рассмотрено в особом порядке



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2011г. г.Томск

Советский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего Зуева С.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского района г.Томска Заволокиной Т.С.

подсудимого Сабурова Д.А.

защитника Черновой Т.В.

при секретаре Шадриной А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении

Сабурова Д.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Сабуров Д.А. совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину и кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он, 20.12.2010г. в период времени с 17 часов до 17.30 часов, <адрес> в г.Томске, имея умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью, путем злоупотребления доверием, попросил у несовершеннолетнего С. воспользоваться, находившимся в его пользовании и принадлежащим С. сотовым телефоном «Нокиа 5330» стоимостью 7000 рублей с сим-картой, материальной ценности не представляющей, с картой памяти на 1 Гб, стоимость которой входит в стоимость телефона, и не имея намерения возвращать, похитил его, скрывшись с места преступления и распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей С. значительный ущерб в указанной сумме.

Он же, 22.12.2010г. в период времени с 00.30 часов до 10 часов <адрес> в г.Томске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что С. спит и не следит за сохранностью своего имущества, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил из кармана брюк, находящихся на дверце шкафа в комнате указанной квартиры принадлежащее С. имущество, а именно, сотовый телефон «Нокиа 5330» стоимостью 7000 рублей с сим-картой, материальной ценности не представляющей, с картой памяти на 1 Гб, стоимость которой входит в стоимость телефона. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб в указанной сумме.

Сабуров Д.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Сабуров Д.А. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Сабурову Д.А. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Сабуров Д.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме.

Потерпевшая С. заявила о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.

Обвинение в отношении Сабурова Д.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Сабурова Д.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает активное способствование розыску и возврату похищенного имущества по преступлению, предусмотренному п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено.

Сабуров Д.А. участковым уполномоченным милиции, матерью – С. характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее наркотическими средствами, не работает, на учетах в диспансерах не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Сабуровым Д.А. преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание личность Сабурова Д.А., наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначении условного наказания, и об отсутствии оснований для назначения дополнительного наказания.

Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию, в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться к наркологу для получения консультации и, при отсутствии противопоказаний, в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Сабурова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Сабурову Д.А. по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 года.

Испытательный срок исчислять с 24.02.2011г.

Возложить на Сабурова Д.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию, в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться к наркологу для получения консультации и, при отсутствии противопоказаний, в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Сабурова Д.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения Сабурова Д.А. зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24.12.2010г. по 24.02.2011г.

Вещественные доказательства – копии комитентских карточек, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 10.03.2011г./

Публикацию разрешаю 11.03.2011 г.

Судья Зуев С.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>в