ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Томск 25 января 2011 года
Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Конопатова А.М.,
подсудимых Полынского В.П., Сиразитдиновой Ю.А.,
защитников Харченко И.В., Данилиной О.В.,
при секретаре Иванцовой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Полынского В.П., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 14.04.2010 г. Советским районным судом г.Томска по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,
Сиразитдиновой Ю.А., <данные изъяты>, не судимой,
содержащихся под стражей с 17.12.2010 г.,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
установил:
Сиразитдинова Ю.А. Полынский В.П., действуя группой лиц, совершили открытое хищение имущества Д. Полынский В.П. при этом действовал с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
06.09.2010 г. в период с 00 час. 30 мин. до 01 час. 20 мин. Сиразитдинова Ю.А возле магазина <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, с корыстной целью потребовала у потерпевшего Д. передать ей денежные средства. Полынский В.П., действуя с корыстной целью, применил в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес Д. не менее двух ударов рукой по лицу и шее, схватил потерпевшего за руки и завел руки Д. за спину, причинив физическую боль, удерживая потерпевшего в таком положении, лишил его возможности оказывать сопротивление. Сиразитдинова Ю.А., действуя группой лиц с Полынским В.П., умышленно из правого нагрудного кармана рубашки Д. открыто похитила, принадлежащий ему сотовый телефон «Алкатель S211», стоимостью 1100 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности. После того, как Полынский В.П. сказал Сиразитдиновой Ю.А. искать денежные средства, она, осмотрев карманы одежды потерпевшего, открыто похитила принадлежащие ему денежные средства в размере 3 000 рублей. В результате совместных действий подсудимых потерпевшему Д. причинен ущерб на общую сумму 4100 рублей.
Сиразитдинова Ю.А. вину не признала, показала, что 06.09.2010 г. в вечернее время находилась на <адрес> потерпевший подошел, он находился в состоянии алкогольного опьянения, предложил выпить. Она отказалась. Тогда он предложил вступить с ним половой контакт, завел за киоск «овощи-фрукты». Проходящий мимо Т. помог ей уйти от Д. Впоследствии сотовый телефон оказался у Т., предполагает, что он подобрал его, когда потерпевший выронил телефон. Имущество потерпевшего совместно с Полынским В.П. не похищала, Полынский В.П. насилия к Д. не применял.
Полынский В.П. вину в совершении преступления не признал полностью и показал, что действительно с потерпевшим и Сиразитдиновой Ю.А. находился возле магазина <данные изъяты> Д. находился в состоянии алкогольного опьянения, приобрел еще спиртного. Он зашел в магазин, а когда вышел, Сиразитдинова Ю.А. сообщила ему о том, что Д. предлагал ей вступить в половой контакт, но Т. помог ей уйти.
Несмотря на отрицание, вина подсудимых в совершении преступления подтверждается исследованными судом доказательствами.
Потерпевший Д. показал, что 06.09.2010 г. в вечернее время возле магазина <данные изъяты> Сиразитдинова Ю.А. попросила у него денег, чтобы «похмелиться». Он отказал ей, тогда она подозвала Полынского В.П., сообщила, что у него имеются денежные средства. Полынский В.П. нанес ему два удара: по шее и по голове, заломил руку, в результате чего он испытал физическую боль. В это время Сиразитдинова Ю.А. из кармана рубахи похитила его сотовый «Алкатель», стоимостью 1100 рублей, а из кармана брюк – 3000 рублей. Сиразитдинова Ю.А., обыскивая карманы его одежды, говорила Полынскому В.П., что видела у него денежные средства.
Свидетель Д. показала, что 07.09.2010 г. от Д. ей стало известно о том, что Полынский В.П. и Сиразитдинова Ю.А. похитили у него сотовый телефон и деньги. При этом Полынский В.П. нанес сему два удара, удерживал за руки, а Сиразитдинова Ю.А., обыскав одежду, совершила хищение. /л.д. 74-77/
Из показаний свидетелей С. /л.д. 85-88/, Б. /л.д. 89-93/ следует, что они видели, как Сиразитдинова Ю.А. удерживала потерпевшего за куртку, он в это время требовал вернуть его сотовый телефон, при этом присутствовал Полынский В.П. После того, как Полынский В.П. и Сиразитдинова Ю.А. отошли от потерпевшего, тот также им вслед потребовал вернуть сотовый телефон и деньги.
Анализируя показания потерпевшего и свидетелей, суд находит доказанным факт применения в отношении потерпевшего насилия, не опасного для жизни и здоровья, открытого хищения его имущества.
Одновременно показания подсудимых, данные в судебном заседании, суд отвергает по следующим основаниям.
В частности, в ходе предварительного следствия Полынский В.П. обратился с явкой с повинной, в которой сообщил о совершении с применением насилия, совместно с Сиразитдиновой Ю.А. открытого хищения имущества потерпевшего /л.д. 97/. При допросе в качестве подозреваемого показал, что после того как подошел к потерпевшему, нанес ему два удара по шее, заломил руку. Когда удерживал потерпевшего, Сиразитдинова Ю.А. похитила из карманов одежды Д. сотовый телефон и деньги. /л.д. 100-104/
Привлеченный и допрошенный в качестве обвиняемого по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ Полынский В.П. вину признал полностью, подтвердил показания в качестве подозреваемого.
Сиразитдинова Ю.А. при допросе в качестве подозреваемого показала, что Д. отказался предоставить ей деньги на приобретение пива, приобнял ее. Она крикнула: «насилуют». Подошедший Полынский В.П., нанес Д. два удара по шее, заломил руки за спину. В это время она осмотрела карманы потерпевшего, похитила его сотовый телефон. Также сообщила Полынскому В.П. о том, что у Д. имеются деньги. Полынский В.П., продолжал удерживать руки потерпевшего, сказал ей искать деньги. Из кармана брюк она похитила около 3000 рублей. /л.д. 34-37, 118-123/
Привлеченная и допрошенная в качестве обвиняемой по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ Сиразитдинова Ю.А. вину признала полностью, подтвердила показания в качестве подозреваемого.
Показания, данные в ходе следствия, Полынский В.П. не подтвердил, показал, что протокол допроса подписал не читая.
Сиразитдинова Ю.А. также не подтвердила показания в качестве подозреваемого, указав, что ее показания «подогнали» под показания потерпевшего. Более того, она подписала пустые бланки протоколов допроса.
Как Полынский В.П., так и Сиразитдинова Ю.А. выразили мнение о «фальсификации» уголовного дела сотрудниками милиции в целях улучшения показателей работы.
Версию подсудимых суд отвергает, поскольку она опровергается показаниями потерпевшего, а также свидетелей. Каких-либо убедительных доводов, обосновывающих причину самооговора, а также причину изменения показаний, подсудимыми не приведено.
Показания подсудимых, данные в ходе следствия, суд признает достоверными, полагает возможным положить в основу приговора, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей, протоколом проверки показаний Полынского В.П. на месте происшествия. /л.д. 113-116/
Так, непосредственно после совершения преступления Д. обратился в милицию с заявлением, в котором изложил обстоятельства преступления. /л.д. 4/ Аналогичным образом обстоятельства хищения Д. подробно изложил Д. Показаниями С. и Б. подтверждено изъятие имущества потерпевшего подсудимыми.
Таким образом, суд находит достоверными показания Д. о совершении в отношении него преступления Полынским В.П. и Сиразитдиновой Ю.А.
Оценивая показания Т. в судебном заседании, суд также не находит их достоверными и отвергает. Т. фактически подтвердил версию подсудимых, указав, что помог Сиразитдиновой Ю.А. от действий потерпевшего. Сотовый телефон подобрал с земли, после того, как они отошли от места происшествия.
В ходе производства предварительного следствия Т. показал, что Сиразитдинова Ю.А. передала ему сотовый телефон. /л.д.28-29/ Телефон потерпевшего изъят у Т. в ходе выемки. /л.д.32/
Показания Т., данные в ходе предварительного следствия, суд признает наиболее достоверными, поскольку они, прежде всего, подтверждены показаниями Сиразитдиновой Ю.А. в качестве подозреваемой и показаниями потерпевшего.
Таким образом, оценивая совокупность представленных доказательств, суд находит их достаточными для вывода о виновности подсудимых в совершении преступлений.
Органом расследования действий подсудимых квалифицирована по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.
Государственный обвинитель в соответствии со ст.246 УПК РФ изменил обвинение подсудимых, указав, что в ходе рассмотрения уголовного дела не добыто бесспорных доказательств, подтверждающих наличие между подсудимыми предварительного сговора как на совершение открытого хищения имущества потерпевшего, так и на применение к нему насилия.
С учетом позиции государственного обвинителя, действия Полынского В.П. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Кроме того, судом установлено, что Полынский В.П. дал указание Сиразитдиновой Ю.А. обыскать потерпевшего с целью обнаружения денежных средств. Что подтверждает корыстные мотивы его действий, связанных с применением насилия к потерпевшему.
Действия Сиразитдиновой Ю.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых.
Сиразитдинова Ю.А. ранее не судима, характеризуется посредственно, совершенное ею преступление относится к категории средней тяжести, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает наличие у нее малолетних детей.
Полынский В.П. характеризуется посредственно, ранее судим за преступление против собственности, в период условного осуждения совершил умышленное тяжкое корыстное преступление, что влечет безусловную отмену условного осуждения.
Обстоятельством, смягчающим его наказание, является явка с повинной.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает совершение подсудимыми преступления группой лиц.
Учитывая данные о личности подсудимого Полынского В.П., суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание.
На оплату труда адвокатов, участвовавших в судебном разбирательстве по назначению суда в качестве защитников Полынского В.П. и Сиразитдиновой Ю.А., израсходованы средства федерального бюджета, которые суд в соответствии с п.5 ст.132 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Полынского В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 14.04.2010 г., окончательное наказание назначить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 25.01.2011 г.
Зачесть в назначенное наказание время предварительного содержания Полынского В.П. под стражей в период с 17.12.2010 г. по 25.01.2011 г. включительно.
Меру пресечения в отношении Полынского В.П. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в СИ-1 г.Томска.
Сиразитдинову Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года. Возложить на Сиразитдинову Ю.А. обязанность в виде ежемесячной явки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в отношении Сиразитдиновой Ю.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда.
Взыскать с Полынского В.П. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 3878 (три тысячи восемьсот семьдесят восемь) рублей 90 копеек.
Взыскать с Сиразитдиновой Ю.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 3878 (три тысячи восемьсот семьдесят восемь) рублей 90 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Полынским В.П. – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснить осужденным право в случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.
Судья: М.А. Богданов
Приговор вступил в законную силу: 10.03.2011 г.
Опубликовать на сайте: «____»__________2011 г.
Судья: М.А. Богданов