1-76/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 14 февраля 2011 года
Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Заволокиной Т.С.
подсудимой Машавдиной А.С.
защитника Данилиной О.В.
при секретаре Корж А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении
Машавдину А.С., <данные изъяты> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ
у с т а н о в и л:
Машавдина А.С. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.
Так она, 13.10.2010 г. около 09-00 ч., находясь в помещении ОМ №3 УВД по <адрес>, умышленно, с целью сокрытия факта проигрыша денежных средств, находящихся на виртуальном счету ООО «И.», где она работала администратором, будучи надлежащим образом предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного доноса, подала заведомо ложное заявление о том, что 13.10.2010 года, около 05 часов в помещении интернет-клуба «А.», расположенного по <адрес> в г.Томске, с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершено на нее разбойное нападение и похищено ее личное имущество, имущество, принадлежащее ООО «И.» и имущество П., то есть о преступлении, предусмотренном ст. 162 ч.2 УК РФ. Заявление было принято и зарегистрировано в дежурной части ОМ №3 УВД по г.Томску в книге учета сообщений о преступлениях за номером 20862 от 13.10.2010 г., чем нарушила нормальную деятельность правоохранительных органов, выразившуюся в организации и проведении проверки ложной информации.
Машавдина А.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимой, государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласны.
Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимой Машавдиной А.С. суд квалифицирует по ст. 306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимой вины, принесение явки с повинной.
Учитывая личность Машавдиной А.С., которая положительно характеризуется, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, суд полагает возможным достижение целей исправления подсудимой без реального отбывания ей наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденная должна доказать свое исправление.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Машавдину А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 8 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок, продолжительностью 1 год.
Возложить на Машавдину А.С. обязанности: один раз в три месяца являться по месту жительства на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления данного органа
Меру пресечения Машавдиной А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – сотовый телефон «Нокиа 1661», сим-карту оператора «Билайн» после вступления приговора в законную силу – выдать Машавдиной А.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
КОПИЯ ВЕРНА
Судья: К.Ю. Ситников
Секретарь: А.С. Корж
Приговор вступил в законную силу___________________________
Судья:
Секретарь: