П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 апреля 2011г. г.Томск
Советский районный суд г.Томска в составе:
председательствующего Зуева С.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г.Томска Шебалковой Е.В.
подсудимой Воеводиной А.Ю.
защитника Черновой Т.В.
при секретаре Шадриной А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении
Воеводиной А.Ю., <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Воеводина А.Ю. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью В., опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
Так, она 7.02.2011г. в период времени с 0.05 часов до 0.21 часов в <адрес> в г.Томске, из неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с В., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла удар В. имеющимся в квартире ножом в спину, в результате чего причинила потерпевшему проникающее в левую плевральную полость колото-резаное ранение с повреждением левого легкого, гемопневмоторакс слева, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни.
Воеводина А.Ю. с предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
В судебном заседании Воеводина А.Ю. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержала.
Воеводиной А.Ю. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.
Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимой считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Воеводина А.Ю. с предъявленным обвинением согласилась, вину признала в полном объеме.
Потерпевший В. заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.
Обвинение в отношении Воеводиной А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.
Действия Воеводиной А.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая меру наказания подсудимой, суд учитывает наличие малолетнего ребенка, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, которые относит к смягчающим наказание обстоятельствам.
Обстоятельств отягчающих наказание в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Воеводина А.Ю. по месту работы, супругом В. характеризуется положительно, на учетах в диспансерах не состоит, не судима, работает, имеет семью, воспитывает несовершеннолетнего ребенка.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Воеводиной А.Ю. преступления, которое относится к категории тяжких, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание личность Воеводиной А.Ю., отсутствие отягчающих обстоятельств, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, позицию потерпевшего В., не настаивающего на суровом наказании, суд приходит к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания и назначении условного наказания.
Суд считает необходимым с целью исправления подсудимой, для осуществления над ней контроля, возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Воеводину А.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 года.
Испытательный срок после вступления приговора в законную силу исчислять с 18.04.2011г.
Возложить на Воеводину А.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию.
Меру пресечения Воеводиной А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.
Вещественное доказательство – нож, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 29.04.2011 г.
Публикацию разрешаю 10.05.2011 г.: Судья: С.А.Зуев
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>