приговор по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, вступил в законную силу 11.03.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Томск 28 февраля 2011 года

Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Заволокиной Т.С.,

подсудимого Сандалова А.Е.,

защитника Андреева Г.С., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Иванцовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сандалова А.Е., <данные изъяты>, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Сандалов А.Е. покушался на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

04.12.2010 г. в период с 19.00 час. до 19.30 час. Сандалов А.Е. в торговом зале супермаркета <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, действуя с корыстной целью, умышленно, завладел четырьмя упаковками бритвенных кассет «Жилет Мак 3» (по 8 кассет каждая упаковка), стоимостью 653,78 рублей за упаковку, на общую сумму 2615,12 рублей, принадлежащих ООО <данные изъяты>. Осознавая, что его действия являются очевидными для окружающих, попытался открыто похитить указанное имущество, скрывшись с места происшествия. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам в связи с его задержанием сотрудниками охраны супермаркета.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании Сандалов А.Е. свое ходатайство поддержал.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Сандалова А.Е. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по причинам, не зависящим от подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Сандалов А.Е. вину в совершении преступления признал полностью, ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, характеризуется посредственно. Обстоятельств отягчающих его наказание не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным его исправление без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Сандалова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год, в течение которого обязать осужденного ежеквартально являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Сандалова А.Е. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.

Судья: М.А. Богданов

Приговор вступил в законную силу: 11.03.2011 г.

Опубликовать на сайте: «____»_________2011 г.

Судья: М.А. Богданов