обвинительный приговор в особом порядке по ст. 158 ч.2 п. `б,в`



1-72/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 15 февраля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Логвина О.В.

подсудимого Чикулаева В.С.

защитника Суржанского Р.Е.

при секретаре Корж А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению

Чикулаев В.С., <данные изъяты>:

05.04.2002 г. Советским районным судом г. Томска по п. «б,в,г» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

29.01.2004г. Октябрьским районным судом г. Томска по ч.3 ст. 30 – ст. 74 ч.5 УК РФ (приговор от 05.04.2002г.) – 2 года 7 месяцев лишения свободы. Освободился условно-досрочно 24.03.2006г. по постановлению Октябрьского районного суда г. Томска от 23.03.2006г. на 5 месяцев 2 дня.

12.12.2008г. Советским районным судом г. Томска по п. «б» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.

29.12.2010г. Советским районным судом г. Томска по ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам 9 месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено 3 года лишения свободы в ИК особого режима,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б, в»; ст. ст. 158 ч. 2 п. «б, в»; 158 ч.2 п. «б»; 158 ч.2 п. «б,в»; ст. ст. 158 ч. 2 п. «б, в»; 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чикулаев В.С. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение; кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он, в период времени с 19ч. 00 м. 20.07.2010г. до 08 ч. 20 м. 21.07.2010г., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к строению № по <адрес> «А» в г.Томске, где по строительным лесам, установленным по периметру здания, поднялся к окну, ведущему в помещение на 2 этаже, и с помощью принесенной с собой стамески, взломал створку пластикового окна, после чего незаконно проник в помещение, откуда тайно, умышленно с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее Ч.: болгарку марки «Бош» в корпусе темно-синего цвета стоимостью 4000 рублей; перфоратор фирмы «Бош» в корпусе синего цвета стоимостью 6500 рублей; электрическую дрель марки «Ритм» в корпусе зеленого цвета стоимостью 1600 рублей; электрическую дрель марки «Кресс» в корпусе серого цвета стоимостью 2000 рублей; шуруповерт фирмы «Бош» в корпусе синего цвета стоимостью 5000 рублей, 2 спортивные сумки 500 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей, а также имущество, принадлежащее М.: углошлифовальную машину марки «Град-М» модель УШМ-900 в корпусе черного цвета стоимостью 2500 рублей; дрель марки «Град-М» в корпусе черного цвета модель ДУ-760 стоимостью 2500 рублей; перфоратор «Бош» в корпусе синего цвета стоимостью 10000 рублей; шуруповерт фирмы «Интерскол» в корпусе серого цвета стоимостью 1500 рублей; телефон «Нокиа» стоимостью 1500 рублей, в корпусе серого цвета с сим - картой оператора МТС, не представляющей материальной ценности.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ч. значительный материальный ущерб на сумму 20 100 рублей, потерпевшему М. значительный материальный ущерб на сумму 18 000 рублей.

Он же, в период времени с 21.07.2010г. по 31.07.2010г. в ночное время, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к строению 12 по <адрес> «А» в <адрес>, где воспользовавшись лестницей, находящейся возле здания поднялся к окну, расположенному на втором этаже, через которое незаконно проник в помещение, расположенное на втором этаже, откуда тайно, умышленно с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее Ч.: сабвуфер в корпусе серого цвета марки «FLI», стоимостью 2000 рублей; усилитель звука стоимостью 5000 рублей, системный блок в корпусе белого цвета, не представляющий материальной ценности; 4 автомобильных диска диаметром 14 дюймов, не представляющие материальной ценности, а также имущество, принадлежащее ООО «Ю.»: 4 шины марки «Gislaved 14» 185/70, стоимость одной шины 2000 рублей, общей стоимостью 8000 рублей, 4 литых диска «сверловка» 4*100 в виде пяти конечной звезды из металла серебристого цвета, размером 14 дюймов, стоимость одного диска 2500 рублей, общей стоимостью 10000 рублей.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ч. значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей, ООО Ю.» ущерб в сумме 18000 рублей.

Он же, в период времени с 17 ч. 00 м. 08.09.2010г. до 07 ч. 55м. 09.09.2010г., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к строению № по <адрес> в <адрес>, с помощью доски, поднялся на 2 этаж, где с помощью принесенной с собой стамески взломал створку пластикового окна, расположенного на втором этаже, незаконно проник в офис № ОАО «Т.», где в кабинете бухгалтерии, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее ООО Э.»: компьютер Соге 2 DUО Е 2160», состоящий из системного блока фирмы «Интант» модель i 3501 в корпусе светло- серого цвета и монитора жидкокристаллического фирмы «Самсунг» диагональю 17 дюймов в корпусе светло серого цвета, а также имущество принадлежащие ОАО «Т. системный блок на базе процессора IпtеlСеlегоп 2.0 гигагерц, оперативной памятью 256 мегабайт, с жестким диском на 40 гигобайт, в корпусе белого цвета стоимостью 3093,55 рублей; жидкокристаллический монитор LG» Flatron 1715 S серого цвета диагональю экрана 17 дюймов стоимостью 1665,75 рублей.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «Э. ущерб в сумме 8683 рублей, ОАО «Т.» ущерб в сумме 4759 рублей 30 копеек.

Он же, в период времени с 17.00 ч. 10.09.2010г. до 10 ч. 30 м. 11.09.2010г., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к складскому помещению, расположенному около здания «<данные изъяты>» по <адрес> в г.Томске, подошел к воротам склада, где через имеющийся в воротах проем незаконно проник на склад, а затем подошел к металлическому контейнеру, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее П.: 3 автомобильные шины марки «Nokian Hakkapelitta- 2» R-15, размером 205/60 стоимость одной шины 4000 рублей, общей стоимостью 12000 рублей; 4 автомобильные шины марки ««Nokian Hakkapelitta- 2»-2» R-16 размером 205/65 стоимость одной шины 4200 рублей, общей стоимостью 16800 рублей; металлические ножницы для снятия железнодорожных пломб, стоимостью 300 рублей.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему П. значительный материальный ущерб в сумме 29100 рублей.

Он же, в период времени с 17.00 ч. 13.09.2010г. до 10 ч. 00 м. 14.09.2010г., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к металлическому складу, расположенному возле здания «Республиканского инженерно-технического центра» по <адрес> в г.Томске, воспользовавшись принесенными с собой ножницами по –металлу, проделал отверстие в стене склада, через которое незаконно проник в склад, а затем, воспользовавшись металлическим ломом находящимся на складе, взломал металлическую дверь контейнера, куда незаконно проник, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее П.: 4 автомобильных шины марки «Кордиант» размером 205/65 R-15, стоимостью 2000 рублей каждая, на общую сумму 8000 рублей; электрическую пилу цепную модель Е541А, стоимостью 3000 рублей; тепловентилятор круглой формы в корпусе оранжевого цвета фирмы «Gebo» модель SН -5, стоимостью 3500 рублей; электрическую дрель в корпусе черного цвета стоимостью 500 рублей; электрическое точило в корпусе синего цвета фирмы «Ураган», стоимостью 4000 рублей; гравировальную машинку фирмы «Чемпион» в металлическом корпусе стоимостью 4000 рублей; мотокультиватор в корпусе зеленого цвета Subaru «Robin Engines» модель ЕХ27 D, стоимостью 30 000 рублей.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему П. значительный материальный ущерб в сумме 53 000 рублей.

Он же, в период времени с 21 ч. 20 м. 12.10.2010г. до 10 ч. 00 м. 13.10.2010г., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к зданию М. расположенной по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись доской, подставил ее к зданию, после чего, поднявшись по доске к окну при помощи принесенной с собой стамески, взломал створку пластикового окна, незаконно проник в помещение спортзала, расположенного на первом этаже, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее М.: 6 алюминиевых радиаторов модели ELITE - 500, по 10 секций каждый, по цене 320 рублей за секцию, на общую сумму 19200 рублей.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив М. ущерб в сумме 19 200 рублей.

Чикулаев В.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшие с постановлением приговора в особом порядке согласны.

Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Чикулаева В.С. по эпизоду хищения имущества Ч. и М. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Чикулаева В.С. по эпизоду хищения имущества Ч. и ООО «М.» суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Чикулаева В.С. по эпизоду хищения имущества ООО «Э. и ОАО «Т. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Чикулаева В.С. по эпизоду хищения имущества П. с 10.09.2010г. на 11.09.2010г., суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Чикулаева В.С. по эпизоду хищения имущества П., с 13.09.2010г. на 14.09.2010г., суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Чикулаева В.С. по эпизоду хищения имущества М.», суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимым вины, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка, принесение явок с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступлений, принятие мер к возмещению ущерба потерпевшим.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая, что Чикулаев В.С. ранее неоднократно судим за преступления против собственности, преступления совершил в период условного осуждения, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания», суд считает невозможным достижение цели исправления подсудимого без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.

Исковые требования К. на сумму 19 200 рублей подлежат оставлению без рассмотрения, поскольку поданы ненадлежащим истцом, так как вред причинен М.»; гражданский истец в судебное заседание не явился, прокурор исковые требования не поддержал. В соответствии с положениями ч.3 ст. 250 УПК РФ, суд считает необходимым признать за гражданским истцом право предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Чикулаев В.С. виновным:

По эпизоду хищения имущества Ч. и М. по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы;

По эпизоду хищения имущества Ч. и Ю.» по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы;

По эпизоду хищения имущества ООО «Э. и ОАО «Т. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы;

По эпизоду хищения имущества П. с 10.09.2010г. на 11.09.2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы;

По эпизоду хищения имущества П. с 13.09.2010г. на 14.09.2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы;

По эпизоду хищения имущества М.», по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказания по приговору Советского районного суда г.Томска от 29.12.2010 г. с назначенным наказанием, окончательно к отбытию назначить 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Чикулаев В.С. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда и содержать в СИ-1 г. Томска.

Срок наказания исчислять с 15 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27.10.2010 г. по 15.02.2011 г.

Гражданский иск К. оставить без рассмотрения, сохранить за гражданским истцом право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: Ситников К.Ю.

Секретарь: Корж А.С.

Приговор вступил в законную силу___________________________

Судья:

Секретарь: