ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Томск 16 марта 2011 года
Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Томска Ананьевой И.В.,
потерпевшей А.,
подсудимой Мисориной Л.Д.,
защитника Черновой Т.В.,
при секретаре Иванцовой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мисориной Л.Д., <данные изъяты>, ранее судимой:
- 07.05.2010 г. Мировым судьей судебного участка № 2 Кировского судебного района г.Томска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбывшей,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Мисорина Л.Д. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
21.12.2010 г. в период с 18.00 час. до 19.00 час. Мисорина Л.Д. в помещении <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, действуя с корыстной целью, умышленно из сумки А. тайно похитила принадлежащие потерпевшей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинила А. значительный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании Мисорина Л.Д. свое ходатайство поддержала.
Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимой считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Мисориной Л.Д. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой.
Мисорина Л.Д. ранее судима, по месту жительства характеризуется отрицательно. Однако вину в совершении преступления она признала полностью, активно способствовала расследованию преступления, частично возместила причиненный потерпевшей вред, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Обстоятельств отягчающих ее наказание не установлено.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным ее исправление без реального отбывания наказания. Суд назначает испытательный срок и возлагает обязанности, способствующие ее исправлению.
Учитывая данные о личности подсудимой, суд не применяет к ней дополнительное наказание.
Потерпевшей А. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой <данные изъяты> рублей в качестве возмещения причиненного ущерба.
В судебном заседании А. изменила исковые требования, снизив сумму иска до <данные изъяты> рублей в связи с частичным возмещением причиненного ущерба.
Подсудимая исковые требования потерпевшей признала в полном объеме.
Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Мисорину Л.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать осужденную ежеквартально являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Гражданский иск потерпевшей удовлетворить, взыскать с Мисориной Л.Д. в пользу А. в счет возмещения причиненного ущерба <данные изъяты> рублей 00 копеек.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Мисориной Л.Д. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденной право в случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.
Судья: М.А. Богданов
Приговор вступил в законную силу: 25.04.2011 г.
Кассационным определением Томского областного суда от 25.04.2011 г. приговор Советского районного суда г. Томска от 16.03.2011 г. в отношении Мисориной Л.Д. изменен:
«Приговор Советского районного суда г. Томска от 16.03.2011 г. в отношении Мисориной Л.Д. изменить. Переквалифицировать её действия с ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в один год 4 месяца». В остальной части приговор оставить без изменения».
Разрешить публикацию «____»_____________2011 г.
Судья: М.А. Богданов