рассмотрено в особом порядке



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2011г. г.Томск

Советский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего Зуева С.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского района г.Томска Конопатова А.М.

подсудимой Машавдиной А.С.

защитника Черновой Т.В.

при секретаре Шадриной А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении

Машавдиной А.С., <данные изъяты>, судимой:

14.02.2011г. Советским районным судом г.Томска по ч.1 ст.306, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.160, ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Машавдина А.С. совершила присвоение и растрату, а также грабеж при следующих обстоятельствах.

Так она, 13.10.2010г. в период времени с 1.30 часов до 5 часов, в помещении Интернет-клуба»<данные изъяты>» по адресу: г.Томск, <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, умышленно, с корыстной целью похитила, присвоив путем безвозмездного противоправного перевода на свой электронный счетверенных ей денежных средств в сумме 138791 рубль, принадлежащих ООО «<данные изъяты>». В дальнейшем, сознавая противоправность своего деяния, распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению, растратив их, причинив потерпевшей организации ущерб в указанной сумме.

Она же, в указанное время в указанном месте, имея умысел на хищение чужого имущества, умышленно, с корыстной целью, открыто, в присутствии охранника клуба Д.и клиента клуба Д., похитила, взяв из кассы, расположенной в игровом зале Интернет-клуба, денежные средства в сумме 43661 рубль, а также сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 2500 рублей, всего на общую сумму 46161 рубль, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей организации ущерб в указанной сумме.

Машавдина А.С. с предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Машавдина А.С. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержала.

Машавдиной А.С. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимой считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Машавдина А.С. с предъявленным обвинением согласилась, вину признала в полном объеме.

Потерпевший П. заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.

Обвинение в отношении Машавдиной А.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.160, ч.1 ст.161 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Машавдиной А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая меру наказания подсудимой, суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, которое относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Машавдина А.С. имеет среднее образование, работает, по месту работы характеризуется положительно.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Машавдиной А.С. преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ей наказание за оба преступления в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание личность Машавдиной А.С., отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания и назначении условного наказания.

Суд считает необходимым с целью исправления подсудимой, для осуществления над ней контроля, возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимой, по делу не имеется.

ООО «<данные изъяты>» заявлен гражданский иск к Машавдиной А.С. о возмещении ущерба на сумму 184952 рубля.

Гражданский ответчик Машавдина А.С. исковые требования признала.

Гражданский иск подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, в соответствии с которой, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Учитывая, что размер материального ущерба установлен в ходе судебного следствия, признан ответчиком, суд, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, полагает необходимым удовлетворить требования истца о возмещении ущерба в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Машавдину А.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.160 и ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание:

- по ч.1 ст.160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Машавдиной А.С. по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 1 год.

Испытательный срок после вступления приговора в законную силу исчислять с 19.04.2011г.

Возложить на Машавдину А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию.

Взыскать с Машавдиной А.С. в пользу ООО «<данные изъяты>» в счет возмещения ущерба 184952 рубля.

Приговор Советского районного суда г.Томска от 14.02.2011г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 30.04.2011 г.

Публикацию разрешаю 10.05.2011 г.: Судья: С.А.Зуев

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>