приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ, вступил в законную силу 01.03.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Томск 17 февраля 2011 года

Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Заволокиной Т.С.,

подсудимого Чендыкаева Г.В.,

защитника Харченко И.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Иванцовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чендыкаева Г.В., <данные изъяты> ранее судимого:

- 14.10.2010 г. Томским районным судом Томской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года со штрафом в размере 5000 рублей,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Чендыкаев Г.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельства.

22.10.2010 г. в период с 22.00 час. до 23.00 час. возле <адрес> в <адрес> Чендыкаев Г.В., действуя с корыстной целью, умышленно открыто похитил, вырвав из рук потерпевшей М., сумку, стоимостью 800 рублей, в которой находился сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 5000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, очки, стоимостью 1200 рублей, духи, стоимостью 1500 рублей, кошелек, стоимостью 800 рублей, денежные средства в сумме 1800 рублей, связка ключей, материальной ценности не представляющая, а также документы на имя М.: паспорт гражданина РФ, медицинский полис и пропуск на работу, не представляющие материальной ценности. Осознавая, что его действия являются очевидными для окружающих, скрылся с места происшествия, причинил потерпевшей ущерб на общую сумму 11100 рублей.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании Чендыкаев Г.В. свое ходатайство поддержал.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Чендыкаева Г.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Чендыкаев Г.В. вину в совершении преступления признал полностью, по месту работы характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, являются явка с повинной, наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Вместе с тем Чендыкаев Г.В. ранее судим за преступление против собственности, вновь совершил умышленное корыстное преступление в период условного осуждения, спустя 7 дней после его осуждения, что влечет безусловную отмену условного осуждения, бесспорно свидетельствует о стойкой криминальной направленности его личности, продолжении преступной деятельности, а также о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания, оказалось для него недостаточным. В связи с чем Чендыкаев Г.В. подлежит изоляции от общества.

Потерпевшей М. по уголовному делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого причиненного ущерба в размере 11100 рублей и компенсации морального вреда в размере 5000 рублей.

Разрешая исковые требования потерпевшей, суд находит их подлежащими удовлетворению частично.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Таким образом, исковые требования потерпевшей в части взыскания причиненного ущерба подлежат удовлетворению

Исковые требования М. в части взыскания компенсации морального вреда не подлежат удовлетворению, поскольку в результате преступления нарушено ее право собственности, способом защиты которого является взыскание причиненного материального вреда. Какого-либо посягательства на личные неимущественные права потерпевшей в результате совершенного подсудимым деяния не осуществлялось.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Чендыкаева Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Чендыкаевым Г.В. наказание по приговору от 14.10.2010 г., назначить окончательное наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Наказание в виде штрафа, назначенное в качестве дополнительного по приговору от 14.10.2010 г., исполнять самостоятельно.

Срок наказания исчислять с 17.02.2011 г.

Меру пресечения в отношении Чендыкаева Г.В. изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в СИ-1 г.Томска, взять под стражу в зале суда.

Гражданский иск М. удовлетворить частично.

Взыскать с Чендыкаева Г.В. в пользу М. в счет возмещения причиненного ущерба 11100 (одиннадцать тысяч сто) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.

Судья: М.А. Богданов

Приговор вступил в законную силу: 01.03.2011 г.

Опубликовать на сайте: «____»_________2011 г.

Судья: М.А. Богданов