П Р И Г О В О Р
г. Томск 21 апреля 2011 года
Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Логвина О.В.
подсудимого Пышкова А.Н.
защитника Черновой Т.В.
при секретаре Корж А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению
Пышкова А.Н., <данные изъяты> ранее судимого:
16.02.2006г. Зеленогорским городским судом Красноярского края по п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 162, ст. 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,
07.07.2006г. Зеленогорским городским судом Красноярского края по ст. 162 ч.2, 64, 68 ч.3, ч.5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 26.11.2008г. условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 10 дней, содержащегося под стражей с 12.03.2011г.
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ
у с т а н о в и л:
Пышков А.Н. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.
Так он, в период времени с 22.00ч. 07.03.2011г. до 05.00ч. 08.03.2011г., находясь возле <адрес>, умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем марки «Тойота Карина» серого цвета, государственный номер <адрес> стоимостью 260000 рублей, принадлежащим Г., после чего осуществлял поездки по улицам г. Томска до задержания его сотрудниками ДПС при совершении ДТП возле дома <адрес>
В ходе судебного следствия, выражая свое отношение к предъявленному обвинению, Пышков А.Н. вину признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Пышкова А.Н., данные в ходе предварительного следствия, согласно которым 07.03.2011г. в вечернее время вместе с К. приехал к ранее знакомому <данные изъяты> с которым распивали спиртные напитки в автомобиле <данные изъяты>, стоявшем рядом с его домом. <данные изъяты> периодически заводил автомобиль своими ключами, которые находились в него в замке зажигания. После того, как они посидели в автомобиле, <данные изъяты> предложил зайти к нему домой, где они продолжили распивать спиртное. Он попросил <данные изъяты> дать ему автомобиль покататься, на что тот ответил, что может взять его автомобиль, разрешил покататься только во дворе дома, дал ключи от автомобиля, а сам лег спать. В этот момент он решил довезти К. до дома, где они проживают, а автомобиль решил оставить во дворе своего дома, и вернуть его <данные изъяты> только на следующий день. Он сел на водительское сиденье, а К. на переднее пассажирское сиденье, после чего завел автомобиль ключами, выехал со двора дома, поехал в сторону своего дома. По каким улицам они ехали не знает, так как плохо ориентируется в г. Томске. В какой-то момент их остановили сотрудники ГИБДД и доставили в ОМ № 3 УВД по г. Томску (л.д. 31-32, 46-47).
Также вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.
Потерпевшая Г. показала, что в 2010г. приобрела автомобиль «Тойота Карина» за 260000 рублей, который отдала сыну Г., выписав на него рукописную доверенность. Ночью 08.03.2011г. к ней приехали сотрудники милиции и сообщили, что данный автомобиль был угнан от дома Г. по <адрес>. Сумма ущерба от ДТП составила 30000 рублей.
Свидетель Г. показал, что его мама Г. б 2010 г. приобрела автомобиль «Тойота Карина» за 270 000 рублей, который отдала ему для личного пользования, выписав на него рукописную доверенность. В настоящий момент автомобиль оценивает в 260 000 рублей. 07.03.2011г. встретил своих знакомых <данные изъяты>, как в дальнейшем узнал фамилию - Пышков. Вечером с ними пришёл к себе домой на <адрес>, где распивали спиртные напитки, после чего он уснул. Около дома у него был припаркован его автомобиль. О том, что данный автомобиль принадлежит ему <данные изъяты> и Пышков знали. В тот вечер он никому не разрешал управлять его автомобилем, и разговора об этом также не было. Ночью ему позвонили сотрудники милиции, которые сообщили об угоне его автомобиля, который был найден на <адрес>. Он проверил карманы куртки, где у него находились ключи от автомобиля, и обнаружил, что ключей нет. Разрешения на управления автомобилем ни <адрес>, ни Пышкову он не давал.
Свидетель К. показала, что 07.03.2011г. она вместе с Пышковым А. приехали к знакомому Г., возле дома которого стоял автомобиль. Спиртные напитки они выпили в автомобиле, затем по предложению Г. пошли к нему домой, где продолжили распивать спиртное. В какой-то момент Пышкова А.Н. попросил у Г. автомобиль покататься, на что тот ответил, что «Попозже мы с тобой прокатимся», также сказал « Сейчас мы не поедим, так как ты пьяный и я пьяный». Через некоторое время Г. лег на диване. Пышков А. зашел на кухню и сказал, что довезет сейчас ее домой, после чего поставит автомобиль на место и сам приедет домой, на что она сказала Пышкову, что не нужно брать автомобиль, тот ответил, что автомобиль он не угоняет. Она согласилась, после чего села в автомобиль на переднее пассажирское сиденье, Пышков А. сел на водительское сиденье за руль автомобиля, достал ключи и они выехали из двора дома. В какой момент Пышков А. взял ключ у Г. она не видела. Проехав по <адрес>, затем по <адрес>, после чего возле школы № были остановлены сотрудниками ГИДББ (л.д. 35).
Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 08.03.2011г., в котором Г. сообщила о незаконном завладении без цели хищения автомобилем «Тойота Карина» <данные изъяты> (л.д. 2).
Протоколом осмотра места происшествия от 08.03.2011 г. - участка местности, расположенного возле дома <адрес> (л.д. 6-10).
Протоколом осмотра места происшествия от 08.03.2011г., в ходе которого был произведен осмотр автомобиля «Тойота Карина», №, который был изъят, осмотрен, приобщен к делу в качестве вещественного доказательства и возвращен потерпевшей Г. под расписку (л.д. 11-16, 25 - 27).
Свидетельством о регистрации транспортного средства «Тойота Карина» № <адрес>, согласно которому собственником (владельцем) автомобиля является Г. (л.д. 49).
Доверенностью на право управления и распоряжение транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Г. - Г. (л.д. 49)
Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого Пышкова А.Н. установленной.
Действия Пышкова А.Н. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Факт неправомерного завладения чужим автомобилем подтверждается показаниями свидетеля Г. о том, что он разрешения Пышкову А.Н. на управления автомобилем не давал, свидетеля К., также пояснившей, что потерпевший не разрешал подсудимому управлять автомобилем, документами на автомобиль, в которых указан собственник (владелец) автомобиля и другими доказательствами. С учетом указанных доказательств, показания подсудимого о том, что потерпевший якобы разрешил ему прокатиться на автомобиле во дворе дома, суд считает не соответствующими действительности. Кроме того, из показаний подсудимого следует, что он на автомобиле покинул пределы двора дома Г. без его согласия.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, на учетах в диспансерах не состоит.
Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит частичное признание вины.
Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Зеленогорского городского суда Красноярского края от 07.07.2006г. Вместе с тем суд учитывает, что после освобождения Пышкова А.Н. из мест лишения свободы прошло более 2 лет, до окончания срока условного осуждения оставалось 4 месяца. Также суд учитывает обстоятельства совершенного преступления – автомобиль был угнан у владельца, с которым подсудимый был ранее знаком, после совместного распития спиртного; мнение потерпевшей, не желавшей назначение подсудимому наказания в виде реального лишения свободы; намерение подсудимого возместить ущерб, и полагает возможным, в соответствие с положениями ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ, сохранить условно-досрочное освобождение по приговору Зеленогорского городского суда Красноярского края от 07.07.2006г. Достижение цели исправления осужденного возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведение должен доказать свое исправление.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Пышкова А.Н. виновным по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 года.
Возложить на Пышкова А.Н. следующие обязанности в течение испытательного срока: один раз в три месяца являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Пышкову А.Н. до вступления приговора в законную изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из под стражи в зале суда.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей с 12.03.2011 г. по 21.04.2011 г.
Условно-досрочное освобождение по приговору Зеленогорского городского суда Красноярского края от 07.07.2006г., исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
КОПИЯ ВЕРНА
Судья: К.Ю. Ситников
Секретарь: А.С. Корж
Приговор вступил в законную силу «_______»________ 2011 г.
Судья:
Секретарь: