Приговор по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, вступил в законную силу 04.04.2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Томск 01 февраля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В.

с участием государственного обвинителя прокурора - помощника прокурора Советского района г. Томска Логвина О.В.

подсудимой Серебряковой О.В.

защитника – адвоката Суржанского Р.Е.

при секретаре Лебедевой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Серебряковой О.В.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч 3 ст. 30 ч 1 ст. 228. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Серебрякова О.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства - смесь (препарат) содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0.36 грамм, а также незаконного хранила без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,26 грамма, что является крупным размером.

Серебрякова О.В. покушалась на сбыт наркотического средства диацетилморфин (героин) массой 0,36 грамма в период времени с 18.06.2010г. по 26.08.2010г. при следующих обстоятельствах:

Так, она (Серебрякова О.В.), 18.06.2010г. в вечернее время (около 19час.30мин.), находясь <адрес> в г. Томске, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно, сбыла наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,14 грамма, путем продажи за 2400 рублей «Закупщику», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», через посредника Л, которая передала указанное наркотическое средство «Закупщику» около магазина «Х», расположенного <адрес> в г. Томске. Однако она (Серебрякова О.В.) преступление до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Она же (Серебрякова О.В.), 25.08.2010г. в дневное время (около 13 час. 50 мин.), находясь <адрес> в г. Томске, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, умышлено, незаконно, сбыла наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,10 грамма, путем продажи за 1200 рублей «Закупщику № 1», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» через посредника Х, который передал указанное наркотическое средство «Закупщику № 1» во дворе <адрес> в г. Томске. Однако она (Серебрякова О.В.) преступление до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Она же (Серебрякова О.В.), 26.08.2010г. в дневное время (около 13 час.), находясь <адрес> в г. Томске, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, умышлено, незаконно, сбыла наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,12 грамма, путем продажи за 1200 рублей «Закупщику № 1», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» через посредника Х, который передал указанное наркотическое средство «Закупщику № 1» во дворе <адрес> в г. Томске. Однако она (Серебрякова О.В.) преступление до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Серебрякова О.В. хранила наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,26 гр., что является крупным размером, которое хранила при себе <данные изъяты> до момента изъятия сотрудниками милиции 26.08.2010г. в дневное время при производстве её (Серебряковой О.В.) личного досмотра, проведённого в служебном автомобиле, припаркованном <адрес> в г.Томске.

Допрошенная в ходе судебного заседания Серебрякова О.В. виновной себя признала частично и показала, что по фактам сбыта героина, массой 0, 14 гр. 18.06.2010г. Закупщику через Л, 25.08.2010г. героина, массой 0, 10 гр. Закупщику № 1 через Х и 26.08.2010г. героина, массой 0, 12 гр. Закупщику № 1 через Х, она и другие лица употребляющие наркотики скидывались после чего она шла и приобретала наркотики у лиц цыганской национальности в расфасованных упаковках по цене 1 тыс. рублей за один чек. Стоимость героина для лиц, употребляющих наркотические средства, когда они к ней обращались, составляла также 1 тыс. рублей. Иногда при приобретении значительного количества героина, цыганка <данные изъяты> передавала дополнительную дозу героина бесплатно. Героин, массой 1, 26 гр., который был обнаружен при ней в момент задержания, предназначался для собственного употребления, его сбывать она не собиралась.

В связи с наличием противоречий в ходе судебного заседания были оглашены показания Серебряковой О.В. данные ей в качестве подозреваемой из которых следует, что она (Серебрякова О.В.) употребляет наркотическое средство - героин, внутривенно. Она знакома с лицами, употребляющими наркотические средства, которые обращаются к ней с просьбой купить героин. Она (Серебрякова О.В.) собирает со всех деньги, одна доза наркотика у неё стоит 1000 рублей, после чего едет к лицам цыганской национальности, приобретает у них героин весом, затем делит его - заворачивает в бумажные отрезки и продаёт лицам, употребляющим наркотики. Так же часть наркотика она оставляет для личного употребления. 26.08.2010г. ей (Серебряковой О.В.) позвонил Николай и сообщил, что приедет. Она (Серебрякова О.В.) знала, что если Николай едет к ней, то ему нужен героин.. Когда Николай пришёл к ней, постучал в окно, она открыла ему дверь и Николай прошёл к ней в квартиру. Он передал ей деньги в сумме 1200 рублей, она (Серебрякова О.В.) зашла в комнату, в столике взяла героин и передала его Николаю, после чего он ушёл. Через несколько минут Николай позвонил ей на сотовый телефон и попросил её выходить, так как последний обещал отвезти её в больницу. После того как она (Серебрякова О.В.) вышла из квартиры и села в машину к Николаю, то была задержана сотрудниками милиции. После чего сотрудник милиции произвёл её личный досмотр в ходе которого были обнаружены и изъяты, в сумочке, находящейся при ней, денежные средства в сумме 10020рублей. При освещении денежных средств лампой ультрафиолетового света, некоторые купюры имели яркое свечение. По факту изъятия она (Серебрякова О.В.) пояснила, что деньги принадлежат ей: часть она получила от продажи героина, а часть – заработала (том№2л.д.14-16).

Помимо собственных показаний Серебряковой О.В. её виновность в совершении покушения на сбыт наркотического средства и хранении наркотического средства без цели сбыта подтверждается следующими доказательствами.

Согласно материалам оперативно-розыскной деятельности 18.06.2010г., (л.д.26, 27, 28, 29-30, 31, 32); 25.08.2010г. (л.д. 72, 73, 74-75, 76, 77 т.1) и 26.08.2010г. (л.д. 115, 116, 117, 118-119, 120, 121 т.1) на основании постановления, утвержденного вр.и.о заместителем начальника УВД Томской области в отношении подсудимой проводились оперативно-розыскные мероприятия – проверочная закупка. Приобретенное в результате проверочных закупок вещество, добровольно выдано Закупщиком и Закупщиком № 1 сотрудникам милиции (т.1, л.д. 32, 77, 121).

Материалы оперативно-розыскной деятельности (протоколы осмотра и выдачи закупщику и закупщику № 1 денежных средств, протоколы добровольной выдачи, протокол личного досмотра Серебряковой О.В и Х) рассекречены в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (л.д.24, 70, 113 т.1) результаты ОРД представлены в установленном порядке следователю, приобщены к материалам дела в порядке, установленным уголовно-процессуальным законом проверены уголовно-процессуальными средствами и подтверждены следующими доказательствами.

Так из показаний свидетеля «Закупщика», следует, что продолжительное время он знаком с Л, проживающей <адрес> в г. Томске, поддерживает с ней приятельские отношения. В ходе одного из разговоров Л сообщила ему (Закупщику), что она может помочь приобрести героин, поскольку сама покупает у девушки по имени «Оксана», прозвище «Серебруха», которая проживает <адрес> в г. Томске. Об этом ему (Закупщику) стало известно со слов Л. «Оксана» продавала героин по 1200 рублей за одну дозу, но не менее двух доз. У «Оксаны» он (Закупщик) не мог приобрести героин, так как она продавала только знакомым. О факте сбыта наркотического средства героина он (Закупщик) решил сообщить сотрудникам ОРЧ КМ по БОПСНОН, которые предложили ему принять участие в «проверочной закупке» наркотических средств у лиц, незаконно их сбывающих, он добровольно согласился.

18.06.2010 года в вечернее время его пригласили в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН, расположенное <адрес> в г. Томске для участия в проведении «проверочной закупки» наркотического вещества - героина. Сотрудник милиции в присутствии двух понятых в служебном кабинете в 17час.55мин. произвёл его (Закупщика) личный досмотр, в ходе которого предметов и вещей, запрещенных в обороте, обнаружено не было. После чего сотрудник милиции осмотрел денежные средства в сумме 2400рублей, купюрами достоинством 1000рублей и 100 рублей, номера и серии которых внёс в протокол осмотра и выдачи денежных средств, где расписались все присутствующие. Также сделали ксерокопии купюр. Далее сотрудник передал ему (Закупщику) специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии, о чём составил соответствующий протокол. Затем он (Закупщик) позвонил Л на её номер сотового телефона № и спросил - сможет ли она помочь приобрести героин, на что последняя ответила утвердительно и пояснила, что через 30 минут подъедет к центральному входу супермаркета «Х», расположенному <адрес> в г. Томске. Далее его (Закупщика) на служебном автомобиле под визуальном наблюдении сотрудников милиции доставили в район <адрес> в г. Томске и он прошёл к центральному входу в магазин и стал ждать Л. Когда Л подошла, то они вместе с ней пошли от супермаркета «Х», расположенного <адрес> в г. Томске, в сторону <адрес> г. Томске и дойдя до почты, расположенной <адрес> в г. Томске, он передал Л деньги в сумме 2400 рублей и она пошла вдоль <адрес> в сторону <адрес>. Он вернулся к супермаркету «Х». Примерно через 10-15 минут Л вернулась и передала ему два бумажных свертка с героином, перевязанные ниткой белого цвета. После чего Л пошла в сторону супермаркета, а он (Закупщик) вернулся служебный автомобиль и сообщил, что приобрёл наркотическое средство, которое желает выдать. На служебном автомобиле сотрудники милиции доставили его в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Тоской области расположенное <адрес> в г. Томске, где в служебном кабинете в присутствии двух понятых он добровольно выдал два свёртка из бумаги, перевязанных ниткой у горловины, с порошкообразным веществом внутри. При этом он пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством - героином, которое ему продала 18.06.2010г. девушка по имени Ольга (Л) около супермаркета «Х», расположенного <адрес> в г. Томске, которая в свою очередь приобрела героин у девушки по имени «Оксана», проживающей <адрес> в г. Томске. Выданные им свёртки с порошкообразным веществом сотрудник милиции упаковал в полиэтиленовый пакет, пакет опечатали и снабдили пояснительной биркой, на которой расписались все присутствующие. Также он выдал специальное устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии ( том 1 л.д. 53-54).

Согласно показаниям свидетеля Л она проживает по адресу: г.Томск, <адрес> с родителями. В настоящий момент временно не работает, наркотики не употребляет (последние три месяца). Около двух лет она (Л) знакома с Серебрякова, которая проживает по адресу г. Томск ул<адрес> номер квартиры не знает - вход в дом осуществляется со стороны <адрес> в г. Томске. Со слов Серебряковой О.В. ей (Л) известно, что Серебрякова О.В. употребляет наркотические средства. 18.06.2010г. точное время она (Л) не помнит, к ней обратился знакомый с просьбой помочь приобрести для него героин. Он позвонил ей на номер телефона №. Они договорилась с ним встретиться около магазина «Х», расположенном <адрес> в г. Томске. Она (Л) позвонила на номер сотового телефона Серебряковой О.В., и поинтересовалась - есть ли у неё героин для себя и сможет ли она из этого количества продать ей одну дозу. Серебрякова О.В. ответила, что сможет и сказала, что она (Л) может подойти к ней домой. Встретившись со знакомым около магазина «Х», расположенном <адрес> в г. Томске, они пошли <адрес> в г. Томске и остановились около дома №, где расположена почта. Знакомый передал ей денежные средства в сумме 1200 рублей, после чего она (Л) пошла к Серебряковой О.В.. Подойдя к дому № <адрес> в г. Томске, она постучалась в окно, дверь открыла Серебрякова О.В.. Она прошла к Серебряковой О.В., передала ей деньги в сумме 1200 рублей, а она передала ей сверток с героином. После чего она (Л) вернулась к знакомому, который ждал её около магазина «Х», передала ему свёрток, купленный у Серебряковой О.В., после чего ушла (том. 1 л. д. 61-62).

Из показаний свидетеля «Закупщик 1» следует, что около одного года он знаком с Х, проживающим по адресу: г.Томск, <адрес>. С ним он поддерживал приятельские отношения. В одной из личных бесед с Х от последнего ему стало известно, что он может помочь приобрести героин. Х сообщил, что наркотик он может купить у своей знакомой Серебряковой, проживающей <адрес> в г. Томске. Он лично с Серебряковой О. не знаком, однако слышал, что она продает героин. У Серебряковой О. он (Закупщик) не мог купить героин, так как она продавала только знакомым. Х сообщил, что доза героина стоит 1200 рублей. Доза наркотика представляла собой свёрток из бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество - героин. Х сказал, что деньги будет он забирать и покупать уже у Серебряковой О. и передавать ему (Закупщику). О факте сбыта наркотического средства героина он (Закупщик) решил сообщить сотрудникам ОРЧ КМ по БОПСНОН, которые предложили ему принять участие в «проверочной закупке» наркотического вещества, на что добровольно согласился.

25.08.2010 года в дневное время его (Закупщика) пригласили в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН. расположенное <адрес> в г. Томске, для участия в проведении «проверочной закупки» наркотического вещества героин. Сотрудник милиции в присутствии двух понятых в 12час. 20мин. произвёл его личный досмотр, в ходе которого предметов и вещей, запрещенных в обороте, обнаружено не было. После чего сотрудник милиции осмотрел денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей и 100 рублей. номера и серии которых внёс в протокол осмотра и выдачи денежных средств, где расписались все присутствующие. Также сделали ксерокопии купюр. Далее сотрудник передал ему специальное техническое устройство, передающее аудио-видео сигнал на расстоянии, о чём составил соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. Выдавая денежные средства и техническое устройство, сотрудник милиции пояснил, всем присутствующим, что выдает их для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у лиц, незаконно их сбывающих. Затем около 12:20 час. Он (Закупщик) с телефона: № позвонил Х на сотовый телефон № и поинтересовался - может ли он помочь приобрести героин, на что последний ответил утвердительно и пояснил, что у Серебряковой наркотик есть. После этого они договорились встретиться около её дома (г. Томск, <адрес>). После чего сотрудники милиции доставили его <адрес> в г. Томске. В пути следования Х позвонил ему (Закупщику) и попросил подождать около дома № по ул. <адрес>. Около указанного дома он стал ждать Х Через некоторое время к нему со стороны <адрес> в г. Томске подошёл Х. Он (Закупщик) передал ему 1200 рублей, пояснив, что ему нужна одна доза, после чего Х ушёл. Через 25 минут Х вернулся и передал ему (Закупщику) один свёрток фольгированной бумаги, перевязанный ниткой у горловины, с порошкообразным веществом внутри. Х сообщил, что качество наркотика хорошее. После чего Х пошёл в сторону <адрес>, а он (Закупщик) вернулся в служебный автомобиль и сообщил, что приобрёл наркотическое средство, которое желает добровольно выдать и пошел в сторону машины сотрудников милиции. На служебном автомобиле сотрудники милиции доставили его в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД, расположенное <адрес>, где в служебном кабинете в присутствии двух понятых он (Закупщик) добровольно выдал один свёрток фольгированной бумаги, перевязанный ниткой у горловины, с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что выданное им вещество является наркотическим средством - героином, которое 25.08.2010г. ему продал Х <адрес> в г. Томске, который в свою очередь приобрёл героин у Серебряковой. Выданный им (Закупщиком) свёрток с порошкообразным веществом упаковали в полиэтиленовый пакет, пакет опечатали и снабдили пояснительной биркой, с подписями присутствующих. Также он (Закупщик) выдал специальное устройство, передающее аудио видео сигнал на расстоянии.

Так же. 26.08.2010 года в дневное время его (Закупщика) пригласили в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН для участия в проведении «проверочной закупки» наркотического вещества - героина. Сотрудник милиции пригласили двух понятых и в их присутствии, произвёл его личный досмотр, в ходе которого предметов и вещей запрещенных в обороте у него обнаружено не было. После чего сотрудник милиции осмотрел денежные средства в сумме 1200 рублей, номера и серии которых внёс в протокол осмотра и выдачи денежных средств, где расписались все присутствующие. Также сделали ксерокопии купюр. Данные денежные средства обработали специальным химическим порошком и при освещении денежных средств лампой ультрафиолетового цвета, деньги имели яркое свечение. Образец химического порошка упаковали в бумажный конверт, опечатали, на конверте расписались все присутствующие. Далее сотрудник передал ему (Закупщику) специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии, о чём составил соответствующий протокол в котором расписались все присутствующие. Выдавая денежные средства и техническое устройство, сотрудник милиции пояснил, всем присутствующим, что выдает их для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у лиц, незаконно их сбывающих. Затем около 11:30 час. Он (Закупщик) с номера телефона № позвонил Х на сотовый телефон - № и поинтересовался - может ли он помочь приобрести героин, на что последний ответил утвердительно и договорились встретиться во дворе дома <адрес> в г. Томске, недалеко от магазина «Ц». Далее на служебном автомобиле его (Закупщика) доставили к дому <адрес> в г. Томске, где он прошёл в условленное место и стал ожидать Х Через некоторое время к нему подошёл Х, который шёл по тропинке между домами № и № <адрес> в г. Томске, со стороны дома гр.Серебряковой. Когда Х подошёл, то он (Закупщик) передал ему деньги в сумме 1200 рублей и сказал, что ему нужна одна доза героина. Х ушёл. Примерно через 25 минут Х вернулся и передал один свёрток бумаги, перевязанный ниткой у горловины, с порошкообразным веществом внутри. Х сказал, что качество наркотика хорошее. Поговорив на бытовые темы, они попрощались, Х пошел в сторону <адрес> в г. Томске, а он (Закупщик) вернулся в служебный автомобиль и сообщил, что приобрёл наркотическое средство, которое желает добровольно выдать, я пошел в сторону машины сотрудников милиции. На служебном автомобиле его доставили в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН, расположенное <адрес> в г. Томске, где в служебном кабинете, в присутствии двух понятых, он (Закупщик) добровольно выдал один свёрток бумаги, перевязанный ниткой у горловины, с порошкообразным веществом внутри. Пояснив, что выданное им вещество является наркотическим средством - героином, которое он приобрёл у Х и Серебряковой 26.08.2010 года по адресу ул. <адрес> в г. Томске. Выданный им (Закупщиком) свёрток упаковали в полиэтиленовый пакет, пакет опечатали и снабдили пояснительной биркой, где расписались все присутствующие. Также он выдал специальное устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. (том. 1 л.д. 100-101 л.д. 182-183)

Свидетель Х, в ходе предварительного следствия показал, что наркотики он (Х) употребляет около 8 лет, внутривенно. Около четырёх лет он знаком с Серебрякова, проживающей <адрес> в г. Томске, поскольку они вместе употребляли наркотические средства. У Серебряковой О.В. есть прозвище «Серебруха». После знакомства он стал приобретать наркотик через Серебрякову О.В., так как знал, что она сама может приобрести наркотик. В начале июня 2010г. он узнал, что Серебрякова О.В. сама стала продавать наркотик, поскольку последняя сообщила ему об этом. По просьбе Серебряковой О.В. он (Х) на автомобиле «<данные изъяты>», №, возил её на адреса, которые она ему называла. Предварительно Серебрякова О.В. с номера № звонила ему (Х) на номер сотового телефона № и договаривалась о встрече. На протяжении последних трех месяцев Серебрякова О.В. неоднократно обращалась к нему с просьбой свозить её на различные адреса. Он (Х) догадывался, что Серебрякова О.В. едет за наркотиками для продажи. Наркотики Серебрякова О.В. приобретала у лиц цыганской национальности. Неоднократно Серебрякова О.В. показывала ему (Х) полиэтиленовый пакет с героином. Серебрякова О.В. фасовала героин либо у него (Х) в машине либо у себя дома. За то, что он подвозил Серебрякову О.В., она давала ему сначала деньги, а потом он (Х) согласился брать наркотик. Дозу наркотика Серебрякова О.В. продавала за 1200 рублей. У него (Х) есть знакомые, употребляющие наркотические средства, которые неоднократно обращались к нему с просьбой помочь приобрести наркотик, поскольку он (Х) сам употребляет наркотики, поэтому он знает, что когда нет дозы, то сильно болеешь.

Так, 25.08.2010г. в дневное время ему (Х) позвонил знакомый и попросил помочь приобрести наркотик. Он ответил, чтобы знакомый подъезжал к дому Серебряковой О.В., однако через некоторое время он (Х) перезвонил знакомому и попросил подъехать его к дому № <адрес> в г. Томске. Он (Х) подъехал к дому Серебряковой О.В. (г. Томск, ул. <адрес>), поставил машину около её дома, после чего пошёл к знакомому, с которым договорился о встрече. Встретившись во дворе дома <адрес> в г. Томске, он (Х) сказал знакомому: «Давай деньги». Знакомый передал ему 1200 рублей. После чего он пошёл к дому Серебряковой О.В.. Подойдя к дому Серебряковой О.В., он (Х) постучал в окно, она увидела его и открыла ему дверь. Он зашёл в квартиру к Серебряковой О.В., передал ей деньги и сказал, что нужна одна доза наркотика. Серебрякова О. взяла деньги, зашла к себе в комнату и через некоторое время, выйдя из комнаты, передала ему один бумажный свёрток, перемотанный ниткой с порошкообразным веществом внутри. Он (Х) вернулся во двор дома <адрес> в г. Томске. Подойдя к знакомому, он передал ему бумажный сверток с наркотиком, купленный у Серебряковой О.В. и сообщил, что качество наркотика хорошее, после чего попрощался со знакомым и вернулся в свой автомобиль.

Так же, 26.08.2010г. в дневное время ему (Х) позвонил знакомый по имени «Евгений» и попросил помочь приобрести наркотик. Он ответил утвердительно и они договорились встретиться около магазина «Ц». Он (Х) подъехал к дому Серебряковой О.В. (г. Томск, ул. <адрес>), поставил машину около её дома, после чего пошёл к знакомому, с которым встретился во дворе дома <адрес> в г. Томске. Он (Х) попросил «Евгения» передать ему деньги. «Евгений» передал ему 1200 рублей. После чего он (Х) пошёл к Серебряковой О.В.. Подойдя к дому Серебряковой О.В., он (Х) постучал в окно, она увидела его и открыла ему дверь. Он зашёл в квартиру к Серебряковой О.В., передал ей деньги и сказал, что нужна одна доза наркотика. Серебрякова О. взяв деньги, зашла к себе в комнату и через некоторое время, выйдя из комнаты, передала ему один бумажный свёрток, перемотанный ниткой с порошкообразным веществом внутри. Он (Х) ещё некоторое время находился в квартире Серебряковой О.В., которая сообщила, что ей нужно в больницу и попросила её отвезти. Он (Х) согласился, после чего вышел из квартиры. Он вернулся во двор дома <адрес>, подойдя к «Евгению», он передал ему бумажный сверток с наркотиком, купленный у Серебряковой О.В. и сообщил, что качество наркотика хорошее, после чего попрощался с «Евгением» и вернулся в свой автомобиль, припаркованный около дома Серебряковой О.В., позвонил последней, сообщив, что ожидает её в машине. Через некоторое время Серебрякова О.В. вышла из дома, села к нему в машину. После чего они были задержаны сотрудниками милиции (том. 1 л. д. 102-103. 186-187).

Из показаний свидетеля Г в судебном заседании, следует, что он работает в ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО. В середине июня 2010г. в ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД поступила оперативная информация о том, что Серебрякова, <данные изъяты> осуществляет незаконный сбыт наркотического средства -героина. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочной закупки» у Серебряковой О.В. был подобран человек, он был засекречен в рамках ОРД, и ему был присвоен псевдоним «Закупщик», который добровольно согласился участвовать в проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка». После установления всех обстоятельств сбыта наркотического средства Серебряковой О.В., в целях документирования, было принято решение о проведении «проверочной закупки» у Серебряковой О.В. Так, 18.06.2010г. в вечернее время им (Г.) совместно с оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО М провёл «проверочную закупку» у Серебряковой О.В. 18.06.2010г. в 17 час.55мин. в служебном кабинете № задания УВД, расположенного по адресу: г. Томск, <адрес>, в присутствии двух понятых, он Г произвёл личный досмотр «Закупщика», в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. По данному факту составил протокол, в котором расписались все присутствующие. Затем, в присутствии двух понятых, он произвёл осмотр и выдачу денежных средств в сумме 2400 рублей купюрами достоинством 1000 рублей и 100 рублей, номера и серия которых внёс в протокол осмотра и выдачи денежных средств, с данных купюр снята ксерокопия. «Закупщику» он Г выдал специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. Выдавая осмотренные денежные купюры и техническое устройство «Закупщику», он пояснил всем присутствующим, что данные деньги и техническое устройство переданы «Закупщику» для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, у лиц, незаконно их сбывающих. После чего «Закупщик» позвонил на сотовый телефон Л на номер сотового телефона № и поинтересовался - сможет ли она приобрести для него героин. Л ответила утвердительно и они договорились встретиться через тридцать минут около супермаркета «Х», расположенного <адрес> в г. Томске. На служебном автомобиле «Закупщика» доставили на ул. <адрес> в г. Томске, где он вышел из автомобиля и направился к центральному входу указанного магазина и стал ждать Л. Через некоторое время к нему подошла Л и они вместе пошли в сторону пер. <адрес> в г. Томске и, дойдя до почты, расположенной <адрес> в г. Томске, Закупщик передал Л деньги и она пошла вдоль ул. <адрес> в сторону пер. <адрес> в г. Томске, а «Закупщик» вернулся к магазину «Х». Осуществляя визуальное наблюдение он Г установил, что Л прошла к дому № <адрес> в г. Томске, зашла в кв. <адрес>, где находилась некоторое время. После чего вышла из указанной квартиры и вернулась к «Закупщику». После чего передала ему два свертка. Они попрощались, Л пошла в сторону супермаркета, а «Закупщик» вернулся в служебный автомобиль и сообщил, что приобрёл наркотическое средство, которое желает добровольно выдать. На служебном автомобиле «Закупщика» доставили в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН (<адрес>), где в служебном кабинете, в присутствии двух понятых, «Закупщик» добровольно вьщал два свёртка из бумажных отрезков, перевязанных нитками белого цвета, в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. «Закупщик» пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством - героином, которое он приобрёл через Л 18.06.2010г. за 2400рублей, которая в свою очередь приобрела для него героин у девушки по имени «Оксана», проживающей <адрес> в г. Томске. Выданные «Закупщиком» свёртки с порошкообразным веществом бежевого цвета упаковали в один полиэтиленовый мешок, мешок прошили нитками, снабдили биркой с пояснительной надписью. На бирке расписались понятые, «Закупщик». «Закупщик» так же выдал специальное техническое средство, передающее аудио сигнал на расстоянии. (том № 1 л.д.59-60).

Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля М следует, что он работает оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО. В середине июня 2010г. в ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД поступила оперативная информация о том, что Серебрякова, <данные изъяты> совместно с Х осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - героина. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий для проведения проверочной закупки у Серебряковой О.В. был подобран человек, установивший с Х доверительные отношения. С целью сокрытия данных вышеуказанного человека, он был засекречен в рамках ОРД. и ему был присвоен псевдоним «Закупщик», который добровольно согласился участвовать в проведении оперативно розыскного мероприятии «проверочная закупка». После установления всех обстоятельств сбыта наркотического средства Серебряковой О.В., в целях документирования, было принято решение о проведении «проверочной закупки» у Серебряковой О.В. и последующего разоблачения её преступной деятельности.

Так. 25.08.2010г. в дневное время он (М) совместно с оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД Г провёл «проверочную закупку» у Серебряковой О.В. 25.08.2010г. около 12 час.20мин. «Закупщик» позвонил с номера № на номер № Х и поинтересовался - сможет ли он приобрести для него героин. Х ответил утвердительно, сообщив, что у Серебряковой О.В. есть героин и попросил «Закупщика» подъехать к дому Серебряковой О.В., то есть к дому № <адрес> в г. Томске. После чего в служебном кабинете № задания УВД по ТО, расположенного по адресу: г. Томск, <адрес>, в присутствии двух понятых в 12час.20 мин. он (М) произвёл личный досмотр «Закупщика» в ходе которого, предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. По данному факту составил протокол, в котором расписались все присутствующие. Затем, в присутствии двух понятых, он произвёл осмотр и выдачу денежных средств в сумме 1200 рублей купюрами достоинством 1000 рублей и 100 рублей, номера и серия которых внёс в протокол осмотра и выдачи денежных средств, с данных купюр снята ксерокопия. «Закупщику» выдал специальное техническое устройство, передающее аудио видео сигнал на расстоянии. Осмотренные денежные купюры и техническое устройство передал «Закупщику», при этом пояснил всем присутствующим, что данные деньги и техническое устройство переданы «Закупщику» для проведения оперативно-розыскного Мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, у лиц, незаконно их сбывающих. После чего вместе с «Закупщиком» на служебном автомобиле проехали в сторону ул. <адрес> в г. Томске. По пути следования Х и «Закупщик» созвонились, и Х попросил «Закупщика» подъехать к дому № <адрес> в г. Томске, где и подождать его. Подъехав к указанному дому, «Закупщик» вышел из машины и прошёл во двор указанного дома. Осуществляя визуальное наблюдение установлено, что к «Закупщику» через некоторое время со стороны пр. <адрес> в г. Томске, подошел Х, они поздоровались, «Закупщик» передал Х деньги, Х пошёл в сторону дома Серебряковой О.В.. Подойдя к дому № <адрес> в г. Томске, Х прошёл в кв.<адрес>, где находился непродолжительное время. Когда Х вышел, то вернулся к «Закупщику», ожидавшему его во дворе дома <адрес>, в г. Томске. Х передал Закупщику свёрток, сказал, что качество наркотика хорошее, после чего они попрощались, Х пошел в сторону пер. <адрес> в г. Томске, а «Закупщик» вернулся в служебный автомобиль и сообщил, что приобрел наркотическое средство, которое желает добровольно выдать. На служебном автомобиле «Закупщика» доставили в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН (<адрес>), где в служебном кабинете, в присутствии двух понятых, «Закупщик» добровольно выдал свёрток, из отрезка фольгированной бумаги, замотанный ниткой, внутри которого находилось порошкообразное вещество. «Закупщик» пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством - героином, которое ему продал 25.08.2010г. Х, который в свою очередь приобрёл героин у Серебряковой в доме <адрес> в г. Томске. Выданное Закупщиком (свёрток их полиэтиленового отрезка с порошкообразным веществом бежевого цвета) упаковали в один полиэтиленовый пакет, пакет прошили нитками, снабдили биркой с пояснительной надписью. На бирке расписались понятые, «Закупщик». «Закупщик» так же выдал специальное техническое средство, передающее аудио сигнал на расстоянии.

Так же. 26.08.2010г. в утреннее время им (М) совместно с оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО Г, Г была проведена «проверочная закупка» у Серебряковой О.В. и было принято решение о задержании последней. 26.08.2010г. в 11час. 00 мин в служебном кабинете № задания УВД по ТО, расположенного по адресу: г. Томск, <адрес>, в присутствии двух понятых он (М) произвёл личный досмотр «Закупщика» в ходе которого, предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По данному факту составил протокол, в котором расписались все присутствующие. Затем, в присутствии двух понятых, произвёл осмотр и выдачу денежных средств в сумме 1200 рублей купюрами достоинством 500 рублей, 100 рублей, 50 рублей, номера и серии которых внёс в протокол осмотра и выдачи денежных средств, с данных купюр снята ксерокопия. Так же осмотренные денежные средства обработал специальным химическим порошком, образец которого упаковал в бумажный конверт, опечатан снабжен пояснительной запиской. При освещении обработанных денежных средств лампой ультрафиолетового света они имели яркое свечение. «Закупщику» он (М) выдал специальное техническое устройство, передающее аудио видео сигнал на расстоянии. Осмотренные денежные купюры и техническое устройство были переданы «Закупщику», при этом он (М) пояснил всем присутствующим, что данные деньги и техническое устройство переданы «Закупщику» для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, у лиц, незаконно их сбывающих. После чего около 11 час. 30 мин. «Закупщик» позвонил с номера № на номер № Х и поинтересовался - сможет ли он приобрести для него героин. Х ответил утвердительно, сообщив, что у Серебряковой О.В. есть героин и попросил «Закупщика» подъехать к дому Серебряковой О.В., то есть к дому № <адрес> в г. Томске. После чего на служебном автомобиле выехали в сторону ул. <адрес> в г. Томске. По пути следования Х и «Закупщик» созвонились, Х сообщил, что едет к Серебряковой О.В. и попросил «Закупщика» подъехать к дому № <адрес> в г. Томске, где и подождать его. Подъехав к указанному дому, «Закупщик» вышел из машины и прошёл во двор. Осуществляя визуальное наблюдение он (М) установил, что к «Закупщику» по тропинке между домами № и № по пер. <адрес> в г. Томске подошёл Х, они поздоровались, «Закупщик» передал Х деньги. Х пошёл в сторону дома Серебряковой О.В.. Подойдя к дому № по <адрес> в <адрес>, Х постучался в окно, дверь <адрес> открыла Серебрякова. В квартире Х находился непродолжительное время. Когда Х вышел, то вернулся к «Закупщику», ожидавшему его во дворе дома <адрес> в г. Томске. Х передал «Закупщику» свёрток, сообщив, что качество наркотика хорошее, после чего они попрощались, Х пошёл по тропинке между домами № и № по пер. <адрес> в г. Томске, а «Закупщик» вернулся в служебный автомобиль и сообщил, что приобрёл наркотическое средство, которое желает добровольно выдать. На служебном автомобиле «Закупщика» доставили в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН (<адрес>), где в служебном кабинете, в присутствии двух понятых, «Закупщик» добровольно выдал свёрток, из отрезка бумаги, замотанный ниткой, внутри которого находилось порошкообразное вещество. «Закупщик» пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством - героином, которое ему продал 26.08.2010г. Х, который в свою очередь приобрёл героин у Серебряковой в доме № <адрес> по ул. <адрес> в г. Томске. Выданное Закупщиком вещество упаковали в один полиэтиленовый пакет, прошили нитками, снабдили биркой с пояснительной надписью. На бирке расписались понятые, «Закупщик». «Закупщик» так же выдал специальное техническое средство, передающее аудио сигнал на расстоянии. (том № 1 л.д.203-205)

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Г показал, что работает оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД. В ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО поступила оперативная информация о том, что Серебрякова, <данные изъяты> совместно с Х, <данные изъяты> осуществляют незаконный сбыт наркотических средств. 26.08.2010г. им совместно с оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО Максимовым в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий около 14час. 20мин. около дома № <адрес> по пер. <адрес> в г. Томске был задержан гр-н Х, <данные изъяты>. Он (Р) 26.08.2010г. в 14час. 30 мин. в присутствии двух понятых произвёл личный досмотр гр-на Х, в ходе которого у последнего в правом заднем кармане джине обнаружил и изъял денежные средства в сумме 450 рублей, купюрами достоинством 100 рублей, 50 рублей номера и серии которых внёс в протокол. При освещении рук Х лампой ультрафиолетового света, на среднем и безымянном пальцах правой руки Х были видны пятна яркого свечения. Денежные средства упаковали в один полиэтиленовый мешок, мешок опечатали, снабдили пояснительной запиской. Х пояснил, что денежные средства принадлежат ему - заработал, почему у него светятся пальцы руки - Х пояснить ничего не смог. Был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие (том № 1 л.д.206)

Из показаний свидетеля Б в ходе судебного заседания следует, что она работает оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД. 26.08.2010г. в дневное время в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у лиц, незаконно их сбывающих была задержана гр-ка Серебрякова. В служебном автомобиле, припаркованном около дома № <адрес> по пер. <адрес> в г. Томске 26.08.2010г. в 14час. 35мин. она (Б) в присутствии двух понятых произвела личный досмотр гр-ки Серебряковой О.В., в ходе которого у последней в сумке, находящейся при Серебряковой О.В., обнаружены денежные средства в сумме 10020 рублей. При освещении купюр лампой ультрафиолетового света некоторые купюры имели яркое свечение. При освещении ладоней рук Серебряковой О.В. на пальцах и на ладонях были видны пятна яркого свечения. Серебрякова О.В. пояснила, что около 3000 рублей она получила от сбыта героина, остальные денежные средства она заработала. Также в сумке (в боковом кармане), находящейся при Серебряковой О.В., было обнаружено два свёртка из отрезков глянцевой бумаги с порошкообразным веществом внутри. Серебрякова О.В. пояснила, что в свёртках находится наркотическое средство героин, которое она хранит для личного употребления. Обнаруженные денежные средства упаковали в один полиэтиленовый мешок, опечатали биркой с пояснительным текстом, составили соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. Наркотическое средство упаковали в другой полиэтиленовый мешок, опечатали биркой с пояснительным текстом, составили соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие (том № 1 л.д.207-208).

Помимо показаний свидетелей виновность Серебряковой О.В. подтверждается также, протоколами досмотра и осмотра предметов, заключениями экспертиз, исследованными судом.

Протоколом осмотра предметов - двух свёртков из бумаги печатного издания с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, упакованных в один прозрачный полиэтиленовый пакет, выданных «Закупщиком» 18.06.2010г., которые признаны в качестве вещественного доказательства и приобщены к материалам уголовного дела (том № 1л. д.43-44, 155).

В соответствии с заключением судебной химической экспертизы № от 28.09.2010г.,: «Представленное на исследование вещество общей массой 0,14 гр. в двух свёртках («...Добровольно выдал Закупщик...18 июня 2010г.» (согласно пояснительному тексту на бирке) является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин)» (том № 1 л.д. 47-49).

Протоколом осмотра предметов - одного свёртка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, упакованного в один прозрачный полиэтиленовый пакет, выданного «Закупщиком» 25.08.2010г., который признан в качестве вещественного доказательства и приобщён к материалам уголовного дела (том№1 л.д.89-90, 155)

Согласно заключению судебной химической экспертизы № от 27.09.2010г., согласно которого: «Представленное на исследование вещество массой 0,10 гр. («...(выдано)....25августа 2010г.» (согласно пояснительному тексту на бирке) является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин)». (том № 1 л.д. 93-94).

Протоколом личного досмотра гр-на Х, согласно которому 26.08.2010г. в период времени с 14час.30мин. по 14час.40мин. около дома № по пер. <адрес> в г. Томске произведён личной досмотр гр-на Х, в ходе которого предметов, запрещённых в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. При освещении рук гр-на Х лампой ультрафиолетового света, на среднем и безымянном пальцах правой ладони последнего имелись пятна яркого свечения. (том. 1 л.д.129).

Протоколом личного досмотра гр-ки Серебряковой О.В., согласно которого 26.08.2010г. в период времени с 14час.35мин. до 15час.10мин. в служебном автомобиле, припаркованном около дома № по пер. <адрес> в г. Томске, в присутствии двух понятых, произведён личный досмотр гр-ки Серебряковой О.В., в ходе которого в сумке, находящейся при Серебряковой О.В. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 10020рублей. среди которых были денежные средства купюрами достоинством 500 рублей (серии №, серии №). купюрами достоинством 100 рублей (серии №), купюрами достоинством 50 рублей (серии №, серии №) – ранее выданные закупщику при проведении ОРМ «проверочная закупка» При освещении лампой ультрафиолетового цвета денежных купюр, обнаруженных у Серебряковой О.В., купюры светились ярким светом. При освещении рук Серебряковой О.В. лампой ультрафиолетового цвета, ладони рук последней светились ярким светом. Серебрякова О.В. пояснила, что около 3000 рублей получены от сбыта героина, остальные денежные средства заработала. Изъятые денежные средства поместили в один полиэтиленовый пакет, пакет прошили нитками, на концы которых наклеили бирку с пояснительной надписью, на бирке расписалась все присутствующие. В сумке (в боковом кармане), находящейся при Серебряковой О.В. обнаружены и изъяты два свёртка из отрезков глянцевой бумаги, обмотанные ниткой белого цвета, с порошкообразным веществом серого цвета. Серебрякова О.В. пояснила, что в свёртках находится героин, который она хранила для личного употребления. Изъятые свёртки упаковали в один полиэтиленовый пакет, пакет прошили нитками, на концы которых наклеили бирку с пояснительной надписью, на бирке расписалась все присутствующие. (том № 1л. д. 127-128).

В соответствии с протоколом осмотра предметов был осмотрен свёрток из фрагмента бумаги печатного издания серебристого цвета с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, упакованного в один прозрачный полиэтиленовый пакет, выданного «Закупщиком» 26.08.2010г., который признан в качестве вещественного доказательства и приобщён к материалам уголовного дела (том№1 л.д.145-146, 155).

Согласно протоколу осмотра предметов - двух денежных купюр достоинством 500 рублей (серии №. серии №), купюры достоинством 100 рублей (серии №), купюр достоинством 50 рублей (серии №, серии №), изъятых в ходе личного досмотра у гр-ки Серебряковой О.В. 26.08.2010г., установлено что указанные купюры ранее 25 и 26 августа 2020г. были выданы закупщику для проведения «проверочной закупки» данные денежные купюры признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том № 1л. д. 160-163, 164).

В соответствии с заключением судебной химической экспертизы № от 22.10.2010г.,: «1) На поверхности денежных билетов (купюр) достоинством по 500 рублей номерами №, 100 рублей номером № и по 50 рублей номерами № («... Изъято у гр-на (ки) Серебряковой О.В.. «26». 08 2010г.», согласно пояснительного текста на бирке) имеются следы вещества (люминофора), обладающего розово-фиолетовой люминесценцией.

Вещество с поверхности денежных купюр достоинством по 500 рублей номерами №, 100 рублей номером № и по 50 рублей номерами № («... Изъято у гр-на (ки) Серебряковой О.В.. «26». 08 2010г.», согласно пояснительного текста на бирке) и вещество, на ватном диске (« Тампон с порошкообразным веществом, которым обрабатывали денежные средства», согласно пояснительного текса на конверте) однородны между собой по цвету, характеру люминесценции, качественному и компонентному составу....

Представленное на исследование вещество массой 0,12 гр. в свёртке («...(выдано) добровольно Закупщиком....26.08.2010г.» (согласно пояснительному тексту на бирке) является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин)». (том№1 л.д.150-153).

В соответствии с протоколом осмотра предметов - двух свёртков из отрезков прозрачной полиэтиленовой плёнки с порошкообразным веществом серого цвета, изъятых в ходе личного досмотра гр-ки Серебряковой О.В., которые признаны в качестве вещественного доказательства и приобщены к материалам уголовного дела (том№1 л.д.145-146, 155).

В соответствии с заключением судебной химической экспертизы № от 22.10.2010г., представленное на исследование вещество общей массой 1,26гр. («...Изъято у гр-ки Серебряковой...», согласно пояснительному тексту на бирке) является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) (том№1 л.д.150-153)

Согласно протоколов осмотра предметов (документов) - детализации данных абонента № которым пользовалась Серебрякова О.В. согласно которого имеется входящие звонки с номера абонента №, которым пользовалась Л, производимые ДД.ММ.ГГГГ в 11:42:29 продолжительностью 27сек., в 11:43:48 продолжительностью 15сек., в 12:05:04 продолжительностью 44сек. исходящий телефонный звонок на номер абонента №. которым пользовалась Л в 13:27:29 продолжительностью 4 сек., входящий телефонный звонок с номера абонента №, которым пользовалась Л, в 18:25:16 продолжительностью 8сек., которая признанна в качестве вещественного доказательства и приобщена к материалам уголовного дела (том № 1 л.д.227-228.229).

Из протокола осмотра предметов (документов) - детализации данных абонента №, которым пользовался Х следует, что имеется информация о входящих звонках с номера абонента №, которым пользовался Закупщик №1, производимые 25.08.2010г. в 12:21:53 продолжительностью 46сек., в 12:54:54 продолжительностью 14сек., входящие звонки с номера абонента №, которым пользовался Закупщик № 1, производимые 26.08.2010г. в 11:30:04, исходящий звонок на номер №, которым пользовался Закупщик № 1, в 11:30:39 продолжительностью 36сек., в 11:43:03 продолжительностью 38сек., в 12:01:19 продолжительностью 10 сек., в 12:05:45 продолжительностью 15сек., входящие звонки с номера №, которым пользовался Закупщик № 1, производимые в 12:21:07 продолжительностью 16сек, в 12:35:34 продолжительностью 3 сек., которая признанна в качестве вещественного доказательства и приобщена к материалам уголовного дела (том № 1 л.д.227-228,229).

Согласно протокола осмотра предметов (документов) - детализации данных абонента №, которым пользовался Х согласно которого имеется исходящий телефонный звонок на номер абонента №, которым пользовалась Серебрякова О.В. производимый 25.08.2010г. в 14:53:06 продолжительностью 15 сек., так же исходящий звонок производимый 26.08.2010г. на номер абонента №, которым пользовалась Серебрякова О.В. в 11:40:57 продолжительностью 16сек, в 12:08:58 продолжительностью Зсек., в 12:56:29 продолжительностью 14сек, в 13:37:48 продолжительностью 5сек., которая признанна в качестве вещественного доказательства и приобщена к материалам уголовного дела.( том № 1 л.д.227-228, 229).

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого установленной.

Оперативно-розыскные мероприятия – проверочные закупки проводились в соответствии с требованиями ст. 7-8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Результаты оперативно-розыскной деятельности предоставлены органам предварительного расследования в соответствии со ст. 11 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и Инструкцией «о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд». С учетом изложенного суд считает возможным положить в основу приговора результаты оперативно-розыскной деятельности – оперативно-розыскным мероприятий – контрольных закупок, поскольку они получены в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности» результаты оперативно-розыскных мероприятий « проверочная закупка» и согласуются с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания – показаниями, свидетелей, заключениями судебно химических и криминалистической экспертиз.

Оценивая показания подсудимой суд находит наиболее достоверными ее показания данные в ходе предварительного следствия, поскольку они в наибольшей степени согласуются с показаниями свидетелей и заключениями экспертиз. В связи с изложенным суд считает возможным положить в основу приговора показания подсудимой данные ею в ходе следствия в той части в которой они согласуются с показаниями свидетелей «закупщика» и «Закупщика 1», а также показаниями свидетеля Х.

Оценивая показания свидетеля Л о том, что она приобрела у Серебряковой О.В. для «Закупщика» одну дозу героина за 1200 рублей суд приходит к выводу о том что свидетель Л в данном случае исходя из давности (18.06.2010г.) описанных ей в ходе допроса 25.11.2010г. событий заблуждается относительно количества приобретенного ею наркотика. Количество приобретенного ею на деньги переданные ей закупщиком наркотика, как сумма, а, следовательно и стоимость наркотика подтверждаются показаниями свидетеля «Закупщика», которые в свою очередь согласуются с протоколом осмотра и выдачи денежных средств (л.д. 28-30 т.1), протоколом добровольной выдачи согласно которого 18.06.2010г. «Закупщик « выдал два свернутых отрезка глянцевой бумаги, перевязанные ниткой белого цвета с порошкообразным веществом (л.д. 32 т.1), а также показаниями свидетелей Г и М из которых следует, что они сопровождали «Закупщика» и свидетеля Л от места их встречи до квартиры Серебряковой О.В.. Указанные лица все время находились под их наблюдением. После приобретения наркотика на сумму 2400 рублей Л передала его «Закупщику, а он в свою очередь выдал его Г.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что показания Л могут быть положены в основу приговора лишь в части участия Серебряковой О.В в сбыте и стоимости одной дозы реализованного наркотика, относительно же общего количества приобретенного наркотического средства 18.06.2010г. и общей стоимости приобретенного суд находит наиболее достоверными показания «Закупщика», поскольку они согласуются с материалами ОРД и показаниями свидетелей Г и М относительно суммы денежных средств переданных Л и количества наркотического средства (два свертка) переданных Л «Закупщику».

Оценивая показания свидетелей М, Г, Г, Б, Х суд находит их достоверными, поскольку они логичны, последовательны и согласуются как между собой, так и с материалами уголовного дела исследованными судом: материалами ОРД и заключениями судебно-химических экспертиз, протоколами осмотра детализациями входящих и исходящих соединений.

Версия Серебряковой О.В. о пособничестве в приобретении без цели сбыта опровергается как показаниями Л и Х о том, что они приобретали в интересах «Закупщика» и «Закупщика 1» наркотики непосредственно у Серебряковой О.В., которая реализовывала им их сама а не приобретала на деньги предварительно полученные от них у третьих лиц. Кроме того данная версия опровергается собственными показаниями Серебряковой О.В. в ходе следствия, а также показаниями свидетеля Х из которых следует, что Серебрякова приобретала наркотики у лиц цыганской национальности, расфасовывала их и в последствии продавала. При этом приобретала наркотики Серебрякова по 1000 рублей за 1 дозу, а продавала по 1200 рублей.

Квалификация деяния подсудимой, как покушение на сбыт наркотических средств, полностью нашла своего подтверждения, поскольку она, имея умысел на сбыт наркотических средств, совершила такие действия в несколько приемов. При этом, передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем наркотическое средство помимо воли подсудимой было изъято из незаконного оборота в связи содеянное по факту сбыта 0,36 гр. героина может быть квалифицировано лишь по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота, в связи, с чем действия Серебряковой О.В. обоснованно квалифицированы как покушение на сбыт наркотических средств.

В связи с изложенным суд квалифицирует действия Серебряковой О.В. по факту сбыта наркотического средства героина весом 0, 36 грамма в период с 18.06.2010г. по 26.08.2010г. - по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Органами предварительного следствия действия подсудимой связанные с хранением героина общим весом 1,36 грамма квалифицированны по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

В ходе судебного заседания по эпизоду покушения на сбыт наркотического средсва в крупном размере весом 1,26 грамма прокурор изменил обвинение в сторону смягчения и просил квалифицировать действия Серебряковой О.В. по ст. 246 УПК РФ обязательной, поскольку улучшает положение подсудимой и подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

В тоже время суд исключает из объема обвинения по данному эпизоду указание на то, что Серебрякова в неустановленном месте, в неустановленное время, из неустановленного в ходе следствия источника, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, приобрела, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,26 гр., поскольку обвинение в незаконном приобретении наркотического средства не конкретизировано (не указано время и место совершения преступления – приобретения наркотических средств).

В связи с изложенным суд квалифицирует действия Серебряковой О.В. по факту хранения героина весом 1,26 грамма, по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания суд приходит к выводу о необходимости назначения Серебряковой О.В. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку ею совершено тяжкое преступление и преступление средней тяжести. Объектом преступного посягательства которых явилось здоровье населения и общественная нравственность.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Серебрякова О.В. на момент совершения указанных преступлений непогашенных судимостей не имела, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает ВИч инфекцией в стадии и 4а (фаза ремиссии), хроническим Гепатитом В+С, герпетической инфекцией (л.д.42, 43-44, 65, 66-73, т.2).

В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд в силу положений п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ учитывает наличие у подсудимой малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В тоже время Серебрякова О.В. состоит <данные изъяты> на учете в областном наркологическом диспансере с диагнозом опийная наркомания.

Совершенные Серебряковой О.В. преступления относятся к категории тяжких и средней тяжести, преступление направлены против здоровья населения и общественной нравственности, в связи, с чем представляют повышенную общественную опасность. Мотивом совершения преступления явились в том числе корыстные побуждения. Принимая во внимание, что Серебрякова О.В. совершила в том числе тяжкое преступление представляющее повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания подсудимой и достижения целей уголовного наказания без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.

С учетом изложенного оснований для применения в отношении подсудимой ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать.

Суд с учетом тяжести совершенных преступлений и их общественной опасности, а также с учетом того, что Серебрякова О.В. <данные изъяты> состоит на учете в областном наркологическом диспансере с диагнозом опийная наркомания, является лицом употребляющим наркотики не усматривает оснований для применения положений ст. 82 УК РФ.

Отбывание наказание в виде лишения свободы в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ должно быть определено в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Серебрякову О.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы;

по ч.1 ст. 228 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание по совокупности преступлений в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей, содержать в СИ-1 г. Томска.

Срок наказания исчислять с 1 февраля 2011 года.

В срок наказания зачесть время задержания и содержания под стражей по настоящему делу с 26 августа 2010г. по 31 января 2011г. включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а подсудимой в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 04 апреля 2011 года

Опубликовать на сайте.

Судья: О.В. Простомолотов

Дата: 03.05.2011г.