ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Томск 01 марта 2011 года
Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника заместителя прокурора Советского района г.Томска Разиной Е.В.,
потерпевшей Т.,
подсудимого Лобанцева С.Б.,
защитника Харченко И.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Иванцовой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лобанцева С.Б., <данные изъяты> ранее судимого:
1) 23.08.2001 г. Советским районным судом г.Томска по п.п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. По постановлению того же суда от 26.09.2002 г. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания, освобожден по отбытии наказания 19.08.2005 г.;
2) 03.02.2006 г. Советским районным судом г. Томска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
3) 31.05.2006 г. Советским районным судом г. Томска по ч.1 ст.159, ч.1 ст.169, ч.2 ст.69, ст.74, 70 УК РФ (по совокупности с приговором от 03.02.2006 г.) к 2 годам лишения свободы;
4) 02.02.2007 г. Советским районным судом г. Томска по ч.1 ст.159, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности преступлений по приговору от 31.05.2006 г.) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося от наказания 10.12.2007 г. условно-досрочно на неотбытую часть 5 месяцев 18 дней;
5) 16.10.2008 г. Советским районным судом г.Томска по п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ч.3 ст.69, ст.79, 70 УК РФ (по совокупности с приговором от 02.02.2007 г.) к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освободившегося от наказания 15.04.2010 г. условно-досрочно на неотбытую часть 7 месяцев 19 дней,
содержащегося под стражей с 27.01.2011 г.,
по обвинению в совершении и преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
установил:
Лобанцев С.Б. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
26.01.2011 г. Лобанцев С.Б. в период с 22.30 час. до 23.00 час. возле <адрес> по адресу <адрес> в <адрес>, действуя с корыстной целью умышленно открыто похитил, вырвав из рук потерпевшей Т. сумку женскую, стоимостью 2000 рублей, в которой находились: флеш-карта объёмом 8 Гб, стоимостью 850 рублей, часы наручные, стоимостью 500 рублей, мобильный телефон «Самсунг С200», стоимостью 700 рублей, кошелёк, стоимостью 1500 рублей, блеск для губ «Pupa», стоимостью 350 рублей, клатч чёрного цвета, стоимостью 1500 рублей, а так же документы на имя Т.: паспорт гражданина РФ, студенческий билет, профсоюзный билет, пропуск на работу, банковская карта «Сбербанк», дисконтная карта «Техно-сила», «Монро», «Малина», «Облако», «Эльдорадо», «Эконика», «Classica», подарочный сертификат, которые не представляют для потерпевшей материальной ценности. Своими действиями Лобанцев С.Б. причинил Т. ущерб на общую сумму 7400 рублей.
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании Лобанцев С.Б. свое ходатайство поддержал.
Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Лобанцева С.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.
Лобанцев С.Б. вину в совершении преступления признал полностью, по месту работы характеризуется положительно, социально адаптирован. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Вместе с тем Лобанцев С.Б. ранее многократно судим за преступления против собственности, вновь совершил умышленное корыстное преступление при наличии отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, что бесспорно свидетельствует о стойкой криминальной направленности его личности, продолжении преступной деятельности, а также о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания, оказалось для него недостаточным. В связи с чем Лобанцев С.Б. подлежит изоляции от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Лобанцева С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 01.03.2011 г.
В назначенное наказание зачесть время предварительного содержания Лобанцева С.Б. под стражей в период с 27.01.2011 г. пол 01.03.2011 г. включительно.
Меру пресечения в отношении Лобанцева С.Б. оставить без изменения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в СИ-1 г.Томска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.
Судья: М.А. Богданов
Приговор вступил в законную силу: 14.03.2011 г.
Опубликовать на сайте: «____»_________2011 г.
Судья: М.А. Богданов