П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 18 апреля 2011г.
Советский районный суд г.Томска в составе:
председательствующего Зуева С.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского
района г.Томска Пустяк В.А.
подсудимого Климовских В.А.
защитника Аршинцева В.В.
при секретаре Шадриной А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению
Климовских В.А., <данные изъяты>, судимого:
27.04.2006г. Октябрьским районным судом г.Томска по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освободившегося 18.06.2007г. условно-досрочно на 10 месяцев 24 дня,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Климовских В.А. совершил грабежи при следующих обстоятельствах.
Так он, 6.02.11г. в период времени с 19.50 часов до 20.25 часов около дома <адрес> в г.Томске, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя открыто, с корыстной целью похитил, сорвав с руки Н. принадлежащую ей сумку стоимостью 800 рублей, внутри которой находились: документы на имя потерпевшей, а именно: паспорт РФ, пенсионное страховое свидетельство, полис ОМС, которые материальной ценности не представляют; ключи в количестве 5 штук, банковская карта «ВТБ-24», банковская карта «Альфа-банк», дисконтные карты «Летуаль» и «Аптека Родник», которые материальной ценности не представляют; кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в размере 2500 рублей. В последствии осознавая неправомерность своего деяния и очевидность для окружающих, Климовских В.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Н. материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей.
Он же, 7.02.11г. в период времени с 20.50 часов до 21.25 часов около дома <адрес> в г.Томске, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя открыто, с корыстной целью похитил, вырвав из рук Т., принадлежащую ей сумку стоимостью 300 руб., внутри которой находились: ключи в количестве 4 штук стоимостью 125 рублей каждый, а всего на сумму 500 рублей; кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в размере 930 рублей, банковская карта «Альфа-банк», которая материальной ценности не представляет. В последствии, осознавая неправомерность своего деяния и очевидность для окружающих. Климовских В.А. с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Т. материальный ущерб на общую сумму 1930 рублей.
Он же, 13.02.11г. в период времени с 18 часов до 18.25 часов около дома <адрес> в г.Томске, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя открыто, с корыстной целью похитил, вырвав из рук П., принадлежащую ей сумку стоимостью 2000 рублей, внутри которой находились: кошелек стоимостью 1800 рублей, в котором находились денежные средства в размере 950 рублей; косметичка стоимостью 500 рублей, внутри которой находилась косметика не представляющая материальной ценности; ключница стоимостью 550 рублей, внутри которой находились ключи в количестве 7 штук, стоимостью 50 рублей каждый, а всего на сумму 350 рублей: и магнитный ключ стоимостью 50 рублей; сотовый телефон «Самсунг X 460» стоимостью 1500 рублей, документы на имя потерпевшей, а именно: водительское удостоверение, пропуск ЦБ РФ, которые материальной ценности не представляют. В последствии, осознавая неправомерность своего деяния и очевидность для окружающих. Климовских В.А. с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями П., материальный ущерб на общую сумму 7700 рублей.
Климовских В.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
В судебном заседании Климовских В.А. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал.
Климовских В.А. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Климовских В.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме.
Потерпевшие Н., Т., П. заявили о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.
Обвинение в отношении Климовских В.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.
Суд квалифицирует действия Климовских В.А.:
по факту хищения имущества Н. - по ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
по факту хищения имущества Т. - по ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
по факту хищения имущества П. - по ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает явки с повинной по всем эпизодам преступлений, активное способствование раскрытию преступлений, наличие малолетних детей, которые относит к смягчающим наказание обстоятельствам.
К обстоятельствам, отягчающим наказание суд относит рецидив преступлений, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.
По месту жительства Климовских А.В. характеризуется отрицательно, является наркозависимым, в связи с чем состоит на учете в наркологическом диспансере, не работает, судим.
Принимая во внимание приведенные сведения о личности Климовских А.В., который ранее судим за совершение преступления против собственности, своего поведения не изменяет, а также смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, обстоятельства совершенных преступлений, при совершении преступлений в условиях рецидива, для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения дополнительного наказания суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Климовских В.А. признать виновным:
- по факту хищения имущества Н. - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
- по факту хищения имущества Т. - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
- по факту хищения имущества П. - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Климовских А.В. по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 18.04.2011г.
Меру пресечения Климовских В.А. в виде заключения под стражу оставить прежней. Содержать в СИ-1 г.Томска.
Зачесть в срок отбытия наказания Климовских А.В. время содержания под стражей с 21.02.2011г. по 18.04.2011г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 29.04.2011 г.
Публикацию разрешаю 10.05.2011 г.: Судья: С.А.Зуев
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>в