ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Томск 22 февраля 2011 года
Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Богдановой Н.Н.,
потерпевшей Ч.,
подсудимого Анофричука Ю.В.,
защитника Данилиной О.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Иванцовой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Анофричука Ю.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
1) 17.02.2006 г. Октябрьским районным судом г.Томска по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
2) 24.08.2006 г. Октябрьским районным судом г.Томска по ч.1 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности преступлений по приговору от 17.02.2006 г.) к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, освободившегося от наказания 02.03.2009 г. условно-досрочно на неотбытую часть 7 месяцев 28 дней,
по обвинению в совершении и преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Анофричук Ю.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
17.11.2010 г. в период с 10.30 час. до 14.50 час Анофричук Ю.В., взломав топором запирающее устройство двери, незаконно проник в квартиру № по <адрес>, откуда тайно умышленно с корыстной целью похитил имущество Ч. на сумму 111 100 рублей, а именно: золотое кольцо обручальное 21 размера, 585 пробы, стоимостью 4000 рублей; золотое кольцо 585 пробы с надписью «спаси и сохрани», стоимостью 5000 рублей; золотое кольцо с камнем цирконий, 585 пробы, стоимостью 1100 рублей; золотое кольцо 585 пробы 5 камнями циркония, стоимостью 4500 рублей; золотое кольцо 585 пробы с 5 камнями циркония, отсутствовал один камень, стоимостью 5600 рублей; золотое кольцо 585 пробы со вставкой белого золота и камня циркония, стоимостью 3900 рублей; золотую цепочку 585 пробы, весом 24 г., плетение «Бисмарк», стоимостью 12000 рублей; золотую подвеску 585 пробы с изображением иконы «Божьей матери» стоимостью 3000 рублей; золотую цепочку 585 пробы, длиной 22 см, весом 30 г., стоимостью 12000 рублей; золотой крест 585 пробы, весом 10 г., стоимостью 7000 рублей; часы женские позолоченные, стоимостью 10000 рублей; золотое кольцо мужское «печатка» 585 пробы 22 размера, весом 7 г., стоимостью 10000 рублей; золотые серьги с камнем корунд 585 пробы, стоимостью 15000 рублей; ноутбук «Fujitsu Siemens Amilo M3438G», стоимостью 15000 рублей, с зарядным устройством, входящим в стоимость ноутбука; денежные средства в сумме 3000 рублей. Своими действия Анофричук Ю.В. причинил Ч. значительный ущерб на общую сумму 111 100 рублей.
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании Анофричук В.Ю. свое ходатайство поддержал.
Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Анофричука В.Ю. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого.
Анофричук В.Ю. вину в совершении преступления признал полностью. Обстоятельством, смягчающим наказание, являются явка с повинной, наличие у него малолетнего ребенка.
Вместе с тем Анофричук В.Ю. ранее судим за преступления против собственности, вновь совершил тяжкое умышленное корыстное преступление при наличии отягчающего наказание обстоятельства в виде опасного рецидива преступлений, что бесспорно свидетельствует о стойкой криминальной направленности его личности, продолжении преступной деятельности, а также о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания, оказалось для него недостаточным. В связи с чем Анофричук В.Ю. подлежит изоляции от общества.
Учитывая отсутствие у подсудимого работы, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Анофричука Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 22.02.2011 г.
Меру пресечения в отношении Анофричука В.Ю. изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в СИ-1 г.Томска, взять под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.
Судья: М.А. Богданов
Приговор вступил в законную силу: 05.03.2011 г.
Опубликовать на сайте: «____»_________2011 г.
Судья: М.А. Богданов