощи найденного в салоне ключа, умышленно, неправомерно, без цели хищения завладели принадлежащим К. автомобилем ВАЗ 21150 государственный регистрационный номер №, стоимостью 100 000 рублей, на котором совершили поездки по г. Томску.
Черепанов Н.И. и Сапожников П.В. с предъявленным обвинением согласились, вину признали полностью, в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, они осознают все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.
Защитники подсудимых, государственный обвинитель и потерпевшая с постановлением приговора в особом порядке согласны.
Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимых Черепанова Н.И. и Сапожникова П.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, а также по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ – как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжкого и средней тяжести, личность подсудимых, которые характеризуются удовлетворительно.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит признание подсудимыми своей вины, способствование расследованию преступлений, принятие мер к возмещению ущерба, путем указания местонахождения похищенного имущества.
С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимых, суд полагает, что достижение цели исправления подсудимых Черепанова Н.И. и Сапожникова П.В. может быть достигнуто без реального отбывания ими наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого осужденные должны своим поведением доказать свое исправление.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Черепанов Н.И. и Сапожникова П.В. виновными в совершении преступлений:
- по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком 2 года;
- по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание каждому считать условным, установив каждому испытательный срок продолжительностью 2 года.
Возложить на Черепанов Н.И. и Сапожникова П.В. обязанности: в течение испытательного срока один раз в три месяца являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Черепанову Н.И. и Сапожникову П.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить их из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу – лом-гвоздодер, проушину (пробой) – после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
КОПИЯ ВЕРНА
Судья: К.Ю. Ситников
Секретарь: А.С. Корж
Приговор вступил в законную силу___________________________
Судья:
Секретарь: