П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 апреля 2011г. г.Томск
Советский районный суд г.Томска в составе:
председательствующего Зуева С.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г.Томска Пустяк В.А.
подсудимого Забродского Н.М.
защитника Черновой Т.В.
при секретаре Шадриной А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении
Заборского Н.М., <данные изъяты>, судимого 16.05.2000г. Томским районным судом Томской области по п. «д» ч.2 ст.131, ст.70 УК РФ (по совокупности с приговором от 16.07.1997г.) к 5 годам 3 месяцам 17 дням, освобожден 20.05.2005г. по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Заборский Н.М. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Так он, 4.03.2011г. в период времени с 6.33 часов до 7.32 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись банковской картой «Газпромбанк» на имя Б., оставленной в салоне его автомобиля, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил денежные средства, принадлежащие потерпевшему, распорядившись ими по своему усмотрению, а именно, осуществив расчет с помощью указанной карты за приобретаемые им товары и топливо на АЗК № <адрес> <адрес> в г.Томске и АЗК № <адрес> <адрес> в г.Томске на общую сумму 2770 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб в указанной сумме.
Заборский Н.М. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
В судебном заседании Заборский Н.М. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал.
Заборскому Н.М. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Заборский Н.М. с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме.
Потерпевший Б. заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.
Обвинение в отношении Заборского Н.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.
Действия Заборского Н.М. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие малолетних детей, которые относит к смягчающим наказание обстоятельствам.
К обстоятельствам, отягчающим наказание суд относит рецидив преступлений, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.
Заборский Н.М. по месту работы характеризуется положительно, работает, имеет семью, воспитывает малолетних детей, ущерб потерпевшему возмещен.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Заборским Н.М. преступления, которое относится к категории средней тяжести, при совершении преступления в условиях рецидива, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание личность Заборского Н.М., наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначении условного наказания, и об отсутствии оснований для назначения дополнительного наказания.
Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Заборского Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 1 год 6 месяцев.
Испытательный срок после вступления приговора в законную силу исчислять с 18.04.2011г.
Возложить на Заборского Н.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию.
Меру пресечения Заборскому Н.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 29.04.2011 г.
Публикацию разрешаю 10.05.2011 г.: Судья: С.А.Зуев
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>в